Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Prazhachka
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса, ты знаешь, убеждаюсь,что надо жить своим умом, нарабатывать свой опыт. Иногда мне кажется,что мама меня ведет по этой жизни. А важнее мнения мамы для меня ничего нет. Наверное так же и для тебя.
Светлая память маме Раисе,маме Маргарите.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , конечно , надо проживать горе своим умом , самой себе помогать, набираться мужества .Это только наша душа знает , что мы чувствуем , что испытываем и переживаем .Конечно , мама ведёт нас по этой жизни , я часто слышу её слова и мысли , порой так нестерпимо хочется увидеть , как наваждение , ну , ты знаешь это состояние , когда реальность отступает и настолько сильно хочется , что кажется ещё чуть сильнее захоти и это произойдёт .Мама живет в нашем сердце ,раньше я тоже часто думала о маме , а сейчас постоянно , как -будто мы вместе .Как-бы постоянное мысленное общение .
Мне тяжело утром , просыпаюсь , настраиваю себя , подбадриваю .Вечером засыпаю поздно , пока не отключусь , читаю или смотрю фильм , наедине со своими мыслями не хочется оставаться , днём стараюсь синтезировать положительные мысли, правда , положительные мысли какие-то кривобокие , но я их подправляю . Это , вообщем .
Светлая память нашим любимым мамам , Раисе и Маргарите , нашим путеводным звёздочкам .

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Я теперь другая »

Лариса, как мне понятны Ваши мысли.....мамочки наши хотели бы, чтоб мы не скорбели по ним... мы будем держаться, ради их памяти....

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Я теперь другая писал(а):
26 мар 2021, 20:31
Лариса, как мне понятны Ваши мысли.....мамочки наши хотели бы, чтоб мы не скорбели по ним... мы будем держаться, ради их памяти....
Да , Лена , спасибо , будем держаться , вам много сил и терпения , вы ещё в самом начале этого непростого пути .

Prazhachka
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Да, Лариса, я очень тебя понимаю. Желание вернуть маму, действительно как наваждение. Мы же взрослые, здравомыслящие, а избавиться от этого желания невозможно ни днем, ни ночью. Порой вообще никаких других мыслей, кроме как о маме не бывает.
Хорошо,что положительные мысли в принципе приходят. Пусть они кривобокие, и не такие частые гости в нашей голове,но все же этой неплохой знак. Ведь очень долго их в принципе не было. Мне даже казалось,что их уже никогда не будет.
Видимо нашим мамам надоело ждать, пока мы придем в себя. Вот они снова и взяли нас за руку....и ведут вперед, незримо присутствуя в нашей жизни. Ты тоже веришь, что мама рядом...как и прежде?
Я тоже было начала читать, но рабочий график внес коррективы. Буду брать с тебя пример. Возьму себя в руки,и дочитаю начатую книгу.
Низкий поклон нашим мама Раисе и Маргарите...
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Prazhachka писал(а):
28 мар 2021, 11:02
Да, Лариса, я очень тебя понимаю. Желание вернуть маму, действительно как наваждение. Мы же взрослые, здравомыслящие, а избавиться от этого желания невозможно ни днем, ни ночью. Порой вообще никаких других мыслей, кроме как о маме не бывает.
Хорошо,что положительные мысли в принципе приходят. Пусть они кривобокие, и не такие частые гости в нашей голове,но все же этой неплохой знак. Ведь очень долго их в принципе не было. Мне даже казалось,что их уже никогда не будет.
Видимо нашим мамам надоело ждать, пока мы придем в себя. Вот они снова и взяли нас за руку....и ведут вперед, незримо присутствуя в нашей жизни. Ты тоже веришь, что мама рядом...как и прежде?
Я тоже было начала читать, но рабочий график внес коррективы. Буду брать с тебя пример. Возьму себя в руки,и дочитаю начатую книгу.
Низкий поклон нашим мама Раисе и Маргарите...
Привет , Алла ! Сообщения твои читаю сразу , не один раз перечитывала , ...у меня всё попрежнему , тяжело на душе , хотя умом понимаю , что надо держаться, отвлекаться .Только отвлечение для меня не панацея , если отвлекаюсь , то потом всё равно догоняет. Доходишь до какой-то безысходной точки и что делать , что дальше делать ...сегодня тревога зашкаливала , при этом на внешнем экране , всё неплохо , встречалась с друзьями , ходила на растяжку . Вспомнила , что сама же , здесь тебе писала , что надо расслабиться , не требовать от себя много , что у нас болит рана и её надо лечить и быть терпеливой .Дни сейчас хорошие , священные .

Prazhachka
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Да,Лариса,дни эти должны лечить душу...Но,наверное у нас не хватает сил принять эту помощь от Господа. Мы погружены в свое горе. Как бы сейчас сказали психологи со священниками,что нам просто нравится стрпдать,и находиться в унынии. Все думаю над этими словами... так ли это?
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Алла , священники бы так не сказали , они говорят проси помощи у Бога .
А, вот у психологов много всяких придумок , в принципе , многим помогает , но не всем их принципы помогают , не под одну гребёнку , все люди разные , и разные психотипы и разная жизнь и обстоятельства у людей . Психология это один из методов лечения в этой области , и если это профессионал , то он увидит , как человеку помочь справится со своей болью , подскажет где брать силы , а слова подобные , что нравится страдать , это шаблоны ....
Так , что это не так , даже не думай на эту тему .

Prazhachka
Сообщения: 831
Зарегистрирован: 31 авг 2020, 18:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Самара

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Prazhachka »

Лариса,где только взять таких психологов? Конечно,хочется самой выкарабкаться. Даже как то стыдно с одной стороны,что совсем нет сил. Ведь наши мамы как то выжили после такой потери. Нас вырастили.
Сколько горя сейчас вокруг,но люди как то выживают. Не сходят с ума, как то справляются.
Конечно, у каждого свой путь к новой жизни. У кого то он проще и короче. У кого то тяжелее и длиннее.
Пройдем и мы свой путь.
Ты нашла себе какое то занятие по душе,которое тебя хоть немного отвлекает? У меня все какое то мимолетное.
"Поклонись до земли своей матери,
И отцу до земли поклонись,
Мы пред ними в долгу неоплаченном,
Помни свято об этом всю жизнь."

Я теперь другая
Сообщения: 591
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 09:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Я теперь другая »

Я всегда задаюсь вопросом: "как люди выживают после смерти близких?" И сама же отвечаю себе: "ну я же живу..." как-то , но живу...вот так мы устроены, часто думаю об этом.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»