Умер мой муж.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение ежик »

Еще детям, потерявшим одного из родителей, очень важно знать, что основа семьи осталась незыблемой. Что мама будет заботиться о своем здоровье, что мама заботится о внешнем виде, дома пахнет пирогами. Это всё - признаки реальной жизни. Маркеры. Нужно вздохнуть, переживаниям отвести задний план. Возродить или создать новые традиции. К примеру - чаепитие со внусностями по субботам. Традиции - это постоянство. Пусть они будут скучными, но обязательными. Порядок, расписание, традиции удерживают семью, скрепляют отношения. Хорошо, если есть какие-то тетушки, мало заморачивающиеся чужими проблемами. Поболтать о политике, о том о сем. Нужно впустить обычную жизнь в черный траур
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Ёжик, спасибо Вам большое за советы. Незыблемость- да, как-то я совсем это упустила. Нет, я, конечно, занимаюсь уборкой, готовлю сыну его любимые блюда, но в остальном плане все стало совсем другим. У мужа было великолепное чувство юмора, он по доброму прикалывал меня и сына, отпускал смешные реплики. Я, к сожалению, так не умею. Потом, я уже писала, Андрей был буфера между мной и сыном. А сейчас нам как заново надо и притираться друг к другу. С религией вообще все сложно. Сын не верит совсем. Раньше, когда мы с Андреем ходили в церковь, он не ходил. А сейчас я и сама не верю и не хожу в церковь. Как отрезало. Не хочу углубляться в эту тему, но вариант религии сейчас однозначно не для нас.
Вообще мне наша семья напоминает треногу. Стояла такая крепкая, устойчивая. И вот одна ножка сломалась. Пропала. На двух стоять не получается, постоянно разваливается. Только если в угол задвинуть.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Сегодня приснился муж. До этого видела его во сне пару раз, но как то не осязаемо. А сегодня я обнимаю и его и чувствую теплоту его кожи, руки не проваливаются в пустоту. Причем во сне я осознаю, что это сон. Но я говорю Андрею: "Как хорошо, что ты пришёл, я так тебя ждала!" Буду теперь ждать, когда еще придет, хотя бы во сне.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Алла. Считаю, что хорошо, когда такие сны снятся. Хотя, главное, чтобы утром не стало хуже. После них контраст между желаемым и действительным ощущается намного острее. И тут даже не стоит вопрос, верить в них или нет. Если после них Вам хотя бы немного спокойнее, то желаю Вам их видеть по-чаще.
У меня вот со сном плохо. Как бы не уставал, без снотворных заснуть не получается. А после них, как в яму проваливаешься.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Игорь, здравствуйте. После такого сна, конечно, утром было грустно. Но я счастлива, что хотя бы во сне могла его обнять. Даже спустя сутки я вспоминаю этот сон и помню все ощущения. Сейчас я живу, если можно это назвать жизнью, только воспоминаниями. У меня нет никаких планов на будущее. День прошёл и ладно. Я перебираю, как бусы, возвращаюсь на несколько лет назад, когда мы были вместе. И так по кругу. Со сном у меня тоже проблемы. Сплю максимум часов пять в сутки. А хочется спать и быть во сне с Андреем...Вчера первый раз съездили с сыном в парк погулять. Не прогулка, а сплошная мука получилась. Ведь там я всегда была с мужем. Ходила, сдерживала слезы и думала, сколько еще будет дел и событий уже без Андрея, в одиночестве. Зачем? Хочется запереться в квартире и не выходить совсем. И безумно хочется уйти к мужу...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Понимаю, Алла. Самому хоть из города беги. Но, от себя не убежиш, от прошлого никуда не денешься. Придётся с ним жить через немогу. Другого нет выхода. Позавчера у младшего сына поднялась температура. Просто запредельная, что бредить начал. И, знаете, я встряхнулся, если можно так выразиться. Все утопические мысли последних месяцев просто улетучились. Сами понимаете, что можно подумать, на фоне последних событий. Вначале почувствовал жуткий страх, остро ощутилось одиночество и беспомощьность. Ведь здоровьем семьи занималась, в основном, жена. Когда, какие препараты давать только она ведала. Тёща, хотя и врач, но новых лекарств она не знает.
И знаете, пришло чувство большой ответственности. Некогда было раздумывать над жизнью. Всё вспомнил, нашёл, напоил. Третий день никаких признаков болезни, обошлось. Просто сын перегрелся на солнце.
И как то спокойно стало на какое-то время. Лежит на нас ответственность, Алла, за жизнь других. Никуда от этого не деться. Во многом только мы им можем помочь и никто другой. Так, что давайте жить.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Сегодня три месяца, 92 дня...Тяжело безумно и, кажется, что становится только хуже и грустнее. Никак не могу согласиться, что больше не увижу, не обниму, не поговорю. Съездили с сыном на кладбище, постояла минут 15 и уехала. А дома перед фотографией плакала, говорила, как скучаю и как он мне нужен. Ничего без Андрея не получается, ничего не складывается. Нет, я пытаюсь что-то делать, решать какие-то проблемы, работать. А в голове только одна мысль: Хочу к мужу.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

А в голове только одна мысль: Хочу к мужу.
Здравствуйте, Алла. Конечно, чувства - просто не передать. Но вот возьмите и представьте, что вдруг Вас не стало. Представьте горе и растерянность сына, представьте, что и он будет также думать, как и Вы раньше. Ему жить продолжать, пытаться строить своё счастье, а у него депрессия, отказ от общения, он весь в двойном горе. Плохая картина?!
И "куда к нему"? Если Вы так говорите, значит знаете, где он?! А, вдруг, не попадёте именно "Туда"?!
Я сам не могу пока всё представить. Но, страшнее всего, это не наше положение, в котором мы оказались. Страшнее, если дети окажутся в более страшном.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер мой муж.

Сообщение Алла74 »

Сегодня первый раз за три месяца села руль. Ничего хорошего из этого не вышло... Ехали с сыном по трассе, пошла на обгон, выехала на встречку, там машина едет, а я как в ступоре, не могу вернуться в свою полосу. В голове только одна мысль:Сейчас все кончится! Как сын с соседнего седения сумел повернуть руль вправо, до сих пор не понимаю...Съехали на обочину, сына дрожь бьёт, а у меня никаких эмоций. Сын спрашивает:"Мам, Зачем?!" Я молчу. Сын говорит:" Ты жить не хочешь, но я то хочу!" Поехали домой, дома мне уже так стыдно стало. Но вот сижу и думаю, будь я одна в машине- точно бы не свернула.
Спасибо , что прочитали. Выговориться надо было. А сказать некому, точно бы никто не понял. Да я и сама раньше бы не поняла и осудила.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер мой муж.

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Алла. Хорошо, что выговорились. Моё мнение. Постарайтесь забыть об этом эпизоде. Попросите прощения у сына и попросите его не вспоминать о нём. Я не уверен, что это у Вас было сознательно или подсознательно. Это просто была эмоциональная усталость, которая привела Вас к шоку. Постарайтесь не садится за руль хотя бы в тех местах, где есть другие участники движения. Не стоит.
Знаете, двадцать лет назад, в школе вождения, меня обучала женщина-преподаватель. Приведу её слова: "У меня стаж вождения больше четверти века в любую погоду. Но, я считаю, что мужчины - водители лучше. Мужчина поругался с женой и поехал спокойно с друзьями пиво пить. Женщина же более эмоциональна. Поругалась и в первый столб". Конечно, это просто её личное мнение и с ним можно поспорить. Но, для себя я вывел теорию. Если что-то в жизни случилось и даже если тебе кажется, что ты в нормальном состоянии, лучше будет за руль не садиться.
Алла, а ещё этот случай заставляет задуматься. А всё ли правильно?! Да и ещё о многом другом.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»