Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Ирина 17
Администратор
Сообщения: 18904
Зарегистрирован: 19 май 2011, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Ирина 17 »

Игорь 20120 писал(а):
12 авг 2020, 21:29
Я тоже задумываюсь, но разум, тело, душа разрываются на части. Собрать их в кучу не могу. Надеюсь, что со временем, какие-то инстинкты и мысли отпадут с возрастом, стану мудрее. .
Игорь, вечер добрый.
Мысли человеческие рождаются не в нашем уме, это абсолютно ошибочный шаблон мышления.
Человек удивительное существо поргуженное сразу в 2 мира реальности.
Умом (как органом познания материальной реальности) мы находимся в этой жизни, а душа(сердце) рождено сразу в духовный мир и в материальный мир. Целого восприятия действительности (реальности) у нас нет.
Отсюда весь разлад. Отсюда все разрывается на части. Почитайте удивительную книгу
Дух, душа и тело
сердце не только определяет наше мышление; как это ни странно покажется всем, считающим непреложным учение психологии об уме как органе мышления и познания, – именно сердце, по Священному Писанию, мыслит, размышляет, познает.
Думаю найдете многие ответы на свои вопросы :heart:
"Бог шепчет нам в наших удовольствиях, вслух говорит с нашей совестью, но Он кричит в нашей боли - это Его мегафон, чтобы слышал оглохший мир..." Клайв Стейплз Льюис

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Лена79 »

Дорогой друг, здравствуйте!
Прежде всего хочу сказать, что очень Вас понимаю, у меня было такое состояние (жила, потому что должна). Ужасное состояние. Нет желаний, нет драйва, нет вкуса, цвета, запаха... Как прошло? Трудный вопрос.... Нет, не со временем... Если просто ждать и думать «время лечит любые раны» - вряд ли дождешься, как Вы и пишете, организм износится раньше, чем перегорюет. Значит, нужны действия. Какие? Я бы начала с главного - с веры. С нею надо разобраться.
Вы пишете, что не верите в себя, потому что не хотите.
Принимается. Имеете право. Временное))
А во что или в кого верите? В настоящем времени. Не в прошлом (я верил в нашу семью), а сейчас.
Может быть, правда имеет смысл почитать духовную литературу? Ирина рекомендовала Вам книгу, попробуйте, может, пойдет.
Нет панацеи, к сожалению или к счастью. Нет единого механизма переживания горя и преодоления мрака. У каждого свой фонарик. Нужно искать свой лучик света.
В когнитивно- бихевиоральном подходе практикуется деятельность через «не хочу». Девиз когнитивно- бихевиоральной терапии- « act against», : «действуй вопреки». То есть, через не хочу. В процессе понравится. Что- то схожее с механизмом смещения мотива на цель по Леонтьеву. Аппетит приходит во время еды.
Если это тоже не идет, ищите дальше. Я тут вычитала выражение чьей- то мудрой бабушки: поверх земли не ляжешь. Меня прям вдохновляет в самые трудные моменты. Если уж мы оказались в этой ситуации, зависит от нас, как прожить отпущенное нам время до встречи с любимыми на небесах. Глубоко верующие еще добавят, что встречу еще и надо заслужить. Но пока давайте остановимся на мысли как сделать так, чтобы Вы захотели жить. Не из чувства долга, а просто захотели. Что доставляло Вам радость раньше? Неужели абсолютно все, что доставляло радость, было связано с Ниной?
Понравилось чье- то выражение в ответ на жалобу «мне не для кого жить»: «а жить для себя и Бога Вы не пробовали?» . А у Вас вообще полный комплект- дети и кот. А еще Вы сами и Бог. Целая команда, а? И все Вас любят. И все в Вас верят. И лишь один член команды (Вы) - не верите. Не по- товарищески))
Чем помочь, пишите... чувствую Вас , Ваше настроение, очень понимаю. Не смотрю свысока, я не выбралась сама до конца, да и опыт прохождения этого
состояния есть. Я рядом с Вами, наравне. Не сдавайтесь!

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Ирина и Лена!
Ирина, спасибо за книгу! Обязательно почитаю.
Но пока давайте остановимся на мысли как сделать так, чтобы Вы захотели жить. Не из чувства долга, а просто захотели. Что доставляло Вам радость раньше? Неужели абсолютно все, что доставляло радость, было связано с Ниной?
Лена, раньше я многим увлекался и много что, не связанное с семьёй, доставляло радость. На этой почве даже возникало непонимание. Любой мой недолгий отъезд, допустим на охоту, когда по объективным причинам я не мог взять Нину с собой, вызывал бурю эмоций. "Мы тебе надоели, что ты от нас бежишь?!" На что я отвечал, что человек, не имеющий увлечений, становится не интересен прежде всего самому себе. А это сказывается на его душевном состоянии. И человеку, иногда, хотя бы несколько часов, требуется побыть одному, чтобы поразмыслить о жизни.
Сейчас время для размышлений в одиночестве просто в избытке, до конца жизни. А о своих прошлых увлечениях я даже подумать не могу. Я их стал ненавидеть, вспоминая её слова. Наверно и правда, всё, что доставляло радость, было связано именно с Ниной.
Выходит, что "когнитивно- бихевиоральный подход" , "действуй через не хочу", я сейчас и практикую. Жду, когда понравится. :)
Лена, спасибо! Читаю, как Вам всё нелегко даётся, с какими трудностями приходится сталкиваться. Надеюсь, с Божьей помощью и Вашим умом Вы с ними справитесь.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Ирина 17 писал(а):
12 авг 2020, 21:44
Почитайте удивительную книгу
Дух, душа и тело.
Прочитала в теме Лены,что вы,Игорь, посмотрели эту книгу. :cool: Замечу,что если отнестись к ней вдумчиво :? ,то из неё можно получить ответ при каждом всполохе неверия,недоверия и прочих НЕ.. :ok:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Прочитала в теме Лены,что вы,Игорь, посмотрели эту книгу. :cool: Замечу,что если отнестись к ней вдумчиво :? ,то из неё можно получить ответ при каждом всполохе неверия,недоверия и прочих НЕ.. :ok:
Нина, не только посмотрел, но и прочитал. Нашлось время, так как пришлось уйти с работы как раз из-за того органа, о котором в книге говорится. Даже порядок дома частично навёл, готовясь к приёму "гостей".. :)
Хотя всё видел и чувствовал сам, но всполохи неверия и недоверия самому себе были. Ведь мозгу человека свойственно забывать и ставить всё под сомнение, даже если он когда-то видел и чувствовал сердцем.
Замечательная книга.

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Это верно.
Она мне помогла.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МарияKn »

Игорь, дорогой, как же так? Вы сами такие правильные советы даёте в темах. В свое время, когда мне особенно трудно было, Вы и Тимофей мне посоветовали искать точки опоры. Тогда я ухватилась за этот совет. Моей первой и очень важной точкой опоры стала семья дочери. Вам тоже есть для кого жить. Такая большая команда у вас. Храни и помоги вам Господь!
Права была Ваша мама, когда она сказала, что Вы ещё молодой. Эта она сказала с высоты своих прожитых лет.
Вы ещё многое в своей жизни можете достичь, открыть в себе новые таланты, найти дело по душе. Просто прислушайтесь к себе, начните любить себя в первую очередь.
То, что Ваша мама жива - это тоже счастье. Цените это время, когда она рядом.
Конечно, Вам тяжело, конечно это горе навсегда, а может и до конца жизни, как и у всех нас. Но жить все равно надо. Жить, строить планы, радоваться каждому дню.
Если бы Нина прочитала вашу тему, думаю она бы огорчилась от того, что Вы ничего не хотите. Нина была Вашей путеводной звездой. Но она сейчас в ином мире. И дай Бог, чтобы ей там было хорошо, она этого заслужила.
Приведу слова философа Уильяма Джеймса:"Согласитесь принять то, что уже есть. Примирение с тем, что уже случилось-первый шаг к преодолению последствий всякого несчастьяююю".
Этому учат и все религии.
Игорь, а Вы были когда нибудь на исповеди в церкви? Если к этому отнестись не формально, то это такая большая работа для души. И после такой исповеди Господь посылает просветление.
Игорь, может что не то написала, но я от всей души желаю Вам обрести равновесие и душевный покой. Поверьте, Ваши домашние и Нина, будут только рады этому.
Храни и помоги вам Господь.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Мария. Нет, не был я на исповеди. Хотел было, но остановил себя словами "не постился, не готовился, не подумал о чём, да и вообще не достоин". Это было раньше, когда был по свободнее в связи с карантином. Сейчас загружен сильно. Уезжаю в шесть утра, приезжаю после восьми вечера. А ещё есть наследственные дела, кредиты, старики и молодёжь.
Ну и дачи конечно. Скоро первое сентября, надо тёщу с сыном с дачи привозить, а у меня ремонт в ванне не доделан. На него время есть только ночью, но сил нет.
Нина говорила: " Если я умру - сопьёшься". А я пока не спился, кручусь, хотя и цели не вижу, как на одном месте. Делаю, что считаю нужным. Помощников и советчиков нет. Не думаю, что она бы ругалась. Хотя, кто знает...
Спасибо, Мария! Вам сил и Божьей помощи!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8457
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
18 авг 2020, 21:12
... Нет, не был я на исповеди. Хотел было, но остановил себя словами "не постился, не готовился, не подумал о чём, да и вообще не достоин"...
Если нет готовности к причастию,можно просто исповедать то,что "тянет" душу..в том числе и это
"не постился, не готовился, не подумал о чём, да и вообще не достоин"...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Нина, подумаю.над этим. Что "тянет" душу... Всё тянет. День, ночь и просто жизнь... Первое время думал: "Вот я сейчас вот это сделаю, вот это подумаю, вот так себя настрою и что-то изменится". А не меняется...
Приведу слова философа Уильяма Джеймса:"Согласитесь принять то, что уже есть. Примирение с тем, что уже случилось-первый шаг к преодолению последствий всякого несчастья".
Да, я не согласен принять то, что случилось.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»