Без мамы меня нет

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Без мамы меня нет

Сообщение GalyaN »

Мы с мамой были единым целым. С любой работы ,заходя в помещение, отзванивалась, что на месте; домой ехала-с автобуса отзванивалась, что еду .14 февраля все было сумбурно,мы опаздывали на представление, нас гнали быстрее на сцену-я не позвонила.Думала позвоню в обед.
Мама молилась дома с зажженой свечей.она всегда так делала.но в последнее время стала делать это лежа- свеча на табуретке,после перенесенной в январе госпитализации в кардиологию.Не знаю,то ли ей плохо стало,то ли задремала .Случился пожар.Пришла в себя она видимо от боли.Горел весь диван под ней.Прибежала к моему мужу-он был в ванной,потушил ее.Отвезли на скорой, она была в сознании,уходила на своих ногах.Через 2 дня ее погрузили в искусственную кому(70 процентов ожогов разной степени),а 28 февраля ее не стало.Не знаю,кого винить-себя,что не позвонила(и могла бы разбудить),врачей,что не так лечили, свою жадность-что уехала работать(но ведь оставила ее со своим мужем) , что разрешала ей молиттся дома со свечкой.Все стало серо и безрадостно.

Мне 37 ,.я все еще мамина дочка.не представляю жизнь без мамы


В первый лень поздно вечером с реанимации она позвонила мне с телефона медсестры "галочка, ни в чем себя не вини",видимо понимала,что я буду заниматься самоедством.
Все это время я сижу дома, нс работу так и не могу вернуться-как я смогу проводить праздники?Сижу на свою пенсию по инвалидности и зарплата старшего брата.
Забыла сказать,у него синдром Паркинсона, мама всегда просила , если с ней что случится-брата не бросать, он один не выживет.Как мне самой выжить без нее?
Брата бросить не могу.Муж сильно в этой жизни не держит.Детей нет.
Самое дорогое была мама.Все всегда узнавала от меня первая.Все свои стихи я читала прежде всего ей.
Сейчас мои смысл потерян.
Я была трудоголиком и меня почти никогда изза этого не было дома, но мама с этим смирилась.
А сейчас я только и делаю, что лежу как тряпка
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

milnat
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 09:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы меня нет

Сообщение milnat »

Здравствуйте, Галя! Очень соболезную вам, тяжело и больно терять самого родного человека. Утешить я вас наверное пока не смогу, сама еле ползу. Но нужно держаться, нельзя подводить маму, я своей обещала, что буду держаться. вы не вините себя ни в чем, это чувство только разрушает и делает горе еще горше. Вы любили маму, она это знала! Молитва помогает немного, побуду рядом с вами, обнимаю Галя вас.
"Смотрели друг на друга и понимали. Как говорят, связаны пуповиной. Это крепче, чем любовь. Это нечто осязаемое", – Раиса Рязанова
Царствие небесное р.б. Марии...

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы меня нет

Сообщение Валери »

Галина,здравствуйте.Не вините себя,это чудовищные обстоятельства.Вы тоже рано потеряли маму,я вам соболезную.Я считаю,что это очень рано.Хотя здесь теряют и в более молодом возрасте.Да,у вас сейчас такой период,что трудно работать.Еще и людей веселить.Может,пока сейчас другую работу подыскать временно,когда сможете работать?Меня,работа отвлекала,дома вообще не могла находиться,где все напоминает

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы меня нет

Сообщение GalyaN »

У меня чувство вины хотя я и прорабатываю это с психологом.
Я максимально больше старалась быть с ней после того,как она отлежала в больнице в январе .у нас и на лето была договоренность, что я в будни буду с ней на даче , а в выходные брат будет меня сменять,а я в выхи поработаю.
13 февраля я отлучилась провести праздник 3,5 часа -это в шаговой доступности от дома. А на 14 е взяла праздник на 10 часов в 1,5 часа езды.Понятно, что я накручиваю себе, я и раньше уезжала надолго, например съёмочный день 12 часов -но всегда отзваниваламь ей с площадки.
А здесь не позвонила!Очень долгий грим был и нас гнали уже к 12ти на сцену,я еще отвлеклась на деловую переписку, где меня довели до нервного срыва.
И в этот момент видимо мама и задремала с этой свечей.потому что смс от мужа я получила в 12.52 -"галя , дома беда, пожар".
Я не могу никак избавиться от мысли , что не позвонила ей в 11.55
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

Oxana 78
Модератор
Сообщения: 2038
Зарегистрирован: 25 дек 2017, 02:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Без мамы меня нет

Сообщение Oxana 78 »

Галя, очень сочувствую вам! Я в 39 потеряла маму. Тоже рухнул сразу целый мир.
А чувство вины - это как червь, до сих пор периодически грызет. Всегда есть в чем раскаиваться. Борюсь с этим чувством только молитвами.
Галя, во всех ваших словах видно какая вы любящая и заботливая дочка!
Расскажите нам о вашей маме. Уверена, она была замечательным человеком.
Обнимаю вас. Держитесь.

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы меня нет

Сообщение Валери »

Галина,вы не могли это предугадать.Не вините себя.Это могло случиться в любой момент.

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы меня нет

Сообщение GalyaN »

Еще меня гложет, может мало молилась?когда то давно в 2004, я попала под машину и лежала в больнице в коме месяц .перелом черепа, трепанация.И мама ездила к Матроне меня отмаливала.И отмолила же, хотя мне давали 1% выживания.
А я , наверно , мало молилась.только 25 февраля съездила к Матроне.так удачно прошла и к мощам и к иконе.но вечером в реанимацию меня не пустили(там был новенький дежурный).26 февраля маме сделали трахеостому для аппарата искусственного дыхания(до этого у нее была трубка для дыхания через рот-мама очень много наглоталсь дыма и серы, ей дважды чистили легкие), вечером я была в реанимации. 27 новенький дежурный меня не пустил.и 28 го был он опять же и снова не пустил!хотя дежурные должны меняться каждые сутки.
Я попросила посмотреть хотя бы на нее из коридора.
Уехала потом ей за пеленками, которые отдавала женщина после своей мамы.
А вечером муж пришел и сообщил, что мамы нет(в истоии болезни был его номер телефона, тк именно он вызывал скорую)
Может быть сердечко ее заволновалось, второй день дочка ее не пришла к ней, потому и не выдержало.
Хотя мне по выписке говорят, что общее состояние было тяжелое в связи с возрастом(68лет).печень , почки, сердце-в общем полиорганная недостаточность
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы меня нет

Сообщение GalyaN »

Спасибо, я нахожу здесь хоть как то поддержку, соседи, друзья , крестная отвернулись ,тк я зациклилась на своем горе.
Осталась только тетя по отцу и мамина подруга, с кем я могу поговорить.У остальных своя жизнь.
6 раз я ездила на консультацию к психологам, но хватает успокоения только до конца дня.Утром опять все вспоминаю.С братом тоже в силу его болезни не поговорить.Сегодня вся в слезах изза него, один он без мамы, ему 45 лет, никому он кроме нее не был нужен, сидит как сычь у телевизора, интереса никакого нет, вся душа у меня изболелась, раньше мама переживала изза него-теперь мой черед.Никому он сейчас кроме меня не нужен, необщительный, весь в себе, синдром Паркинсона, постоянно по врачам водить.Даже в магазин сам не сходит(только за водкой,сейчас хоть не пьет как с мамой случилось А раньше каждую пятницу ей нервы мотал "мам,дай выпить")
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы меня нет

Сообщение оля48 »

Галина, держите ещё одну руку поддержки :heart:
Моя мамочка ушла год назад. А пять лет назад - муж (тогда и пришла на форум).
Но я сейчас не о себе хочу поговорить.
Год назад мы подолгу разговаривали с сестрёнкой. Так получилось, что маму досматривал она. И все мысли, что Вы сейчас пишете (и те, которые не пишете), я "распутывала" год назад с родным мне человеком.
Галя, сразу скажу: выход из состояния горевания - это работа, трудная, ежеминутная, постоянная работа по узнаванию себя самой.
Мы окончательно взрослеем, когда наши родители уходят с земли. И совершенно, оказывается, не знаем, что из "взрослости" в нас уже есть, а что придется воспитать в себе.
Сейчас Вас больше всего пугает неизвестное. Пугает и обессиливает.
Где найти опору? Вы написали, что Вы - православная. Значит, опора у Вас есть - Господь Бог.
И связь с маминой душой не призрачная, она очень реальная, ведь Господь и Вашей душе помогает, и маминой. И происходит это прямо в настоящий момент времени, а не в какой-то предположительный. Понимаете?
Мы - видны Господу, и наши мамы - видны Господу. И Господь все души видит одинаково живыми, Ему совершенно не мешают изменения, произошедшие с телом.
Мы сначала, как дети малые, капризничаем: нам нужны плотские подтверждения того, что человек есть, а плотские ощущения присутствия мы потеряли. А Господу - достаточно того, что человеческая душа жива. Господь просто любит нас. Неважно, в каком обличье мы перед Ним находимся.
Так может, стОит научиться помощи от души к душе? Молитва связывает души. Молитва - это и об'ятия, и помощь. И общение, если хотите. Молитесь. Молитва - это всегда тихо. А ведь только в тишине можно "расслышать" прикосновение души к душе (тела обычно говорят громко и суетливо). Читайте молитву об усопшей матери, вот здесь текст: https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-d ... ax.html#n2
Посмотрите вот этот раздел форума https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=139&t=694 , может, ещё чем-то душа согреется.
Теперь про "отвернувшись" друзей и родственников и про зацикленность на горе.
Галина, во-первых, с горюющим человеком разговаривать непросто. Вспомните себя ещё недавно. Разве лёгкими казались бы Вам такие разговоры? Скорее, их необходимость пугала бы. А причина? А причина была бы в том, что Вы страшились бы сказать что-то не то, не так, обидеть боялись бы. Вот так и окружающие сейчас.
Кроме того, вспомним ещё об одной эмоции, которая практически сбивает с ног: СТРАХ НЕИЗВЕСТНОСТИ. Вы боитесь жить в сложившихся новых условиях. А сейчас, вдобавок к Вашему страху, - очень многие испытывают страх от происходящего вокруг в связи с эпидемией. Страх никогда не способствовал общению. Страх эгоистичен.
Как действовать? Не планировать ничего наперед. Жить по факту поступления проблем. Шаг за шагом проходить дни, и искать в них хорошее. Пытаться запомнить это хорошее.
У Вас есть возможность разговаривать: у Вас есть мы. У Ваших друзей-родственников сейчас далеко не у всех есть такая возможность: проговаривать свой страх, находя из него выход. Они, может, и не горюют, но, поверьте, страх у них того же размера, что и Ваш.
Заметили, как эта гадость сковывает людей? Вот и нас, горюющих, страх так же сковывает. Разве на это надо обижаться? Лучше что-то делать. Что?
Вы почитайте статьи на сайте, вот в этом разделе https://www.memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo/
А ещё у меня есть проверенный способ вырабатывания собственных привычек для переживания горя: читайте Правила форума, пункт 5, и читайте Правила раздела "Помогите пережить горе". Если следовать этим правилам в реальной жизни, то раздышаться получится гораздо быстрее.
Про психологов. Все правильно. Сейчас у Вас время такое, когда любая передышка в состоянии Ваших эмоций - кратковременна. Чтобы удлинить периоды спокойствия и осмысленности, нужны усилия. И время.
Как прилагать эти усилия? Сначала - просто жадничать. Жадничать отдавать боли все время суток. Ваша мама - это не боль. Ваша мама - это любовь. Именно любовь и отогревает сердце. Переключать мысли усилием воли на такие, от которых как бы теплеет внутри.
Любовь никогда не перестает. Это - главное. Остальное - пройдем шаг за шагом.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Без мамы меня нет

Сообщение GalyaN »

Спасибо, Оля.

У меня все это время постоянная горечь, что у других все в порядке .
У мужа и мама есть 64 года и бабушка 88лет.А моей мамы нет!Мне горько смотреть на бабулек на улице, я сразу отвожу от них глаза.Они живы, а мама нет
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»