Моя мама умерла, я не знаю что делать

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Мне 22, папа умер почти 10 лет назад, сегодня мне сообщили о смерти мамы, ей было всего 46, я единственная дочь, родни как таковой нет, помогает парень и его родители и люди с которыми жили рядом. Я осталась совсем одна, она была самой лучшей мамой на свете, все наши некогда ссоры всего лишь пыль на фоне её вклада в меня, воспитание, мой вид, её старания, пишу и понимаю что люблю её безгранично, а её уже нет. Я 2года назад переехала в другой город, мама делала ремонт, всё было относительно хорошо. Сегодня её не стало, утром позвонили из больницы и сказали что её нет больше. Нет родной мамочки... я думала отвезу её летом на море, она так хотела, а теперь ничего не будет. Приехала в её квартиру, откуда её забрали во вторник, так пахнет вкусно, нежностью, её кремами, печёными яблоками которые она даже не доела, у меня просто истерика... всё чисто, убрано, отглажено, даже пыли нет. Всё идеально, кроме того что её больше там не будет, она 3 дня была в коме, я нашла её любимую мягкую игрушку, хотела отдать когда она придёт в себя, 2 дня не выпускала её из рук, но не смогла отдать, с этим карантином меня никак не пропустили, я виню себя за это, она была одна, ей наверное было страшно, мне страшно будет всю оставшуюся жизнь без неё, я никогда себе этого не смогу простить. Наверное пишу по большей части высказаться, боль не уходит, я не верю, что она когда-то пройдёт... простите за ошибки

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Alena1982 »

Здравствуйте, Devolya! Меня зову Алена, а как зовут Вас? Как зовут Вашу мамочку? Очень трудно подобрать нужные слова для Вас...в семью пришло горе...горе, которое не понять, не объять, не измерять...мы потеряли свое начало, свою опору, свой надежный тыл....пока остается лишь день за днем проживать это горе. Уверена, что когда-то мы научимся с ним жить...А сейчас конечно совсем не верится, что жизнь будет вообще....Но почитайте форум...в т.ч. раздел - опыт преодоления горя, почитайте ответы других людей, переживающих горе сейчас, и Вы увидите, что шаг за шагом после этого острого состояния, когда хочется только лежать и выть, боль немного начнет утихать...устаканиваться. Не надо в этот период стараться быть сильной...надо сполна испить чашу этой беды...если хочется плакать - плачьте, хочется кричать - кричите....и мне давали такие советы...и они срабатывали...только не забывайте о себе...о самых простых вещах...еда, сон...И еще...не вините себя ни в чем...нет тут никакой Вашей вины...
Наши мамочки всегда будут жить в наших сердцах...в наших мыслях...они будут продолжаться в наших детях и в детях наших детей...Они столько всего нам дали...они так нас любят и желают для нас самого лучшего...Я надеюсь, что наступит тот час, когда мы отойдем от черного горя и придем к светлой памяти о наших самых-самых любимых и родных...
Обнимаю Вас крепко...от всей души Вам сочувствую...надо жить...
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение оля48 »

Девочка, девочка, обниму тебя, рядом посижу.
Тебя Оля зовут или я ошиблась?
Ты поплачь сейчас пока, девочка. Нормально поплакать, расставание-то надолго. Поплачь. Вот только не бойся. Не бойся, что все порушилось. Поменялось - да. Болеть будет - да. Но не навсегда. И страх твой - не навсегда. Мамина любовь сильнее твоего страха окажется, вот увидишь. Любовь никуда не исчезает и никогда не перестает быть. Ты почувствуешь это.
Горе проходят шаг за шагом. У тебя есть люди, которые идут рядышком с тобой сейчас. У тебя есть мы, этот форум, - с нами можно выговариваться, всегда, когда захочешь. Так и разделяется горе. И разделенное, оно уже не так пугает.
Разговаривай с нами. Расскажи о мамочке. Я свою самую лучшую мамочку проводила в Вечность в прошлом году. Я понимаю тебя. И рядом побуду :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Ромыч »

Царствия Небесного Вашей матушке.
Соболезную Вам.
Вы не одна, нас , людей много!
Такова наша природа...
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Здравствуйте, я пишу с телефона, не совсем разобралась с сайтом, спасибо Вам, за поддержку, всех нас объединило страшное горе. Да, меня зовут Оля, мамочку мою звали Елена, так сложно думать о ней в прошедшем времени... Сегодня снова приехала в её квартиру, где мы жили раньше с ней, подбирала вещи, я не верю, знаете, её аромат ещё в квартире, её вещи самые тёплые и нежные, кажется она просто вышла в магазин и вот-вот вернётся, но так не будет, я чувствую, что после всего этого я вернусь в нашу квартиру и не смогу из неё выйти, не представляю жизни без неё, мне говорят она меня воспитала сильной, а я только кажусь такой, слабая как не знаю что... самая страшная потеря, буду молится за ваших близких, сил Вам, спасибо за поддержку

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Валери »

Здравствуйте.Я очень вам сочувствую.Вы такая молодая и так рано уже потеряли самого близкого человека.Да,это тяжело привыкнуть к этой мысли,что вы теперь одна.У вас сейчас первые дни...это шок.Потом пойдут все стадии горевания.Принимайте помощь близких,разговаривайте о своем горе.И здесь пишите,выплескивайте свои эмоции.Мы вас понимаем и будем помогать,как сможем.
Последний раз редактировалось ЯДарья 04 апр 2020, 18:34, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Спасибо всем огромное за поддержку, рядом есть любимый молодой человек, он меня не отпускает ни на шаг, очень горюю по мамочке моей, сегодня немного легче переношу подготовку, была снова в нашей квартире, уезжать совсем не хочется оттуда, как думаете, я смогу переехать туда на следующий день после похорон? Ничего страшного? Я очень люблю эту квартиру, я там с рождения... там очень спокойно, даже не знаю зачем завесила зеркала, не думаю, что она хотела бы мне сделать что-то плохое. Сегодня утром мне звонил её бывший ухажёр, сказал, что хочет попрощаться и помочь, я же не желаю его там видеть, мама бы этого не хотела скорее всего, он причинил ей много боли и физической и душевной, он говорит, что не мне решать кому приходить, он ужасный человек. Я боюсь, что он придёт и устроит цирк, он это умеет... боюсь сделать маме не приятно... я, если честно, не умею организовывать похороны, при смерти папы это делала мама и родственники, сейчас родители парня пытаются помочь, его мама суетится, спасибо ей конечно, но моя мама наверное хотела уйти очень тихо, даже до последнего просила всех меня не беспокоить, не знаю почему, возможно сильно любила и переживала за меня... всё хочу провести тихо, батюшка отпоёт, с домом попрощаемся, с соседями и уже туда... как же я жду с ней встречи, я переосмыслила всё за эти дни, наверное ей очень больно смотреть как я себя виню и плачу, я очень хочу чтобы она была счастлива, моя маленькая самая любимая мамочка... здоровья всем мамам, пусть живут очень долго, нянчат внуков и правнуков, мы не успели этого, надеюсь она когда-нибудь это увидит с небес и порадуется, мне остаётся только скучать невыносимо и ждать встречи

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Alena1982 »

Devolya писал(а):была снова в нашей квартире, уезжать совсем не хочется оттуда, как думаете, я смогу переехать туда на следующий день после похорон? Ничего страшного? Я очень люблю эту квартиру, я там с рождения... там очень спокойно
Вы знаете Оля...про квартиру все индивидуально...читала, что многим очень тяжело находиться в опустевшей квартире...
Скажу за себя: когда эта беда случилась в моей семье...я наоборот из своей квартиры временно вернулась пожить в квартиру к маме и папе...да, тяжело находиться в окружении, где каждая мелочь напоминает о мамочке...но лично мне было гораздо тяжелее находиться вдали от родного гнездышка....здесь живет детство...здесь живут самые лучшие воспоминания...здесь живет счастье...здесь в каждом уголке живет мама...здесь нежно окутывает родительским теплом...все-все сделано с маминой любовью...и знаете, я до сих пор живу здесь...мне так легче дышится...

Во всякого рода "забобоны" я не верю...переезжайте в любой момент...мама делала все для Вас...
Обнимаю!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Devolya »

Спасибо всем огромное, понедельник был самый страшный день в моей жизни, я не узнала мамочку когда её увидела, она была такой худой, правда кожа и кости, стала такой маленькой, меньше меня в 2 раза, хотя я сама вешу 45-46 кг, мне было очень страшно и больно, она была такая холодная и всё же мама... я думала у меня остановится сердце, я забывала как дышать... всё прошло быстро, я даже ничего не поняла, приходили люди прощаться, успокаивали меня, помогали, на поминках нас было 5 человек, родители парня, он сам, моя подруга и я. Сейчас я немного успокоилась, почему то не плачу, наверное это ещё шоковое состояние. Перед сном в понедельник стояло всё перед глазами, она сама, какой я её увидела в последний раз, вчера и сегодня уже не могу и специально это вспомнить, наверное у мозга свои защитные реакции, другого объяснения не могу найти. Там ведь только была её оболочка, самой её там небыло, я её очень чувствовала в воскресенье, даже словами не передать как было хорошо, её горечь и любовь, погода все эти дни очень солнечная и тепло почти как летом, хоть бы чуть дождик полил, так на небе не облачка. Вчера приехала к ней как проснулась, привезла немного вкусностей и ударилась случайно головой о крест, сразу появилась шишка, думаю она немного чем-то недовольна, попыталась исправить некоторые ошибки, вроде стало спокойней, скучаю по ней и тоскую, ещё кажется постоянно, что она в магазин вышла и скоро вернётся, хоть и понимаю, что это не так... спасибо, что выслушали
Последний раз редактировалось Елена137 08 апр 2020, 13:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф

Аватара пользователя
Рябина
Друзья
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 15 мар 2013, 19:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Моя мама умерла, я не знаю что делать

Сообщение Рябина »

Оленька, милая, вам сейчас очень тяжело. От всего сердца сочувствую вам. Все, кто проходил через это, кто терял маму, помнит, какое возникало в душе чувство сиротства. Помню, когда это случилось со мной, мне казалось, что пережить это просто невозможно. Я не могла есть. Мир вокруг померк. Боль была просто физическая. Наверное, это потому, что у каждого человека мама самая первая и самая главная любовь в жизни. Когда мы в детстве пели: пусть всегда будет мама, то никаких сомнений не возникало, что так оно всегда и будет. А как иначе? Просто невозможно и представить, что может быть иначе..
Все это так.
.. Потом пройдет время, трудно сказать, сколько пройдет времени,.. у каждого человека свои сроки.. Постепенно боль будет отступать. Да, время лечит.. все лечит, но только не любовь. Любовь останется на всю жизнь. Это нам такой подарок. И мама будет всегда жить в вас и согревать вас своим теплом. Я тут на днях услышала, что мы состоим приблизительно из 100 тыс. генов, и что ген бессмертен. Так что в нас действительно живут наши предки.
Держитесь, моя хорошая. Божией помощи вам!

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»