Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь 20120 писал(а):
26 июн 2020, 12:16
Только вот у Гинзбург книга "Вдова вдове". А вот "Вдовец вдовцу" нет ни у кого (тьфу, какое не хорошее слово). А разница есть. Если взять хотя бы того же Серёгу Есенина. Гинзбург никогда бы, думаю, не поняла его стихотворение "Сыпь гармоника! Скука... Скука..." Может быть они покажутся хулигански-похабными, но сколько в них скрытой боли, отчаяния! И именно, извините, мужского.
Точно, Игорь! Нет книжки "Вдовец вдовцу". Женщины и мужчины - мы разные. У нас, девочек, есть такое свойство: чуть что-то знаем, надо ручонки-крылышки растопырить и пытаться всех оберегать своим опытом. Мужчины же зачастую доходят до момента "вроде отпустило" - и .... - нечего там слова разговаривать, пошел я, дальше все уже понятно, а вдруг опять поплохеет... Заметили, что мужских тем на форуме меньше? Мужчины читают форум не меньше женщин, только вот писать - предпочитают "в стол". Да Вы сами себя уже, вероятно, замечали на таких настроениях.
Словом, в нас больше материнского, в вас, мужчинах, больше отцовского. Отец ведь для детей - это прежде всего, крепость духа.
Зато если уж мужчина начинает анализировать и передавать опыт, то получается очень добротно.
И -Да! - напрасно Вы говорите , что книги вдовца нет. Есть. К.С.Льюис " Боль утраты" https://azbyka.ru/fiction/bol-utraty/
Так Вы не читаете Гинзбург, потому что это вроде как книжка от женщины для женщин? Напрасно. Во-первых, автор - практикующая психотерапевт и великолепный аналитик, пишет она не просто как вдова, а как специалист (может быть, прежде всего, как специалист). И слова ее адресованы вдовам, вдовцам, сиротам - всем и обоего пола.
Заголовок книги такой, какой есть (возможно потому, что книга Льюиса с "общим" заголовком уже к тому времени была).
Во-вторых. Вы здесь, на форуме, общаетесь в основном с женщинами. Мужчины, писавшие Вам поначалу, вероятно, теперь читают Ваши диалоги с нами, ибо пишут значительно реже, а у Вас в теме много чего обсуждается. Так Вы хотите сказать, что у женщин нет аргументов для мужчин? Или мы говорим Вам всякие "девчачьи" глупости?
У горя нет разделения по половой принадлежности. Если болит, значит, болит. Если помогает что-то, значит, может и Вам помочь, и неважно, женщина в горе или мужчина.
У Гинзбург, кстати, целые разделы в книге есть, адресованные вдовцам и сиротам непосредственно. Возможно, дочери тоже полезно будет.
О Есенине. Возможно, Гинзбург и не поняла бы его стихов. Но не потому, что женщина, а из-за разницы мышления русских и американцев.
И ещё раз скажу. Есенин творил эмоциями. Его стихи нельзя воспринимать буквально. Эмоционирование в них буквально, а слова, обрисовывающие эмоции - весьма спорны. Это у Пушкина кое-что можно буквально. Пушкин не себя описывал, а ДЛЯ людей писал. У него есть и "Отче наш" в стихах.
У Есенина непременно надо поправочку делать на то, что все было написано в состоянии перевозбуждения и поэт писал конкретно о себе в каком-то конкретном моменте. Если Вам в данный момент что-то близко, это совсем не значит, что такое настроение позволительно считать эталонным.
Это значит только то, что в данный конкретный момент у Вас настроение "поныыыыть охотаа" - только и всего (кстати, на форуме есть тема с таким названием. Можете почитать, о чем и как форумчане ноют). Осмотритесь ещё раз на форуме, у Вас теперь фрак василькового цвета ;) , может, и заинтересуетесь, откуда столько слов берется. Поздравляю ещё раз, ДРУГ :rose:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, многое прочитал ещё в самом начале. И в электронном, и в бумажном варианте. Дочь ни в каком виде читать не хочет, тоже было.
Хотел бы добавить о мужчинах. Кстати, как раз у Гинзбург вычитал. Вспомнил себя на похоронах, читая её. Своими словами: " Стоит бывший муж, принимает соболезнования с улыбкой, с видом, что его здесь нет." До мужчин труднее и дольше доходит. Они более "жирафы" и "технари", более наплевательски относятся к своей жизни, а значит и к жизни других. И только женщины, с их материнским чувством, могут понять. Я не голословно соглашаюсь с Вами, Оля. Проверено в первые дни, когда меня просто разрывало. Даже родной брат не понял, который был, практически, за отца. После его слов на утро: " Ну ты отошёл?!" - больше на эту тему не разговариваю. С женщинами было намного проще.
"Поныть охота", однозначно. Но, сам знаю, что многие читают эту тему. Не позволяю себе здесь сильно. Ною, когда один остаюсь. Всё, как в предисловии в книге у Гинзбург. Очень полезно ещё почитать некоторым разговор двух вдов об этой книге. Кому-то я давал уже ссылку.
Спасибо за поздравление, подруга Ольга! Васильковый смокинг (курю я, как паровоз, фрак не положен) пока примеряю.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Все, что читали в начале, через несколько месяцев лучше перечитывать. Восприятие меняется.
Про отдельную тему я сказала именно потому, что можно и оживить ее. Может, и имеет смысл разделить собственную аналитику происходящего по разным темам.
Смокинг так смокинг))) Вся команда начинала с васильковых нарядов. Может, и Вы со временем "примерите" остальные цвета)))
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, почитал тему "По ныть". Боюсь, что если там напишу, меня чем нибудь тухлым закидают. ;)
Дело в том, что я сейчас не понимаю, как обычные жизненные трудности могут сильно огорчать. Наверно, только неизличимая болезнь. А ною я по совсем другому известному поводу.
Поясню. Вчера позвонил друг, крёстный сына. Человек очень набожный с детства. Не пропускает ни одну службу в храме, ведёт здоровый образ жизни, спортсмен, сын его в православной школе учится. Всё хорошо, все живы, здоровы и достаток выше среднего.
Так вот, любая мелочь приводит его к нервному срыву. Например, машина сломалась - это бессонные ночи, сыпь на теле. Уже не первый год он ходит к врачу, пьёт таблетки. На фоне этого появляются боли и в других органах. Специалисты ничего не находят и опять отправляют к невропатологу.
Вчера, прочитав тему "По ныть охота", как раз с ним поговорил, выслушал очередной рассказ о его "жизненных трудностях и болячках". Слушал "в пол уха" и думал: "Надо же, о чём люди волнуются." В конце разговора, как всегда выслушав про то, что мы скоро умрём и неизвестно, что будет с нами после смерти, повесил трубку. И тут подумал: "Стоп! А не в этом ли причина?! Не в этом ли его "фобия"?! Ведь он всё время об этом говорит с неподдельным страхом, придумывая подробности, как там с нами будут обходиться." И вера есть, и духовный наставник, а почему такое происходит?! И как ему помочь?! Слушать меня не будет, я для него атеист.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Оля, почитал тему "По ныть". Боюсь, что если там напишу, меня чем нибудь тухлым закидают. ;)
Игорь, не закидают :D Сейчас есть другая тенденция - могут не заметить. Я, помнится, в свое время в темах своих собеседников прямо приглашения писала и ссылку на созданную тему ставила (это были тогда "Посиделки с Олюшкой".
Помните, я говорила про вязкое горе? Вы замечаете, что в разделе "Помогите пережить" авторы тем практически не заглядывают в соседние даже темы, а уж про Дневники и Флудильне я совсем молчу. И.е. происходит именно увязание в похожих мыслях, похожих эмоциях. Тем для общения практически нет. Когда начинаем писать в разные разделы, то внутренне начинаем ощущать, что жизнь имеет много граней, и у каждой грани есть свое тематическое название.
Хотите, сами создайте тему для подумать. Хотите - в прежней пишите. Позовите собеседников в эту тему - и вперёд. Мы поддержим, мы смотрим, где новые сообщения появляются.
Ваш друг не будет слушать Вас, (типа - атеиста)), тогда пусть послушает протоиерея Андрея Ткачева. У него замечательные ролики-проповеди есть касаемо уныния и т.д. В моей теме в Дневниках есть и ссылки на некоторые.
Если на Вас его слова действуют угнетающе, то убрать этот эффект можно тоже словами из какой-нибудь проповеди о.Андрея, о.Дмитрия Смирнова или - подходящими словами из Евангелия (Это если Вы читаете по главе Евангелия каждый день))). Мы - миряне, а не трактователи Священного Писания. Нам главное - видеть путь к Свету в проповедях и Писаниях, да с унынием бороться, да терпение учиться проявлять. Если смотреть вперёд сразу в Вечность , то страх огромный. А если идти к Свету шаг за шагом, то получается идеально уложенные кирпичики.
:friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Заметил, Оля, что не заглядывают. Сам многим пишу, чтобы не зацикливались. От этого только хуже. Пишу, чтобы не только читали, но и отвечали. Делились не только своим, но и сопереживали другим. Что этим мы, в какой-то степени, помогаем и себе.
Кстати, попробовал создать тему. Правда поделился только ссылкой на фильм. viewtopic.php?f=147&t=26840&sid=2adb3b5 ... 9ed21a3c06
Полсотни заходили, может и смотрели. Но, ответов ноль. Я понимаю, тяжело людям общаться, смотреть что-то и читать кроме того, что не повторяет их мысли.
Попробую своему другу что нибудь подкинуть. Хотя он и без меня, думаю, за всю жизнь прочёл огромное количество православной литературы. Постараюсь быть осторожным. Например, книга Брянчинова "Слово о смерти" на меня тоже нагнала страх. Только страх за душу жены. Что поделать, сам я трактовщик и аналитик.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь, послушайте, к примеру, вот эту проповедь о.Андрея Ткачева
https://youtu.be/WTRmkGOm_yA
Не нужно бояться за душу жены. Бояться в этом случае - значит осуждать. Вы как бы заранее решаете, что Господу не найти, за что ее простить возможно. А Вы ведь не Господь, Вы такой же человек (грешник)), как она, я , Ваш друг, о котором Вы пишете, Ваши дети - и все остальные. Наша задача - доброделание. Не ужасайтесь воображаемой участи жены, а молитесь за нее. Это и есть доброделание для усопших.
В разделе Фильмы для души практически никогда не пишут. Если просмотров много - значит, фильм смотрят - а что ещё нужно?
Вы внимательно читали Правила форума? В них есть пояснение, что именно личные ситуации, рассказанные своими словами, оказывают наибольшую поддержку. Здесь не подразумевается, что цель ответа любому человеку (в чужой теме) - найти правильные слова. Скорее, цель - обозначить: я тебя понимаю, я рядом, у меня тоже так бывает, я дышу - и ты дыши, у меня получается - и ты сможешь.
Это работает. Так Господь устроил. Так Он и обьяснил : "Тяготы друг друга носите, и исполните закон мой".
Поддержка - в сопричастности, в сопереживании.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, спасибо! Вы и правда меня утешили, на самом деле. Спасибо за ссылку. Обязательно посмотрю.
Знаете, в самом начале, выходя из храма, у меня совсем не было страха за неё. Когда позвонил мой друг с вопросом, хожу ли я в храм, я ответил: "Да, хожу. И если Царствие Небесное существует, то Нина там. По-другому и быть не может." Я был абсолютно уверен в этом.
Потом, правда, поначитавшись и выслушав нытьё своего товарища, возник страх.
По поводу ответов на форуме - понял.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Привет! Если нужна формула "правильного поведения", мыслей и поступков, то она есть.

Господь в Евангелии неоднократно призывает каждого человека уподобиться ребенку. Будьте «как дети» (Мф. 18: 3), «ибо таковых есть Царствие Божие» (Мк. 10: 14).

Попробуй, убеди ребенка, что мама плохая, и что она за ним не придет когда-нибудь. Мы с подругами в школе работали в детском лагере. Туда традиционно детдомовцев привозили. Насмотрелась. У всех мамы красавицы, бесконечные молодцы и обязательно вернутся. Т.е. дети, не оглядываясь на заморочки взрослых, просто рисуют себе положительный горизонт, основываясь исключительно на светлой стороне Луны. И это по отношению к грешному человеку. Чистейшая Вера, без примесей. А Отец наш - единственное безгрешное существо по определению. Представляете, как бы мы в него верили, если бы не проецировали его образ на нас самих, на окружающих грешников?
Не давайте себя сбить с пути!))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь, вот когда посмотрите ролик, тогда и решите, говорить спасибо или нет. У о.Андрея очень объемные утешения. Слава Богу, что есть батюшки!)))
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»