Пожар

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Вера Борисовна писал(а):
29 июн 2020, 08:58
Леночка, спасибо за добрые слова. Насчет личной жизни никогда не надо отчаиваться, судьба и на печке найдет. Я овдовела в 34 года и дамала, что я старая и никому не нужна. Умирает моя подруга и мы сходимся с ее мужем, не сразу, конечно. Для меня он был безликий и безполый, просто муж моей подруги, но судьба распорядилась так, мы живем уже вместе 27 год. Алешенька наш общий ребенок. Счастья тебе, Леночка. Царствие Небесное нашим родненьким.
Вера Борисовна, спасибо, дорогая. И правда, пути Господни нам не ведомы. Не буду зарекаться и отматваться- на все Его воля. Обнимаю - какая материнская доброта чувствуется в Ваших словах! Как повезло Алеше с мамой! Царствие Небесное р. Б. Алексию и р. Б. Александру, нашим любимым и родным! Мы - потерпим, лишь бы им было хорошо. Здоровья Вам!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Кузинамама писал(а):
29 июн 2020, 11:42
Я думаю, зря ничего не бывает в жизни, даже если вы не восстановите этот труд, возможно он будет предпосылкой к дальнейшим разработкам. Очевидно главную работу вашей жизни, вы еще не создали..

У меня маме 70 лет, она все еще работает учителем.
уходила рано, приходила поздно, а мы как то самовоспитывались.
Дорогая Елена, маме Вашей низкий поклон! Ради учителей мы, методисты, живем, дышим, благодаря их труду у нас есть вдохновение! Учителя для меня - святыня, мне посчастливилось 20 лет жизни работать осмысленно, с пониманием, для чего работаю (не «ради денег», я работала и знала, что приношу пользу. Слушатели сами говорили об этом... спасибо Вашей маме, что работает в это тяжелое для российского образования время. Долгих ей лет и профессиональной реализации!

Ремарка по поводу «мама на работе, а мы самовоспитывались» - поверьте, во- первых, самовоспитались классно. Во- вторых, это самовоспитание гораздо лучше гиперопеки.

Про диссертацию отдельное спасибо за эти чудесные слова, что главная работа, наверное, еще не написана. Есть смысл, ради которого меня оставил Господь, помимо ухода за мамой и спасенной кошкой - смыл, который удержит меня после их ухода (долгих лет маме и кошке, конечно же) - но смысл еще какой- то должен быть, и я ищу его - и вдруг сейчас вспомнила, что смысл не ищут. Его создают. И, возможно, он в этом - в не написанной работе.
Светлая память Егору, спасибо за участие, Елена!

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение МарияKn »

Дорогая Мария, спасибо Вам за сопереживание моей маме. Вы, как человек, находящийся в похожей ситуации (тоже не так давно потеряли мужа) меня восхищаете своей силой духа- тем, что живете одна (не поехали жить к дочке, другим родным), что ездите на дачу и находите в себе силы там чем- то заниматься... да что уж говорить, вообще глаза открывать по утрам и вставать с кровати. Я вижу по маме, как ей и Вам трудно.

Дорогая Лена, здравствуйте. Не сразу заметила Ваш ответ на моё соболезнование. Только сегодня прочитала и меня до слез растрогал Ваш ответ. Перечитывала несколько раз. Вы так умеете подобрать нужные слова каждому человеку. Спасибо Вам огромное за это.

Прекрасно понимаю, как сложно Вам так неожиданно вынужденно поменять планы: вы думали, что муж позаботиться о вас до старости, а приходится самой. Но вы справляетесь! Ваши планы про автошколу очень поддерживаю, сама планирую. Моя тетя научилась водить в 50 с лишним лет. И очень этим довольна.
На даче без мужчины сложно, но возможно. Знаю в жизни несколько примеров женщин, которые после ухода мужей продолжали приезжать на дачу и это тоже имело свою целительную силу. Как будто обретаешь новую компетенцию и мысленно говоришь любимому: «смотри, солнышко, чему я научилась! Я теперь умею это делать, почти как ты! Ну разве я не молодец?».
Да, Лена, совершенно верно. Разве я думала, что он уйдёт первый, да ещё так рано и совершенно неожиданно.
Меня сейчас пока любая проблема по дому или даче по мужской части выводит из равновесия. Пока все даётся с трудом, а когда удаётся что-нибудь сделать, действительно говорю мужу :"представляешь, Гена, я справилась!" и даже слышу его ответ :"А ты, Маруся, молодец!".
Спасибо Вам за поддержку по автошколе. "
Муж не отдаляется от Вас, Мария, просто я думаю, он «там» обживается, у него там дела, он же теперь в новом для него мире, (...) вы это почувствуете в вашем сердце, когда горе хоть ненадолго отпустит.
Я часто думаю о том, где он сейчас, как он там. Очень хочется, чтобы ему там было хорошо, чтобы был занят любимым делом.
А связь, действительно, есть. Эта связь иногда чувствуется очень сильно, иногда нет, как бы отдаляется от меня.
Светлых обителей Вашему любимому Геннадию, здоровья внукам и доченьке, и держитесь! Прошло еще слишком мало времени, будет полегче, обязательно, будет!
Спасибо, Лена, Вам огромное за молитву о муже, за добрые пожелания дочери и внучкам.
Вы очень добрый и мудрый человек.
Мне очень жаль, что на Вашу долю тоже выпали такие огромные испытания.
От всех души желаю Вам справиться с горем, продолжить свою научную работу и конечно же, находить и копить рупицы радости.
Обнимаю Вас искренне и восхищаюсь Вами.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Laralara »

Здраствуй, Лена , спасибо , за полный ответ , сколько же тебе пришлось пропустить через себя материала , сколько всего изучить , обидно если это уйдёт в никуда ,к тому же твоя работа тебя вдохновляет , это , конечно , здорово , хочется тебе пожелать найти дело , которе будет тебя поддерживать и радовать.
Ты писала , что уже раньше была на форуме , ещё до пожара , наверное это было связано со второй твоей специальностью психолога ?
По поводу психологии , то действительно , у тебя очень хорошо получается , каждому человеку сказать , что -то ценное , тёплое , тебя здесь многие полюбили , так мне кажется .Хорошее соединение методист , психолог , и душевный человек.
Я это тоже говорю с объективной точки зрения .

Dreyna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 22:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Пожар

Сообщение Dreyna »

Лена, я много теряла питомцев.И не только от старости. Это тоже очень больно. Я по всем скучаю, но по одному - особенно. Я потеряла много близких мне людей (благодарю Бога, что родители мои живы) , но моя тетя - как вторая мама, ее муж - я у них постоянно проживала))) Мой любимый братец, моя бабушка. Ну и остальные близкие мне дяди/тети и двоюродные Многих потеряла, и питомцев. Они же и есть дети, пусть не понимают нас многие, но я могу сравнить. Теперь это может сравнить и мой папа.
Зовут меня Люда

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Дорогая Мария, я действительно очень Вас понимаю, еще задолго до всех событий - до потери моих 3х любимых работ с 2016 по 2018, до болезни пары (диагноз нам поставили в январе 2018), и, естественно, до пожара, я задумывалась «как я с этим всем справлюсь после ухода родителей» (я про дом и участок). Перевозить 5 свободолюбивых кошек в городскую квартиру я категорически не хотела, да и продавать родительский труд (они очень много и с удовольствием «вкладывали» в участок сил). я не хотела тоже. Планировала найти дистанционную работу и жить там с кошками, проводить всех по глубокой кошачьей старости в мир иной и доживать там спокойно на пенсии, уж дел бытовых найдется, часов в сутках хватать не будет. А после планировала завещать участок и дом племянникам (у меня их очень много).
Поэтому я старалась всему учиться у папы- но в душе понимала, что ... трудно выразить словами... то ли «не потяну», то ли этого не будет (почему?) Вот что это, интуиция?
Позже мама призналась, что они сами пришли к выводу (особенно, папа) - что мне такие объёмы не осилить. Вот даже просто взять один аспект - косить траву. В прежние времена мы в три косы за два дня упахивались, а через 2 недели надо косить снова.
И что же делать?, как- то спросила мама папу, а он спокойно ответил: продаст. Спокойно, без сожаления и досады. Мама мне только сейчас рассказала.
Так что то, что Вы справляетесь - это не просто «быт», это подвиг. У кого нет дачи, со стороны может подумать - ну и чт, живет себе в свое удовольствие женщина, для себя живет, готовить мужу не надо, стирать- убирать за одной собой проще... но это могут сказать те, кто не имеют такого опыта. А я вам от себя говорю - то, как вы справляетесь с неожиданным поворотом судьбы, с уходом мужа - это достойно называться героизмом. И я верю, что Вы еще будете очень счастливы. Придет время. Царствие небесное любимому Вашему, он может Вами гордиться!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Laralara писал(а):
01 июл 2020, 23:08
Здраствуй, Лена , спасибо , за полный ответ , сколько же тебе пришлось пропустить через себя материала , сколько всего изучить , обидно если это уйдёт в никуда ,к тому же твоя работа тебя вдохновляет , это , конечно , здорово , хочется тебе пожелать найти дело , которе будет тебя поддерживать и радовать.
Ты писала , что уже раньше была на форуме , ещё до пожара , наверное это было связано со второй твоей специальностью психолога ?
По поводу психологии , то действительно , у тебя очень хорошо получается , каждому человеку сказать , что -то ценное , тёплое , тебя здесь многие полюбили , так мне кажется .Хорошее соединение методист , психолог , и душевный человек.
Я это тоже говорю с объективной точки зрения .
Лариса, спасибо, очень приятно слышать похвалу моего полу- профессионализма (полу- методист- полу психолог). В 2018 я пришла на форум получить утешение от чтения тем, научиться выживать после потери, но своей темы завести не могла - меня бы тут не поняли. Я потеряла три одинаково любимые работы... взрослых «учеников», кафедру, которую создала сама, научно - методический журнал, который много лет «растила» и считала своим детищем. Где- то в священных текстах (к сожалению, я не сильна в религии) упоминается: «нерожавшая будет богата духовными детьми». Вот все мои проекты были для меня как дети - мой вклад в российское образование, моя вера в победу Родины над мракобесием безграмотности. Ну и когда я потеряла всех своих «духовных детей», я пришла сюда. Просто читала и училась у горюющих, собирала «рецепты выживания», мысленно по привычке составляла методичку. А потом у меня заболел папа и мне стало не до сайта, я занималась его лечением, но все равно я иногда сюда заходила за «глотком воздуха».
Думала ли я, что когда папа уйдет, заведу свою тему? Честно - нет. Я не думала, что он ТАК уйдет. Господь избавил его от страданий лечения рецидива, и за это я бесконечно Ему благодарна, я ведь сама молила -если нельзя исцелить и пришло время уходить, то лишь бы не мучился, не страдал, чтобы раз - и все. Сейчас мне спокойно за него, я верю, что Господь по великой милости Своей простил ему грехи вольные и невольные и папе сейчас хорошо. Почему- то доверяю Господу относительно этого. Когда накатывают слезы, тут же усилием воли перевожу в молитву о папе, и меня отпускает боль.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Dreyna писал(а):
03 июл 2020, 00:03
Лена, я много теряла питомцев.И не только от старости. Это тоже очень больно. Я по всем скучаю, но по одному - особенно. Я потеряла много близких мне людей (благодарю Бога, что родители мои живы) , но моя тетя - как вторая мама, ее муж - я у них постоянно проживала))) Мой любимый братец, моя бабушка. Ну и остальные близкие мне дяди/тети и двоюродные Многих потеряла, и питомцев. Они же и есть дети, пусть не понимают нас многие, но я могу сравнить. Теперь это может сравнить и мой папа.
Зовут меня Люда
Здравствуйте Люда! Можно на ты? Не знаю, сколько Вам лет, может, глупый вопрос про «на ты», ради Бога извините, если что. СПАСИБО Вам за слова о питомцах- детях. Я перечитала эти строки несколько раз со слезами благодарности.
Какое счастье, когда живы родители! Да исполнит их Господь долготою дней и ниспошлет им благодать!

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Кузинамама »

Привет, Ленуська! Я тебя вспоминала, давно ты не заходила в тему. Ты все правильно делаешь. Как у вас дела, как мама? Знаешь, такие неравнодушные люди как ты очень нужны нашему образовательном процессу и детям в образовательных учреждениях. Очень много у нас сейчас лишнего, наносного в школах. Образовательный процесс хромает. Как то равнодушия стало больше к конкретному ребенку и учителю, а больше внимания на средний балл по школе, на имидж школы и т.п. Есть замечательные учителя, конечно, я не спорю, но весь процесс как то удручает, как и результат образования. Тесты, баллы, а толку? Хороших психологов точно нехватка. Мне кажется твоих знаний и душевности не хватает каким то детям сейчас. Они ждут.
Ты права во все наши творения, будь то ребенок или кафедра, или журнал мы вкладываем душу, они становятся частью нас. Поэтому имеют такое значение. Человек создан по подобию Божьему. Бог сотворил мир и человека, а мы творим, что умеем и в этом приближаемся к Богу. Поэтому останавливаться в процессе творения нельзя, это уже будет сон души, с вытекающими последствиями - депрессия, болезни, неудачи, уныние. Человек живет, пока у него есть мечта, пока он движется к ней. И может не надо жить ради дачи и гектаров плантаций, если призвание в другом?
Ты уже выбрала тему своего будущего научного труда?

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Пожар

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена. Не буду задавать вопросы, наподобие, "как вы, как увас дела". Захотите поделиться - сами напишите. Ваша теория, что пятый и шестой месяц, после потери, одни из тяжело переносимых, находит подтверждение. Может стоит подумать над этой темой?! Если что, запишите соавтором, расскажу как "на духу". :) Вы только на себя это не примиряйте. Мы же индивидуальности, у каждого у нас разные обстоятельства, разное окружение,разное воспитание, разное... Да много ещё чего.
Лена, вы только не "берите в голову" всё, что я вам написал выше. Просто вот соскучился по вашим разумным постам. Надеюсь, что у вас с мамой всё более-менее, без очередных потрясений.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»