Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Devolya »

Лариса, доброй ночи! Спасибо, что интересуетесь, да котёнок вырос просто с ума сойти(в хорошем смысле), хотя ему месяцев 5 от силы, стал длинным и наглым, но всё же люблю его, прихожу домой, а он мурчит, встречает:) по поводу работы да, коллектив постарше меня, лет 10-15 точно, но всё же думаю впишусь, раз директор фирмы пригласил и его всё устроило, информации много изучаю о фирме, продукции, пока что всё нравиться тьфу-тьфу... мне так страшно за Вас, что это состояние депрессии не покидает, я вероятно её не замечаю, бегаю туда-сюда, нужно срочно избавляться от этого, может обратиться к врачу за антидепрессантами? Я понимаю, у меня подобное состояние, тоже убеждаю, что уже всё, ничего не изменить, а что-то во мне хочет обратно, прям рвётся, а что я сделаю и начинает кидать из угла в угол...я не знаю сколько ещё ждать, год, два, время стало каким-то относительным понятием... у меня такая каша в голове, по идее надо это всё разбирать, а я ухожу в работу, прячусь...
И всё таки снова добавлю, да, котёнок это очень хорошо, этой мурлыке отдаю всю любовь, нежность, а вы не думали себе завести кота?:)

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Сижу я сегодня на берегу морском в маленьком нашем городке и охватывает меня чувство такое сильное , как реальное , что так хочется маме рассказать , и чувство такое сильное , что кажется нет преград , но по факту преграда ужасная , мы не на разных планетах даже , а хуже и появляется истерика , которую я сдерживаю , а хочется как ребёнку закатываться в истерике и требовать своё, хочется всё крушить , я знаю уже , что дело не в сроках , так будет всегда ,я всегда буду несогласна с этим , я не сейчас это планирую , а ещё маленькая совсем я увидела сон , я вылезаю из трубы дома и понимаю , что произошло это плохое , я такое чувство тогда испытала дикого одиночества , я его запомнила ...
Мне не нравится , когда меня спрашивают , стало ли мне легче , как может стать легче , это не то обстоятельство , которое может изменится ...
Можно удивится , ведь я не пессимист по жизни , я могу смеяться над смешным , но у меня нет чувства счастья , я говорю о том , что мир прекрасен , вообщем и я вижу красоту , вижу хороших людей ,мило беседую с ними , но во мне нет счастья и радости,во мне эта опция стала неактивной (на языке компьютерных технологий ), я просто что-то делаю , чтобы не было скучно и чтобы не рыдать очень часто.
Более менее меня отвлекает злость , если она есть , то я стараюсь её использовать .
Эта известная фраза ....живи настоящим ..., в ней есть и второй смысл , кроме того , что живи сегодняшним днём , имеется ввиду живи настоящими чувствами , живи тем , что ценно на самом деле ....
Если что-то изменится , то это не произойдёт само по себе , нужно в настоящем садить семена , чтобы они дали всходы потом ....
Я стремлюсь заботится о себе , стремлюсь найти опору в себе через божественную помощь , я знаю много теорий , психологических методов , ...
Говорят воздастся по Вере , значит во что веришь , то и будет , именно веришь , а не убеждаешь или хочешь убедить или хочешь смирится ....
Как сказала моя подруга , что через какое-то время , она поняла , что с этим можно жить ...,

Мики
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 10 апр 2018, 16:28
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Мики »

Лариса, дорогая здравствуй, красиво сказано, живите настоящим, живите чувствами, спасибо, так красиво. Зачиталась...
Как Жаль, что не дано любовью воскресить!
Как жаль, слезами не заставить сердце биться!

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Мики писал(а):
05 авг 2020, 19:35
Лариса, дорогая здравствуй, красиво сказано, живите настоящим, живите чувствами, спасибо, так красиво. Зачиталась...
Здравствуй дорогая Жанна , спасибо за поддержку и понимание.
Приятно слышать добрые слова.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

7 число поминальный день , 5 месяцев . Ездила на кладбище , последний раз была 20 дней назад ,тогда травы много выросло , сейчас мало и зацвели 4 подсолнушка , которые занесло ,там рядом подсолнечное поле , тогда они ещё не цвели , а сейчас так красиво цветут, было жарко , но я удачно оделась , вначале на бабушкиной могилке , потом на маминой , убрала , помолилась, ...так невыразимо печально и не верится , что это всё происходит в реальности , раньше я ходила на кладбище к бабушке , к папе , и приходила домой и маме рассказывала , как там ...., а теперь ...
Как невыразимо скорбно читать эти слова , здесь покоится ....
Завтра воскресенье , по воскресеньям я хожу в церковь .
Читала инструкцию для психологов , как общаться с людьми , которые понесли утрату , что не стоит говорить...
Как раз там указаны все пункты , которые меня раздражают , если мне кто-то говорит , понятно , что люди не психологи , но всё же ...
Я сама не раз утешала , поддерживала людей и понимаю , что делала это правильно , я как -то старалась услышать человека, старалась быть в унисон , не говорить в разрез его мнению , ведь не важно , что я скажу , важно с человеком быть вместе , и огорчаться вместе , сопереживая ему ,
Понимаю , что во мне скопился негатив ,....
Поэтому , мне приходится утешать саму себя , я как раз встретила женщину пожилую , она рассказывает о себе , что муж у неё умер уже несколько лет, как ,я ей не говорю , что у меня тоже потеря , может потом , даже чувствую , что она мне скажет правильные слова ...
Она говорит , что радуется каждому дню , но как ей не хватает её мужа , как это не справедливо , что это случилось и как ей тяжко от того , что рядом нет близкого и любимого человека ....
Я соглашаюсь со всеми её доводами , сама знаю , как это всё тяжело...
Царствие небесное прабабушке Марии , бабушке Нине , маме Раисе .

Katya82
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Katya82 »

Лариса, здравствуй. Читаю все твои сообщения, какая ты сильная. Не распускаешься и не опускаешь руки. У меня так не получается даже мыслить.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Katya82 писал(а):
09 авг 2020, 08:34
Лариса, здравствуй. Читаю все твои сообщения, какая ты сильная. Не распускаешься и не опускаешь руки. У меня так не получается даже мыслить.
Катя , здравствуй , это не так , я совсем не сильная , каждый день истерики и слёзы , я очень сильно тоскую и смысл потерян , как бы из жизни ушло ощущение родного и близкого , я на всё смотрю с точки зрения , ....надо .
Я раньше заходила в подъезд , вдыхала знакомые запахи , у каждого дома свой запах , смотрела на дверь и с теплотой думала , наш дом , как приятно ...., а сейчас всё чужое , школа моя ,в которой когда-то училась , мой город родной , пляж , всё чужое , вроде и симпатичное , временами даже красивое , но нет , вообще , ни на минуту тепла .Всё вызывает печаль , тоску .
Я только понимаю , что это может привезти к депрессии , поэтому там ,где получается себя увлечь , хоть не надолго , там цепляюсь .
Сегодня послушала маленькое видео одной актрисы о том , как она переживала смерть мужа , мне понравились её слова , там всего 3 мин , она говорит , что надо себе позволять всё...., всё , что тебе позволяет выжить , она говорит проживите эту боль до самого дна , ....
Я, как потерянная , ищу маму ,ищу тепло , которое было , а за не имением этого , нахожу какую-то работу для мозга.
Во мне много агрессии , есть люди , которые меня раздражали и я прекратила с ними общение или мало совсем общаюсь , по этому поводу есть незначительная печаль , но по сравнению с моей болью это мелочь.
Есть дела , которые мне не нравятся , я их откладываю .Потом , думаю я, потом , когда- нибудь ...
Катя , не думай о том , что ты , что-то не так делаешь , ты делаешь то, что можешь , дочку свою ты любишь и это продолжение и тебя и мамы , ты всё равно , просто , как любящая мама не навредишь , у детей позитивное мышление . Нам с них надо брать пример .

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Laralara »

Каждый день я просыпаюсь в трудный день . Я собираю силы , чтобы встать , открыть занавески , попить чай . Я поняла , что поддержки не от кого нет , может это моё окружение такое , но и в многих сообщениях читаю тоже самое.
Для меня поддержка от человека , это может быть , какой-то разговор в нужном мне ключе , а не любопыпытсво , вообщем , за эти месяцы я уже многое поняла о своих родственниках и друзьях , да и я , конечно, в неврозе , поэтому напоминаю себе того мышонка , который искал няню , которая будет ему петь нежным голосом колыбельную и ему нашлась кошка , которая так сладко мурлыкала ...., в предвкушении полакомиться ...
Да, и вообще , никто никому ничего не должен ..., надо в себе самой искать эти силы и поддержку.
Бывают дни , совсем какие-то унылые ,горестные ...
Сегодня утром проснулась , дождь идёт , раньше бы обрадовалась , а сейчас думаю...ооооо, что же мне с этим дождём делать , надо попытаться заснуть , может потом лучше станет , ....эх, нет лучше ничего не станет , такая жизнь , надо смириться , надо понять , что уже ничего не изменить и к прошлому не вернуться .....
Даже , когда сейчас пишу , мозг стал в стойку ...., как понять , как понять ..., как не изменить ....
О, ...пока писала , то вспомнила строки ...Тютчева ...
Как сердцу высказать себя ?
Другому как понять тебя?
Поймёт ли он чем ты живёшь?
Мысль изречённая есть ложь...
Мама для меня была тихой гаванью , моей совестью , моим делом , моим самым любимым человеком , моим аккумулятором и мотивацией . Мне всегда , что -то хотелось ей доказать . ...Но, это всё образы , .....действительно ,мысль сложно выразить....
больше чем всё это , мне просто хотелось дарить ей радость , видеть её улыбку , слышать смех , разговаривать о чём -то родном, близком , только нашем .

ЛенаК
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11 авг 2020, 11:21
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение ЛенаК »

Лариса, надо попытаться жить дальше. мне помогают разговоры с подругами, которые уже перенесли потери. Они дают очень действительно ценные советы.
И конечно хорошо, что есть этот форум.
Держитесь мы должны помочь друг другу!
Последний раз редактировалось ЯДарья 14 авг 2020, 13:08, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Самая любимая, дорогая, лучшая мама.

Сообщение Мария@ »

Лариса, здравствуйте! Понимаю Вас, я тоже со смертью мамы разлюбила дождь, может от того, что хоронили в дождь, а может потому что и так слишком грустно. Лариса, Вы пишите, что мама была для Вас многим, но ведь она так и осталась в Вашем сердце, в воспоминаниях. И останется в нем навсегда. Ушло ее тело, но не душа. Вы знаете, мне тоже сейчас очень сильно не хватает именно тактильных ощущений, обнять маму, просто посидеть рядом, услышать ее голос... и от невозможности сделать это просто невыносимо грустно. Изменить что- то и правда не получится. Но надо стараться прожить свою собственную жизнь, она то тоже идет. Мы не молодеем, к сожалению. И этот дождь, эта тоска по маме- тоже наша жизнь, все, что происходит с нами сейчас - наша реальность. Она не останется за скобками, все это дни и часы нашей жизни. Никто не знает, когда каждый из нас закончит свой земной путь, но жить надо и может вспомнить о чем мечталось, когда мама была с нами, чему хотели научиться, какие планы строили. Хотя бы вспомнить об этом, может что- то переосмыслить. Могу сказать по себе- я только сейчас внезапно осознала как мало у меня времени осталось. Очень хочется Вас поддержать Лариса, идите всегда вперёд, а мама навсегда останется Вашим духовным ориентиром.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»