Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Игорь, какой у Вас чудесный сыночек! И дочка самостоятельный человек, просто трудно ей, конечно...
Мне «повезло», что не надо разбирать папины вещи (все сгорело). Сейчас кажется, каждую бы целовала и слезы лила.
Мало времени прошло, слишком многого от себя хотите. Пусть идет как идет, Господь благословил Вас очной работой, поверьте, дистантная работа (из дома, наедине с компом) - так себе помощник в горе. Поэтому продолжаю строить планы об очной работе и жду «сезона» (конец августа- сентябрь) как манны небесной.
Новые отношения.... на мой взгляд, рано об этом думать, да и в этом направлении я вовсе плохой советчик, потому что моя философия такова, что самому с собой всегда хорошо, а с другим (порой чужим) человеком еще попробуй уживись.
Но просто не отсекайте когда- то в будущем для себяи эту возможность... «не зарекайтесь», что называется. На все воля Божья. Пока - однозначно, даже думать об этом не надо.
Но помните, быть счастливым можно миллионами способов. И Вы еще будете счастливы. Мы верим)))
Вы классный папа) Берегите себя, у вас еще долгая счастливая жизнь впереди.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Берегите себя, у вас еще долгая счастливая жизнь впереди.
Спасибо, Лена за Вашу веру! Но, "долгая жизнь" в данный момент даже несколько пугает...
Вы правы, жизнь показывает, что не то, что зарекаться и что-то планировать, но даже мечтать нельзя и думать о будущем. Остаётся только принять суровую действительность. Но, понять, где действительность, а где нет, тоже надо суметь. Понимание приходит с каждым утром по чуть-чуть, остро. День и вечер опять отбрасывает в "зазеркалье".

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Ну, вот, вчера был первый день, который принёс позитив и неподдельное удовлетворение сделанным (а может просто устал :) ) Решилось наследственное дело с квартирой. Пришлось с дочкой побегать. Никогда не знал, что даже на завершающем этапе придётся предоставлять дополнительные документы (акты приёма-передачи квартиры от застройщика и т.д.) Благо, всё нашел и предоставил. Остался вопрос с дачей. Полностью закрыл маленький кредит в одном банке и немного заплатил за другой. Шесть часов на ногах с "мозгами, собранными в кучу", не отвлекаясь ни на какие посторонние мысли. Даже в кафе с дочкой в промежутке забежали. Перекусить и по "неотложным делам". :)
Была ещё задумка, так как взял выходной, заняться разборкой вещей и ремонтом, но пришли и упали. И вот было такое ощущение, что сделал какое-то очень нужное дело и где-то там, где она сейчас, жена улыбнулась и одобрила. Как-то даже на душе просветлело.
Правда, сегодня утром опять "откат", но не такой болезненный, как обычно.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Танька »

Игорь, поздравляю и с решением квартирного вопроса и с тем, что удалось поймать кусочек позитива) А Нина, безусловно и улыбнулась, и одобрила и гордится Вами и детьми!)))
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Алла74 »

Игорь, Вы молодец. Рада за Вас очень.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Не просто так мы все тут в Вас верим, дорогой друг! Держите пять!
И Господи, спасибо за этот лучик света для раба Твоего Игоря!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Таня и Алла! Да, вчера немного порадовался. Как то заставил голову работать в одном направлении. Дело для меня новое, никогда не связывался, и очень, очень важное. Любой промах, любое недопонимание прежде всего отразится на будущем детей.
Сегодня же ситуация другая. Голова работает по старому, хотя банковско-чиновничьих проблем ещё расхлёбывать и расхлёбывать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Не просто так мы все тут в Вас верим, дорогой друг! Держите пять!
И Господи, спасибо за этот лучик света для раба Твоего Игоря!
Спасибо, Лена. Хорошо, что Вы в меня верите. Только я в себя не верю. Почему? Нет желания. :)
Не люблю слово "не хочу", как и слово "не знаю". Создаётся впечатление, что все мои действия направлены на одно - не думать, отвлечь себя от размышлений, от воспоминаний и сравнений. И результат любого действия безразличен, как нет желания выполнять и само любое действие.
Вот такая двойственность. Нет желания выходить на улицу, но и дома невозможно долго находиться. Приезжаешь на дачу, вроде бы всё хорошо, природа, дети, друзья. Но, через какое-то время хочется домой. Такое ощущение, что нет мне здесь нигде места. Даже перемещаться больше часа не могу. Нет желания перемещаться и прибыть в пункт назначения. :)

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Наталья123 »

Игорь, добрый день.
Игорь 20120 писал(а):
11 авг 2020, 11:49
Только я в себя не верю. Почему? Нет желания. :)
Не люблю слово "не хочу", как и слово "не знаю". Создаётся впечатление, что все мои действия направлены на одно - не думать, отвлечь себя от размышлений, от воспоминаний и сравнений. И результат любого действия безразличен, как нет желания выполнять и само любое действие.
Почему вы не хотите в себя поверить?
Вы же должны быть сильным для детей, а значит должны верить в себя и в свои силы.
И то, что все действия направлены на "не думать, отвлечь от размышлений, от воспоминаний и сравнений" - думаю мы все так делаем...по крайней мере я точно, и я понимаю, что сама так защищаю свою психику от постоянного нервного состояния. Даю ей передышку. Потому что все время "не думать, отвлекаться" не получается и организм должен быть готов к этим моментам, а они обычно бывают когда мы более всего уязвимы.
И вы не совсем правы, что результат любого действия вам безразличен. Вы писали, что вы порадовались, когда решился наследственно-квартирный вопрос. Значит результат и это действие было вам важно.
И для каждого действия надо искать причину, почему оно вам важно и каким результатом оно должно закончиться.
Игорь 20120 писал(а):
11 авг 2020, 11:49
Вот такая двойственность. Нет желания выходить на улицу, но и дома невозможно долго находиться. Приезжаешь на дачу, вроде бы всё хорошо, природа, дети, друзья. Но, через какое-то время хочется домой. Такое ощущение, что нет мне здесь нигде места. Даже перемещаться больше часа не могу. Нет желания перемещаться и прибыть в пункт назначения.
Дома мы чувствуем какую-то защищенность... Я тоже всегда хочу домой, набраться сил.
А потом эта сила превращается в тягость, потому что кроме нее появляется гнетущая пустота. Но нам надо ее перебороть.
И уже хочется уйти куда-нибудь, чтоб только не было этого чувства пустоты. В такие моменты надо выходить к людям, сходить в парк погулять, с детьми сходить в ТЦ или к пруду покормить уток. Взять в аренду велосипед и покататься.

Получилось много "надо" и "должны", но как иначе? Если пустить все на самотек, то вы и сами писали мне когда-то какие последствия ждут человека... Я тогда очень впечатлилась вашим описанием и не хочу, чтоб такое случилось со мной, с вами или кем-нибудь еще.
Значит снова и снова буду повторять и вам, и другим, и конечно же себе все эти "надо" и "должны".
А мы ведь очень должны ради будущего.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Всё правильно, Наташа, пишите. Читая Вашу тему, я за Вас с Леной откровенно радуюсь. И живу я потому, что "надо и должен". Как на работе. Иногда бывает, что работа нравится, а иногда - нет. Но, бросить то её нельзя, любую работу надо доделать. Я помню, что тогда написал. И у многих читал, что так называемый "процесс горевания" может закончится позже, чем развалится организм. Что себя надо поддерживать - это я осознал и с этим согласен. Только вот несогласен с формулировками, типа "процесс горевания", "стадии" и прочее. Это не горе, это беда... Как не странно, физически я ощущая себя сейчас намного здоровее, чем в прошлом году. Это для меня просто удивительно, если не сказать чудо. В начале чуть было "не загнулся", а сейчас двойные физические нагрузки, редкий сон, единственный в день полуночный обед, не говоря уже о стрессе, но физической усталости нет. Ни болезни, ничего не берёт. Наверно кто-то наверху подкрутил все винтики и пружинки подтянул, коли работающий механизм здесь остался, по сути, один. :)

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»