Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла, муж Вам конечно даёт свободу, безусловно. Когда человека любишь, желаешь ему счастья. А что с этой свободой делать, каждый сам решает. Кольцо вряд ли в этом причина. Допустим, руки у Вас похудели и оно слетело. Жалко, но что поделать, может найдётся. У меня тоже след от кольца до сиг пор, но я его сам снял на сороковой день. Как то неудобно стало перед коллегами, друзьями. Все странно на него поглядывали. Хотя сидело всегда свободно, я его всегда проверял пальцами, на месте ли? И сейчас эта привычка осталась, как и след от него. Думаю, правильно, что снял. Сейчас бы точно потерял, так как сильно похудел.
Говорила, что ничего мне больше не надо, кроме счастья и здоровья сына и мужа.
Знаете, я тоже всегда на Новый год загадывал такое желание. А вот в этом году не успел. Как то все сильно суетились, спешили стол накрыть, а вот бой Курантов прошёл, как на похоронах. Почему то никто не был радостным, все были очень серьёзными. Я даже немного испугался.
Кто бы что не говорил, некоторые люди обладают предчувствием. Как то мать или супруг. Совсем для этого не надо быть святым. Может это Богом дано, не знаю... Но, что есть, то есть. Отрицать нельзя однозначно. С предметами, конечно, сложнее. В это мало верится. Да и трактовать такие вещи можно как угодно.
Например. Сегодня на работе у меня сломались наручные часы. Дома в коробке лежат ещё четверо. Все работали, слежу за ними. Я без часов - как без рук. Запасные всегда держу в порядке. В некоторых надо было просто поменять батарейку. Поменял все батарейки. Даже старые механические часы пытался завести. Ни одни не заработали. Как такое может быть?! Можно сказать, для меня время остановилось. Может это значит, что я уже завтра не смогу Вам написать и Вас поддержать?! Навряд ли, Алла. Наверняка напишу.
С наступающим Вас великим праздником, Алла! Лично для меня, День Победы является самым главным праздником. Сил Вам и мужества!

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Ната-Михасик »

Алла, мысленно с Вами.
Какие слова найти, не знаю. Сама сейчас пытаюсь пережить своё горе...
очень Вас понимаю, когда Вы про телевизор написали. Мы никогда с мужем не смотрели и не включали перед сном телевизор. Муж обычно ложился раньше, я потом тихонько к нему пробиралась. Ну или говорили о чём-то.
А сейчас включаю телевизор и под него только засыпаю...
И про внуков тоже. Именно вчера я осознала, что внуки никогда не увидят дедушку...
Пустота внутри.
Я верю, что наши мужья все равно с нами, что они хотят, чтобы мы были счастливы... понятно, что это будет уже другое счастье.. И я не про других мужчин, я этих мыслей вообще не допускаю. Просто счастливая по-другому жизнь.
У нас с Вами были и есть самые замечательные мужья. Это такой подарок нам...
Правда, меня это пока саму не очень успокаивает...
Я с Вами.
Упокой Господи души рабов твоих Андрея и Андрея

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Игорь, Наташа, спасибо вам огромное. Только здесь я получаю поддержку уверенность, что меня выслушают и поймут.
Наташа, Вы правы. Наши мужья - это действительно подарок судьбы. Прожить много лет с одним человеком и ни разу не пожалеть о сделанном выборе - это счастье. Жаль, что оно так быстротечно.
Я все думаю, как это будет становиться легче? Я буду меньше думать об Андрее, меньше вспоминать его, научусь жить одна? Как это возможно? В квартире все напоминает о нем - фотографии, сувениры, да и просто бытовые вещи. Знакомые говорят, что после сорокового дня надо раздать вещи мужа. Мне от этой мысли плохо становится. Как? как я отдам вещи Андрея? Я до сих пор возьму его очки, подержу и положу, туда, где он их оставил. Зубная щетка стоит, полотенце я ему меняю. Не могу...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла, с великим праздником Вас! Раздать вещи?! А зачем?! Кому раздать?! Абсолютно по желанию. Считаю, что это всё какие то надуманные предрассудки. Одно дело творить милостыню, другое дело избавляться от ненужных вещей. Я дочь давно прошу, чтобы она перебрала мамины вещи. Сами понимаете, вечно хранить их невозможно. Да и они приходят в негодность. А так, хорошие вещи могут кому то ещё послужить. Что-то продать, что-то раздать. Может, конечно, я не прав, но это моё мнение.
Алла, извините, если написал не тактично. Писал Вам, а сам представлял вещи жены и "кошки на душе скребли"...

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Спасибо, Игорь. Вы всегда очень тактичны. Я даже представить себе не могу, как я отдам вещи мужа. Ведь это его вещи. Пусть пока будут. Постоянно ставлю себе какие то сроки. Вот доживу до 40 дней, вот пройдет пара месяцев... Сейчас думаю - через полгода . Прожить бы эти полгода ещё как-нибудь...

Мария78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Мария78 »

Алла здравствуйте. Вы делайте так как Вам надо, придёт время захотите раздадите. Никто ни каких сроков не установил как именно надо, не думаю что надо себя подгонять.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Как же тяжело мне без Андрея... Я только сейчас поняла, как мы с сыном были избалованы его заботой, опекой, поддержкой. если я ругалась на сына, то Андрей часто, как говорится, брал удар на себя, переводил все в шутку, у него было потрясающее чувство юмора. Чаще мы, конечно, выступали единым фронтом, но и в каких то спорных моментах всегда приходили к общему решению. А сейчас? Я без опоры, сын без поддержки... Да и устал сын от меня, от моего настроения, депрессивного состояния. Слез сейчас гораздо меньше, чем в первые дни, но такая глухая тоска внутри постоянно. Ничего не надо, ничего не интересно.
Я надеюсь, что у меня есть год, чтобы попытаться научить сына жить самостоятельно, поставить памятник Андрею. Потом, наверное, начну собираться к мужу. Не получается у меня жить без него...

Аватара пользователя
натуся
Модератор
Сообщения: 5388
Зарегистрирован: 08 авг 2014, 15:19
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: КУРСК

Re: Умер мой муж.

Сообщение натуся »

Алла74 писал(а):Как же тяжело мне без Андрея... Я только сейчас поняла, как мы с сыном были избалованы его заботой, опекой, поддержкой. если я ругалась на сына, то Андрей часто, как говорится, брал удар на себя, переводил все в шутку, у него было потрясающее чувство юмора. Чаще мы, конечно, выступали единым фронтом, но и в каких то спорных моментах всегда приходили к общему решению. А сейчас? Я без опоры, сын без поддержки... Да и устал сын от меня, от моего настроения, депрессивного состояния. Слез сейчас гораздо меньше, чем в первые дни, но такая глухая тоска внутри постоянно. Ничего не надо, ничего не интересно.
Я надеюсь, что у меня есть год, чтобы попытаться научить сына жить самостоятельно, поставить памятник Андрею. Потом, наверное, начну собираться к мужу. Не получается у меня жить без него...
Здравствуйте Алла!
Я соболезную вашей потере и очень вас понимаю, так сама столкнулась с потерей любимого человека.
Прошло пять лет. Как видите научилась жить.
И у меня было такое же состояние и такие же мысли.
Но как так можно рассуждать, если верующий хоть немного человек, это тАкой грех.
Вы справитесь, как справилось огромное количество людей.
Тем более вы не одна, есть форум, где можно выплакать свою душу, где поддержат.
У вас сын, сейчас вы ему опора и поддержка, а он вам.
Вы можете плакать, когда плохо, можете жаловаться, говорите с сыном, выговаривайтесь здесь, пишите письма мужу, бумага всё стерпит (я писала мужу обо всём что наболело)-это помогает.
Но ни в коем случае больше так не рассуждайте, не надо так Алла!
Это не ваши мысли, сами знаете от кого, гоните такие мысли.
Бог вам в помощь! :heart:
прошу молитв за здравие моих родителей
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=20504
Пережить горе – не означает забыть. Пережить – значит научиться полноценно жить после потери.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла74 писал(а):Как же тяжело мне без Андрея... Я только сейчас поняла, как мы с сыном были избалованы его заботой, опекой, поддержкой. если я ругалась на сына, то Андрей часто, как говорится, брал удар на себя, переводил все в шутку, у него было потрясающее чувство юмора. Чаще мы, конечно, выступали единым фронтом, но и в каких то спорных моментах всегда приходили к общему решению. А сейчас? Я без опоры, сын без поддержки... Да и устал сын от меня, от моего настроения, депрессивного состояния. Слез сейчас гораздо меньше, чем в первые дни, но такая глухая тоска внутри постоянно. Ничего не надо, ничего не интересно.
Я надеюсь, что у меня есть год, чтобы попытаться научить сына жить самостоятельно, поставить памятник Андрею. Потом, наверное, начну собираться к мужу. Не получается у меня жить без него...
Дорогая, Алла! Вот сейчас перебирал документы жены, ловил себя на мысли, что не я бы должен делать это и пришло ваше письмо. Собираться к мужу можно, но торопить время не надо. Собираться - это доделывать здесь дела, которых очень и очень много. Хорошо, что слёз у вас меньше. У меня пока всё по-старому. Но, нельзя чтобы их кто-то видел. Своё депрессивное состояние я детям не показываю. Они тоже потеряли самого главного человека в своей жизни. Кто же их поддержит, как не мы?! На секунду представишь, что тебя тоже не стало - страшно становится. За них страшно, не за себя. Намного страшнее загробного мира в несколько раз.
Пытайтесь, Алла, себя поддержать хоть как нибудь, не складывайте рук. Я постараюсь вам помогать по мере сил, да и все здесь присутствующие. Сил вам!

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Ната-Михасик »

Алла74 писал(а):Как же тяжело мне без Андрея... Я только сейчас поняла, как мы с сыном были избалованы его заботой, опекой, поддержкой. если я ругалась на сына, то Андрей часто, как говорится, брал удар на себя, переводил все в шутку, у него было потрясающее чувство юмора. Чаще мы, конечно, выступали единым фронтом, но и в каких то спорных моментах всегда приходили к общему решению. А сейчас? Я без опоры, сын без поддержки... Да и устал сын от меня, от моего настроения, депрессивного состояния. Слез сейчас гораздо меньше, чем в первые дни, но такая глухая тоска внутри постоянно. Ничего не надо, ничего не интересно.
Я надеюсь, что у меня есть год, чтобы попытаться научить сына жить самостоятельно, поставить памятник Андрею. Потом, наверное, начну собираться к мужу. Не получается у меня жить без него...
Алла, очень мало времени прошло, чтобы научиться жить без мужа. За это время осознать не удаётся, не то что научится..
Гоните от себя эти мысли. У Вас очень много дел здесь. И Ваш муж, я уверена, хочет, чтобы Вы жили... и ради него в том числе.
Вы сейчас опора сына, а он Ваша... И дел у вас вместе ещё впереди столько...

Вчера вот меня опять слезы накрыли, сын увидел. Сел рядом, обнял крепко, руку сжал... И такое спокойствие от него мне пришло, такая молчаливая поддержка. Не надо думать, что Ваш сын устал от Вас. Ему просто больно...

Ваш муж с Вами, его любовь с Вами...

И мы с Вами для поддержки посильной

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»