Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Танька »

Добрый день, Игорь! Присоединяюсь к не за что по шапке) Резанула фраза "у тебя все хорошо"... Ну да, болит не все, ходишь сам, работаешь, даже маме можешь помочь и вообще молодой и тп И дети рядом... Держись, брат! Но что-то в этом есть. Если убрать то, за что мы сейчас благодарны, может быть хуже. Стараюсь сосредоточиться на том, за что благодарна)
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
26 июл 2020, 11:49
..А теперь "готов получить по шапке". :)
Замечу,что "шапке",в основном получает ваша гордыня,но она часто вас подставляет и поэтому может "прилететь" вам,Игорь. :(
Игорь 20120 писал(а):
26 июл 2020, 11:49
. я вот сижу в четырёх стенах, почти безпомощная. Всё болит. Это невыносимо, пррсто жить не хочется. Приходишь и всё куда-то спешишь и т.д." .
Когда моего миленького парализовало,он лежал и наверное тоже так думал.. :cry: ,я же поджимала губы,когда он просил-побудь со мной...,всё бегала по инстанциям, добывая лекарства и прочее.., Семь лет его нет рядом,а меня совесть мучает... :grustno: Не было смирения.Хотелось "проснуться" и чтобы было всё по-прежнему.А надо было жить так..,чтобы потом не было мучительно больно...
Игорь 20120 писал(а):
26 июл 2020, 11:49
..Горечь и, в какой-то степени, злоба - присутствуют. Но, всё же, стараюсь их подавлять. В начале прорывались, не приведя ни к чему хорошему. Сейчас их "затолкал по-глубже", хотя вчера неудержал...

Не надо "заталкивать",злобу надо трансформировать Каждое наше действие – это наш собственный выбор, и только мы сами за него отвечаем.
Игорь 20120 писал(а):
26 июл 2020, 11:49
..Выслушав очередной раз: "Что ты такой хмурый, неразговорчивый?! Ты раньше таким не был. У тебя всё хорошо,...И "Остапа понесло..." Вылились частично и горечь, и злоба. Поглотили её слова: "Так нельзя. Ты еще молодой."...

Мама права. Не надо занимать позицию жертвы и становиться рабом своих недостатков и негативных эмоций.
Только :heart: Любовь :heart: побеждает всё.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла, Таня, Нина - спасибо! Собственно, нет никакой злобы. Это неправильное определение. Больше подходит отчаяние от непонимания. И пытаешься лояльно к этому отнестись, но иногда на некоторые слова, фразы, да еще повторенные несколько раз, невозможно не ответить. Наверно из-за страха услышать их ещё и ещё.
Нина, и правда, тоже совесть гложет за многие моменты такого родного и счастливого прошлого. Иногда просто "ест поедом". Вспоминать невозможно, просто "режет тупым ножом".
Вчера был на даче. Узнал, что мой сосед ровесник, очень активный человек, лежит парализованный. Думали инсульт, оказалось опухоль. Операция не помогла. Такое Божье провидение...
Вот, после Ваших слов тоже задумался, какого сейчас ему?!
Позицию "жертвы" не хочу выбирать. Но и позицию "бойца" тоже пока выбрать не получается.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Алла74 »

Не надо ничего выбирать. Надо быть в том состоянии, в котором комфортно сейчас. Я сейчас делаю только остро необходимые дела. Все, что может подождать- ждет. Смогу, потом сделаю. Не смогу, значит не надо. Общаюсь тоже по минимуму. Растрачивать силы на ненужное общение смысла нет.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь.
Игорь 20120 писал(а):
26 июл 2020, 11:49
Выслушав очередной раз: "Что ты такой хмурый, неразговорчивый?! Ты раньше таким не был. У тебя всё хорошо, а я вот сижу в четырёх стенах, почти безпомощная. Всё болит. Это невыносимо, пррсто жить не хочется. Приходишь и всё куда-то спешишь и т.д."
И "Остапа понесло..." Вылились частично и горечь, и злоба. Поглотили её слова: "Так нельзя. Ты еще молодой."
И правда нельзя... В себе их надо держать.
Вы не ругайтесь на нее. Ей тоже тяжело. Но фраза "Так нельзя. Ты еще молодой." - это по сути тоже, что и вы мне писали, когда я спрашивала, почему нельзя сдаваться.
Только смысл слов в тот момент, мне кажется, вы немного не поняли... Мне кажется имелось ввиду, что как раз опять же сдаваться нельзя и зацикливаться на горе, надо идти дальше. Надо научиться выговариваться, отпускать, чтоб плохое выходило. Иначе не будет места для светлого. А оно должно быть.
Должна остаться Светлая память, которая не будет приносить боли и горя.

Но ни в коем случае нельзя ничего держать в себе, ни горе, ни злость. Выговаривайтесь обязательно. Пишите сюда сразу как у вас возникнут воспоминания, разговаривайте с людьми, когда у вас начинается приступ одиночества, да хоть уличной кошке/собаке расскажите что у вас на душе.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Эх, Наташа, да что тут выговариваться?! Конструктивного-позитивного особенно рассказать нечего. Общаюсь на работе, с домашними, с друзьями. Грусти не показываю. Поддерживаю беседы, шучу даже. На даче, мой закадычный друг попросил привязать крючок на удочку своей жене, так как сам не умеет. Я стал привязывать под его удивлённые возгласы: "А что у тебя так руки трясутся?!" Я отшутился. Сказал, что если не нравится, пускай сам привязывает. А сам подумал: "Опять таблетки выпить забыл".
Сегодня на работе заметили. Спросили в лоб: "Что, от стресса?!" Раньше бы не смолчал. Или бы послал, или бы съязвил: "Нет, от радости! "
Подумалось: " Сколько сейчас в людях непонимания! Но, это не их вина. А вот "безпардонность" - просто удручает. Ведь хорошие люди. И помогли, и, вроде бы, сочувствовали. Но, зачем всё замечать и, главное, озвучивать?! "
Невольный, но болезненный очередной укол...
Вот так, бежим по жизни, ни очём не задумываясь, Помогаем иногда другим по своей доброте душевной, потому, что так надо, потому, что нас так воспитали. Инода, не задумываясь. И я был абсолютно таким. Но, жена была другая...
Сижу вот сейчас, смотрю новости. У нас скоро будет выставка "Город-сад". Первая мысль: "Опять несколько ночей жена не будет спать. Опять будет готовиться". Потом следующая: "Это будет первый год, где не будет она представлять наш институт своими поделками. Не будет мастер-класса по карвингу, декупажу... И мы с детьми не пойдем ей помогать..."

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

После "ночных картинок с женой", понял, что не справляюсь. Полез перечитывать раздел практической помощи.
Может кто ещё из "новеньких" в него не заглядывал. Например, вот неплохая статья viewtopic.php?f=47&t=26130 Очень хороший раздел, рекомендую.
Конечно, все теории и практики остаются теориями и практиками. Когда сознание ночью отключено, психика (или кто-то ещё), иной раз, такие "сюрпризы" преподносит...

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Игорь, здравствуйте, дорогой друг!
Меня долго тут не было в связи с работой, хотя в другие темы заглядывала и читала запоем по ночам, даже не закрывала страничку форума на телефоне. Вы, кажется, очень хорошо справляетесь... а срывы на старые мысли - это естественно...
Про фразы людей, которые ранят, очень Вас понимаю и вспоминаю себя. Злобы во мне было столько, что я сама удивилась - какое количество негатива может помещаться в моей черепушке. Прошло... вот как рукой сняло. Помогли молитвы о папе, забота о здоровье мамы. Сейчас живем дружной дачной семьей, тетя, мама, брат, я. Этот период просто надо пережить. А люди говорят эти неловкие фразы не со зла, это точно. Это попытка поддержать. Некоторые искренне верят, что надо отвлекать и «развеселить, рассмешить», не позволить погрузиться в горе. Некоторые просто неуклюже строят фразы. Я сейчас автоматически отвечаю на вопросы гостей, знакомых и тд - да что- то ночью плохо спала, да вот о работе задумалась, что- то голова разболелась. Обиды испытываю ноль. А вот воспоминания долбят регулярно - и тогда под разными предлогами покидаю компанию хотя бы на 5 минут уединения, плачу и читаю молитву. Слезы проходят после молитвы.
(...)
Держитесь, друг мой, если Вы не в позиции жертвы - то Вы уже супермододец! А до позиции бойца осталось лишь немного «мускулов» нарастить. И будете супер- мега молодец! Жму руку!
Последний раз редактировалось Елена137 02 авг 2020, 02:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5 Ппг

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8512
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
01 авг 2020, 08:05
.. вот неплохая статья viewtopic.php?f=47&t=26130 Очень хороший раздел, рекомендую..Конечно, все теории и практики остаются теориями и практиками...
Читала статью ранее с применением к себе. :friend:
..Так проходит процесс горевания: плакать и плакать, пока слезы не иссякнут. А потом сложить все выплаканное в специальную баночку. И когда рядом кто-то будет тоже горевать, садиться рядом и открывать свою баночку со слезами. Быть рядом с другим и уважать его боль. Опираясь на свой опыт...

На форуме свою "баночку со слезами" открываю постоянно.Иногда,мне не хватает терпения :oops: ,скажем в теме идёт
.. процесс осмысления всего того, что появилось в нашей жизни благодаря потерянному человеку, и способность постепенно научиться проживать это ценное по-другому, в том числе самостоятельно...
ранее ,мне хотелось донести мысль о том,что вдовство это возможность жить в
... амбивалентности (двойственности) мира, то есть может одновременно переживать и боль (от утраты), и радость (от того хорошего, что было). Он одновременно помнит, что утраченного больше нет в его жизни физически, но может проживать эмоциональную связь с тем ценным, что было между ними....
и не в прозябании или в поиске новых отношений,а в просветлении души,в главенстве духа над телом...
мой итог.
Нельзя быть "беременной" наполовину,но в то же время.
..Быть можно дельным человеком
И думать о красе ногтей:..
:bye:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, дорогие Лена и Нина!
Лена, это вы с мамой супер молодцы! Рад за вашу дружную "дачную" семью! :cool:
На форуме и правда столько интересных тем, что, читая, просто невозможно оторваться. Сколько всего написано философами и психоаналитиками, усреднено и выведено теорий. Но, человек - это всё же свой индивидуальный мир. Хотя и сильно похожий на другие, но и отличный, как ДНК или отпечатки пальцев, со своей собственной философией и психологией.
Удается ли мне справляться? Спасибо за Вашу положительную оценку - позитивную установку!
Сам же я ответить и объективно оценить не могу из-за предвзятого отношения к себе. :)
Скорее всего, "процент моей успеваемости" сильно снизился. И определяющим фактором явилось то, что уже три недели живу один. "Срывы. как у институтки" участились. Хотя на работе, на людях, за управление эмоциями я бы всё же поставил себе положительную оценку. А вот дома...
С помощью родственников вывез тёщу с сыном на её дачу. Она там под присмотром своей старшей дочери с зятем. Их дача рядом. Ну, и конечно своего главного помощника и служителя, который всегда при ней. Этот главный "паж" успевает и приготовить еду, и накормить, и посуду помыть, и воды натаскать, полить сад и теплицу, вскопать и прополоть, почитать заданное на лето, погонять на велосипеде, поиграть с соседскими ребятами. Чтобы успеть сделать небходимое, он, хитрый, привлекает на помощь друзей. А ему всего десять лет. Вот у кого получается! :)
Старшую же, по её "слёзной просьбе", вывез на свою дачку на речке. Сказала, что ей там лучше, во всех других местах - плохо. Оно и понятно, там делать ничего не надо. Купайся в реке, гуляй с подружками в лесу и сиди в " телефон тыкай ". Папа в выходные приедет после обслуживания двоих бабушек, посуду помоет и порядок наведёт. Помогать мне доделывать ремонт, менять ванну на душевую кабину, разбирать мамины вещи в прихожей, которые мешают, наотрез дерзко отказалась. В другое время бы "по шее получила", но сейчас не лезу. Много здесь на форуме прочитал, что такое потерять маму...
И вот, три недели никак не могу себя заставить что-то начать делать. Постоянно присутствует эта разрывающая "амбивалентность" мира (но не чувств). И прихожу поздно уставший (многие на работе удивляются : "Как ты еще, старый, работаешь?!" :) а, главное, не могу настроиться морально. Понимаю, что время идёт и надо, но не могу переступить эту "черту усталости"... Пытаюсь себя настроить. Говорю себе, что полгода назад приходил с работы такой же, и, даже не перекусив (сытый зверь же спит, работать уже не может :) ), окунался в ремонт и жена даже злилась, позвав очередной раз к столу...
А вот сейчас я на даче с детьми и как раз испытываю больше "амбивалентность" чувств. Хотя полностью чувство "зазеркалья" никуда неделось...
Нина, о "поиске новых отношений" я даже и думать не могу. К сожалению, похоже и не получается у меня "главенство духа над телом", больше "прозябание". Выходит я всё же как та девушка, которая "хорошая, но немножко беременная". :)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»