Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Сорок дней... Сорок дней, когда тебя нет рядом, когда утро не в радость. Постоянно думаю о тебе, мой самый дорогой и нужный мне человек. Муж мой Андрей. Андрюшка, Андрюсик, так я тебя звала, так обращаюсь к тебе и сейчас. Только ты не отвечаешь. Сын вчера сказал: :Ты до сих пор его ждешь." Да, говорю, жду.
Все вещи мужа лежат там, где он их оставил. Возьму подержу и положу на место. Висит толстовка, еще сохранившая его запах. Уткнусь в нее, подышу, вроде со мной...
Сын вчера улетел в Москву, никак нельзя было отложить поездку, осталась я дома с нашим песиком. Совсем как-то одиноко.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Упокой, Господи, душу раба божьего Андрея и прими его в Царствие Небесное...
Алла, я с Вами. Да и не только я, все мы. День важный, для наших ушедших. Надеюсь, для вашего Андрея Там он сложился хорошо. И Вы верьте. Странная вещь - память. Я вот тот сороковой свой день помню, а вот что было до него и что после, до сегодняшнего дня - нет. Сон какой то. Мне вот Нина (Ваша сестра) написала, что ушедшим сейчас хорошо, а пострадавшие мы. И нам сейчас стоит думать, как нам выбраться из этого. Что ж, хотелось бы так представить...
Сил Вам душевных и терпения!

Аватара пользователя
Лиличка
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 10:22
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Лиличка »

Алла,посмотрите в ютуб "Синяя чайка" Елена Погребижская(первое видео)После его просмотра мне было над чем подумать. Лично мне помогли слова мужчины в самом конце фильма.
Терпения и душевных сил. Мы рядом и поддерживаем Вас.
Царствия Небесного Андрею. Вечная память.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Игорь, Лиличка, спасибо вам.
Что-то мне сегодня совсем грустно, поплачу здесь еще немного. Где то в феврале на катились на меня проблемы со здоровьем, усталость, сил не было, а Андрею так не хватало моего внимания. "Мы с тобой в последнее время так мало общаемся", сказал он как-то. Простить себе не могу. Ну, почему я была такая бесчуственная. Сейчас бы общалась дни и ночи . И ведь знала ,что имеем не храним, потерявши плачем...Раньше мы разговаривали постоянно, обсуждали все. Когда раставались, то по телефону часами общались. "Андрюш, я тебя люблю", я ему говорила. "Я тебя тоже люблю", он всегда отвечал. И для нас это была не дежурная формальность, мы действительно очень любили и любим друг друга. Именно любим, не могу я его отпустить.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Для всех время идет вперёд, весна уже заканчивается, скоро лето. А я до сих пор в феврале-марте. И уходить оттуда не хочу. Я разговариваю с людьми, даже улыбаюсь иногда,но это как параллельная реальность. Пытаюсь заглянуть в себя, ничего не вижу-одно сплошное черное облако. Постоянно думаю, что мы сделали не так. Не хочу общаться со старыми друзьями. Они звонят и спрашивают:"Ну как ты?" Пытаются разговаривать о чем то. А я -никак! Я никак не живу. Я просыпаюсь,пытаюсь что-то делать. Вчера убрала зимние вещи Андрея, легкую куртку достала, повесила. Смотрю на его фотографию и разговариваю с ним. Иногда кажется, что он мне даже отвечает.
Читаю опыт других. Но многие пишут, что спасает молитва, а я ни слова из себя выдавить не могу, церковь сейчас обхожу стороной. И понимаю, что это плохо и неправильно, от этого ещё тяжелее.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла, я и сам с ужасом смотрю на весну и со страхом жду лета. У меня также всё январь. А вот в церковь захожу. И не потому, что я сильно верующий. Совсем нет, к сожалению. Убеждаю себя, что прихожу к жене на свидание. Жду, когда мне она ответит, где она и что с ней. Не доходит до меня никак, что я остался один, не хочу в это верить. Психоз, конечно, но там, по крайней мере, никто от мыслей не отвлекает. Нет этого, раздражающего в данный момент, мелькания жизни. Попробуйте. Может поможет. Мы все сейчас ищем уединения. А когда находим - становится просто невыносимо. А это место, где ты вроде бы и один, а вроде бы и нет. И люди там все понимающие. Я ни с кем не разговаривал в храме никогда, но там и говорить не надо, всё читается в глазах.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Спасибо, Игорь. Каждый Ваш пост - очень ощутимая поддержка. А уединение..Я сейчас дома совсем одна только с собакой. Тишина такая, что оглохнуть можно. Включаю телевизор, который мне раньше вообще не нужен был, а муж часто смотрел. Хоть какая то иллюзия, что дома ещё кто-то есть. Я вообще не люблю пустой дом. Раньше то сын, то муж дома. Если оставалась дома одна на пару часов, то под конец все в окно выглядывала, ждала когда Андрюшка придет. Муж только в подъезд зайдет, собакин к двери бежит, лаять начинает. А сейчас...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла, даже не знаю, что посоветовать, что сказать, чем утешить... Наверно, настало время разобраться в себе и найти ту точку опоры, которая позволит не сломаться и жить дальше. Да, собственно, ничего и не остаётся. Пишите, Алла, постараемся вместе как то устоять.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Вот все думаю... Жили мы с мужем жили. Просто жили, сына растили. Богатства не нажили, к славе и власти не стремились.Люди мы самые обычные со своими проблемами и недостатками. Да, муж порой был и обидчивый, и нудный иногда.Но ведь больше то в Андрее было хорошего. Все про него говорят,что он очень порядочный и добрый человек. И вот, пришла беда-отворяй ворота. Как я просила, чтобы Андрей дожил до внуков! Очень он этого хотел. Говорила, что ничего мне больше не надо, кроме счастья и здоровья сына и мужа. Не услышали меня...Родители у меня уже умерли, братьев-сестер нет. Сын? Ну сейчас он живет со мной, но потом у него появится своя семья. И это правильно, я очень хочу, чтобы у него сложилась счастливая семейная жизнь. А у меня другой семьи уже не будет.
Люблю тебя, Андрюшка, сильно.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Какое то странное событие со мной произошло... Полтора года назад Андрей подарил мне на день рождения кольцо. Кольцо было сделано на заказ, толстенькое, тяжёлое. Носила я его не снимая. Надевалось оно очень плотно. И вот три дня назад смотрю- кольца на руке нет. Слететь оно не могло, на пальце до сих пор след от кольца. Дома везде посмотрела, нигде нет. Да и не могла я его снять и не помнить.Что думать даже не знаю. Подруга говорит, что муж так даёт мне свободу для будущей жизни. Только для чего мне эта свобода, если я без Андрея жить и не могу и не хочу.
Напишите мне что-нибудь, пожалуйста.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»