Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Алла74 »

Игорь, здравствуйте. Вы так красиво написали! Читала и представляла Ваш домик, лето, речку. Вы обязательно приедете туда с детьми. Да, Вам будет больно, но Вы сами написали мне, что надо дарить детям положительные эмоции. Вы сможете, Вы очень сильный и чутким человек.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Laralara »

Здравствуйте , Игорь, спасибо , что написали , у вас хорошо получается передавать мысли и события , место это заповедное рисуется в воображении , как настоящее , сил жизненных вам и вашим детям .

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Дорогой Игорь,
Как хорошо вы все описали. И уединение в охотничьем домике, и радость соседей, и дочку, которая экономит на школьных обедах, чтоб подкормить кошек) В этом месте прямо улыбнулась. И как Нина угощала животных, исходя из их индивидуальных предпочтений.
Какая чудесная семья, какая счастливая жизнь! Как бесконечно больно понимать, что все это уже не повторится в точности так, как было!
Неудивительно, что вы не можете ездить в домик сейчас. Раньше это было местом счастья, а может стать ме стом скорби по жене. Соседи все равно будут задавать вопросы, да и просто смотреть с сочувствием - и это будет напоминать о потере с новой силой.
Я сама до сих пор не была на месте пожара, хотя тетя и брат ездили вывозить уцелевший садовый инструмент.
Я с ужасом думаю о предстоящем осенью разборе завалов и при этом «ужас» заключается именно в соседях. Ну, основная часть ужаса.
Вопросы, соболезнования... я понимаю, что это искренне, но я ничего этого не хочу. Если бы мне можно было чудесным образом поехать туда невидимкой, сделать дела - я перенесла бы все намного легче.
Про дневниковые записи вдруг тоже поняла - после вашего сообщения - что, когда потеряла все 3 любимые работы, вела их и мне помогало, но там не было ни слова о болезни папы и сейчас не могу (кроме этого форума) что- либо описывать. Видимо, слишком сильна боль.
Работа, какая бы любимая ни была и как бы ни заменяла семью, все же всего лишь работа. А терять близкого человека, который стал частью тебя - это за пределами понятия мемуаров...
Как же это знакомо «ну что еще мне надо в жизни» - вот это осознание своего счастья. У меня так бывало ни раз. Думая о своей семье, которой я лишена, я понимала, какая это мелочь по сравнению с работой по призванию, благодарными и любящими слушателями моих курсов, и родители, слава Богу, живы, и живут себе в радость, как мечтали с молодости (хотя оба- уроженцы мегаполиса). Про кошек я понимала, что рано или поздно уйдут, за свою жизнь у меня было много кошек, но одно дело, когда уходит от старости, в преклонном возрасте, пожив положенный кошачьей природой срок, а другое- когда трагически и страшно гибнет в 3 годика... Даже пожилых, ушедших по старости от болезней, тяжело отпускать (вторая моя кошка прожила 21 год), но все же понимаешь, что это естественно.
Вопрос в пространство: для чего у человека отбирают то, что он любит больше всего?
Тех, кого он любит? Таким образом душа получает опыт жизни сначала без смысла жизни, а потом- рождения нового смысла?
Прям ницшеанство какое- то. Господину Ницше на его знаменитую фразу всегда хотелось ответить вопросом: а если... нет?
Если то, что нас не убило, сильнее нас не сделало, а просто заставило «доживать» бессмысленные годы, сцепив зубы бормоча себе под нос о грехе самовольного ухода в разных интерпретациях?
Тогда что? Не справился, не прошел испытание, не «вырастил» новый смысл, впал в грех уныния?
А как же «не дается не по силам»? Выжить- то выжил, но качество жизни можно смело приравнять к смертному греху (уныния), так как произошла- таки смерть души и лишь тело, как герой зомби- апокалипсиса, доживает свой отмерянный биологией век...?
Тогда это что? Судьба не рассчитала силу удара? «Упс, ошибочка вышла»?
И уверена, Богу в это время грустно. Или все же, принимая «не дается не по силам» за аксиому, можно сделать вывод о нерадивом ученике жизни, садись, два, потерпевший.
Ты мог найти новый смысл жизни и быть снова счастлив (да-да, в 67 лет), но поленился и не все возможности решения задачи использовал.
Наверное, так... но как же это сложно...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Лена, спасибо за ответ.
Вопрос в пространство: для чего у человека отбирают то, что он любит больше всего?
Тех, кого он любит? Таким образом душа получает опыт жизни сначала без смысла жизни, а потом- рождения нового смысла?
Прям ницшеанство какое- то.
Знаете, Лена, я стараюсь не задавать себе вопрос "для чего". Если в нём есть какой-то смысл, если на него есть какой-то ответ, то это просто чудовищно. Отобрать того, кого ты любил, чтобы ты больше любил Его, пройдя через испытания и осознание?! Нет, не может такого быть. Бог - есть любовь. Не может он принести вред человеку, его душе, его телу. Можно считать это "попущением", чем угодно, но только не Божьим промыслом. По этому поводу я и с дочкой спорю. Пытаюсь "пошатнуть" её неверие. Но очень сложно приводить доводы, опровергая её утверждение: "Если бы он был, у нас бы не случилось такого".
Работа, какая бы любимая ни была и как бы ни заменяла семью, все же всего лишь работа. А терять близкого человека, который стал частью тебя - это за пределами понятия мемуаров...
Лена, абсолютно верно. И это дочке пытаюсь доказать, донести до неё. Ведь работа - это временное. Её можно потерять, да и может наступить такой период, когда ты не сможешь больше ею заниматься (например, из-за болезни или травмы). А скольким известным людям пришлось с ней расстаться из-за болезни своих близких.
Да, сложно это и очень-очень тяжело понять... И больно...
Сегодня родительская, очень значимая суббота. Наш храм закрыт. У священнослужителей нашли вирус. Чтобы заказать службы жене, ездил вчера в главный собор в городе. Он открыт, но в нём абсолютно пусто. Только охрана и редкие посетители. Заказал поминальные службы, поставил свечи. Но, опять не поднялась рука написать своё имя на листочке. Так только, на словах попросил себе и близким помощи. Когда вышел, немного почувствовал себя лучше. Как будто сделал какое то очень важное дело, даже окружающий мир немного преобразился. Как бы реальнее стал и ярче.
Сейчас готовлюсь ехать на кладбище. Чувствую себя отвратительно. Попросил дочь сопроводить - не хочет и не переубедишь. Потом опять на дачу жены, опять вещи и т.д...
Как же это знакомо «ну что еще мне надо в жизни» - вот это осознание своего счастья. У меня так бывало ни раз.
Лена, очень хочу надеяться, что ещё не раз так у Вас будет!
Очень признателен всем откликнувшимся, всем поддерживающим!

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Ребята, дело в том, что на Земле всё временно - люди, государства, континенты. И работа, конечно. Замечательно выражается одной фразой "Помни о смерти". Она не страшная, она утешающая. Всё кончится - плохое и хорошее. Но у человека есть он сам и его миссия. Наши близкие вернулись домой из этого космоса, а нам еще предстоит дособирать свой урожай единственной константы - Любовь. Собрать и унести домой. Такой простой житейский расклад
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Laralara »

Здравствуйте. Да, наш мозг постоянно задаёт вопросы , анализирует , постоянно что-то хочет придумать , чтобы было легче , не находит и ударяется в печаль и тоску , и так по кругу , у некоторых или со временем получается внутренне верить в то , что это не конец , говорят же каждому воздастся по вере, наверное это хороший путь .

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Замечательно выражается одной фразой "Помни о смерти". Она не страшная, она утешающая. Всё кончится - плохое и хорошее.
Когда на руках уходит часть тебя, более слабая и более жизнелюбивая, целеустремлённая и позитивная, конечно, страх перед смертью пропадает. И в некотором смысле она может являться утешением. Но, утешением эгоистическим, твоим личным. А сколько горя, сколько ужасных проблем может она принести твоим близким! Вот что начинаешь сейчас осознавать и бояться.
Наши близкие вернулись домой из этого космоса, а нам еще предстоит дособирать свой урожай единственной константы - Любовь. Собрать и унести домой. Такой простой житейский расклад
Уверен, что каждый человек, присутствующий здесь на форуме, задаёт себе вопрос: "Как это сделать?!" У кого-то получилось найти выход, убедить себя. Победить сомнения, выстроить для себя чёткий план дальнейшей жизни. Наверно, всё зависит от человеческого разума и это индивидуально.
...единственной константы - Любовь.
А вот что это такое - Любовь?! Добро - понятно, зло - тоже понятно. А Любовь?! Столько понятий скрыто в этом слове, что и ошибиться можно. Вот бы что для начала понять.

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

Игорь 20120 писал(а):
07 июн 2020, 19:39
... конечно, страх перед смертью пропадает. И в некотором смысле она может являться утешением. Но, утешением эгоистическим, твоим личным. А сколько горя, сколько ужасных проблем может она принести твоим близким! Вот что начинаешь сейчас осознавать и бояться.
Игорь, здесь главное - доверие Богу. Вот у меня трое несовершеннолетних, младшей три года, и я не боюсь ничего. Потому что твёрдо верю, что Господь не попустит того, чего не должно быть. А если это случится, то будет, значит, лучшим для всех, так как такова воля Всевышнего. И устроится все, да так, как мы сейчас и предположить не можем.
А если я нужна пока здесь, то как в Псалме 90 - что бы ни было - мимо пройдёт, а тебя не не затронет. Только очень важно - сознательно или подсознательно, явно или неявно - не приносить вреда своим жизни и здоровью.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
07 июн 2020, 19:39
..А вот что это такое - Любовь?! Добро - понятно, зло - тоже понятно. А Любовь?! Столько понятий скрыто в этом слове, что и ошибиться можно. Вот бы что для начала понять.
Для понимания,можно принять во внимание теорию Стернберга.«Трехфакторная теория любви»
кратко. :oops:
Определение
Любовь – длительная и сильная привязанность, которая сопряжена с теплыми поступками по отношению к объекту воздыхания. Любовь это нескончаемый источник энергии, с которым можно реализовать все свои мечты. Обязательна эмоциональная вовлеченность человека, в противном же случае это всего лишь услуга ради выгоды.
Из чего состоит любовь?
Интимность – то есть, близость и взаимопомощь партнеров. Особенно заметна в критических ситуациях.
Страсть – чувство сексуального влечения, которая ощущается сильнее всего именно в начале отношений, но в долгих она уже становится более спокойной и не так ярко выраженной.
Обязательства – готовность и желание сохранять верность любимому человеку. Очень значимый аспект.
есть виды любви,стадии развития.
Любовь это чувство. Оно максимально усиливает духовное и эмоциональное состояние человека.
Когда в человеке горит любовь, это чувствуют все окружающие. :friend:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Господь не попустит того, чего не должно быть. А если это случится, то будет, значит, лучшим для всех, так как такова воля Всевышнего. И устроится все, да так, как мы сейчас и предположить не можем.
А если я нужна пока здесь, то как в Псалме 90 - что бы ни было - мимо пройдёт, а тебя не не затронет. Только очень важно - сознательно или подсознательно, явно или неявно - не приносить вреда своим жизни и здоровью.
Оля, спасибо. Читал, знаю Вашу историю. Соглашусь, но только частично. "Лучшим для всех" будет, но только не в этой земной жизни.
так как такова воля Всевышнего
Когда дети остаются сиротами, когда люди умирают страшной мученической смертью - кто же так захотел, чья же это такая была воля?! Как его потом называть, как к нему относиться?! Нет, не может такого быть. Другое дело, что Там, может быть, воздастся им за их страдания. Эта вера и позволяет существовать оставшимся здесь.
Для понимания,можно принять во внимание теорию Стернберга.«Трехфакторная теория любви»
Нина, не думаю, что Ёжик говорила о такой "константе - Любви"... Полгода назад я бы согласился с этой теорией, хотя и с несколькими изменениями и дополнениями. Как то всё усреднёно написано. Особенно не согласился бы
но в долгих она уже становится более спокойной и не так ярко выраженной.
Когда с каждым прожитым годом человека узнаёшь всё больше, уже и мыслишь, как он, вместе с чувством благодарности за то, что он рядом, за прожитые вместе "критические ситуации", обостряются и все другие чувства. И "страсть" тоже. Ведь она у нас в голове, а не где-то ещё. Видно автор не очень разобрался в этом вопросе. Не понял его до конца, вернее, не прочувствовал. Любовь - она как горе, её "прочувствовать" надо. Но, не буду спорить.
а нам еще предстоит дособирать свой урожай единственной константы - Любовь. Собрать и унести домой. Такой простой житейский расклад
Наверное, Любовь - это комплекс чувств, на основе которых формируется главное чувство - готовность человека осознанно пожертвовать ради Любви своей жизнью. И только этот критерий может быть главным определением. И здесь неразрывно связаны любовь к человеку, к идее, к божеству. Значит - любовь к жизни. Именно к жизни. И ты частица этой жизни. И, если ты нанёс вред кому-то или чему-то, то нанёс вред и самому себе. Идеи могут быть и утопическими, человек может быть атеистом или язычником, да и предмет твоего воздыхания, кумир, которого ты создал в своём иллюзорном мире может не оправдать надежд. Но, со временем, всё становится на свои места. Значит, Любовь - это ещё и мудрость.
Чувства, страсть - это средства для продолжения жизни на земле, но только не за счёт других. Тогда это уже становится разрушительным оружием, направленным, прежде всего, против самого себя. Например, если жизнь - это вода, то человек - это ручей. Да, он может быть полноводным и бурным, своими водами промыть себе русло, но он никогда не станет рекой. На своём пути он может поглотить несколько ручейков, но у него никогда не будет нужного количества воды и силы течения. И, рано или поздно, он исчезнет, высохнет. Только два полноводных ручья, когда соединяются, превратившись в реку, способны промыть берег на своём пути к морю. И от этой реки появляются другие источники, другие ручейки, постепенно также превращающиеся в реки. Значит Любовь - это есть ещё и гармония, гармония чувств. Не подавление (затопление), а наполнение, добавление, усиление.
Но, вот когда один источник иссяк, то и река постепенно начинает мельчать. Ещё видны её крутые берега. Нет, она не изменила своего русла, не потекла там, где грунт мягче и где ей легче, так как она питает и другие маленькие ручейки. И если она свернёт - ручейки могут остановиться и высохнуть. Значит Любовь - это ещё память, это ещё и ответственность за жизнь других. Все реки и ручейки, как бы они того не хотели или не понимали, вышли из моря и в море же уйдут. Если только не высохнут по дороге. Вот мы и ищем источники. Источники жизни. Иногда ошибаемся, подавляем и затапливаем друг друга, превращаясь в озёра, которые со временем превращаются в болота и высыхают. Значит, Любовь - это ещё и движение, гармоничное целеустремлённое движение наших чувств, способное преодолеть любые каменистые берега, любые препятствия на своём пути.
Написал свои пафосные разглагольствования и посмотрел на фотографию своего "источника", стоящую рядом с компьютером... Пока только этой памятью и подпитываюсь, пока не иссяк, хотя и обмелел сильно. Ещё очень сильно подпитывают "ручейки", один из которых гуляет с ребятами, а другой на кухне возиться. Высох бы без них быстро, а сейчас ещё и иногда "бурлю", пытаюсь всё куда-то бежать, но это по-инерции.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»