Не могу осознать... любимый муж

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

А еще меня смущает реакция и поведение сына. Ему только исполнилось 18.
Про смерть папы узнал сразу же, так как мы лежали в одной палате... И он вообще не плакал. И не плачет.
Я с ним говорила на эту тему. Сказал, что погрустил несколько дней. Но надо жить дальше. Типа папу уже не вернуть, не надо, чтобы прошлое мешало будущему (что-то в этом роде).

Не очень хочет на кладбище. Говорит - а какой смысл. Абсолютно отвергает мысль, что папина душа жива (...). Может только на словах, не знаю.. Но на 40 дней сказал, что поедет.

Я не давлю, ничего не навязываю..

При этом он не черствый совершенно. Если только видит, что я плачу, сразу обнимает, успокаивает... И сестру тоже.
И в принципе он "переживательный", просто не показывает.

До сих пор вспоминаю, как он единственный из мальчиков заплакал на Последнем звонке, когда начал читать стих про родителей.

И тут такая реакция.
Последний раз редактировалось NatashaPasha 17 май 2020, 18:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 ПФ

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Алла74 »

Наташа, здравствуйте. По поводу сына. Моему сыну 22 года. Он тоже не плакал совсем, и сейчас не плачет. Но как-то он пошел в поликлинику, примерно дней через 10 после похорон, давление его было 160 на 100. Врач чуть в больницу не отправила. Пришлось мне вмешаться, прояснить ситуацию. И сейчас он не может находиться в темноте. Если я вечером иду гулять с собакой, сын включает свет во всей квартире. У него посыпались волосы. То есть переживания глубоко внутри. Сегодня я в очередной раз разревелась, сказала, что мне очень не хватает папы. Он очень тихо сказал: "Всем не хватает". И я думаю, что если бы еще и он плакал, я бы, наверное, не выдержала.
И еще в силу возраста для вашего сыны жизнь действительно продолжается. Я очень рано потеряла маму. Мне было очень больно и тяжело, но такого отчаяния, как сейчас не было.
Не обращайтесь на сына . Просто у него защита для психики такая.

Мария78
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 23 апр 2020, 16:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Мария78 »

Наташа, а может быть Ваш сын переживает так все внутри, как бы оберегая вас. Думая что если он покажет свои переживания вам будет ещё тяжелее.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение оля48 »

Наташа, да практически все (большинство уж точно) из нас всерьез задумываемся о мироустройстве, столкнувшись с Вечностью (к сожалению, именно с уходом в Вечность очень близкого человека). Тогда же и начинается изучение вопросов веры, молитвы, церковных таинств - и всего, что стоит в основах жизни. Посмотрите Молитвенный раздел форума, вот ссылка:
https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=46
Там и пояснения есть, и молитвы. Лития и Акафист о единоумершем есть.
О Вашем сыне. Для его возраста - все очень типично. Он отмалчивается, все слезы и бунт прячет от Вас, не хочет делать Вам больнее.
Его утверждение о том, что прошлое не должно мешать будущему, - это некая верная мысль, до конца не понятая ещё парнем. Ее можно закончить:
чтобы прошлое не мешало будущему, оно должно стать опорой под ногами (хотя бы потому, что все мы родом из детства). А чтобы боль утраты стала опорой, эта боль должна переработаться в опыт, то есть она должна быть НЕ спрятана вглубь, а проговорена (хоть тысячу раз), подчинена разуму и переплавлена в этом труде в ЛЮБОВЬ, то есть в то, что остаётся в виде неизменного следа (если хотите, информационного) на земле от каждого человека (все остальные следы человека на земных песках трансформируют или смоют волны времени, а любовь - останется).
У Вас будет момент, когда Вы скажете это сыну, закончив произнесенную им фразу.
Думаю, что все, что он сейчас произносит в разговорах об отце в виде утверждений - это такие запросы-вопросы к Вам, невысказанные напрямую по причине бережного мужского отношения к маме.
Ничего, все потихоньку. Возможно, со временем вы разговоритесь оба, ведь это очень важно: говорить о близком - с близкими. Разговаривайте с нами, Наташа, может быть, что-то из этих разговоров пригодится в диалогах с сыном.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Dreyna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 22:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Dreyna »

18 лет .. Я по собственному опыту. Именно в этом возрасте воспринималось у меня как то все как и должно быть. Ну что то типа судьба такая. Переживала, да, страхи какие то были, но как то ... проще что ли. Ну и каждый по своему горе переживает. Все таки смотрите за своим мальчиком. Вам муж, а ему отец. Это разные вещи, прощу прощения за откровенность

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

оля48 писал(а):Наташа, да практически все (большинство уж точно) из нас всерьез задумываемся о мироустройстве, столкнувшись с Вечностью (к сожалению, именно с уходом в Вечность очень близкого человека). Тогда же и начинается изучение вопросов веры, молитвы, церковных таинств - и всего, что стоит в основах жизни. Посмотрите Молитвенный раздел форума, вот ссылка:
https://www.memoriam.ru/forum/viewforum.php?f=46
Спасибо! Нашла, буду читать.

И спасибо за совет, как можно сыну ответить. Я ему пыталась несколкьо с другой стороны, про небо, про бессмертие души. Но он это не хочет слушать.

И еще думаю, что и Вы, Оля, и Алла, и Мария правы относительно причин поведения сына. Знаю, что он очень меня любит и старается, по возможности, оберегать. Он в больнице мне постояно говорил, когда я плакала, - мама, стоп, все до дома, сейчас соберись.

Буду искать пути, как с ним поговорить, чтобы не раздражать и не злить.

Saprola
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 29 апр 2020, 07:17
Пол: жен.
Вероисповедание: Другое
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Saprola »

Мне кажется, что у сына такая защитная реакция.
Чтобы вас не расстраивать.

И, наверное, лучше плакать, не сдерживая слез, он увидит и тоже даст волю чувствам.

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

Saprola писал(а):Мне кажется, что у сына такая защитная реакция.
Чтобы вас не расстраивать.

И, наверное, лучше плакать, не сдерживая слез, он увидит и тоже даст волю чувствам.
Думаю да. И я плачу при нем, слез не стесняюсь.

Сегодня какое-то странное состояние. Вчера я много плакала, очень много. С утра сегодня, когда с собакой гуляла, накатила грусть. Помолилась.
Дома закрутила работа, дела домашние. И только вечером поняла, что мозг весь день как будто блокировал мысли о муже. Вот даже сейчас пишу о нем, а мозг, при любой попытке подумать об Андрее или вспомнить какую-либо ситуацию, переключает мысли на что-то другое.
У вас бывало такое?
Даже страшно...

Ната-Михасик
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 04 май 2020, 14:33
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Ната-Михасик »

И ещё, может странный вопрос.
А как вы поступили с обручальными кольцами?
Я своё продолжаю носить на том же пальце...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6315
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Не могу осознать... любимый муж

Сообщение Игорь 20120 »

Знаете, у меня дочь тоже не плачет. Ей семнадцать. Они с мамой были очень близки, намного больше, чем я с ней. Да это и понятно. Первое время, когда я заводил разговор о маме, бывало и не сдерживался, она меня одёргивала: "Папа, хватит, не усугубляй ситуацию". Сейчас абсолютно спокойно говорит о ней. Напрямую спросил о её чувствах. Спокойно ответила:" Я считаю тот период с мамой - светлым периодом. Мне жить дальше." В принципе, в какой то степени, она права, хотя немного отдаёт эгоизмом. У детей впереди будущее, надежды, неизведанная жизнь. У них тоже большое горе, но они стараются не думать о нём, стараются думать о будущих радостях, о будущем счастье и не таком, как у их родителей. И мы не должны омрачать их жизнь своими эмоциями.
Конечно, здесь я говорил о более взрослых детях. А с младшим возрастом, чувствую, будет намного сложнее.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»