Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь, с этой фразой "полюби ближнего, как самого себя" все не так просто. Это ручка двери, за которой открывается огромное философское пространство. Основа, можно сказать. В двух словах не объяснить. Интересный факт сейчас вычитала:

"Зная и почитая 10 главных заповедей, мы мало что можем сказать о других заповедях Закона, которых, как подсчитал ученый раввин Маймонид, 613. Интересующая нас заповедь «Возлюби ближнего своего, как самого себя» в списке Маймонида — 206-я. Так что нет ничего удивительного в том, что ученый книжник, задавая Христу вопрос:" Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? "(Мф. 22, 36), меньше всего ожидал услышать именно ее. Нужно вспомнить, что вопрос этот был провокационным. Вся 22-я гл. Евангелия от Матфея — это описание серии провокаций со стороны фарисеев и саддукеев: когда верхушка иудейского общества была уже готова к устранению Иисуса, нужно было найти повод для формального обвинения.
Те, кого апостол Павел впоследствии назовет «совопросниками века сего» (см.: 1 Кор. 1, 20), задали целый ряд вопросов, последним из которых был вопрос о важнейшей заповеди Моисеева Закона. Смысл этой провокации был в том, чтобы запутать Иисуса в истолкованиях. Ожидалось, что он назовет какую-нибудь заповедь из десяти, начертанных на скрижалях,— но Он назвал именно ту, о которой мы с вами говорим." https://eparhia-saratov.ru/Articles/article_old_58068

Так, вот, более кратко, Иисус тут был вроде как революционером, поставившим человека вершиной Бытия. Любить себя - любить в себе Божественное

"Причем любить именно «как самого себя», то есть не за что-то конкретно, а полностью — со всеми добродетелями и заблуждениями"

Как же возможно любить другого, если сам себя не примешь "со всеми добродетелями и заблуждениями? Это как солдат без оружия, сапожник без сапог и пр. В общем тут есть, где покопаться, если любите философию в принципе. Это наука хитрая, не однозначная. Мультфильм про Алису подходит для усвоения простых истин "На нашей планете нужно быстро бежать, чтобы остаться на месте")) Кстати, в том же материале внутренняя свобода человека - Божественное качество. Свобода - это то, что отличает человека от других земных существ. Базовое.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь, Вы - не материал, Вы даже не металл любой прочности. Вы - высшее существо, подобное Богу. Понимаете? Ни один гаджет не может превзойти по скорости Ваш "устаревший" олдскульный мозг, данный Вам, как избранному из миллиона других вариантов (вспоминаем биологию с пестиками и тычинками). Вы - совершенство на планете Земля. Какая усталость металла, если Вы каждый день творите и разрушаете, и снова творите? Попробуйте, научите металл или умнейшее животное сварить элементарную кашу. Нет таких!))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ваша сестра »

Игорь 20120 писал(а):
19 сен 2020, 18:54
..но не считаю, что это было впустую. Жаль... Ушла к моей жене, ушла туда, где мы все будем. А я вот опять здесь. Проводил, можно сказать, в последний путь... Почему, зачем?! Я что, лодочник, отправлять через реку забвения?! Сколько можно! Сам себя бояться начинаю!
В реанимации,мне приходилось разговаривать с людьми,которым оставалось жить не долго,но они этого не знали.И эти люди вызывали у меня искреннее сочувствие и сострадание,мы общались,бывало касались темы смерти, напоследок,как бы в шутку ,глядя в глаза,говорила им о том,чтобы не боялись неизвестности ТАМ,ведь по своей старости уйду раньше и ТАМ их встречу..Это предположение вызывало улыбку.
Думаю,что они меня встретят,их будет много..И мне будет не страшно..
(всё это из предположений возможного). :ok:

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Оля и Нина.
Думаю,что они меня встретят,их будет много..И мне будет не страшно..
Конечно не будет страшно. Когда наши лучшие половины Там, нам может быть страшно Туда попасть?! Страшно что-то здесь не успеть доделать. Страшно своим уходом оставить кучу проблем другим. За других страшно, за оставшихся.
Как же возможно любить другого, если сам себя не примешь "со всеми добродетелями и заблуждениями? Это как солдат без оружия, сапожник без сапог и пр. В общем тут есть, где покопаться, если любите философию в принципе.
Значит, прежде всего, надо бросить винить себя, осуждать, подвергать себя самокритике?! "Любить грешника, но осуждать грех". Вот сейчас я пишу и курю. Курить - это грех. Его надо осудить. Но, надо и полюбить себя курящего.
Разве это сложно?! Да проще простого. Надо только вспомнить свои положительные качества. Только вот к чему привели эти грехи с положительными качествами - факт известный. Сегодня восемь месяцев ему...
Вот полюбить ближнего, как в приведённом там романе "Курортник" - не сложно. Сложно полюбить "нелюдей" в людском облике.
А философию любил раньше.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь 20120 писал(а):
20 сен 2020, 08:57

Вот полюбить ближнего, как в приведённом там романе "Курортник" - не сложно. Сложно полюбить "нелюдей" в людском облике.
А философию любил раньше.
Любовь, она разная, но все равно остается любовью. Жалость, СОчувствие - тоже любовь. Мне в этом сильно помогают вроде бы бесполезные дискуссии на политфорумах. Оппонент, знаете ли, всякий бывает. Люди порой допускают ужасное типа "Что б ты ....умер", проклинают, призывают разные несчастья. Когда это вижу, у меня, аж, дух захватывает, иголка в сердце от страха. Они ж не видят, что в это время делают со своей бессмертной душой. Они ее в это время комкают, деформируют, ломают ей крылья. Короче, превращают в хлам свою будущую ракету на Небеса. А ведь каждый из нас\них кого-то потерял, но имеет возможность встречи. И, вот, когда эту возможность человек, не понимая, меняет на цыганское золото мелкой мести, мне их реально мучительно жаль. Может, Вам поможет такой подход
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Допишу, как справляюсь в трудных случаях. Мы все люди, и в ответ на нехорошее, естественным образом вспыхивают разные негативные чувства. Это - сигнал тревоги. Такого быть не должно. Я начинаю представлять, что человека реально обижает то, что я делаю. Каждый свободен, каждый может иметь свои представления о жизни. Второе - я думаю о его потерях в жизни или о том, как его могли обидеть в автобусе. Я тут как-то рассказывала историю. В больнице познакомилась с веселой и общительной нянечкой, которую все больные просто обожали. Всегда поднимет настроение! Особенно впечатляла, что она недавно потеряла мужа и сына. Казалось, перед нами героиня духа. Ехала я в автобусе и застала неприятную сцену, где она изощренно и долго оскорбляла ни за что молодую женщину. Весь автобус вступился за ее жертву. Ну, что тут скажешь?
Поэтому я представляю всякое оправдательное о человеке до тех пор, пока не проклюнется жалость. Всё! Дело сделано. Следов ненависти и злости в душе не осталось. Это такая гигиена. Как мыть руки, как делать уборку в доме. Обязательная процедура))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Спасибо, Оля! Знаете, Оля, я тоже в последнее время такой метод использую. Да, честно сказать, у меня ни гнева, ни злости не возникает ни на кого. За место них возникает только сожаление. Хотя восторга и радости тоже. А вот к "нелюдям" (маньякам или военным преступникам), про которых иногда читаю в новостях, сочувствия и жалости испытывать не могу. Да, безусловно, знаю о разбойнике, который первый вошёл в рай, но всё же не могу.
Знаете, Оля, философия любви к ближнему довольно сложная вещь. Приведу пример. Не так давно, случайно, попал на открытие памятника Просковье Щёголевой у нас под Воронежем. Я и раньше знал эту историю. Но, тут задумался и думаю до сиг пор. Рассматриваю со всех сторон, с обще человеческой, материнской, богословской. Просто неукладывается в голове. Не уж то не было другого выхода?! Любовь к ближнему ценой жизни своих ближних. Да какой ценой... В нете есть история "Подвиг Прасковьи Щёголевой". Почитайте, если интересно. Мы знаем много героев, положивших свои жизни во имя других. Но, тут несколько другое.

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь 20120 писал(а):
20 сен 2020, 11:48
Спасибо, Оля! Знаете, Оля, я тоже в последнее время такой метод использую. Да, честно сказать, у меня ни гнева, ни злости не возникает ни на кого. За место них возникает только сожаление. Хотя восторга и радости тоже. А вот к "нелюдям" (маньякам или военным преступникам), про которых иногда читаю в новостях, сочувствия и жалости испытывать не могу. Да, безусловно, знаю о разбойнике, который первый вошёл в рай, но всё же не могу.
Знаете, Оля, философия любви к ближнему довольно сложная вещь. Приведу пример. Не так давно, случайно, попал на открытие памятника Просковье Щёголевой у нас под Воронежем. Я и раньше знал эту историю. Но, тут задумался и думаю до сиг пор. Рассматриваю со всех сторон, с обще человеческой, материнской, богословской. Просто неукладывается в голове. Не уж то не было другого выхода?! Любовь к ближнему ценой жизни своих ближних. Да какой ценой... В нете есть история "Подвиг Прасковьи Щёголевой". Почитайте, если интересно. Мы знаем много героев, положивших свои жизни во имя других. Но, тут несколько другое.
Нам, людям, этого не понять, ни рассудить. Да и Судья всего один на нас всех. Наверняка, разобрался уже. А чисто по человечески, думаю, у женщины все ж был расчет на то, чтобы спасти детей. За укрывательство, видимо, все равно была смерть
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Давно уже видела фильм "Мертвец идет", где монахиня пыталась пробудить в душе убийцы, осужденного на смерть, раскаяние. Так ей было невыносимо думать, что спастись бессмертной душе окаянного человека не суждено. Боролась за душу. Ведь душа там пленницей была, заложницей у этого человека. Кто понял, тот и сочувствует
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Давно уже видела фильм "Мертвец идет", где монахиня пыталась пробудить в душе убийцы, осужденного на смерть, раскаяние. Так ей было невыносимо думать, что спастись бессмертной душе окаянного человека не суждено. Боролась за душу. Ведь душа там пленницей была, заложницей у этого человека. Кто понял, тот и сочувствует
Всё так, Оля. Но, в годы войны, многие священники брали в руки оружие и убивали супостатов. Конечно, воевали в основном в партизанских отрядах. Всё же жизнь ближнего дороже того, куда попадет душа врага.
А чисто по человечески, думаю, у женщины все ж был расчет на то, чтобы спасти детей. За укрывательство, видимо, все равно была смерть
Да, Судья один на всех. И только ему ведом окончательный приговор. Наверно был такой расчёт. Ведь ситуацию никто не знает. Даже животное, прежде всего, будет спасать своих детей.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»