Умерла жена скоропостижно.

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение ежик »

Игорь 20120 писал(а):
20 сен 2020, 13:57

Всё так, Оля. Но, в годы войны, многие священники брали в руки оружие и убивали супостатов. Конечно, воевали в основном в партизанских отрядах. Всё же жизнь ближнего дороже того, куда попадет душа врага.

Да, Судья один на всех. И только ему ведом окончательный приговор. Наверно был такой расчёт. Ведь ситуацию никто не знает. Даже животное, прежде всего, будет спасать своих детей.
К вышесказанному воюющие священники или другие люди вообще отношения не имеют. Это всё мирское. Мы все равны - и священники, и защищающие Родину, и нападающие. Все соединены одним общим началом - мы все творения Божьи, дети, братья и сестры. Границы государств - это мирское. Что нажили, то нажили. А души каждого, с которыми мы встретимся или не встретимся на Небесах - это наше общее достояние.
Кстати, политику, став верующей, рассматриваю именно с этой точки зрения. Меня мало кто понимает)))
И да. Человек - вообще не животное, у него всегда есть выбор, если он, конечно, человек. И не всякое животное спасает детенышей, всюду разные поведенческие модели.
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

Игорь, Оля, сегодня на Литургии читается Евангелие:
В то время законник некий спросил Иисуса, искушая Его, говоря: Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: ВОЗЛЮБИ ГОСПОДА БОГА твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим... вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя... (Мф. 22 гл)⠀⠀
И из второго отрывка: Сказал Господь Своим ученикам: СИЕ ЗАПОВЕДУЮ ВАМ, ДА ЛЮБИТЕ ДРУГ ДРУГА (Ин.15 гл.)⠀
То, что вы обсуждали.
Неслучайные совпадения)

А вообще я очень понимаю вас, у меня как два состояния, я и скучаю невозможно от разлуки, и вижу какой-то высший смысл в том, что случилось. Очень близко то, о чем вы пишете.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение TimKs »

Эх, какая прекрасная тема! О любви! Сесть бы так за круглый стол, вечерком, на природе, за чашечкой горячего чая с имбирём и мёдом, сверчки поют, лампа уютная светит, мы смотрим друг другу в глаза и говорим о любви к ближним и Богу! Какая чудесная красота! Люблю вас!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Эх, Тимофей... Да если бы был покой на душе и умиротворение... Нет его, нет...
А вообще я очень понимаю вас, у меня как два состояния, я и скучаю невозможно от разлуки, и вижу какой-то высший смысл в том, что случилось
.
И у меня два состояния. Днём ничего не вызывает эмоций, ни гнева, ни радости. Нет эмоций. Только воспоминания иногда причиняют почти физисескую боль. А вот ночью... Ночью я прежний, весёлый и грустный, тревожный и радостный. Какую ночь просыпаюсь от того, что кажется бегу я к жене по совсем незнакомому городу, ждёт она меня, но кто-то всё время отвлекает. И такая радостная тревога на душе. Просто до слёз...
Прошу прощения, что высказался не для этого раздела. Всё читал, всё знаю. Наверно, опять накопилось, опять переполнился...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

Да у меня всё также, Игорь... Сейчас в своей теме попробую сформулировать мысли по этому поводу.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Оля, прочитал.
"
Может я, наконец, и поняла слова Христа из Евангелие о том, что все будут как Ангелы на небесах. В единой общей гармонии друг с другом и с Богом."
А здесь то, здесь, гармония именно с собой получается?! Со своими мыслями, страстями, думами, воспоминаниями, мечтами, надеждами?! Чувствами, в конце концов?! Чем можно заменить человеческое тепло, человеческое понимание, человеческую заботу, человеческое всё... Человек - образ и подобие Бога. Наверно, потеряли мы его, этот образ, это подобие. Самое наше дорогое, самое любимое, чем жили, чем дышали...Ходим, ищем...
Не прав я, кто-то раньше по другому думал, чувствовал?! До того, как... Вряд ли... Повернитесь лицом к себе, к той, прошлой, и спросите у себя...
Извините, Оля... Если всё так, как Вы написали в своей теме, то я очень рад за Вас. Мне до этого далеко...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Sabrina77 »

Игорь, скажу честно, я больше пишу когда появляются какие-то утешающие мысли, спешу ими поделиться, вдруг кому-то ещё они тоже помогут. Что я испытываю в период "упадков" лучше описывать не буду, сейчас научилась просто их пережидать, терпеть, сжав зубы. Одно я точно знаю, когда невмоготу и обращаешься к Богу, Он помогает.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Игорь, скажу честно, я больше пишу когда появляются какие-то утешающие мысли, спешу ими поделиться, вдруг кому-то ещё они тоже помогут. Что я испытываю в период "упадков" лучше описывать не буду, сейчас научилась просто их пережидать, терпеть, сжав зубы. Одно я точно знаю, когда невмоготу и обращаешься к Богу, Он помогает.
Спасибо, Оля. Понимаю вас. Сам научился подавлять эмоции. С "упадками" я тоже, практически, справляюсь. Они проявляются утром. Встаю, иду в душ. Там прихожу в себя, настраиваюсь на новый день. Смываю с себя ночные сны. Делал его для тёщи, а оказалось, для себя в большей степени. Вот такой у меня появился аутотренинг. Тоже делюсь достижением. Да, ещё. Когда появляется время, когда в оставшейся семье всё спокойно, беру дочь и еду в места, где никогда не был. Просто садимся и едим. Недалеко, в течении часа всегда можем вернуться при необходимости. Дочь в восторге. Я же к этому отношусь ровно, но мне нравится, что ей нравится. Вот такая тафтология. :) Поделился своими способами, которые позволяют как-то существовать. Наивные они конечно. Но, как оказалось, действую благотворно.

Аватара пользователя
МаринаК83
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 22 июл 2020, 19:13
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение МаринаК83 »

Дорогой Игорь! Прочитала Вашу тему.... Сочувствую всем сердцем и понимаю во всем....Не знаю, какие слова подобрать, что написать.... Но очень-очень хочется, чтобы Вам стало хоть немного легче... С теплом и пониманием, Марина.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умерла жена скоропостижно.

Сообщение Игорь 20120 »

Дорогой Игорь! Прочитала Вашу тему.... Сочувствую всем сердцем и понимаю во всем....Не знаю, какие слова подобрать, что Но очень-очень хочется, чтобы Вам стало хоть немного легче... С теплом и пониманием, Марина.
Спасибо, Марина! И я от всей души желаю Вам того же.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»