Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла74 писал(а): Раньше ходила в церковь, сейчас не могу даже близко подойти. Я больше не верю.
Алла, думаю, что с этим Вы немного погорячились. Меня самого, извините за жаргон, накрывает. И сильная обида на судьбу тоже присутствует, до отчаяния. Но, если сказать "Я больше не верю", тогда придётся признать, что наши любимые ушли в никуда. И мы уйдём в никуда, и дети наши. И вся жизнь бессмысленна. Думаю, это не правильно. Мы не можем отрицать того, чего мы не знаем точно. А вдруг наши любимые будут сильно огорчены этим?! Разве мы этого хотим?! Разве мы можем допустить хотя бы мысль об этом?!

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Не знаю, Игорь, не знаю. Сейчас мне не понятно, зачем забрали мужа. Андрей очень хотел жить, был нужен, да и сейчас нужен мне и сыну. Я не могу внятно выразить свои мысли и чувства, я просто ничего не понимаю. Я совсем не хочу жить. Только то, что сын останется совсем один, заставляет меня открывать утром глаза. Еще собакин. Наверно, это смешно, но забота о нашем песке волнует меня больше чем о сыне. Пес тоже тоскует. Недавно смотрю, он лежит под кроватью мужа, а из глаза слеза катится. Как мне выбраться из этой тоски, я не знаю.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Алла! С праздником Вас святой Пасхи! Я верен, что абсолютно каждый на этом форуме задаёт вопрос "Почему". И понять это почти не возможно. Я также ненавижу утро, борюсь с новым днём, с вечером. А с "желанием и хотением жить", я с вами вполне солидарен. Но, когда оглядываешься вокруг, понимаешь, что кроме желания, есть ещё и долг. Вы это отлично понимаете. И животные - они же тоже, как люди. Живые существа, с такими же переживаниями. Как выбраться из тоски... Наверно, в данный момент, только выполняя свой долг перед другими и перед ушедшими. Никого и ничего не осуждая. По-другому, думаю, вряд ли получится.
Сил Вам душевных и терпения!

Аватара пользователя
Елена_Елена
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 30 янв 2020, 09:46
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Елена_Елена »

Алла, тоже очень хочу вас поддержать. Моему горю 3 месяца. Я тоже потеряла любимого мужа и осталась одна с тремя детьми, ему было всего 45 лет. Первые дни у нас у всех похожи, беспросветная черная тоска и постоянный вопрос "Почему именно он?". Алла, Господу виднее. Ваш муж сейчас с Ним, ему там очень хорошо и не больно, пусть вас эта мысль хоть немного утешит. Страдания ваши ваш муж видит, поверьте. Я очень чувствовала присутствие мужа, особенно первое время, он старался мне помогать, снился и снится, от этого прям легче.
Алла, вы не одна. Я понимаю, что сейчас вам кажется, что вас постигло самое сильное горе на земле, не честно, не справедливо, что любящих людей нельзя разлучать. Но вы не одна, нас много тут таких. И легче будет, это точно. Мне вот уже просыпаться не так страшно как было раньше, когда просыпаешься и понимаешь, что в этом мире его больше нет и никогда не будет, и аж жаром обдает от горя, боли и ужаса. У меня это уже прошло. И у вас пройдет.
А сейчас надо находить занятия, которые нравятся, общаться с людьми, с которыми легко, смотреть фильмы, которые отвлекают. И нельзя делать то, отчего становится больно, в моем случае это было чтение нашей смс переписки и просмотр фотографий. Мне очень помогают фильмы, я могу завести какой-нибудь мини сериал и весь день смотреть, и дела делать под него. Очень здорово отвлекает.
Алла, а на Господа не сердитесь. Мы все пришли от Него и к Нему же и уйдем, кто-то раньше, кто-то позже. И когда кто-то уходит к Нему - это не конец, это как раз начало новой жизни, гораздо более лучшей, чем здесь. Примите это, станет легче. Я вот присутствие мужа чувствую дома и в церкви, а на кладбище совсем нет. И меня очень утешает мысли, что мы встретимся с ним, я очень этого жду, вот выращу детей и уйду к любимому.
Если хотите, расскажите о муже, вам станет легче. Каким он был, как вы познакомились.
Алла, а качели будут, обещаю. Я тоже очень ждала самого первого облегчения. Помню так радовалась, что я оказывается могу дышать без боли и слез. Было так странно, необычно и легко. А потом песня, его вещь или что угодно и опять вниз. Но тоже на время.
Живите. Легче будет, хотя вам сейчас в это трудно поверить. Сейчас ваша основная задача искать и делать то, что приносит облегчение и отвлекает.
Спасибо тебе, что ты был в моей жизни. 
Навсегда в моем сердце.
...

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Елена, здравствуйте. Спасибо Вам за поддержку, за добрые слова. Мне это сейчас очень важно и необходимо. Друзья и родственники, собственно говоря их у нас немного, пытались отвлечь разными разговорами, но мне это не интересно совсем. Мне хочется говорить и думать только об Андрее.
Познакомились мы 8 ноября, отмечали тогда еще такой праздник.) Мне 20 лет, студентка, ему 22, молодой аспирант. Как то сразу понравились друг другу. Через год он сделал мне предложение. Я тогда заканчивала университет, ждали окончания. Но в этот год у меня тяжело заболела и умерла мама, чтобы не оставлять отца одного свадьбу отложили на пару лет. Когда поженились у нас долго не было детей. Как то летом мы поехали в Грецию, там в Делах экскурсовод показала пуп земли и сказала, что если прикоснуться к нему и загадать желание, оно обязательно сбудется. Как муж потом рассказал, он попросил сына, сказав,что не надо ему ни денег, ни здоровья, только сына. Через 10 месяцев родился наш Егор. Единственный, бесконечно любимый. Когда я рожала, муж все время стоял под окнами роддома, счастлив был бесконечно. Всякое было в жизни, не всегда гладко. Я бывало сердилась на Андрея, ругалась, но я всегда знала, что так любить меня и сына, как любит Андрей, больше никто не будет. Муж с сыном очень похожи, друзья говорили, что сын-маленький клон мужа. В последние годы я даже их голоса по телефону путала. Сын и профессию выбрал отцовскую -энергетика. Когда заболел мой отец, муж полностью взял на себя уход за ним, хотя по жизни у них были очень не простые отношения. Как же я ему за это благодарна!
Андрей был очень порядочный, честный и очень ответственный человек. Уже после его ухода, позвонил его постоянный покупатель, муж занимался интернетторгговлей, я сказала, что могу выполнить заказ, только не знаю, как отправить, почты все были закрыты. На что мне ответили- давайте я вам деньги переведу, а отправите как сможете, Андрей никогда не подводил, это один из самых порядочных людей, каких я знал.
Андрей- это единственный мой мужчина, никто мне был не нужен все эти почти 29 лет. Когда у нас была серебряная свадьба, я сказала, что очень рада что вышла замуж именно за него.
Как я без него скучаю...

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Вчера был месяц, как муж ушел. Месяц я На таблетка, но как то мало стали помогать, дозу повышаю, к вечеру голова пустая, вроде чуть спокойнее. Без таблеток совсем худо. Вроде держишься, но потом срываешься в самый неожиданный момент. На днях поехали с сыном по делам и проезжали мимо онкодиспансера , так я просто завыла в машине. Временами появляется обида на Андрея, что бросил меня. Понимаю, что мысли неправильные, но ничего сделать с собой не могу. Все также разговариваю с мужем по утрам, пересказываю прошедший день. Все жду, что он мне что- нибудь ответит.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Алла. Я тоже медикаментозно поддерживаю себя. Но, видно со временем организм перестаёт воспринимать препараты. Сначала думал это только у меня такой эффект, а как оказалось и у вас такое тоже. Как вы пишите:
Понимаю, что мысли неправильные, но ничего сделать с собой не могу.
У меня такое постоянно. Главное, никто этого не видит. Да если и увидит, что с того? Родным не хотелось бы причинять лишнюю боль своими слезами, но какое нам может быть дело до посторонних? Пусть думают, что хотят. Кто-то осудит, кто-то пожалеет. И Бог с ними, как говорится. Уже давно прочитал на нашем форуме книгу. Хотя пишет и женщина, но много нашёл и по поводу себя. Да и чем мы, собственно, в такие моменты различаемся?! Вообще ничем. Что у женщин, что у мужчин те же самые чувства, те же самые эмоции и такие же солёные слёзы.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 43&t=19620 Здесь ссылка на книгу.
Если, вдруг, не видели, почитайте. Может и не поможет особо, но, по крайней мере, внесёт какую то ясность в понимание своего поведения.
Извините, если, вдруг, расстроил вас.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Игорь, здравствуйте.
Спасибо Вам. Вы меня не расстроили. Меня сейчас ничего не может расстроить. Как то мне совсем плохо в последние дни. Жить совсем не хочется. Все говорят, что я должна жить ради сына. Я это понимаю, но должна и хочу - это ведь совсем разные вещи. (.....)
А Ваши посты, Игорь, я читаю во всех темах. Не пишу ничего, но читаю всё. Поражаюсь Вашему мужеству, терпению, доброте,мудрости. Здоровья Вам и Вашим детям.
Последний раз редактировалось ЯДарья 26 апр 2020, 12:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Мария78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Мария78 »

Здравствуйте Алла. Я в самом начале своего пути, завтра 9 дней. Вы не думайте что Ваши мысли не правильно, я тоже думаю иногда: как же так, ты же обещал!!! Настраиваю себя что надо как бы привыкнуть к горю, шаг за шагом, день за днём. К сожалению изменить мы ничего не можем. У Вас все получится, пусть не через полгода, год, два но получится.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6319
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Жить совсем не хочется. Все говорят, что я должна жить ради сына. Я это понимаю, но должна и хочу - это ведь совсем разные вещи. (.....)
Здравствуйте, Алла. Да, про "хочу" и даже про "могу" приходится совсем забыть. Тяжело это понять и принять. А, главное, осознать. Я сам недавно бежал по жизни, а сейчас пытаюсь ползти. Ползу, потому что знаю, как и Вы, другие слова, такие как "должен" и "ради кого". Что же, давайте ползти вместе, поддерживая и подталкивая друг друга. Груз то большой на плечах, одному не справится.
Сил Вам душевных и физических! По себе знаю, не только морально тяжело, но и в физическом плане происходят большие изменения не в лучшую сторону.
Поражаюсь Вашему мужеству, терпению, доброте,мудрости. Здоровья Вам и Вашим детям.
Спасибо Вам большое, Алла! Вот и Вы меня поддержали. Хотя я не совсем считаю, что соответствую таким характеристикам, но буду стараться.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»