Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Танька писал(а):Игорь, вы так трогательно делитесь историей своей Любви! Подпишусь стократно под словами, Слава Богу, что есть такие люди и семьи и за то, что у нас это было. Ваша Нина всегда в моих молитвах.
Спасибо, Таня. Помню Вашу тему, помню, как Вы говорили, "что Вас спас ремонт". Меня пока он не спасает... Хотя, в первое время, был какой то подъём, даже многое успел сделать. Но, наверно это было "по инерции".
Благодарю ли я Бога, что мне суждено было жениться на Нине?! Мы во многом были разные. Даже в мелочах, во вкусе и цвете. Иногда дочь удивлялась: "Как вы могли познакомиться?!" На что мы отвечали: " Судьба. У нас на жизнь взгляды одинаковые и одинаковые цели". Да, я благодарен. Если что-то я бы и хотел изменить в жизни, но только не главное. И, боюсь, если бы я изменил мелочи, то и главное могла не случиться. Некоторые советуют сейчас вспоминать детство, вспоминать юность, до женитьбы. Начать жить, как тогда, с теми же мыслями. Нет, я не хочу это вспоминать. Противно даже. Это были этапы поиска и ошибок для достижения главного. Какие то моменты остались светлыми, но и только. Будущее затмило всё прошлое.
Спасибо, Таня. Извините, если написал непонятно.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Игорь, я не представляю, как трудно разбирать вещи! Вот уж от чего Господь меня избавил - все сгорело дотла, ни одной папиной вещи нет. Ну, инструменты, разве что. Даже к ним мне прикасаться безумно тяжело.
Вы - супер- папа, если решили обучать дочку вождению! Прям вот жму руку! Мой папа, увы, излишне волновался за меня, не то чтобы отговаривал, но и не особо мотивировал. А по жизни это ох какой нужный навык! И чем старше ты и родные, тем он нужнее. В конце концов мы сошлись с папой на том, что я заработаю себе на машину- автомат (сейчас при моей ситуации с работой звучит как черный юмор), потому что за руль своей механической трехпедальной машины он меня пускать боялся. Я рада, что успела перед его уходом получить родительское благословение сесть за руль, а сколько споров было! Так что Вы просто супер молодец, дочка скажет Вас «спасибо» тысячу раз за жизнь.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Идёт пятый месяц, а кажется, что прошла максимум неделя. С удивлением замечаешь, что на улице нет снега. Ну да, июнь же... Почему-то мёрзнешь также, как зимой, даже несмотря на жару... Исчезло понятие времени, как в загробном мире. Интересно, сколько должно пройти: год, два, пять, чтобы время сдвинулось?! Ну да, у каждого индивидуально... Надо как то их прожить, просуществовать. А как их просуществовать, когда в левой части груди всё время физическая ноющая, иногда острая боль?! И память отказывается фиксировать прожитое сейчас. Постоянно путаешь дни и числа. А вчера, при оформлении очередных документов, забыл свой индекс и телефон. Даже испугался. Вот так заблокирует мозг всё и потом в новостях передадут: "Нашли такого то, ничего не помнит. Вам он не знаком?" :wretch: Дочь спросила: "Папа, ты не заболел?! "В нос" говоришь. Находился по городу без маски!" А папа не заболел, он заболеть не может, так как он почти умер. А "в нос" говорит, потому, что левая часть груди разрывается и на глаза иногда действует.
Вот, по-моему, я уже повторяюсь, как заезженная пластинка. Наверное, уже что-то такое писал. Опять забыл...

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Алла74 »

Игорь, здравствуйте. Как же знакомо, все о чем вы пишите. Действительно, уже лето. Числа я тоже не помню, вернее как-то мимо все проходит. Но может быть когда-нибудь будет весна? Хочется чтобы Вам стало хоть чуть-чуть теплее. Пусть боль будет не такой острой. Игорь, давайте я поддержу Вас за руку. Хоть виртуально.

любимая сестричка
Сообщения: 1278
Зарегистрирован: 12 сен 2018, 20:45
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение любимая сестричка »

Зравствуйте , Игорь.
Игорь 20120 писал(а):Интересно, сколько должно пройти: год, два, пять, чтобы время сдвинулось?! Ну да, у каждого индивидуально.
Я, думаю, что один год, это ни о чем ((((
В общепринятом понятии переживания горя это 2 года. Ну это в общепринятом...
Игорь 20120 писал(а):Дочь спросила: "Папа, ты не заболел?! "В нос" говоришь. Находился по городу без маски!" А папа не заболел, он заболеть не может, так как он почти умер. А "в нос" говорит, потому, что левая часть груди разрывается и на глаза иногда действует.
Очень понятны слова "папа почти умер "
А , знаете , Игорь, вот когда у меня болело в груди, я все думала -душа болит. А когда через год проверилась , то болезней букет оказался. Таких о каких я и не подозревала. Думаю , вам нужно немного внимания обратить на свое здоровье. Я понимаю, что не до этого и совершенно не хочется, но ради детей нужно. Может сердце подлечить нужно и нервы. Вы простите, что лезу со своими советами, просто знаю как это- страдаешь как будто вечность, а служилось буд то бы вчера.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Танька »

Игорь, сил Вам! Поддержу девчонок, проверьте здоровье. Хотя очень понимаю, как неохота, какая сейчас ситуация и тп. У меня, например, ничего не болело, но случайно узнала, что гипертония ,давление. А я его не чувствую, у меня все отлично, вот тонометры теперь и дома, и на даче, и на работе, просто так периодически меряю, чтобы понимать, что происходит, и меры принимать. Сына же поднимать) А уж если болит...
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, девушки. Мы с женой, практически, мой диагноз знали. Она старалась меня не волновать, на сына и дочь ругалась по этому поводу. Только её вот диагноз не оправдался. Стоит ли свой теперь подтверждать?! Иногда, когда вспоминаю или когда совсем "припрёт", пью таблетки, которые ещё жена покупала. Но, как говорится, кому суждено, тот не отвертится. Пример на лицо. Ошибочка вышла в судьбе и диагнозе.
Может сердце подлечить нужно и нервы.
Да, стоит попозже с "мотором" разобраться. А вот с нервами - вряд ли. Это чревато разными негативными социальными последствиями.
Ничего, выдюжу. Как говорила жена: " В тебе заложены огромные жизненные ресурсы. Удивляюсь, как ты ещё работаешь". Теперь проверено. Вопрос, правда, сколько?! "Нюни" стараюсь не распускать на людях. Сам себе сейчас юрист, нотариус, банковский работник и ещё неизвестно кто.
Поддержу девчонок, проверьте здоровье. Хотя очень понимаю, как неохота, какая сейчас ситуация и тп. У меня, например, ничего не болело, но случайно узнала, что гипертония ,давление. А я его не чувствую, у меня все отлично, вот тонометры теперь и дома, и на даче, и на работе, просто так периодически меряю, чтобы понимать, что происходит, и меры принимать.
Правильно делаете, Таня. Тонометры у меня за последние три года тоже всюду. Сейчас я их в руки не беру, не интересно на них смотреть. :acute:
Спасибо, девушки, за участие. Правильно делаете, что обращаете внимание на своё здоровье. Ведь вы опора для своих оставшихся близких, да и для себя это делать надо.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МарияKn »

Вам, Мария, сил и терпения! Ещё раз, спасибо.
Спасибо Вам, Игорь, огромное за слова поддержки. Только здесь можно найти полное понимание. Мы, потерявшие своих любимых людей, живем, а точнее существуем, в своём особом мире. С людьми, с которыми я часто общалась раньше, почему-то отдались. Хотя, именно, от них я ждала помощи и поддержки. Почему так происходит, не могу понять?
Игорь, и Вам желаю сил, мужества и Божьей помощи.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Дорогой Игорь, время останавливается, когда нет событий. Поэтому традиционно советуют заняться детьми, переключиться на какой- то новый проект на работе, поехать отдыхать и проч банальщина.
Мое остановившееся время (еще в 2018, когда папе поставили диагноз и я потеряла все 3 любимые работы), не «растормаживало» ничто. А подобные советы (особенно сьездить отдыхать) просто выводили из себя и вызывали вспышки гнева. Единственное, что помогало, это «рассказывать» о своем горе - но не людям, а разными другими способами. Я написала и выбросила несколько тетрадей (по сути, дневниковых воспоминаний), писала от руки, сидя ночью на кухне с включенным торшером почти до рассвета, хотя с утра надо было на подработку. Потом я стала рисовать картину. Я рисовала ее долго, хотела выбросить, как и дневники, закончила незадолго до пожара, но папа повесил ее в рамку на стену. Она была огромная, в человеческий рост. А перед сном я шепотом говорила с Богом. Я просила его «растормозить» мое воемя, ведь больше всего по жизни я ненавижу интеллектуальный «бег на месте». Вот так я справлялась с замершим временем. Может, что- то поможет Вам.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Дорогой Игорь, время останавливается, когда нет событий. Поэтому традиционно советуют заняться детьми, переключиться на какой- то новый проект на работе, поехать отдыхать и проч банальщина.
Лена, спасибо. Спасибо, что пишите. Это многого стоит. Сейчас не хочется никаких "событий". Никаких вообще.
Писать дневниковые записи мне тоже советовали. Но, писать - это вспоминать. А я это делать не могу, хотя всё помню, всё стоит перед глазами. Можно я здесь напишу? Раньше на всё не хватало времени. Любил рыбалку, охоту, лес. У нас есть маленькая дача.
Даже не дача, а, если называть правильно, как положено, "рыбацкая будка". Находится в просто райском месте совсем недалеко от города. Место старинное, основано ещё принцессой Ольденбургской как посёлок рыбаков. Домик стоит так близко к реке, что первый этаж затапливается в разлив. А вокруг - лес. Огромные старые дубы. Купила домик ещё моя бабушка около шестидесяти лет назад. А когда он построен - вообще неизвестно. Там нет участков. Водопровод общий.
Даже, извините, общий на всех туалет. Ванна, душ - река. Дома расположены очень близко друг к другу. И что происходит в одном, вокруг всё слышно другим. Кому то это покажется дико, особенно в наше время "в век заборов и стальных дверей".
Но, люди там живут как бы большой артелью, все друг друга знают, все друг другу помогают. Например, чтобы помочь спустить или поднять лодку (у меня довольно большая моторная лодка), не надо кого то заранее просить.
Всегда найдёшь помощников на месте. Место заповедное. Нет, не в том смысле, что это заповедник. Заповедное в отношении людей. Оторванное от основного мира, от прогресса. Мы никогда не привозили туда телевизор, компьютер и прочее. Они только мешают общаться с природой, друг с другом. И не надо было нам никакого моря, курортов и прочих благ цивилизации. Никакого другого отдыха душой. Разве не прекрасно, когда приезжаешь, не успеваешь ещё толком вылезти из машины, а уже бегут соседи, расспрашивать, рассказывать о себе, делиться новостями. И всё это с неподдельной радостью, искренне, с открытой душой, как у нас на форуме. В детстве я проводил там всё лето. Всех знаю, как и мои соседи знают мою семью, знают даже тех, кого мне не пришлось застать при жизни.
Моя дочь очень любит животных.
Дома их держать было нельзя из-за астмы жены. Только мелких грызунов и рыбок.
В городе, в соседних дворах, живут её "дежурные" кошки, которых она много лет подкармливает, экономя на школьных обедах (недавно узнал). В свой заповедный уголок мы приезжали редко. Мешала работа. А есть ещё и дача тёщи, где небольшая теплица, где сад и где жена выращивала цветы.
Всё требует ухода. А когда наши мамы почти перестали ходить, то приезжали на пару летних выходных и только.
И что интересно, стоило нам выйти из машины и заговорить, со всех концов к дочке бежали кошки и собаки. Год прошёл, а ждали и помнили. Мы им всегда привозили вкусное, в зависимости от их предпочтений. Например, кошке Марселе покупали сосиски. Рыбу она не любила, да и к кошачьему корму относилась прохладно.
Огромный кобель Рекс также прохладно относился к котлетам и косточкам, а вот оладьи жены, которые она пекла для него, ловил на лету, как в цирке.
Дочь и сейчас говорит: " Папа, я хочу работать и путешествовать по миру. Но, моя мечта всегда была жить в нашем домике в любое время года. Топить печку, гулять в лесу и рядом с рекой." А я не могу туда ехать, просто не могу...
Когда у меня были неприятности, когда из-за них не спалось, я представлял, что лежу сейчас не в квартире и не зима за окном, и не ночь. Представлял, что сейчас лето, раннее утро. Я вернулся с рыбалки, лежу с книгой, пытаясь задремать.
Жена и дети только проснулись, завтракают и собираются на пляж. Жена "шикает" на детей, чтобы меня не разбудили. А я лежу и думаю: "Вот что мне ещё от жизни надо?! О чём я ещё могу мечтать?! Об интересной работе, больших деньгах, славе?! Нет. Только об одном могу молить Бога, могу загадывать - чтобы все были здоровы"...
Похоже, я и здесь не "писатель"...
Спасибо, Лена. Было интересно читать Ваши мысли.
Какая Вы талантливая во всём, даже такую огромную картину смогли написать. И почему Вы решили, что здесь не принято писать о животных?! Думаю, вполне можно. Ведь мы же делимся здесь всем тем, что нам дорого, надеясь на понимание, надеясь, что нам от этого станет хоть немного легче. Да и чем же животные хуже людей?!
(Пришёл в себя и захотелось немного продолжить). Я тоже люблю животных. У мамы в квартире всегда было много кошек. И собака с ними уживалась. Последний кот умер два года назад. Сейчас она осталась совсем одна. Да и не смогла бы она сейчас ухаживать за кем то.
А как же я, любитель животных, стал охотником?!
Я никогда не охотился на зверей. Только на дичь.
Приезжая затемно на глухое болото, ты остаёшься один на один с природой. Слышишь и видишь, как она просыпается.
Не только различаешь голоса птиц, зверей и насекомых. Ты их понимаешь, так как ты здесь уже не человек, ты один из них. А охотился примерно так, как описано в стихотворении А. Федотова "Охота".
Спасибо, что прочли.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»