Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение оля48 »

Напишу аллегорией. Вот, если бы друзья вам предложили поехать на Канары, Гавайи или ещё куда в этом роде, вы бы отказались?! Нет. А я бы отказался. Знаете почему?! Потому, что с возрастом проходит такое прекрасное в молодости чувство авантюризма
Не совсем та аллегория, Игорь. Уж извините, что вклиниваюсь :oops:
Если бы мне сейчас предложили Канары, я бы поехала. А в 2015 году такая возможность была, и ещё через год была. Только вот ... НЕ ХОТЕЛОСЬ.
А сейчас - хочется. Конкретно: Канары, Тенериф, Тейде, канарские сосны, ком облаков в одном и том же месте над океаном каждый день.... На крайний случай Да Гомера тоже годится. А я постарше Вас буду, так что не в авантюризма дело.
Но - нет возможности. Посему уже четыре дня переделываю старые деревенские колченогие скамьи в деревенском доме - в новые. Вот такая замена. Вполне хорошая замена, на мой взгляд: результат прям радует.
Все просто. Позавчера было ровно пять с половиной лет со дня, поменявшего жизнь. Я точно знаю, что в этих годах было разное. И точно они состояли не только из одной боли. Если не лукавить перед собой, то жизнь - она разная, мало нами изученная. И удивлять она умеет.
Не стоит делать вид, что она равнодушна к нам. Это мы в горюющем состоянии равнодушны к ней. Роскошь непозволительная, но ведь так жалко себя смятенного, да?
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Позавчера было ровно пять с половиной лет со дня, поменявшего жизнь. Я точно знаю, что в этих годах было разное. И точно они состояли не только из одной боли. Если не лукавить перед собой, то жизнь - она разная, мало нами изученная. И удивлять она умеет.
Не стоит делать вид, что она равнодушна к нам. Это мы в горюющем состоянии равнодушны к ней. Роскошь непозволительная, но ведь так жалко себя смятенного, да?
Пять с половиной лет... Не могу, Оля, представить, уж извините... Жалко ли себя?! Да, есть такое, что кривить душой. Я же себе не чужой. :)
Но, только если совсем чуть-чуть. Наоборот, если сейчас случаются какие-то неприятности, всё больше думаешь про себя: "Так тебе и надо".

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь, здравствуйте! "Так и надо" - это до первого серьезного случая со здоровьем. Мало, кому удается избежать последствий стресса. Организм же на пределе функционирует. На больничной койке перед операцией, ой, как не захочется прежнего "Так и надо". Инстинкт жизни берет своё, даже не сомневайтесь. Не желайте себе дополнительного плохого, ибо оно рядом стоит с дубинкой.
Берегите себя по возможности. Говорю, как человек бывалый, ибо практически всем придется пройти через ряд испытаний. И у меня было всякое. Года через два догнало. Дисциплинированная стала. Теперь чуть что - сразу к врачу. А раньше-то хорохорилась, типа мне все равно. 15 лет до того у врачей не была вообще. После испытаний уже по другому на это дело смотришь.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Алла74 »

Игорь, здравствуйте. Ну что значит " так тебе и надо "??? Прям, детский сад какой-то. Вы же у себя один. Зачем делать еще больнее? Не надо! Если что-то пошло не так, в следующий раз получится лучше. Сами же мне писали, надо учиться новой жизни. Знаете, я себе сейчас напоминаю ребенка, который учится ходить. Падает, ушибается, плачет, просится на руки. Но очень надеюсь, что научится.
И, соглашусь с ёжиком, последствия стресса очень не предсказуемы, а у Вас дети. Вот ради них и не надо " так тебе и надо ".

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Оля-Ёжик. Понимаю, да и наблюдения за собой тоже это подтверждают. И у врача был последний раз семнадцать лет назад, когда сердце прихватило. Тогда дочь родилась и я поддался на уговоры. Потом, как жена не гнала пинками, когда давление зашкаливало, так и не пошёл. :)
А стресс присутствует, хотя временами, наверно, менее сильный, чем раньше. Засыпаю без снотворных. Сплю, что мне не свойственно, вообще без сновидений. Будильник никогда не включаю, в какое время не надо было бы проснуться.
Правда, эта ночь была исключением. Вчера заехал в храм. Вечер прошёл спокойно. Дочь развлекала меня фильмами-катастрофами на основе реальных событий (нравятся они ей, понимаете ли :) ), а я сидел "клевал носом", периодически получая от неё в бок. Наконец то фильмы закончились и я вырубился. Закрыл глаза и как буд-то свет выключили.
Всю ночь снился я себе сам. Снился у могилы жены ярко и красочно. Просто стоял и держался за крест, разговаривая и не получая ответов. Отчётливо ощущал поверхность дерева, как наяву.
Если бесы приходят во сне, не могу же я сам к себе прийти?! :) Это уже раздвоение.
Сейчас вот загород ехать на работу, а я пока не готов и таблетки успокоительные не помогают.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Игорь, здравствуйте.
Ну что значит " так тебе и надо "??? Прям, детский сад какой-то. Вы же у себя один. Зачем делать еще больнее? Не надо! Если что-то пошло не так, в следующий раз получится лучше. Сами же мне писали, надо учиться новой жизни. Знаете, я себе сейчас напоминаю ребенка, который учится ходить. Падает, ушибается, плачет, просится на руки. Но очень надеюсь, что научится.
И, соглашусь с ёжиком, последствия стресса очень не предсказуемы, а у Вас дети. Вот ради них и не надо " так тебе и надо ".
Здравствуйте, Алла. Однозначно детский сад и полнейшая безответственность. Согласен, нельзя так делать. Наверно, всё же глубоко сидит чувство вины. Пока его не могу побороть.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь.
По поводу авантюризма я с вами не совсем соглашусь. Я не поеду на Канары или на Гавайи, если мне предложат. Я больше соглашусь на посиделки в компании в кафе или даже дома. Я любила принимать гостей, всегда придумывала разные вкусные блюда. Мне был дорог уют дома. А теперь к нам никто не ходит...
Я могла согласиться на авантюризм только с мужем, потому что чувствовала его поддержку и защиту.
Это зависит от характера.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

quote]По поводу авантюризма я с вами не совсем соглашусь. Я не поеду на Канары или на Гавайи, если мне предложат. Я больше соглашусь на посиделки в компании в кафе или даже дома. Я любила принимать гостей, всегда придумывала разные вкусные блюда. Мне был дорог уют дома. А теперь к нам никто не ходит...[/quote]
Наташа, извините меня. Судил субъективно, основываясь на стереотипах. Не взял во внимание индивидуалность человека.
Конечно, вы обиделись. Но, мне кажется, совсем немного. Не правда ли?! Давайте спишим это на мою старость и закостенелость мышления.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Что вы, Игорь. Я ни чуть не обиделась.
Я понимаю, что может многие мои друзья так бы и сделали. Особенно сейчас.
И сама я 10 лет назад просто сорвалась и поехала на неизвестную дачу к своему, тогда еще, лучшему другу - будущему мужу. Это, конечно, не Канары, но тоже в своей степени единственный авантюризм в моей жизни.
И вы писали про мой возраст. А при чем тут возраст?
Все зависит от того, как человек к этому относится и на что готов. Может быть получится так, что вы первый решитесь и поедете с детьми или друзьями на Канары и потом будете рассказывать нам как там красиво.
Это было бы очень здорово!
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Канары... Вы знаете, Наташа, семнадцать лет назад мы с женой были на "Канарах". В драм.театре. Смотрели спектакль "Канары — это в Испании, мама!" по пьессе "Пока она умирала..." Ей он очень понравился и она много лет о нём потом вспоминала. Рядом с монитором у меня стоит фотография с того нашего похода. Попросили прохожего сфотографировать нас и очень удачно получились. И не нужны мне больше никакие другие "Канары". Дети вырастут, будет возможность - сами съездят.
Надо же, как может сейчас "выбить из колеи" одно, такое безобидное слово "Канары"... В маршрутке читал и вспоминал, еле сдержался...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»