Не могу осознать... любимый муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Saprola писал(а):А у Вас бывают минуты, когда Вы забываетесь?
Когда что-то кто-то говорит, а Вы этого человека действительно слушаете?

Мне тут вообще посоветовали что-то смешное посмотреть.
Бывают... И достаточно часто.
Я написала выше, что меня пугает, что я какая-то спокойная что ли... Дела делаю, с детьми вопросы решаю, по работе включилась...
Правда у меня все общение по работе письменно. С друзьями по телефону не общаюсь, не могу.... По телефону говорю только с мамой, с начальницей (редко), иногда коллега по работе по Скайпу...
Не хочу ни с кем говорить. Потому что с одной стороны хочу говорить про мужа. При этом сразу плакать начинаю. С другой строны не хочу этим грузить человека, понимаю, что из вежливости будут слушать...

Телевизор у меня фоном постоянно, не могу вообще в тишине находиться. Совсем. При этом не вникаю в то, что там показывают. Включаю какой-нибудь легкий сериал, и он бурчит.

Тяжело без общения с мужем. Очень.

Дочка сегодня сказала, что откроет ресторан кавказской кухни, потому что папа очень ее любил. И назовет его именем...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6323
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Игорь 20120 »

Как Ваши дети переживают потерю?
Очень удивительно, но сейчас нормально. Как будто ничего не случилось. Первое время были проблемы, а сейчас даже не понятно. Боюсь только, что всё может проявится через какое то время. Такое бывает часто.
Ради них и держусь, вида не показываю. А что делать?! Вы молодец. Правильная у вас политика, надо как то вперёд двигаться. Хоть ползти, но не лежать.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Сегодня месяц, как со мной нет моего мужа... Месяц... Не могу поверить..
Как только это случилось, я с ужасом думала, как будут проходить дни, как их переживтаь... И уже месяц.
Сегодня проснуась в 06:20. Стало плохо, тошнота накатила. Также было и месяц назад, когда рано утром в день смерти мужа я проснулась в болнице от того, что мутило, тошнило. Муж умер в 06:36.....

как прошел этот месяц? не помню... Как в тумане. При этом я не могу сказать, что я была в постоянном состоянии слез и глубокого уныния. 2 недели в больнице. Они были очень тяжелыми. Надо было собраться, чтобы выкарабкаться самой. Но отвлекать себя было особенно не чем. Только фоном телек. Очень хотелось домой к дочке. Вернулись. Дома все напоминало о муже. Все осталось как в день, когда его забрали в больницу. Начались дела, заботы. Но и воспоминаний, напоминаний дома миллионы... Все напоминает о нем. Какие-то дела, заботы, дети, сейчас работы - все это отвлекает.
Даже кажется, что я какая-то слишком спокойная. Сегодня приятель мужа написал, что я - "железный человек", без негатива вроде...

Все острее ощущается, как мне не хвататет мужа. Постоянно хочется позвонить, что-то спросить. Осознания не пришло. Ну или как-то наплывами, скачками.

Дочка говорит о папе в настоящем времени. "Папа видит, как мы сделали. Папе нравится, что мы сделали"...

Впереди 40 дней... И похоже не удастся съездить на кладбище, все еще закрыты... Очень от этого мне тяжело ... Попробую хотя бы попасть к батюшке, поговорить...

Очень помогает этот форум... Спасибо!

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Танька »

Наташа, милая, обнимаю) Про железного человека, а какой еще у нас выход, когда рядом дети? У меня, правда, со временем возникли другие ассоциации -или анестезия, или ощущение наблюдения со стороны, как будто фильм смотрю со стороны и все не со мной происходит. И вроде все без таблеток и лекарств... Даже себе удивлялась, бездушная, что ли... А заболело к полугоду...А дочка правильно все говорит, вот дети - они естественны, искренне и все чувствуют. Сил Вам и помощи Господа!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Saprola
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 07:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Saprola »

Побуду с Вами рядом.
Жизнь наша продолжается.
Мне немного книга "Доказательство жизни после смерти" немного помогает.
Дает надежду на то, чтожизнь там есть.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение оля48 »

Наташа, боль каждый переносит по-своему. Потому и реакции разные. Когда моей потере был месяц, я нашла этот форум (вот моя первая тема на форуме: https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic.php?f=84&t=18408).
Я как-то так чувствовала, что нельзя мне истерить, нельзя рыдать до воя. Нельзя - и все тут. Раз Господь решил, что мужу - пора в дальний путь, а мне - тут надо быть, значит, Он и поможет в этом пути, и цели обозначит, и методики подскажет. Раз надо - значит, надо, будем жить (ну не с Господом же спорить в самом деле).
Так что Ваше состояние - оно нормальное. Болеть будет долго, а значит, ни к чему силы тратить на бурные приступы.
Дети в этой ситуации - хороший индикатор. По их делам, успехам или трудностям легче сверяться, как идёт горевание, застреваете или нет.
Осознание у Вас уже есть. Будут такие острые моменты "падений в воспоминания", когда внезапный ракурс, звук, запах включают ассоциативную память - и вот тут появляется такое иглоподобное колющее желание потрогать, уткнуться носом, услышать голос. Такое происходит и через несколько лет. Просто со временем научаешься "собираться из кусочков" и не бояться "входить" в такие ожившие картины.
Разговоры помогают, когда знаешь, что можно говорить, не боясь утомить собеседника темой этих разговоров. Если устанут близкие - у Вас есть мы, здесь все как бы в одной теме.
Так что не бойтесь, идите по шажочку. Сорок дней пройдет, дальше пойдем.
Обнимаю :friend:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Валери
Сообщения: 397
Зарегистрирован: 09 ноя 2019, 23:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Валери »

Ната-Михасик писал(а):Игорь, спасибо за поддержку... скажите, а Вы осознали, что жены нет? Или это не осознается никогда? И ещё я все время в разных настроениях... могу быть и обычной, даже с дочкой посмеяться. И тут же внутренний укор - как ты можешь? Сразу мысли, что муж смотрит сверху, и ему обидно, что я не плачу, не лежу.....
Ната,соболезную вам.Я тоже внезапно потеряла маму.И это все не осознается сразу.Психика сейчас вас защищает.Вы не прошли эти хлопоты похоронные.,но это тоже все отвлекает-надо решать вопросы,общаться с людьми.Только потом начинаешь осозновать,что на самом деле произошло.И ваш муж точно бы не хотел ,чтобы вы лежали.Вы будете жить дальше ради детей,ради себя.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Спасибо всем за поддержку.
Про анастезию прям верное сравнение. Очень похоже.

но сегодня анестезия ушла.
Мы с дочкой были на клдабище, первый раз...
Не могу описать свое состояние... Боль, ужас, страх...
Вот сижу я около могилы и понимаю, что мой любимый муж совсем рядом, 2 метра вниз. И так реально это понимаю, что хочется выть. Так хотелось его потрогать, увидеть, потому что вот же он. Хоть землю копай...

Я почему-то думала, что после кладбища мне станет легче, так ждала... А стало жутко больно.. Я столько не плакала со дня смерти...

единственное на что надеюсь, что уйдет ощущение, что он просто уехал..

Как же тяжело...

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение оля48 »

Наташа, мне помогает сначала в храм зайти, и только потом - на могилу. И, придя на место, сначала прочитать литию, а уж потом - остальное (прибраться, посидеть и т.д.). Тогда как-то уравновешивается одновременное пребывание себя - здесь, на земле; а его - уже в Вечности.
Обнимаю. Вы прошли очень важный шаг сегодня. :heart:
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

оля48 писал(а):Наташа, мне помогает сначала в храм зайти, и только потом - на могилу. И, придя на место, сначала прочитать литию, а уж потом - остальное (прибраться, посидеть и т.д.). Тогда как-то уравновешивается одновременное пребывание себя - здесь, на земле; а его - уже в Вечности.
Обнимаю. Вы прошли очень важный шаг сегодня. :heart:
Оля, спасибо за совет.. Я подумала про храм, но почему-то не зашли.. не знаю, почему..
Я ехела на кладбище в достаточно спокойном состоянии. Думала, пустят вообще или нет.. Честно? Даже пыталась представить себе свои реакции и поведение.
Но чтобы такие , даже в мыслях не было.. И что будет настолько тяжело.

Я еще, честно говоря, вообще неопытная в делах молитвы. До этого времени только и знала, что Отче наш.
Здесь, на форму, прочитала про Пслтирь И потом еще подруга посоветовала его читать. Батюшка посоветовал Акафист 1 по умершему. ЧЕредую перед сном.
И вот и узнаю, как, что и когда..

Про литию узнала только сегодня от мамы ((( Она сказала, что на 40 дней будет читать на могиле.

Спасибо за поддержку. Обнимаю

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»