Моя мама умерла, я не знаю что делать

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Валери, доброго времени суток! да, я сегодня тоже так подумала, ещё побарахтаюсь пока на работе, время там летит быстро, мысли всякие гоняю и не замечаю как день прошёл. Вчера написала заявление на уход, сегодня забрала, думаю до Нового года ещё поработаю, а там посмотрю, что будет. Мне становится страшно от городской суеты, раньше она расслабляла, а сейчас хочется спрятаться, убежать. Ещё и время такое жуткое, новую работу не найти почти хоть и в мегаполисе. Совсем скоро 40 дней, приеду на 2-3 дня, схожу к ней, даже руки не поднимаются написать куда именно... эмоциональное состояние совсем не ахти ещё, плачу по любой мелочи или смеюсь как ненормальная, истерика короче накрывает каждый час, парень уже видимо устал это терпеть, говорит надо жить дальше, (...) какое дальше, весь мир потух. Ещё страшно, что мама не снится совсем почти, было пару снов, не знаю хорошие или плохие, в первом она как будто уходила, видела только её силуэт, второй, что она как будто живая, я пыталась её спасти, звонила врачам, а они сказали что не поедут, это конец 100%, я начала кричать и плакать, пока говорила с врачами держала маму за руку, она вроде начала меня немного так сказать покусывать, вроде жеста чтобы отпустила, она прям во сне сходила с ума от этого всего, а я ей сказала «не кусайся» начала дальше плакать и проснулась вроде, оба раза просыпалась как после сонного паралича, хотя такого особо не наблюдала за собой, второй сон был после Пасхи. Странное чувство, даже во сне я её нашла и снова потеряла, хоть так успела за руку подержать. Извините, загрузила Вас, просто не с кем об этом поговорить, а так копится ежедневно
Последний раз редактировалось Елена137 28 апр 2020, 23:50, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 Пф - использование эвфемизмов и прочих одиозных слов

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Всем доброго вечера! Сегодня ровно месяц как нет мамочки, я что-то пытаюсь, работаю, выходные посветила себе и молодому человеку, готовили, смотрели фильм, катались на скейте, я почти научилась:) какими-то занятиями пытаюсь себя отвлечь. Так страшно понимать, что жизнь продолжается, но без самого главного человека. Я такая молодая, энергичная от части, но мне не по себе от того, что я нахожу какие-то дела, отвлекаю себя, страшно сказать даже немного чему-то радуюсь(своим мелочам), а мамочки нет, уже никогда не будет и вот такие качели постоянно. В пятницу плакала часа 2-3 ночью, утром как-то начала себя отвлекать, с подругой начали заниматься немного фитнесом дома, странное чувство осознавать, что я продолжаю жить. Читаю у многих, им тоже не особо хочется радоваться без своих мамочек, близких, вот и у меня тоже самое. Так сложно вспоминать это всё, ещё сложнее понимать, что моя жизнь должна продолжится, чувствую себя в каком-то вакууме, а мир стал очень огромным. Жуткая депрессия, ещё приходится самой себя вытаскивать, благодарю, Вас, за все добрые слова.

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Anna92 »

Оля,добрый день! Примите мои соболезнования,Царствия Небесного вашей дорогой Мамочке.
Вы обязательно справитесь со всеми трудностями и будете жить дальше. Отдельное спасибо вашему молодому человеку,его семье,что так вас поддерживают. Очень важно,чтобы рядом был тот,кому можно выговорится, причём все время рядом. Вы обязательно справитесь! Фитнес,свежий воздух, солнечная Погода это все пойдёт на пользу!...
Держитесь,крепитесь,будьте сильной!
Последний раз редактировалось Ирина 17 02 июн 2020, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п 8.5 пф

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Анна, спасибо большое за тёплые слова, стараюсь, что-то делаю, с работой попрощалась, немного накосячила, хотя так даже лучше, надоело считать минуты до конца рабочего дня и все нервы убила за копейки, разобралась немного с документами и вещами, завели котика, правда немного занимаюсь спортом, приступила к работе с волосами, отучилась буквально за неделю до того как мамы не стало, хотела её радовать... а теперь нужно жить и радоваться за двоих. Правда от парня колоссальная поддержка, одной было бы намного сложней думаю, хорошо ещё хоть есть такой форум, понимаю, что я не одна такая. Спасибо, Вам, Анна, ещё раз огромное!

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Добрый вечер! Всё как-то закрутилось, стала редко заходить, надо делать это чаще. Сегодня у моей Мамочки был бы День Рождения! Так не хватает её, хочу позвонить, поздравить, думала поеду к ней, всё было запланировано ещё почти год назад, думала съездить отдохнуть с ней, она очень хотела на море, а я не успела ей его «подарить», много чего не успели... и уже ничего не вернуть, не исправить и я вот решила «пожить за двоих» если это правильно. В магазине, например, мысли « О, наверное это что-то вкусное, давай попробуем» или в интернете «Милые котята, да? Прям комочки антидепрессанта» и так много всего. Съездила в родной город, разбирала вещи, документы, поплакала над этим всем, у нас столько вещей которые даже носили «на двоих», некоторое взяла себе, на память, они до сих пор пахнут моей мамочкой и такие тёплые и нежные... Сегодня спустя 3 дня ливней появилось солнце, очень меня порадовало, люблю этот день 22 июня. Иногда чувствую себя предателем, что почти не плачу, улыбаюсь, смеюсь, как будто быстро выскочила из этого всего, хотя думаю о Маме и вспоминаю ежеминутно, я ей очень благодарна за свою жизнь, за любовь, за заботу и воспитание, она вложила в меня всё, растила меня самостоятельной и сильной, вот я и должна быть такой, хочу её радовать, когда радуюсь чему-то, чувствую и её тепло. Завели с молодым человеком маленького котёнка, хотели очень давно, сейчас очень вовремя, любовь и ласку ему даю по максимуму, забочусь, он меня радует, очень умненький. Вот такие у меня новости. Спасибо тем, кто прочитал.

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Anna92 »

Олечка, спасибо,что делитесь новостями о себе и своими достижениями! Вы такая молодей,правда! Большой пример для тех,кто переживает. Меня вдохновляет ваша энергия, так хорошо,что она у вас есть и движет вами,ведёт вас вперёд,это очень правильно!

Мы с мамой тоже всем делились,постоянно переписывались,я каждое утро отправляла ей фотки с котиками, какие-то приколы с котиками, мы фанаты котов,у нас была «своя тема». Часто пересматриваю эти фото,переписки и даже улыбаюсь сквозь слезы,когда читаю. Хорошо,что есть такие воспоминания.
Про вещи-тоже вас понимаю,мы часто покупали одинаковые вещи,разные размеры,но все равно хочу оставить их себе, будет для меня память.

Вы так правильно написали,что когда радуетесь,то чувствуете ее тепло.. в этом такой сильный смысл. Очень трудно позволить себе быть счастливой,мы часто стесняемся, занимаемся самобичеванием..этого делать не стоит. Спасибо,что делитесь! Если будет возможность-делитесь! Вы на правильном пути и я вам желаю также идти дальше!

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Анна, здравствуйте! Примите и Вы мои соболезнования, как я всегда писала и говорила, все мы тут из-за самого страшного горя... Царствия небесного вашей Мамочке. Так страшно это произносить даже в мыслях. Нам всем сейчас нужно быть сильными, ради наших мамочек. От стресса и депрессии все болезни, а сейчас и так страшно, с этим вирусом(хоть и не особо верю в это). Вы говорите просматриваете смс, картиночки с котиками, видео, а я даже переписки открыть не могу, пролистываю скорее контакты в телефоне, чтобы не наткнуться на контакт «Мамуля», так страшно это осознавать, вот 2,5 месяца назад мы разговаривали, смеялись, я всё ждала когда маме станет легче и позвать её к себе или наконец-то приехать самой, а теперь всё кончилось. Есть только в родном городе две могилки папы и мамы рядом, маленький фотоальбом нашей семьи и несколько фото в телефоне. Мама не любила фотографироваться, думала она не красивая, немного смешно, она просто замечательная, фото иногда могу посмотреть с мыслью «вот такая мамочка у меня была», она и сейчас есть, мне немного даже стыдно, что и половину не умею, что делала она. Я думала успею научиться у неё, а жизнь решила иначе. Стыдно за все ссоры и непонимания и всё же я радуюсь тому, что в последние годы мы очень сблизились. Анна, я не могу сейчас сказать, что легче, просто слёзы реже и как-то живу дальше, пытаюсь жить, не могу её подвести, у меня когда были критические моменты в жизни, например тонула или больной на голову бывший душил во сне я всегда выгребала, думала о маме, что я единственный ребёнок и очень желанный, мама бы не перенесла моего ухода, может это и сейчас даёт мне сил. В первые дни и правда, мечтала за ней следом...хотя это у каждого... Спасибо, Анна, за слова, что я на правильном пути, я очень на это надеюсь, сама ставила себе сроки переживания горя и теперь точно поняла, что это только зависит от любви к мамочке и нашим с ними отношениям, с каждым днём будет вспоминаться только хорошее и после ухода мамочки я искренне поверила, что это не конец, буду ждать с ней встречи каждый день. И каждый такой день буду жить не жалея ни о чём. Буду конечно здесь сообщать о своих делах, отвечать в темах у участников, мне когда-то ответили и спасли своими тёплыми словами, если хоть одно моё слово поселит в чьём-то сердце лучик надежды пусть даже на сомнительное, но будущее уже без близкого сердцу человека, я буду счастлива. Спасибо :heart: :heart:
Последний раз редактировалось Елена137 27 июн 2020, 01:20, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф - излишнее цитирование

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Сегодня 4 месяца как не стало моей мамочки... думаю постоянно, как же жизнь несправедлива, ещё совсем молодая, для себя даже пожить не успела, очень обидно... некоторые 90-100 лет живут, считают каждый день, хоть и не торопятся «туда», дай Бог конечно таким долгожителям здоровья, но просто очень обидно, что нам с мамой был отмерен такой маленький срок, я не гневаюсь, я благодарна Мамочке и Богу, что у нас было даже столько времени. Сегодня снова напекла немного блинчиков, пока пекла было время снова всё обдумать, кажется я стала очень чёрствой, принимаю факт таким какой он есть, больно ещё осознавать, что это всё, но и изменить ничего не могу, кроме как своей жизни. В субботу со мной произошло странное, пошли с парнем в магазин и мне резко стало плохо, в глазах потемнело, в ушах всё пищало и защемило сердце, я ничего не могла сделать, просто присела на поребрик и ждала пока всё пройдёт, хотя проходило очень долго, кое-как добрались до дома, в скорую страшно звонить, да и у нас забирают с короной только, даже карантин не сняли, не знаю что со мной было, но явно ничего хорошего, посмотрю дальше... мне стало страшно, что не могу позвонить маме, так не хватает наших с ней разговоров, стараюсь не задумываться о том, что так будет всегда, отвлекаю себя как могу, лучше уж заниматься чем-то полезным, чем сидеть и жалеть себя, устала я от этого всего... столько мыслей, а тут пишу всё вразброс, просто единственное, что могу сказать, любовь к близким помогает преодолеть всё, нужно жить дальше ради наших ушедших родных, очень скучаю по мамочке... 4 месяца, как же быстро проходит время...

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Laralara »

Здравствуй , Оля . Мне очень понравилась твоя запись , твоя мама в тебя стоько вложила добра, тела и любви , несмотря на продолжительную болезнь . И то , что она была скромной и доброй , я стала ценить эти качества в людях .Ты правильно говоришь , что благодарна Богу и Жизни , что было дано время , и ты этому благодарна , так и есть.
Прошли эти месяцы тяжёлые , ты хорошо держишься и ещё всех поддерживаешь , ты большая молодец . Возможно , что тебе стало плохо , от того что приближался этот день . Я тоже реагирую на дату .
Оля , твои мысли верные , о том, что надо заниматься полезным и ради любви к близким продолжать жизнь , находить утешение в простых жизненных радостях. В тебе есть хороший , добрый настрой , который помогает тебе.
У тебя всё хорошо сложится , это видно. Мы очень скучаем за мамой, ведь это наш самый любимый и родной человек , родивший и воспитавший нас , давший нам жизнь , вложивший в нас все силы и любовь . Чувство любви и благодарности позволяет в это непростое время держаться .
Оля , хочется , чтобы на новой работе у тебя всё получалось и было интересно , чтобы были хорошие друзья .

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Anna92 »

Олечка,держись дорогая! Спасибо,что пишешь,поддерживаешь,в разных темах читаю твои сообщения!
(...) Моя Мама всегда знала,что делать в любой ситуации..Может,и не знала точно,но реагировала мгновенно,искала пути..мне так этого не хватает..может,это эгоистично,я думаю лишь о себе,но я всегда знала,что каждую минуту Мама думает обо мне..впрочем,как и я о ней. (...)
Вы все правильно говорите,стараюсь брать пример и думать лишь о благодарности Маме за все,что она сделала,надеюсь это чувство поможет нам идти дальше.
Держитесь,Оля,обнимаю вас!
Последний раз редактировалось Елена137 07 авг 2020, 21:01, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»