Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Devolya »

Лариса, доброго времени суток! Как Вы сейчас? Правильные слова прочитала у Вас, что к алкоголю не тянет, хоть и это обманный способ снять стресс. Страшно тонуть в горе, а ещё страшнее в алкоголе. Как понимаю Вас, смотрите концерт, послушаете песню и слёзы... у меня так же... хотя, что может удивительно или нет, я после похорон и поминок начала пересматривать наш с мамочкой любимы сериал «долгий путь домой», мы и так его гоняли по 3-4 раза в год, даже по отдельности, а так захотелось посмотреть, отвлекало, казалось, что даже вместе смотрим. А что ваша мамочка ещё любила? Как Вы сейчас? Что у Вас происходит?

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Олечка ,здравствуйте , вы молодец , читаю вашу тему и вижу стремление к любви , к светлым воспоминаниям о маме.Я тоже стараюсь , убеждаю себя , что при воспоминании о самом любимомом человеке нужна любовь , а не горькая скорбь , ведь моя мама хотела бы , чтобы я не разрушала себя страданиями . Стараюсь заглушать боль . Стараюсь переключать мысли в другом направлении , сегодня встретилась с подругой , которую давно не видела , гуляли , просто ходили по небольшому парку и я слушала её рассказы о поездке к родне . Конечно , я всё воспринимаю , как бы со стороны , как бы поверхностно , мне всё ещё не верится в происходящее и сейчас такой период у меня , что часто хочется опускаться в пучину скорби , но уже начинаешь понимать , что сил никаких нет ....
Я вижу , что друзья мои хотят поддержать , говорят , что я хорошо выгляжу , стремятся встретится , одна подруга собирается приехать ко мне , чтобы помочь помыть окна .
За мамой очень сильно скучаю , .... она самый близкий мне человек .Мама любила природу , животных , её интересовали всякие загадки истории , ну и повторюсь песни , танцы , концерты , красивые музыкальные фильмы.
У нас много было общего , но было и то в чём мы были разные .Мне очень не хватает моей любимой мамы , бывает как острый кинжал вонзается мысль и так тошно становится . Но , что делать, то молюсь , то на форуме читаю темы , психологическую литературу , ....

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Добрый день.Ходила сегодня в церковь . Помолилась . Была панихида в конце службы. Сегодня день нестабильный, тоскую , скучаю ...
Прочла статью о навязчивых мыслях
https://memoriam.ru/metody-preodoleniya ... vyx-myslej
несколько дней назад , немного помогало , стараюсь уходить от мыслей грустных и тоскливых , не вступать с ними в переговоры , не поддерживать их своими эмоциями и воображением , поначалу больше помогало , надо постоянно работать с собой , чтобы не скатываться в пучину скорби . Но не всегда получается .
Надо, надо стараться ....
Царствие небесное пробабушке Марии , бабушке Нине , маме Раисе .

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Alena1982 »

Добрый день, Лариса! Обнимаю Вас... Прошло пол года, как ушла моя мама....и именно в этот период, я поняла, что значат "качели"...о которых много здесь пишут на форуме...да, сейчас спустя 6 месяцев работы над собой...работы над своими мыслями...над своим чувством вины... я срываюсь и лечу в самую пропасть на этих качелях....навязчивые мысли меня просто одолели...очень кстати я прочла Ваши размышления...Да, Лариса, надо...надо стараться....и я очень скучаю по своей маме...
Царствие небесное нашим мамочкам!
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алена , добрый день ! Обнимаю ..., Да ..., есть пусковые механизмы , которые заводят этот процесс срыва , я начала себя уговаривать контролировать мысли , думая о том , что мама самый родной , любимый человек , а у меня постоянно негативные мысли , как бы получается с ней связанные , хотя это и скорбь по ней , но всё-таки мысли тоскливые , опустошительные ...
Вот и стараюсь работать над собой , и ещё нужно не задавать себе вопроса , что будет дальше , тогда , вообще , волки воют ....
Если бы не работала над собой , то было бы хуже ,
6 месяцев у вас , у меня скоро 4 месяца , работы над смирением , которого и в помине нет , но уговариваешь себя ..,
Алёна , а как ваш папа себя чувствует ?
Царствие небесное нашим мамочкам.

Аватара пользователя
Alena1982
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 10 янв 2020, 11:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Alena1982 »

Лариса, добрый вечер! Наш папа, на мой взгляд, чувствует себя неплохо...сейчас я с детьми живу у него и возможно это не позволяет ему чувствовать себя одиноко...но он держится...отвлекает себя...работает...смотрит фильмы...иногда мне кажется, что он живет той обычной жизнью, которая у него и была...это конечно хорошо...у меня же только одно - ничего не хочу...это папа пытается как-то меня отвлечь, что-то предложить...а я все не хочу, да не хочу...порой даже как-то стыдно что-ли....иногда так явственно понимаешь, что надо жить, но как жить, если мама не живет...а потом я себя уговариваю, что мама не умерла...она просто уехала к теплому-теплому морю....в какое-то невероятно захватывающее путешествие.......
Два года назад у папы случился инфаркт... и я прекрасно помню как сильно тогда все переживали, но особенно мама...она все говорила, что не представляет как можно будет жить без папы, случись страшное....папе помогли......а тут вот как случилось....ах, Лариса, простите, что я в Вашей теме разговорилась...просто пытаюсь найти какой-то ориентир...пытаюсь гнать мысли о том, что всего этого можно было бы избежать....если бы, да кабы....но все тщетно...все получается слабо....
Но вообще, надо конечно, как Вы и писали, стараться....
А Ваш папа как? У Вас есть брат или сестра?
Помолитесь, пожалуйста, вместе со мной о моей мамочке...
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=26626

milnat
Сообщения: 81
Зарегистрирован: 02 апр 2020, 09:15
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение milnat »

Здравствуй Лариса! Как же всё это тяжело, навязчивые мысли, тоска, смирения у меня тоже нет. Сейчас даже молитвы перестали помогать, но молюсь все равно.
Работа над собой помогает, по крайней мере не дает рухнуть окончательно, надо держаться, когда совсем плохо просто говорю себе " соберись, не расстраивай маму"

Я рядом Лариса, знаю и ты не забываешь про меня, так легче держаться, когда знаешь, что кто то думает о тебе иногда и главное понимает и чувствует тоже самое!
Царствие небесное твоей маме Раисе!
"Смотрели друг на друга и понимали. Как говорят, связаны пуповиной. Это крепче, чем любовь. Это нечто осязаемое", – Раиса Рязанова
Царствие небесное р.б. Марии...

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Начала писать в другой теме ответ и тоска завела меня в свою тему . Вспомнился летний день , когда я была совсем маленькой , я постоянно ждала мамин приезд в деревню ....
Я вспомнила , как , ещё маленькая , на велике ездила на остановку автобуса в деревне у бабушки и ждала там маму , каждый день , я не знала , когда она приедет и однажды она приехала , ....как же , я к ней бежала и радовалась , как радовалась .....это летний вечер , такой тихий , солнечный , подкатил автобус деревенский и наконец , ура , я увидела маму , такую родную , молодую , красивую в ярком платье , волосы такие чёрные , блестящие , красивыми волнами , её карие , улыбающиеся глаза , нежная улыбка , вот оно счастье , как она радовалась , она не знала , что я туда езжу , каждый день и жду её ....
Тяжелы воспоминания для меня , а это особенно , ....я эту нашу встречу в последний день вспоминала и маме напоминала , когда уговаривала её не уходить .... , она прошептала ... , ну, как же после этого уснёшь....Как же мне хочется вернуться в тот день....и не отпускать ...
Я последнее время стараюсь контролировать себя , но тут не сдержалась , как вулкан, придушенная скорбь вылилась наповерхность и именно в это время за окном началась такая стихия , ветер с сильным ливнем , дождь хлестал наотмашь , я подбежала к окну , смотрела на улицу и поняла , что это для меня , такая сила тоски была во мне , что поверишь , что и дождь для меня ....
Я только бывает думаю , ..... , когда маму вспоминаю , нужны же и светлые мысли о маме , а тоска всё окрашивает в плачевный цвет.
Солнышко моё, любимая моя , как же тяжёло расставание ...
Мамочка, буду стараться держаться, прости меня .
Царствие небесное прабабушке Марии , бабушке Нине , маме Раисе .

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Alena1982 писал(а):
29 июн 2020, 20:55
папа пытается как-то меня отвлечь, что-то предложить...а я все не хочу, да не хочу...порой даже как-то стыдно что-ли....иногда так явственно понимаешь, что надо жить, но как жить, если мама не живет...а потом я себя уговариваю, что мама не умерла...она просто уехала к теплому-теплому морю....в какое-то невероятно захватывающее путешествие.......
Алена, добрый вечер , я думаю , ваш папа просто тоже старается , держится и радуется , что вы с ним живете .У мужчин такая доля держаться, особенно рядом с дочерью и внуками . Всем нам , горюющим , приходится стараться и делать вид , что нормально . Как говорят , если на душе тяжелые мысли и вы при этом сгорбились , ссутулились , то и тяжелее в два раза , а если тяжело , а вы расправили плечи и смотрите вперёд , то и легче станет вполовину .
Я тоже этим пользуюсь , вначале жаловалась , потом поняла , что от этого ещё хуже , здесь жалуюсь ...
Конечно , если бы кто-то попался кому выплакаться можно , то , не держалась бы ....
А, в последнее время , если даже кто-то тему заводит , ухожу от этого , все их Советы и так знаю , только душу терзают , они же не чувствуют так , как я чувствую , эту всепоглощающую скорбь и невозможность это изменить и страх и горечь ....
Алена, я только рада , что вы в моей теме , как выразились , разговорились , а как же иначе , это же общение ...
Мой папа умер , когда я ещё в школе училась , я одна у мамы .
Недавно ,на удивление , хорошо со мной доктор поговорил , обращалась по поводу болей в желудке , он провославный человек , душевно со мной поговорил , как-то поднял тонус, немного , после разговора с ним я стала искать пути сдерживания .

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Ложусь спать поздно , постоянно гоняю мысли в голове , как завод у меня в голове по изготовлению мыслей , острых сожалений , воспоминаний ...., стараюсь противостоять переодически , но потом крепость падает и опять ....
Дорога мне мама ....
Как -то смотрела передачу о наркоманах , почему им сложно вернутся к нормальной жизни , потому что нарушается центр удовольствия в мозгу , человеку сложно жить без мотивации , без удовольствия , нет двигателя .
Хорошо , что ещё остаются естественные потребности , когда долго не ел и голод и хочется поесть или долго не спал и хочется спать .
Я думаю о том , что такое тоска на физическом уровне , очень плохо без любимого человека , без самого любимого человека ....
Я делаю вид ,что всё нормально ,делаю то , что делала бы раньше , часто забиваю , когда совсем не хватает моральных сил и в постоянной тревоге и печали .
Сегодня сказала близкой подруге , что мне пора уехать , надо ехать , так как я уже здесь натосковалась , пора поехать в другое место тосковать , когда собираешься и едешь, то как -то отвлекаешься , а она стала меня убеждать , что надо иметь смысл и цель , а смысл и цель держаться каждый день ,
Царствие небесное моей пробабушке Марии, моей бабушке Нине , моей маме Раисе.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»