Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Здравствуйте , Мария , спасибо , что делитесь советами .Не сразу ответила , обдумывала эту мысль психолога . В этом случае я не согласна с психологом .Как можно взять и сесть горевать , это состояние и так постоянно со мной и если я говорила о том , что неплохо расслабится внутри себя , то имела ввиду , что поменьше включаться в какие-то нервные дела , которые можно отложить или , вообще , забыть о них , учитывая что и так полно расстройств . У каждого человека это своё , расслабится , не загонять себя . Слышала я и раньше о том , чтобы упасть на дно и потом оттолкнуться . Может сил и здоровья не хватить на то , чтобы отталкиваться . Это просто слова , это больше подходит к творческому выгоранию , или к любовным отношениям , так сказать дойти до края , но не в нашем случае .Нам и так постоянно больно и тяжело , и это будет долго , всегда и с этим надо уживаться . Поэтому , мне кажется , что у вас всё правильно с планами и делами , я помню , что с вашим психологом вы давно общаетесь, поэтому доверяете , но они же тоже люди .В психологии всё поделено по этапам , в этом столько , в другом столько , отгородится от всех этих границ и советов , это тоже расслабится. Тоже , просто , поделилась своими мыслями . Мысли есть , а на деле расслабится сложно .Когда -то слушала православного психолога , он говорил , что на основном месте находится доверие к Богу и смирение , жить с миром в душе .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, очень не хочу,чтобы ты повторила мою ситуацию. К ослабленному организму липнет все,что только можно.
Передомный для нас с тобой этот год. Год взросления, осознания, переосмысления. Тоже ловлю себя на мысли позвонить маме и рассказать все,посоветоваться. Быстрее бежать домой,ведь там ждет мама...
Мы навсегда останемся дочками. Только без возможности получить ответ....прикоснуться...обнять...прижаться. Как вот только заполнить эту пустоту?
Светлая память маме Раисе и маме Маргарите...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , привет , да , организм ослаблен и несчастен . Порой , когда приходит осознание полное , то на меня такое состояние , полной внутренней истерики , хаоса , отрицания ,тоски , боли , стараюсь отвести себя от погружения туда , дальше и стараюсь себя отвлечь , но я знаю , что это основная краска , и я просто другими красками закрашиваю эту картину сверху .Зовут меня в деревню поехать , в гости , конечно, в кругу людей возможно будет получше настроение , но возвращаясь к тому , что сейчас надо оберегаться всего , да, и неизвестно как с моим настроением , вообщем , на перепутьи нахожусь . Многое непонятно , как поступить , что мне нужно . Конечно , понятно , что нужно , хочется больше всего , чтобы не было этого года , чтобы это всё приснилось , каждое утро , когда просыпаюсь , осознаю , что не приснилось и болит душа .
Была у своего врача , она сказала , что я немного лучше выгляжу , выгляжу -то я нормально , вообщем , просто очень похудела , мама , так всегда переживала , что я худенькая , говорила не запускай , следи , чтобы совсем не исхудать , но как тут , я постоянно на стрессе и нервах .Попросила она (врач) меня все-таки пить на ночь полтаблетки успокаивающей , говорит , надо .
Алла , тебе и папе желаю здоровья и сил . Как твоё самочувствие ?
Нашим любимым мамам , светлая память , Раисе и Маргарите .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса,когда не знаю как поступить, поступаю так,как поступила бы моя мама. Что бы сейчас мама Раиса сказала своей любимой доченьке?
А с худобой,действительно шутки плохи. Мама права. И врач прав,что тебе нужно попить успокаивающие. Хотя бы на ночь. В постоянном стрессе организм вообще может пойти а разнос. А остановить это все может быть очень непросто. Послушай врача,помоги сейчас себе. Ради мамы, ради себя самой.
Я очень плохо сплю,как только вспомню что то,или просто даже подумаю о маме,сразу сильно давит в груди. Соседка вчера сказала,что я не очень хорошо выгляжу,и чтобы прекращала плакать.
Люди как то иначе все это воспринимают. А мы...
Я помню,как мамина знакомая тяжело восприняла смерть мужа. Даже упала в обморок на похоронах. Потом,вскоре потеряла сына. Я не слышала,чтобы она сидела на таблетках,как я. Неужели мы такие слабые с тобой?
Лариса, береги себя, не сдавайся!
Светлая память маме Раисе и маме Маргарите...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , привет .Да ,я стараюсь беречь себя , как получается .Ты тоже береги себя и папу .Новый год совсем на пороге .Много воспоминаний в связи с этим .Ярких , близких , сколько бы не прошло времени , этот разрыв с самым любимым и родным человеком не забудется и не станет светлым воспоминанием .У меня бывают уже на внешнем плане , какие-то приятные минуты , например , встретилась с друзьями из далёкого города, и мне было приятно с ними общаться .Но это ощущение такое , момента .Я , как бы , играю роль . Мне всё кажется , если я буду хорошо себя вести , и долго ждать , я уже долго жду , то всё образуется , а может и , вообще , развеется , как сон .Мозг , сознание не смиряется .
Самое сложное отодвинуть чувство вины и осознание , анализ жизни ;
Психологи наоборот работают с проживанием ситуации , я анализировала это, мне не подходит .
Поставила в вазу елочную пушистую ветку с шишками , всё -таки , вкусно пахнет елкой и красивая .Маме бы так понравилась .
Светлая память нашим любимым мамам , Раисе и Маргарите .

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Как-то незаметно, день за днём , и осталось два дня .Если бы с годом можно было говорить, если бы с мамой можно было говорить .... Вот так живёшь и кажется , что и дальше будет так , как было .Я думала , как же хорошо , что у меня есть мама. Это было всегда . Да , я знаю , что всё не вечно , но когда с этим сталкиваешься , то все мои мысли и восприятия поменялись. Я маму знаю и люблю всю мою жизнь , раньше это воспринималось , как само собой данное .Сейчас понимаю , какое же это было счастье . Да, я всегда это знала и думала , какое же это счастье , что есть мама, моя самая близкая , родная и близкая , единственная.
Светлая память прабабушке Марии , бабушке Нине , маме Раисе .

Prazhachka
Сообщения: 842
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, да,грустный для нас сегодня день. День прощания с той счастливой жизнью,к оторая у нас была. День подведения итогов, день переосмысления...
Я тоже думала,что надо только ждать,чтобы стало легче. Нет,увы так не будет. Все зависит только от нас...как мы поступим в этой ситуации, какие уроки извлечем, что для себя поймем.
Вспомним сегодня все счастливые моменты с нашими мамами, снова и снова признаемся им в любви, пообещаем прожить эту жизнь достойно,чтобы им никогда не было за нас стыдно.
Смириться,наверное у нас получится еще очень не скоро. Наши мамы сегодня с нами...
Лариса,мы справимся..обязательно...Во имя памяти наших мам, во имя их любви к нам.
Мысленно сегодня сядем вместе за общий стол...скажем спасибо маме Раисе и маме Маргарите за жизнь,которую они нам дали, за их любовь, за то,что мы вот сейчас можем сидеть за этим столом, что то кушать,что то пить. Это все их заслуга...Мы это знаем,мы это помним, и мы их безумно любим.
Мы навсегда вместе с нашими мамами....светлая им память...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Дорогая , Алла , спасибо , такие проникновенные слова и мысли . Грустный год , грустный день , волки воют на душе . Да , дни уходящего года , опять с новой силой подняли воспоминания . Прошлый год встречали с мамой , смотрели Голубой Огонёк , радовались . Я просыпалась с приятным , нежным чувством счастливого человека .Какие же мы были счастливые ! Всё хотелось успеть , многое сделать . К этому вечеру новогоднему я поняла , что я вся в воспоминаниях и пошла в собор , там на новогоднюю ночь служат литургию .Спасибо нашим мамам , низкий поклон , светлая память Раисе и Маргарите .

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Вот и Рождество пришло , в Храме украшено , всё светится , искрится , представляю как люди после поста чувствуют себя.
Я настраивала себя на праздники , чтобы не срываться сильно.
Вообщем, свободное время мне нравится , чтобы не дёргали по работе , но всё равно дёргали , много смотрела фильмов , как калейдоскоп .
Эти дни я проводила с мамой , так многое вспоминается , так хочется вернуть назад время , такое жуткое разочарование .
Я думаю о маме , о том , что всё по другому , каждый момент.

Я думаю это не слабость , это невозможность не думать , я прочитала много на эту тему и даже у нас на форуме много статей , и много делаю и спорт и активность , но мамы мне не хватает очень сильно, да , она есть в моей душе , в моих мыслях и снах , но это совсем другое .
Мама рассказывала , что маленькая я топала ногами , кричала и требовала своё , истерики закатывала , если что не так ,
видимо и сейчас так .
Я прямо чувствую , как подкатывает истерика , очень часто .
Светлая память прабабушке Марии, бабушке Нине , маме Раисе .

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Мария@ »

Лариса, здравствуйте! Понимаю Ваши чувства.... мне кажется горе уходит понемножку, и может, если есть возможность покричать и потопать ногами, так чтобы никого не смущать- так и сделать? У маленького ребенка - истерика это не только способ добиться своего, но и своего рода разрядка нервной системы. Взрослые просто чаще забивают это желание в себе, да и окружающие не поймут. Но вот если никто не видит- почему бы и нет? Думаю, что станет полегче.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»