Мамочка моя

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
milnat
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 09:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Мамочка моя

Сообщение milnat »

Добрый день! У меня ушла мама 29 марта. Она болела, онкология, я так надеялась,что она побудет со мной подольше, но видимо судьба распорядилась по другому. Буквально за неделю она резко ослабла и ушла у меня на руках. Сейчас не буду описывать то состояние, которое было у меня в ту минуту. Мы с мамой жили вдвоем, она мой воздух, я задыхаюсь без нее. Маме было 72, мне 43, вроде взрослая, но никто из моих родственников и знакомых не понимает моего состояния. У меня нет мужа и детей, мам заменяла мне всех, мы жили друг для друга, а теперь я одна в пусто квартире, работу бросила, что бы ухаживать за мамой. Вот хожу как приведение из угла в угол и рыдаю, прошу маму забрать меня. Я молюсь, читаю Псалтырь, но боль только усиливается с каждым днем. Мне страшно, что я подведу маму и не смогу выжить без нее. Пишу и слезы градом, мамочка, как же я тебя родная?.....меня зовут Наташа. Еще этот карантин, не могу лишний раз выйти на улицу, бесполезно искать работы, как же выдержать всё это...
"Смотрели друг на друга и понимали. Как говорят, связаны пуповиной. Это крепче, чем любовь. Это нечто осязаемое", – Раиса Рязанова
Царствие небесное р.б. Марии...

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение Елена_ю »

Наташенька,очень тебе сочувствую.Терять родного тебе человека невыносимое горе,очень тяжело это вынести особенно в первые месяцы.Вам вдвойне тяжелее это переносить,так как вы с мамой жили вдвоём и были очень близки.На сайте очень много одиноких людей переживающих такое же горе,как у вас.Почитайте их темы,познакомьтесь с ними,может быть какой нибудь совет по преодолению горя вам поможет выжить.Много одиноких людей в теме :пережить суицид близкого.Почитайте,это вас отвлечёт от тягостных мыслей и даст возможность пообщаться с такими же страдающими людьми.Я первые месяцы просто целыми днями сидела за компьютером,это помогло мне не сойти с ума от горя.Принимайте успокоительные,так как у многих пропадает сон.Сил вам и здоровья пережить эту боль.

milnat
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 09:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение milnat »

Спасибо, Елена, что откликнулись у вас самой душа болит, а вы помогаете другим, мне сейчас так важно что бы кто то поговорил со мной. Читаю форум и понимаю что тяжело даже спустя время и даже тем у кого семья. Мне кажется мне одной не справиться. Сейчас наревелась и настало какое то отупление, как будто я во сне или смотрю страшный фильм и кажется что сейчас проснусь и все будет как раньше. Есть не могу уже 3 недели, как у мамы началось ухудшение. сначала я надеялась, что может она просто приболела и поправится, но потом стало понятно, что времени у нас немного. Как же это страшно видеть как слабеет и уходит твой самый родной человек, смысл жизни. Господи, помоги мне..
"Смотрели друг на друга и понимали. Как говорят, связаны пуповиной. Это крепче, чем любовь. Это нечто осязаемое", – Раиса Рязанова
Царствие небесное р.б. Марии...

Аватара пользователя
Елена_ю
Сообщения: 248
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 11:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение Елена_ю »

Наташа,у вас сейчас шоковое состояние,хотя вы это ещё не понимаете.Я тоже через это прошла,оно длится примерно около 3 месяцев.Не спала вообще 1,5 месяца,если бы кто сказал раньше,что это бывает,не поверила бы ни за что.С первым автобусом ехала в церковь,чтобы отплакаться и быть среди людей.Похудела на 11 кг,так же,как и вы не могла есть.От горя и боли думала сойду с ума.Помог выжить наверное этот сайт,целыми сутками сидела,чтобы отвлечь мозги от мыслей.Помогли нейролептики,которые выписал участковый врач.Не могу сказать,что справилась,но как то живу дальше,но у меня немного другой случай.Верующим помогает церковь,но это не моё.Если есть подруги,звоните им,не стесняйтесь,сейчас вам надо выговориться и отплакаться.Хорошо бы с кем то выходить на прогулку,но сейчас пока это невозможно.Сейчас можно получить рецепт от врача онлайн,(...).Почитайте ещё темы ,вы найдёте ещё много людей ,которые помогут вам пройти этот тяжёлый путь.Пишите,если нужно общение или совет всегда рада ответить.
Последний раз редактировалось Елена137 03 апр 2020, 01:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Аватара пользователя
Strannik
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 24 дек 2019, 16:22
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение Strannik »

Наташа, сочувствую Вам, и разделяю Ваше горе.
Моя мама умерла в декабре 2019, и я также остался один на всем белом свете.
Очень знакомы Ваши чувства и душевная боль. Пустота в душе, пустота в квартире, пустота в жизни. Во всем.
Отсутствие рядом родного и любимого человека, забота о котором составляла смысл жизни.

Первое, что могу сказать из своего пережитого опыта - НЕ ОТЧАИВАЙТЕСЬ.
Плачьте, когда плачется, но не на разрыв души. Это огорчило бы маму.

Второе, несмотря на ощущение полной нереальности происходящего с Вами сейчас, старайтесь хоть что-то делать для себя.
Поесть, хотя совсем не хочется. Поспать, хотя не спится. Спустя время - прочесть книгу, чтобы отвлечься хотя бы ненадолго.
Идите мелкими шажочками по этой новой реальности.
По чуть-чуть, не напрягая себя. Но идите.

Я не скажу, что полностью принял смерть мамы, но со временем боль перестает быть абсолютно запредельной, и становится немного легче.
Пусть не сразу, пусть на чуть-чуть, но легче.
По крайней мере, ты вспоминаешь, как дышать.

Советы, которыми поделился, касаются материального и психологического аспекта бытия.

А вот для души, маминой и Вашей - самое главное, молитесь.
Не назначайте себе долгого правила, которое Вам будет сейчас сложно вычитывать.
Молитесь, по мере сил.
Господь услышит наши сиротские молитвы.

Если не хватает сил, пока молитесь сидя.
Если не можете из-за слез, отвлекитесь на время.
Послушайте Псалтирь в записи.

Старайтесь не замыкаться в себе. Нам с Вами Господь послал этот сайт и этот форум.
На сайте, благодаря его руководству, есть полезные материалы по переживанию горя.
На форуме, благодаря его администрации и софорумчанам, можно поделиться своей болью, получить совет и поддержку.
Это позволяет держаться на плаву, а не складывать руки.

По крайней мере, все здесь понимают нас.
И поддерживают нас, и наших ушедших - в том числе, молитвами.

То, чем я поделился - исходит из личного опыта.
Безусловно, мое мнение - не обязательно правильное.
Поэтому, если что не так выразил, простите меня ради Бога.
И побольше читайте форум для поддержки, общайтесь на нем.

Вы не одна.
Мы с Вами.

Царствие небесное Вашей усопшей Матушке.

Храни Вас Господь!

Берегите себя.
Прошу помолиться за упокой души моей Мамы:
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic ... 41&t=26543

Пожалуйста, помолитесь об упокоении души бабушки, р.Б. Варвары
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?p=2634343

Аватара пользователя
Андрей1970
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 25 фев 2019, 19:36
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение Андрей1970 »

Наташа,примите и мое соболезнование,тоже понимаю вашу боль,чуть больше года назад моя мама,самый родной,самый близкий человек в жизни,ушла и тоже на моих руках...Не могу забыть,хоть прошло время...Тоже один,в пустой квартире,как все это время жить,если все вокруг не просто говорит,а кричит о маме...Но привыкаешь,учишься управлять своими мыслями,блокировать те,которые причиняют боль...Терпения вам,маме вашей Царствия Небесного :heart:

ирина8007
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 17:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение ирина8007 »

Здравствуйте,Наташенька.Глубоко соболезную Вашей потере.Мамочка- самый родной и близкий человек.Моя ушла 2 года и 3 мес.назад.Легче чуть стало,а отчаянье переплавилось в нечто иное.Возможно, в смирение- понимание того,что все мы на этой земле лишь гости.Придет и наш черед.
Но пока мы здесь,мы обязаны жить.Выживать,карабкаться,пытаться.Для того,Наташенька,что Вы и есть Ваша мама.Плоть от плоти,продолжение.Что могло бы быть для мамы самым большим счастьем? Ваше благополучие,здоровье,осознание того,что ее дочь жива и в порядке.
Очень хорошо,что Вы нашли этот форум.Здесь мы побудем с Вами рядышком) Я желаю Вам душевных сил,Наташа,справиться с нелегким испытанием.Берегите себя .

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение Alena1982 »

Здравствуйте, Наташа! Безмерно соболезную Вам...и тоже разделяю Ваше горе....Меня зовут Алена. В декабре месяце 2019 я потеряла свою любимую маму...внезапно. Наташ, у Вас прошло очень мало времени с момента утраты...вероятнее всего, что сейчас боль будет набирать свои обороты, и слезы будут литься бесконечно...но Вы этого не бойтесь...знайте, что сейчас Вы переживаете утрату самого дорого в жизни человека...Вспоминаю себя и не представляю как выжила....но, самое удивительное, выжила же....и продолжаю выживать...и Вам желаю пока просто выживать...Но в какой-то момент выживания Вы заметите, что слезы стали литься чуть реже...что мысли "биться о стену" уже не посещают...потому что дойдя до самого дна своей боли, Вы потихонечку начнете от него отталкиваться и подниматься вверх...оставляя позади эти самые страшные, самые черные дни...Мне очень понравилось как Вам написал Strannik...прислушайтесь, пожалуйста...и про поесть..и про поспать...это очень важно именно сейчас, когда надо выживать...без этого никак...
А пока мы рядом...пишите...обнимаю Вас.
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Мамочка моя

Сообщение TimKs »

Дорогая Наташенька! Обнимаю вас! Вы не одна! Бог рядом с вами и ангел хранитель рядом, и мамочка, ведь она не умерла, смерти то нет, да и не было никогда, а то что мы временно одежонку телесную, изношенную и больную сбрасываем, так это для того что бы в итоге в новую, красивую и вечную одеться и быть с нашими любимыми уже на всегда вместе. А сейчас забота ваша о маме не прекратилась, ей нужна помощь, очень нужна. Молитвы и Псалтирь это правильно и хорошо, по мере сил но каждый день. Я вот даже право не знаю кому сейчас труднее, нам осиротевшим с разорванным сердцем но оставшимся здесь или нашим любимым попавшим в мир другой, новый и неизведанный. Мне почему то кажется, что им труднее, а уж в начале пути особенно, а по молитвам нашим им облегчение и укрепление. Вот почитайте https://duhovnik.com/node/7765 лучше и сказать нельзя. И не бойтесь ничего, ведь сказал Господь: " Ни вдовы, ни сироты не притесняйте; если же ты притеснишь их, то, когда они возопиют ко Мне, Я услышу вопль их, и воспламенится гнев Мой ....." Исх.22:22-24. Пишите! Не унывайте! Христос Воскресе! Храни вас Бог!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

milnat
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 09:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Мамочка моя

Сообщение milnat »

Спасибо большое всем откликнувшимся. Я молюсь за маму, мне хочется верить и я верю, что ей сейчас хорошо, у нее ничего не болит, может только за меня переживает. Она очень добрый, порядочный человек, ее уважали все и любили. Плачу конечно о себе, страшно одной и тоскливо, очень плохо мне без мамы. Почему то слезы куда то делись, только чувство ужаса и как будто плитой грудь придавлена. Страшная усталость, просто вселенская, еле подняла себя с дивана...Пойду помолюсь и может заставлю себя что то съесть.
"Смотрели друг на друга и понимали. Как говорят, связаны пуповиной. Это крепче, чем любовь. Это нечто осязаемое", – Раиса Рязанова
Царствие небесное р.б. Марии...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»