Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла, Наташа, как бы я хотел вас поддержать! Но, не могу найти слова для каждой, вы уж извините. Сам себе ищу поддержки, знаю для кого. И вы знайте и ищите. Где угодно, в чём угодно. Уверен, что вы, как и я, ночью живёте той прошлой счастливой спокойной жизнью. А утром... Но, "надо" и "ради" сейчас главнее, хотя эти слова и не успокаивают. Быть может, прожив под главенством этих слов какое то время, сумеем мы встречать новый день с надеждой на лучшее?! Сейчас об этом и мысли нет, и надежды никакой. Мы там, в прошлом, с нашими любыми, с нашей счастливой семьёй... Мне уже много лет, многое видел. Но, почему то вспоминаются слова мамы : "Есть такое слово - надо, запомни."
Давайте надеяться, что когда то и нас будет радовать весна.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Игорь, здравствуйте. Спасибо большое за Ваши слова. Действительно - надо. Только это надо и могу-хочу, как то не хотят соединиться... Вроде наступает какое-то зыбкое равновесие, но вдруг звонок из прошлого. На днях звонил друг мужа, они давно не общались, друг был не в курсе. Только взяла трубку, а там:"Андрюха, привет! Как дела, как здоровье? " И мне снова надо произнести эти страшные слова, надо все рассказать снова и снова. Снова слезы весь день, и только одна мысль "Хочу к Андрею."
Конечно, надо, только где силы на это взять?

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Сейчас по телевизору часто идет реклама "Берегите своих близких ". А у меня в голове только одна мысль- не уберегла, не удержала, не смогла...

Аватара пользователя
Sabrina77
Модератор
Сообщения: 1226
Зарегистрирован: 14 фев 2018, 15:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Умер мой муж.

Сообщение Sabrina77 »

Здравствуйте, Алла! Это такой этап - чувство вины, я думала на Вашем сроке точно также, хотя в нашем случае была такая фатальность, что никто и ничего изменить уже не мог. Вот что-что, а это пройдёт. Многое останется с нами, но вот это непродуктивное чувство вины, оно проходит. У меня теперь такая ясность в этом плане, что, в принципе, всё, что мы могли, мы сделали. А дальше уже решения Бога.
На нашем сайте есть очень хорошие статьи на тему вины. Посмотрите на главной странице целый раздел этому посвящен. Там статьи профессионалов - и психологов, и батюшек, мне, после прочтения становилось легче, хотя по настоящему отпустило со временем, вот в этом случае время, действительно, играет роль.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Ната-Михасик »

Игорь 20120 писал(а):Алла, Наташа, как бы я хотел вас поддержать! Но, не могу найти слова для каждой, вы уж извините. Сам себе ищу поддержки, знаю для кого. И вы знайте и ищите. Где угодно, в чём угодно. Уверен, что вы, как и я, ночью живёте той прошлой счастливой спокойной жизнью. А утром... Но, "надо" и "ради" сейчас главнее, хотя эти слова и не успокаивают. Быть может, прожив под главенством этих слов какое то время, сумеем мы встречать новый день с надеждой на лучшее?! Сейчас об этом и мысли нет, и надежды никакой. Мы там, в прошлом, с нашими любыми, с нашей счастливой семьёй... Мне уже много лет, многое видел. Но, почему то вспоминаются слова мамы : "Есть такое слово - надо, запомни."
Давайте надеяться, что когда то и нас будет радовать весна.
Игорь, спасибо. Меня как-то слова батюшки на кладбище немного привели в чувства. Ведь реально все там будем. Надо жить за наших любимых в том числе.
Надо...
Алла74 писал(а):Сейчас по телевизору часто идет реклама "Берегите своих близких ". А у меня в голове только одна мысль- не уберегла, не удержала, не смогла...
Алла, Вы сделали все, что могли. Это точно. По-другому быть ничего не могло. Мня эти мысли одолевали сразу после. Что поздно в больницу, что не требовала, не добивалась. Что надо было то, надо было другое. А потом задумалась - ведь это я рассуждаю уже владея большей информацией, чем в тот период. Значит в тот момент я сделала все, что могла. Учитывая ситуацию, свое состояние и т.д.
И Вы сделали все, будьте в этом уверены! Не загоняйте себя в еще более тяжелое состояние
Обнимаю Вас

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Вот и лето пришло. Всегда так любила это время года, а сейчас хочу осень, зиму, как было до весны. Столько было планов, надежд, мечтаний, и в одночасье все рухнуло. Раньше, когда ложилась спать, всегда строила какие-то планы, а сейчас пью снотворное с мыслью заснуть поскорее. Попыталась как-то о чем-нибудь помечтать, например о переезде к сыну в Москву, и только разревелась, все планы, в е мечтания связаны с Андреем. Без него никак. Недавно спросила сына- какие у него планы на будущее. Он говорит, что все будет хорошо, ведь правда? Я чуть не сорвалась, что хорошо уже не будет, но у сына был такой взгляд, полный отчаяния и надежды одновременно, что я смогла только кивнуть в ответ.
Неожиданно для себя оказалось, что самое трудное время днем где-то с 12 до трех часов. В это время накрывает такая тоска, что ничего не помогает. Не могу даже работать. Сегодня попыталась обмануть саму себя, легла днем спать. Не помогло, просто все передвинулось на вечер. Было такое отчаяние, схватила собаку, убеждали из дома, лишь бы сына в очередной раз не расстраивать, бродили сама не помню где часа три, плакала, вспоминала все наши прошлые годы, разговаривала с мужем. Как же тяжело...

.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла, дорогая, всё Вы правильно сделали. Не надо сына расстраивать. Поддерживайте его веру в счастливое будущее. Верьте, что и Вам когда то будет немного спокойней. Всё же не может такое состояние продолжаться вечно.
Терпите, сил Вам!

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Спасибо, Игорь. Только не знаю, будет ли спокойней. Сил как то все меньше. Сейчас пытаюсь дать сыну жить своей жизнью. Он в июле решил поработать преподавателем в лагере, тяжело, а согласилась. Пусть отдохнет от меня, с ровесниками пообщается. Итак из-за карантина практически третий месяц около меня. Хотя, честно сказать, очень не хочется его отпускать. Ощущаю себя каким-то энергетическим вампиром, заряжаюсь от сына, от его присутствия. Прекрасно понимаю, что так нельзя, но ничего сделать с собой не могу.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Алла, не могу посоветовать, как Вам быть. Наверно, всё же надо попытаться как то существовать. Хотя бы временно одной. Разве раньше мы жили для себя?! Разве не для них?! Да, было совершенно другое настроение... Но, надо детей отпускать. Даже забыв о себе. Им дальше жить. И дай Бог, чтобы у них счастливо сложилась жизнь. И мы должны жить. Для них, а значит и немного для себя. Сами подумайте, глядя на нас, сложится у них жизнь счастливо?! Предстоит работа над собой, над камуфлированием своих чувств. Тяжело, а выход есть?! Нет. Будем надеяться, что научимся этому.

Мария78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Мария78 »

Алла будет, когда не знаю но уверена что будет. У меня тоже сын собирается к отцу в июне. Тоже не хочу отпускать, даже страшно одной как то остаться но им надо жить своей жизнью. Вы молодец что согласились отпустить поработать сына. Держу за Вас кулачки.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»