Пожар

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Спасибо, Вера Борисовна! Уже вернулись со службы, отнесли продукты на канун, пожертвовали на храм, подали записки об упокоении, поставили свечи. Теперь пару часов отдохнем и поедем на другой конец Москвы забирать урну с прахом. Хлопоты и правда, отвлекают. Царствие Небесное и светлых обителей любимым нашим Алексию и Александру! Вам - здоровья, энергии и утешения Господнего!

Аватара пользователя
Мария Мирабелла
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 13 май 2019, 16:43
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Москва

Re: Пожар

Сообщение Мария Мирабелла »

Лена, вы потрясающий человек, столько внимания каждому из нас при своем таком-то свежем горе. Видно, какая вы душевная и отзывчивая. Желаю справляться несмотря ни на что.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Мария Мирабелла писал(а):Лена, вы потрясающий человек, столько внимания каждому из нас при своем таком-то свежем горе. Видно, какая вы душевная и отзывчивая. Желаю справляться несмотря ни на что.
Спасибо, мама Олечки! Я же здесь с 2018 года, почти всех знаю... и вам сил, а Олечке светлых обителей! Как я любила таких девочек, когда работала с подростками: искристых, ярких, искренних, ослепительно молодых! С тех пор, как прочитала Вашу тему, почему- то появилось постоянное желание Олю обнять и я иногда делаю это мысленно, когда думаю о ней. Почему- то очень попала в душу эта история. Может Оля мне напомнила кого- то светлого и легкого. Мне по жизни не хватает легкости, и как приятно порой смотреть на такую молодежь! Обнимаю и вас, Маша. Молюсь за Олю, пусть придет покой в ее душу и Господь утешит ее, ведь она и Его доченька!
Последний раз редактировалось алиска 01 июн 2020, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 5.22 Распространение сведений личного характера как о себе, так и о других участниках форума

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Завтра едем забирать урну и на кладбище, подзахороним в могилку деда. Думали, заберем урну раньше, но то мама плохо себя чувствовала, то я, то пропуска не смогли заказать эти карантинные.. в итоге, завтра нас везет двоюродный брат на машине, а потом - сразу в деревню к тете. Маму там успокаивает огород.
Решили заказать табличку с надписью (на кресте она не уместится), «У Бога все живы», но кладбищу из- за карантина разрешено будет изготовление табличек только с середины июня. Вот тогда и снова поедем в город, и фото закажем, уже нашли мастерскую. Хочу посадить на могилке живые цветы , папа так любил живую природу, каждую букашечку, каждый листочек. У дедушки на могилке стоят искусственные цветы, мы их при посещении меняем. Вот только не могу решить, какие живые цветы сажают, не подскажете, друзья, кто давно ухаживает за могилками? Там же еще важно, чтоб выжиди, чтоб климат подошел. Там на кладбище - березовый лес, солнца не очень много, но и не сыро.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, я сажаю на могилку бархатцы, петунии, маргаритки, растут, только, если жарко, ездим поливать, да и то не всегда. Спросите у продавцов какие цветы неприхотливы. Мне кажется, бархотки самые неприхотливые цветы. Вчера ездили к Алешеньке - посадили петунии и бархатцы, а маме маргаритки, ее зовут Маргарита. Сейчас не жарко, это очень хорошо, чтобы цветы прижились. Сил вам с мамой, Леночка, на сегодняшний день. Царствие Небесное р.б. Александру и р.б. Алексию.

Kostyanika
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 06 дек 2019, 10:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Kostyanika »

Лена, мои соболезнования. Не знаю, что и сказать еще, но вы знаете, что мы тут все вас понимаем и чувствуем, что у вас внутри. (...)

Жалко ваших мурочек...
Последний раз редактировалось Елена137 03 июн 2020, 10:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение МарияKn »

Лена, примите и мои самые искренние соболезнования. Какая страшная трагедия. Как тяжело сейчас вам с мамой. Дай, Господи, вам с мамой сил пережить горе. А отцу Вашему светлых обителей. Берегите маму. Пусть она живёт долго-долго.
Обнимаю вас сердечно.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Вера Борисовна писал(а):Леночка, я сажаю на могилку бархатцы. Царствие Небесное р.б. Александру и р.б. Алексию.
Спасибо, Вера Борисовна! Посажу бархотцы, мама их любит и папа часто помогал ей их сажать.
Папу похоронили. Приехали из города в деревню к тете очень уставшие, весь день в дороге, сначала крематорий, получили урну (никогда не думала, что урны такие тяжелые), потом на кладбище. Поставили крест, а с посадкой цветов, фотографией и табличкой придется подождать - карантин, все службы обустройства на кладбище откроются только с середины июня. Ничего, подождем.
Главное, мама сказала, что ей стало на душе легче, что наконец папа обрел покой. Мне хотелось остаться одной на могилке, без родственников, посидеть, поговорить с папой. Возможно, в следующий раз так и сделаю. Фото я временно поставила сама в стеклянной рамке, чтобы хоть какое- то время не залило дождем. Заметила, что на могилке деда стерлись от времени буквы, хотим ему и папе заказать гравировку букв. служащие говорят, еще надо залить цементом, чтоб не росли сорняки. Короче, обустройства еще много. Это даже хорошо. Кончится карантин, буду ездить почаще... Я как- то не смогла разобраться в своих ощущениях. Знаю, что по форуму у всех по - разному. Кто- то вообще не чувствует любимых там, а кто- то испытывает облегчение, как повидался. А я вот не пойму. Поэтому и хотелось посидеть там одной, молитву почитать, поговорить. Как у Вас?
Последний раз редактировалось алиска 04 июн 2020, 07:22, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.5

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Kostyanika писал(а):Лена, мои соболезнования. Не знаю, что и сказать еще, но вы знаете, что мы тут все вас понимаем и чувствуем, что у вас внутри. (...)

Жалко ваших мурочек...
Костяника, милая, спасибо Вам, низкий поклон о слова о моих кошках. Каждое доброе слово и воспоминание о них понемногу исцеляет мне душу. Тут, наверное, не принято о животных... но я верю, что Господь всякую тварь создал, даже букашек, и не могут они уйти в никуда. До 40 дней я их видела в снах, сейчас не снятся. Еще раз спасибо, Костяника, что слово за низ замолвили. Иногда так хочется рассказать, какими они были, чтобы хоть кто- то, кроме меня, узнал и помнил. Я веду страничку в одной из соц.сетей и там выставляю их фото, но текст там ограничен, да и подписчиков у меня почти нет (в большинстве своем спам и реклама), я до пожара не пользовалась соц сетями вообще. А сейчас возникла такая потребность о них, моих кошачьих "детках", рассказать, показать их, попрощаться и отпустить. Обнимаю вас, Костяника!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

МарияKn писал(а):
03 июн 2020, 23:06
Лена, примите и мои самые искренние соболезнования. Какая страшная трагедия. Как тяжело сейчас вам с мамой. Дай, Господи, вам с мамой сил пережить горе. А отцу Вашему светлых обителей. Берегите маму. Пусть она живёт долго-долго.
Обнимаю вас сердечно.
Дорогая Мария, спасибо Вам за сопереживание моей маме. Вы, как человек, находящийся в похожей ситуации (тоже не так давно потеряли мужа) меня восхищаете своей силой духа- тем, что живете одна (не поехали жить к дочке, другим родным), что ездите на дачу и находите в себе силы там чем- то заниматься... да что уж говорить, вообще глаза открывать по утрам и вставать с кровати. Я вижу по маме, как ей и Вам трудно.
У меня одна из тетушек, вдова маминого брата (он рано умер) тоже живет одна, хотя у нее два сына, у них семьи, в каждой семье по две внучки. Но эта моя тетя работает. Она Ученый секретарь диссертационного совета. Поэтому, когда она одна дома, она почти всегда на телефоне- продолжает решать рабочие вопросы вне рабочего места. Года три назад она заболела (онкология), удалили почку. Она продолжает работать и даже ездить одна, без подруг и родственников, в ежегодные путешествия по России. Я всегда себе говорила, что ее спасает работа. После смерти мужа, несмотря на ее зрелый возраст (она была старше мужа), за нею ухаживало много мужчин. Ухаживали серьезно, с планами совместной жизни, хотели стать ей опорой. Но она всегда отказывала. Говорила, что ее мужа ей не заменит никто, а просто ради того, чтобы в выходные сесть с чужим человеком перед телевизором, не стоит себя ломать и повторять, как мантру «стерпится-слюбится, зато не одна». (...)
Я очень берегу маму. Благодарю Вас за пожелания ей долгой жизни! Я всегда родителей берегла. Ходила с папой ко врачам (с мамой он ходить отказывался), меня даже принимали за его жену))) До сих пор не уверена, то ли папа так молодо выглядел в свои 72, то ли я так состарилась от потери любимых трех работ в свои 40.... Я следила за здоровьем родителей, всегда записывала ко врачам, если нужно, искала и применяла допустимые способы поддержки организма народными средствами (типа рыбьего жира, настойки имбиря, натуральных витаминных коктейлей), следила за режимом родителей, чтоб не перегружались, спали, успевали не только по грядкам прыгать, но и отдыхать, делать что- то для души. Покупала им все, что было нужно и порой не нужно, мама шутила, что, чтобы переносить всю одежду и обувь, которую я ей покупала,надо прожить сто лет. Я счастливо улыбалась на эту фразу. А теперь... одна и та же мысль преследует: не уберегла (папу). Продолжаю по привычке мерить маме давление, следить за ее питанием, давать витамины, не позволяю таскать сумки - а в голове стучит одно : а толку- то? Все равно, судьба когда захочет, заберет. С папой вон как носилась. Любой каприз исполняла, до смешного доходило порой. А вот пришло время - и нет человека. Какой- то фатализм, что ли, напал... по типу «а разве от меня что- то зависит?»
Прекрасно понимаю, как сложно Вам так неожиданно вынужденно поменять планы: вы думали, что муж позаботиться о вас до старости, а приходится самой. Но вы справляетесь! Ваши планы про автошколу очень поддерживаю, сама планирую. Моя тетя научилась водить в 50 с лишним лет. И очень этим довольна.
На даче без мужчины сложно, но возможно. Знаю в жизни несколько примеров женщин, которые после ухода мужей продолжали приезжать на дачу и это тоже имело свою целительную силу. Как будто обретаешь новую компетенцию и мысленно говоришь любимому: «смотри, солнышко, чему я научилась! Я теперь умею это делать, почти как ты! Ну разве я не молодец?».
Муж не отдаляется от Вас, Мария, просто я думаю, он «там» обживается, у него там дела, он же теперь в новом для него мире, (...) вы это почувствуете в вашем сердце, когда горе хоть ненадолго отпустит.
Светлых обителей Вашему любимому Геннадию, здоровья внукам и доченьке, и держитесь! Прошло еще слишком мало времени, будет полегче, обязательно, будет!
Последний раз редактировалось Елена137 30 июн 2020, 18:59, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»