Не могу осознать... любимый муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Алла74 »

Наташа, милая, тяжело подобрать слова. Сама дышу через раз. Я каждое утро открываю на телефоне фото мужа, пересказываю прожитый день, делюсь планами. Представляю, что это реальный разговор. Мне это чуть-чуть помогает.

Мария78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Мария78 »

Наташа, мы с вами почти ровесницы и даты у нас рядом ( у меня 19 апреля), давайте держаться, нам надо подняться, со слезами, разбитыми коленками, падениями но надо. Я фото и видео перестала смотреть, сказала стоп, приди немного в себя и потом смотри. А на кладбище раз в неделю, чаще себе запретила. У нас не закрывали, вход свободный. Псалтырь у меня как то совсем не умело читается, я больше своими словами молюсь. Жить все равно надо, по-другому но надо.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Мария78 писал(а):Наташа, мы с вами почти ровесницы и даты у нас рядом ( у меня 19 апреля), давайте держаться, нам надо подняться, со слезами, разбитыми коленками, падениями но надо. Я фото и видео перестала смотреть, сказала стоп, приди немного в себя и потом смотри. А на кладбище раз в неделю, чаще себе запретила. У нас не закрывали, вход свободный. Псалтырь у меня как то совсем не умело читается, я больше своими словами молюсь. Жить все равно надо, по-другому но надо.
Да, рядом даты... у вас прям на Пасху..(((

Я замечаю, что у меня настроение и состояние все время разное. Позавчера постоянно хотелось плакать, вчера была само спокойствие.
Очень жду, когда кладбища откроют. Внутренне чувствую, что что-то поменяется после поездки...

По совету батюшки стала читать Акафист 1 по умершему, там такие слова... Очень помогает.

И часто лювлю себя на мысли, что думаю о муже как о живом. Вчера сын хотел повесить сестре доску, пошел за дрелью. А муж у меня рукастый был, все по дому сам делал, поэтому дома и дрель, и шуруповерт, и перфоратор есть.ну вот. Взял сын инструмент, а он не работает. И моя первая мысль - сейчас Андрею позвоню, спрошу, какой брать... А еще вчера мысль промелькнула - может отправить с телефона мужа себе сообщение. Но прогнала эту идею...

Я отвлекаюсь на дела домашние, детей, домашних животных. С мамой разговариваю по несколкьо раз в день, никогда такого не было раньше... А больше ни с кем говорить не могу и не хочу. Только с приятельницей, которая сейчас очень помогает, гуляет с собакой пока мы были в больнице и сейчас пока на карнтине сидим. Она мужа потеряла 7 лет назад.
Поэтому общение здесь мне очень помогает. И истории других, и статьи...

Мария, давайте держаться. Верю, что любовь никуда не уходит. И что мужья наши, любя нас, не хотели бы, чтобы мы были в сильном унынии...

Мария78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Мария78 »

Наташа я к сожалению не успела стать ему женой, долго к этому шли но видно не судьба. Хорошо что у вас сын у отца многому научился, помощник). Читаю Вас, решила брать пример, сегодня уборкой занялась, аквариум помыла а то рыбки уже на меня коситься начали. Состояние у меня тоже день ничего, день совсем плохо. А то что не хотели бы чтобы в унынии были это точно, мне когда заболел часто говорил: Если со мной что ты долго не плачь, немного и хватит. Так что топаем.

Saprola
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 07:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Saprola »

Нужно учиться жить без них.
Все так говорят, а как именно?
Я с психологом работаю, со мной говорят, поддерживают, но все равно не легче, ни чуть.
Тоже жду возможности на кладбище съездить. Там я знаю хоть, что он там.

У Вас дети есть, он в них продолжается, в Вас (мы же все друг на друга влияем).

А он Вам снится?

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Saprola писал(а): А он Вам снится?
Снился 3 раза. Первый раз еще когда я в больнице была, как будто не доволен был чем-то, пальцем грозил. Это был день 2 или 3 после смерти.
Потом еще снился. Я у него перед сном прощения просила за все. А он во все так спокойно меня спросил - что э ты это не поняла раньше, когда еще поздно не было.
И последний раз в первую ночь дома после больницы. Я в этот день сообщила о его смерти его дочке от первого брака. И вот во сне муж с кем-то по телефону говорил, и я как бы почувствовала, что он с дочкой прощается. А потом он на кухне был, чайник кипятил. И я его спрашиваю - "ты осознал, что произошло?". Он говорит - нет пока. Я его опять спрашиваю - "ты понимаешь, что завтра не пойдешь на работу,"он молчит. И я отхожу немного, смотрю на него и думаю - "когда же я перестану видеть тебя дома и разговаривать" ((((
Больше не снится... А я жду. Так хочу увидеть его.

И кольцо ношу на той же руке...

Saprola
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 07:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Saprola »

А у Вас бывают минуты, когда Вы забываетесь?
Когда что-то кто-то говорит, а Вы этого человека действительно слушаете?

Мне тут вообще посоветовали что-то смешное посмотреть.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6326
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Игорь 20120 »

И я его спрашиваю - "ты осознал, что произошло?". Он говорит - нет пока. Я его опять спрашиваю - "ты понимаешь, что завтра не пойдешь на работу,"он молчит. И я отхожу немного, смотрю на него и думаю - "когда же я перестану видеть тебя дома и разговаривать"
Наташа, у меня подобное тоже было. Тоже пытался объяснить жене, что её нет. После такого уходишь в крутое пике, из которого очень тяжело выйти. Но, есть повседневные дела и они не ждут. Надо изо всех сил стараться меньше придавать значение снам. Так советуют. И правда, мало ли, что за ними кроется, за снами?! Никто не знает. Это отдельная большая тема, до конца не изученная.
Больше старайтесь общаться с детьми. Например, мне это очень помогает. Забота и ответственность за них пересиливает все эмоции.
Наташа, я рядом.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Игорь 20120 писал(а):Наташа, у меня подобное тоже было. Тоже пытался объяснить жене, что её нет. После такого уходишь в крутое пике, из которого очень тяжело выйти. Но, есть повседневные дела и они не ждут. Надо изо всех сил стараться меньше придавать значение снам. Так советуют. И правда, мало ли, что за ними кроется, за снами?! Никто не знает. Это отдельная большая тема, до конца не изученная.
Больше старайтесь общаться с детьми. Например, мне это очень помогает. Забота и ответственность за них пересиливает все эмоции.
Наташа, я рядом.
Сны могут еще и быть продолжением наших мыслей, наших диалогов...
Но после этого сна очень было тяжело... Как прибитая с утра. И главное - очень четко помню и мужа во сне, наш короткий диалог... Стараюсь не зацикливаться на снах. Но очень хочется увидеть снова мужа. Но больше не снится...

бытовые дела очень отвлекают, согласна. И дети. Сегодня дочка подошла, стали смотреть с ней вузы, направления. Ей в следующем году поступать.

Плюс я начала втягиваться в работу, пусть и удаленно. Очень мысли переключает, у меня по крайней мере...

Честно говоря, меня пугает мое состояние.. В том смысле, что я какая-тто очень спокойная. Слезы наплывами. Может я черствая какая-то? В том смысле, что не лежу пластом, не плачу все время. Жизнь идет своим чередом со всеми процессами. И я не выпадаю... Психолог сказала, что это еще шок не прошел. Плюс организм только сейчас начинает выдыхать после всего стресса, после моей болезни. И поэтому не дает в полной мере осознать все происходящее..

Спасибо Вам, Игорь. За поддержку, за правильные слова.
Как Ваши дети переживают потерю?

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Мария78 писал(а):Наташа я к сожалению не успела стать ему женой, долго к этому шли но видно не судьба. Хорошо что у вас сын у отца многому научился, помощник). Читаю Вас, решила брать пример, сегодня уборкой занялась, аквариум помыла а то рыбки уже на меня коситься начали. Состояние у меня тоже день ничего, день совсем плохо. А то что не хотели бы чтобы в унынии были это точно, мне когда заболел часто говорил: Если со мной что ты долго не плачь, немного и хватит. Так что топаем.
У нас с Вами выбора нет - только вперед топать.. Ради наших любимых, ради детей.

вчера опять слезы накатили, даже не знаю, что послужило спусковым крючком. Вот сижу плачу, и все...
Хорошо сын увидел, обнял так крепко... Правда слезы еще сильные полились...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»