Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Не расстраивайтесь, чувство ущербности со временем пройдет.
Здравствуйте, Нелла. Разве может оно пройти?! Я думаю, что оно может уже не быть таким острым, как в первое время, может притупится. Хотя есть люди, которые чувствуют себя великолепно и в одиночестве. Но, считаю, что это, в какой-то степени самообман. Удачное самовнушение. Не буду говорить за всех. Но, всё же, мы существа парные и никуда от этого не денешься.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь 20120 писал(а):
26 июн 2020, 00:20

Нет, Оля, не пугает, но страшит.
Не поняла. Это как? Примерно "Не боюсь, но побзд**иваю", так, что ли? (Да простят меня все читающие).
а разве в этом вопросе мы можем что-то решать и планировать?!
Но Вы же имеете смелость планировать, что через три года Вам будет пора? Не первый раз об этом своем плане пишете.
Игорь 20120 писал(а):
26 июн 2020, 00:20
Хотя бы сыну-то разрешите улыбаться?
А я ему не запрещаю. Он и сейчас великолепно себя чувствует.
Вы ещё позавидуйте собственному сыну. Чувствует себя хорошо в отсутствие мамы рядом, с папой, который почти решил помереть через три года - да Слава Богу! Это Господь его не ставляет.
У меня есть знакомая. У нее мама умерла, когда она была в первом классе. Отец ушел в горе. А она была просто маленькая девочка с обычными школьными буднями. Папа горевал. Она пыталась дружить в школе. И однажды во время словесной перепалки одна из одноклассниц обозвала ее. Знаете как? Крикнула ей "А ты - безмАмая!" (По аналогии с безотцовщиной, видимо). Так вот ситуацию потом решали одноклассники и учителя. А папа - горевал. Сейчас она уже взрослая, семья, дети большие. Все быльём поросло.
Только мне кажется, что какие-то крупицы счастья были потеряны. Нет?
Игорь 20120 писал(а):
26 июн 2020, 00:20
Пора искать полоску посветлее - и вдоль нее, вдоль нее. ;)
А вот с этим, Оля, трудно. Не попадается такая полоска. Может не там ищу или не вижу её, так как не хочу?!
Ключевые слова здесь "не хочу". Вы имеете возможность понимать, хотите или не хотите? Вы счастливый человек. Заставить себя делать через "не хочу" гораздо легче, чем пытаться захотеть, не зная, какое желание будет верным в текущем моменте. Аккуратнее, не отбрасывайте так бездумно предлагаемые варианты действий. Когда человеку говорят "надо", а он пять, десять раз отвечает "кому надо? Мне не надо, я не хочу!" - наступает момент, когда ему перестают подсказывать и просто слушают, что он говорит.
Игорь 20120 писал(а):
26 июн 2020, 00:20
Желаний полно. Но, реализация их невозможна. Поэтому и позитива быть не может.
Это Вы решили, что реализация невозможна? А что предпринимали для реализации? Уверены, что предпринимали? (Примеры в студию, пожалуйста. Подробности можно (и нужно) опустить, но конкретика должна наличествовать).
И почему не может быть позитива без реализации именно этих желаний? Желания имеют свойство трансформироваться.

P.S. Большая просьба. Не препарируйте сообщения на цитаты. Мне лично крайне не нравится, когда мои посты так "разбирают". Связный текст читать легче. Перечитайте в Правилах форума раздел "Оформление текста", там есть упоминание о цитировании.
Я ответила Вам сейчас в предложенной Вами стилистике, но, надеюсь, что в дальнейшем будет легче писать.

Кстати, чувство ущербности действительно пройдет. В книге "Вдова вдове" это называется "ощущение собственной целостности", кажется. У всех бывает. Мы не первые и не единственные горюющие на земле. Это - тоже обнадёживает: все смогли, и у нас получится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Хорошо, Оля, буду писать связно. Просто подсмотрел у некоторых других, как они "препарируют" текст. Казалось, что так понятнее.
План такой, что три года - вообще нельзя помирать. Ни при каких обстоятельствах. Мне дочь рассказывала, что в тот роковой день, пока я ходил в аптеку, жена, задыхаясь, говорила: "Мне нельзя умирать." Позже, разбирая документы, я понял одну из причин. Не хотел об этом писать. Жена брала кредиты и раздавала деньги в долг. Конечно, я этого не знал, так как негативно бы отнёсся. Причём без всяких расписок, верила людям. Помогала своим студентам и сотрудницам. Студентам на учёбу, коллеге на защиту диссертации. В это трудно поверить, но это так. Двое студенток и коллега объявились, вернули, я два погасил. Но, это капля в море. Третий как раз на три года и очень-очень существенный. Если я представлюсь, вряд ли кто-то детям поможет. Останутся без ничего. И тут уж, хочешь - не хочешь, приходится "коптить".Вот и рассказал про свой план. А дальше, как Бог даст.
Теперь о "не боюсь, но страшит". Интересно, есть такие, кого будущее не страшит? Не бояться можно смерти, а вот страх за близких остался. Даже усилился. И, безусловно, появился страх одиночества.
Скажете: "Коли вы всё понимаете, возмитесь за ум, займитесь детьми и собой?" Да ещё вон какой хороший пример из жизни привели. И я хорошо понимаю отца Вашей знакомой. Не думаю, что он не имел каких то желаний. Просто мозги не перестраивались. У кого-то получается это сделать, у кого-то нет. И есть ли в этом их вина?! Но, ответственности за детей, в любом случае, никто не снимал. Пытаться "захотеть" иной раз просто недостижимо.
О желаниях. Желания есть, но они неразрывно связаны с прошлым. Прошлое прошло, поэтому и не достежимы. Может быть они со временем трансформируются.
И никаких вариантов я не отбрасываю. Прислушиваюсь к каждому. Суициидальных наклонностей у меня нет. Просто душа болит, сильно, очень. Вот и всё.
Оля, спасибо Вам. Создаётся впечатление, что Вы меня тянете из трясины (и не только меня), а я упераюсь.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Ууупс!!!
Правду говорят, в каждой избушке - свои погремушки.
Чего испугались-то, Игорь? Может, Вам пришло время взять все бразды правления в свои руки? Может, пришло время, когда Вам и необходимо, и по плечу знать все до последнего закоулочка, что происходит в умах и действиях Ваших домашних?
Возможно, Вы считали всегда, что все откровения должны храниться у жены? Не было такого?
В соседней теме одна из Ваших собеседниц привела некое пояснение тому, почему в паре один уходит в вечность раньше, а другой - позже. Я имею ввиду вот этот пост viewtopic.php?p=2542556#p2542556
Думаете, это только о духовном? Нет, о бытовом тоже.
Любите жену? Значит, и незавершенные, недорешенные ею вопросы решите, разрулите. Попутно (так может случиться) обретёте новое понимание, ЧТО иногда сподвигает человека на те или иные поступки. Сейчас Вы говорите "я не знал, я бы не одобрил". Говорите вполне однозначно. Но ведь вы же доверяли разумности жены, и сейчас считаете ее разумным человеком. Она не стала бы поступать легкомысленно. Основания были, видимо, серьезными. Продолжайте просто делать то, что делала она. Вы все узнаете в свое время. Если уж женщина смогла бы потянуть решение этих проблем (не приди ее время рождаться в вечность), то Вы - мужчина, да с помощью Господа - тем более справитесь.
В житейских трудностях, проблемах и скорбях есть бесценная драгоценность - опыт. Вы даже предположить сейчас (из-за шор горя) не можете, насколько драгоценный опыт Вы сейчас приобретаете. Оценивать Вы его начнёте попозже, и будете удивлены, поняв, что трудности преодолевались не напрасно.

Не из какой трясины я Вас не тяну. Говорю Вам то, о чем Вы сами знаете. Просто в настоящем моменте Вам кажется правильным перетрактовывать собственные знания. Это - экивоки процесса горевания, у всех бывает. Для того мы тут и рассказываем каждый свое. Так заметнее, что горевание (если дать ему волю) способно вполне себе заметно разрушить наш разум, эмоции и т.д.
А потом придется восстанавливать все заново.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Так всё сейчас в моих руках. Больше то некому. Думал над этим, ещё в самом начале. Она бы вряд ли потянула, останься на моём месте. Причём очень многие начатые дела. И правда, странно всё это....
А процесс горевания на самом деле разрушает всё. И морально-психически, и на физическом уровне. Всё выводит из строя.
Ценность приобретённого опыта таким путём, мне видно пока понять не дано.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8508
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
26 июн 2020, 06:31
..Ценность приобретённого опыта таким путём, мне видно пока понять не дано...
Есенин.
Лицом к лицу лица не увидать.Большое видится на расстоянье.Когда кипит морская гладь —Корабль в плачевном состояньи.
Земля — корабль!Но кто-то вдруг,За новой жизнью, новой славой В прямую гущу бурь и вьюг Ее направил величаво.
Ну кто ж из нас на палубе большой Не падал, не блевал и не ругался?
Их мало, с опытной душой,
Кто крепким в качке оставался.
:friend:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Енто точно, Нина. Прав Серёга. Хотя и несколько он хулиган, но каждое стихотворение у него выстраданное. В самую душу бьёт и там ковыряется. Что же, поживём - увидим, доплывём - посмотрим.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь, не всегда то, что нужно паре, понадобится тем, кто остался. Это про начатые дела. Лично я поспешила избавиться от большинства "начатых". Ни во имя чего я не собираюсь жертвовать тем относительным комфортом, которое возможно на пепелище. С кредитами..У меня случилась примерно такая же ситуация. Причем, я была человеком, который не знал, куда, как и сколько нужно платить за ЖКХ. У нас ТСЖ, квитанций не было. Про кредиты тоже случайно узнала, вскрыв почту мужа)) Там уже приходили грозные напоминания о просрочке.
Каждый шаг по освоению самого элементарного был первыми шагами Русалочки на земле. Узнав об одном кредите, мы с дочерью пошли в банк. Операционистка нас, уж, послала, так послала, мол, любые разговоры после получения наследства. Дочь ревет. Выскочил из загородки начальник, увел нас к себе и тут же дал данные для платежа.
В общем, постепенно у всех всё налаживается. Бумаги разбираются, вещи убираются, уверенность от чувства "я всё могу" появляется.
Помню, с трудом догадалась, как залезть в ЛК домашнего интернета. Обнаружила там кучу бонусов, которыми можно было платить. "А мужики-то не знали")) Во, я какая! (ходит важная). Со временем уверенность в себе восстанавливается неизбежно, мимо этого не пройдешь
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Игорь 20120 писал(а):
26 июн 2020, 07:28
Прав Серёга. Хотя и несколько он хулиган, но каждое стихотворение у него выстраданное. В самую душу бьёт и там ковыряется. Что же, поживём - увидим, доплывём - посмотрим.
Именно "бьёт и ковыряется" в душе. ЭМОЦИОНАЛЬНО прав Есенин. Эмоции у него главные, потому и хулиган. Ум главный над эмоциями, разум - над умом, мудрость - над разумом, премудрость - над мудростью, а превыше всего - святая простота (так старец сказал). Меня так и подмывает добавить: над мудростью - душевность, а над душою - ДУХ. И вот на вершине духа - простота, по тому что дух - это близко к Богу, к тем обителям, из которых видно, насколько земное преходяще.
Вы решаете все в сторону неминуемой потери ресурса. Это неверно.
Перестаньте совсем решать и предполагать. Живите по факту.
Вы способны решить сегодняшнюю ситуацию? СЛАВА БОГУ! Для вас наступило новое утро? СЛАВА БОГУ!
День прошел, и в нем были моменты, вызывающие недоумение ? Трижды СЛАВА БОГУ! Значит, в этом дне был тот самый драгоценный опыт, который никогда - слышите? НИКОГДА!!! - не бывает понятным сразу при получении. Вам есть, что осмысливать, значит, Господь и время даст на осмысление.
И бонусом: Вы чего-то не понимаете - значит, знаете мало; значит, есть, чему учиться; значит, вы ученик; школяр в школе жизни; а раз школяр - значит, не старый; значит (опять же), есть время повзрослеть и понять, а старость - это не про Вас.
Игорь, можно топить себя, выстраивая умозаключения, а можно цепочками мыслей открывать самому себе неизвестные до сих пор дверки возможностей, за которыми - незаметные (и тоже неизвестные до сих пор) направления для движения, личностного роста (фу-фу-фу, какие же сейчас пафосные термины используют) и, главное, духовного совершенствования. В каждом минусе есть плюс.
Кредиты в настоящих обстоятельствах крайне неприятны, но раз случилось, - значит, решаемо. Мне ситуацию с кредитом сформировал вообще чужой дядя (впилившись своей фурой мне в машину). Про дядю, честно, практически не вспоминаю, а кредит получился весомый. Может, мне ещё потратить нервный ресурс на предположение крайне грустных перспектив? Да, ну их. Наступят перспективы - рассмотрю вблизи.
Касаемо Вашего неоднократно упомянутого одиночества. Скажите честно, Вы очень часто и подолгу бываете без людей рядом с собой? Мне кажется, что нет.
Или под одиночеством Вы подразумеваете собственную НЕпарность в дальнейшей жизни? Если так, то учитывайте закономерность: одиночество НЕ равняется НЕпарности (вот только не надо поэтических метафор, мы ведь не об искусстве сейчас, а о самом что ни на есть житейском).
Про НЕпарность свою думать сейчас рано. Сначала исчезнет ощущение ущербности, а потом Господь и мысли нужные пришлет.
Ёжик права (Оль, поважничай еще, кивая головой))): бумаги разберутся, дела доделаются, вещи найдут свои места. Кстати, подробнее об этом тоже есть у Гинзбург ("Вдова вдове").
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Ёжик, до чего похоже выше описанное Вами. Как будто Вы карим глазом подглядывали за мной. Всё абсолютно так же, за исключением бонусов. Так же через почту и личный кабинет "был обрадован". А большинство начатых дел - это ремонт, нотариальные дела, поступление дочери (последний класс) и всё это на фоне написанного выше. Но, я приучен с детства, долги надо отдавать. И всё это, зараза (причём в прямом смысле слова), на фоне затишья в работе. Но, я пока с руками, с ногами и с головой, хотя и дурной. Выкарабкаемся.
Оля, мне понравилось Ваше слово "НЕпарность". Запишу в "свой верхний блокнотик". И правда, не буду распространятся об одиночестве. Не стоит. Это я и подразумевал. Только вот у Гинзбург книга "Вдова вдове". А вот "Вдовец вдовцу" нет ни у кого (тьфу, какое не хорошее слово). А разница есть. Если взять хотя бы того же Серёгу Есенина. Гинзбург никогда бы, думаю, не поняла его стихотворение "Сыпь гармоника! Скука... Скука..." Может быть они покажутся хулигански-похабными, но сколько в них скрытой боли, отчаяния! И именно, извините, мужского.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»