Пожар

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Вера Борисовна писал(а):Леночка, спасибо за такие теплые слова о моем Алешеньке, вы даже слышали как он играл, мне очень и очень приятно. Леночка, я очень тяжело справлялась, почти три года я просто выла от горя, после трех лет стало чуточку полегче, но до сих пор не пережила это горе. У вас слишком маленький срок, вам очень тяжело. У вас есть еще жилье? Это была дача или жилой дом? Не дай Бог никому остаться без крова. Кто рядом с вами? За любовь к животным никто не осуждает, каждый живет как может, мы недавно завели еще одного пуделя, я очень люблю пуделей. Вы кошатница, а мы с мужем собачники. Леночка, напиши ответ на мои вопросы, переживаю за вас с мамой. Царствие Небесное вашему папе.
Дорогая Вера Борисовна, это правда какая- то мистика, что именно Ваша история и Ваш чудесный мальчик так запал в душу. Как будто моя душа знала, что угарный газ тоже у меня кого- то отнимет...А ведь у Вас остальные ребята с дня рождения спаслись... Господь забрал только Алешу. Я тогда подумала- как будто судьба. И мой папа мог бы не заходить в дом за документами и не задохнуться, он вообще работал в теплице на момент пожара. Значит, тоже судьба... призвал Господь. Я много раз слушала и исполнение- соло Алеши, которое выставляли его друзья на годину, и видела где- то в сети их концерт. Я очень люблю музыку этого направления. Воистину талантливый сыночек, Царствие небесное солнышку Алешеньке!
Про Вашего Редика я помню) А как назвали второго пуделька?
Мы все москвичи, родились и прописаны в Москве, но 20 с лишним лет назад мои родители купили в Подмосковье под Бронницами участок земли и построили там деревянный двухэтажный домик (вагонка, обитая сайдингом, это он дал тот адский едкий дым) и переехали туда жить постоянно и кошек взяли. Я осталась с нашей московской квартире, много работала (было 3 работы), но приезжала к родителям на праздники и выходные. На время самоизоляции всю мою небольшую теперешнюю подработку (пишу научные статьи на заказ и готовлю учителей к конкурсам и аттестации) перевели на дистант (в удаленку) и я поехала на время карантина жить к родителям. Там и случилось. Так что квартира в Москве у нас осталась, но на летнее время нас приютила мамина сестра, мама очень страдает по папе и кошкам, она их тоже очень любила, и говорит, что сойдет с ума в 4 стенах московской хрущевки, ей необходим огород, сажать что- то, за землей ухаживать, поэтому она уговорила меня пожить у тети летом. Да и маме с тетей (ее родной сестрой ) полегче, а вдвоем мы только воем... участок будем продавать, там все напоминает о папе, мама и я не можем там находиться, но это со временем. Пока еще не закрыто уголовное дело , которое открыли следственный комитет из- за гибели папы по 105 статье (убийство). Мы идем как потерпевшие. Дело закроют только к осени, таков у них порядок в следственном комитете. Нам пока запрещено разбирать завалы и даже появляться на территории. Так что все у нас затянется надолго... Спасибо Вам за внимание, Вера Борисовна, я давно к Вам привязалась душой! Вы - чудесная мама для Алеши! Ему с Вами очень повезло. Обнимаю Вас!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Мария Мирабелла писал(а):Лена, дорогая, какое страшное горе. Дай вам Бог потихоньку находить силы на восстановление. И нет и не может быть никакого "стыда" от тоски по кошкам, это живые, родные, любящие существа, потерях которых причиняет такую же нестерпимую боль. Вы горюете и по папе, и по кошкам, и по диссертации (совсем жесть), и по любимым вещам, и по какой-нибудь дорогой для вас мелочи - и на каждую боль вы имеете право, нет среди них "достойных" и "недостойных".
А сейчас еще так много сил потребуется на приведение жизни в минимальную норму, и на маму тоже.
Но знаете, я поддержу тех, кто предлагает вам завести еще животных прямо сейчас. Это никакое не предательство, вы и сами знаете, это хотя бы небольшое увеличение любви в мире.
Про диссертацию отдельно переживаю за вас, у нас в семье была история - у мужа украли портфель из машины с компьютером, дисками и черновиками. Тоже на разных носителях, но в одном месте, как и у вас. Полтора месяца до защиты. Восстановил, мы всей семьей помогали - кто по сути, кто по форме, защитился. Важно было первый шок пережить и вернуться на исходные позиции, чтобы осознать, что голова человека лучше, чем обычно о ней думают), и хранит хорошо и много разного.
Сил вам, обнимаю, сочувствую очень.
Дорогая Мария, благодарю за ответ. Помню Вашу с Оленькой историю. Плакала, когда смотрела видео, где она задувает свечку на день рождения. Раз пять пересмотрела. Бесконечно соболезную, у меня нет слов, чтобы выразить, что я чувствую к Вам и как часто мне хочется обнять Вашу девочку! Одно время я работала психологом с подростками. Я знаю, какая хрупкая психика у них, как они взрывоопасны, как порой безрассудны и как их захлестывают эмоции по любому поводу, кажущимся нам, взрослым, обыденной ситуацией. И любой самый крутейший специалист мог бы оказаться в Вашей ситуации, подростки просто непредсказуемы. Вы классная мама! Поверьте, именно таких случаев в силу моей тогдашней работы в школе психологом со старшими подростками мною было изучено много. Эти случаи были не в нашей школе, но тема эта настолько серьезна, что порой на педсовете не знали, что лучше - устраивать мероприятия по профилактике или наоборот, они могут подогреть интерес к этой страшной теме. Господи, сил прошу и веры для рабы Твоей Марии, матери, потерявшей дитя.
Спасибо Вам, Мария, за слова о диссертации, меня они очень поддержали. В начале были мысли - не скрою - не только не восстанавливать, но и вообще... но мама не переживет. Я читала тут много тем мамочек и сделала правильный вывод. Я буду жить. Пока - выживать, потом - даст Бог, и диссер восстановлю.
По поводу кошек. Я все же смогла спасти одну. Правда, парадоксально, она «кошдомовская», как я ее зову, мы ее взяли с ее сыночком, когда ей был уже 1 год. Она дикая, любила только папу. Он дал ей имя - Белка. Когда комната начала наполняться едким дымом, все мои остальные кошки залезли под кровать и мне не удалось достать их, я дотянуться (кровать была большая), а Белка побежала к двери и я схватила ее и успела выбросить на улицу. Потом, когда мы после пожара уже жили у тети, Белка стала приходить на место пожарища и там ее подкармливала соседка, она позвонила нам и Белку привезли к тете. Правда, у нее конфликт с кошкой брата, но она с нами... так что мне есть, о ком заботиться. Ей сейчас 4 года. Поскольку ее привезла с пожарища мама в перевозке, она решила, что мама ее спасла и выбрала теперь хозяйкой маму. Мы по очереди ухаживаем за ней, у нее тоже ведь стресс.
Обнимаю Вас, Маша, светлой памяти Оленьке, такой чистой, искренней и легкой девочке! Простите, Маша, если что - то не так сказала. Очень боюсь Вас ранить неловким словом. Благодарю от всего сердца за отклик!
Последний раз редактировалось Елена137 29 май 2020, 20:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Игорь 20120 писал(а):...компьютере в институте с её диссертацией. Старинный ещё компьютер был. Возили специалистам, удалось половину восстановить. А сколько нервов это стоило...
Берегите себя и маму. Старайтесь жить.
Спасибо, Игорь, про НЕстарую деву я даже улыбнулась.
С диссертацией - да, немного прийду в себя и приведу в относительную норму маму и начну восстанавливать. Мы сейчас заняты восстановлением документов - ведь все сгорело, паспорта, мамино удостоверение кандидата наук(а она планировала докторскую), все наши научные труды примерно по 100 статей у каждой), разные там омс, снилсы и проч... Восстановление документов во время карантина это отдельный квест. Порой до слез только из- за этого. Только 2 выезда в неделю; людям старше 65 нельзя ездить в метро, маму останавливает милиция; паспортные столы, миграционные службы, овд, мфц не работают... с 9 утра ездим и ходим пешком по Москве и приезжаем домой без сил часов в 7 вечера. Сейчас решили взять паузу и поехать на дачу к тете. Решаем вопрос с пропусками...

Аватара пользователя
Лика121212
Сообщения: 98
Зарегистрирован: 14 ноя 2018, 10:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лика121212 »

Примите мои соболезнования. Держитесь и ни в коем случае не вините себя!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Лика спасибо!
Сегодня пришла «хорошая» новость, если так можно выразиться. Уголовное дело по гибели папы по ст 105 закрыто, нет состава преступления, вывод: замыкание в проводке и самовозгорание бытовых материалов в сарае. А это означает, что нам разрешено разбирать завалы. Займемся этим после 40 дней и похорон.
Слезы накатывают волнами, сегодня перебирала вещи в шкафу в квартире, наткнулась на папину расческу и рыдала, нюхала ее, как собачка, прижимала к себе. До меня вдруг дошло, что это - все, что материально осталось о папе на память. Ведь за 20 с лишним лет все личные вещи, свои многочисленные поделки, инструменты и тп он перевез в дачный дом и все сгорело дотла. А иногда так хочется банально надеть его куртку, например, или часы...

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Пожар

Сообщение Игорь 20120 »

Пойду в молитвенный раздел помолюсь о душе Вашей любимой Нины.
...а супругу ее, рабу Божию Игорю, даруй утешение Твое и Веру.
Здравствуйте, Лена. Спасибо Вам, даже не ожидал, как то на душе теплее стало что ли... Через процесс восстановления документов - сам проходил. Знаю, что это такое. Неделю искал, потом две недели справки собирал и ездил по инстанциям, а когда почти все восстановил, оказалось, что вдокументы висели в пакете на ручке двери в нашу спальню. Но, это так, смешная история, чтобы Вы ещё раз улыбнулись. Конечно, у Вас совсем другой случай.
Уверен, Вы с этим справитесь. Что поделать, надо... Даже не представляю, как Ваша мама выдерживает сейчас такое длительное "хождение". Сколько надо сил на это. А в каком психологическом состоянии она находится - вообще слов нет. Какое мужество надо иметь. Хорошо, что Вы психолог. Наверняка находите слова, чтобы её поддержать. Ну, и сами себя старайтесь поддерживать. Хоть как нибудь. Не забывайте о себе.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, вы очень добрый человечек, это видно по вашим сообщениям. Дай Бог все у вас устроится и дом, может быть,купите поменьше, подешевле. Маме будет хорошо на воздухе и работа с землей отвлечет от плохих мыслей, по себе знаю. Рада за вас, что у вас хорошие отношения с тетей. А по поводу смерти наших родненьких не знаю что и сказать, наверное, Богу виднее кого и в какое время забрать, но есть и роковая случайность в этом. Не пошел бы Алеша на этот день рождения и был бы жив и папа ваш, если бы не полез в дом, тоже остался бы жив. Может в этом и есть воля Господа, я не знаю. Леночка, от всей души желаю скорейшего востановления здоровья, диссертации и окончания следствия.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Дорогая Вера Борисовна, мне правда судьба (интуиция или Ангел- хранитель) подсказал найти Вашу тему. Ггде- то вы упоминали, что, когда Вам сказали о гибели Алешеньки, вы просто зашли за дом и кричали. А если бы тело таким образом не избавилось от непереносимого горя и страшных эмоций, кто знает, что бы было... Так вот на пожаре меня спасло именно это: я интуитивно стала кричать «ТАМ КОШКИ!!!» и орала так, что охрипла, у меня подгибались ноги , я падала на колени на землю и орала про кошек (это когда я еще не поняла, что и папу мы потеряли). Я разбила колени в кровь об асфальт. Но если бы я не кричала, я думаю, сердце бы не выдержало или долбанул бы инсульт. У меня до сих пор побаливает горло, а ведь завтра 40 дней.
Спасибо Вам за добрые пожелания, и Вы держитесь, боритесь, не позволяйте судьбе себя сломить. А Бог плачет вместе с нами. Просто, видимо, душе нашей нужно было пройти такие испытания и усвоить такой опыт. Царствие Небесное рабу Божью Алексею и рабу Божью Александру. Обнимаю Вас, милая Вера Борисовна!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Завтра 40 дней. Сначала идем в церковь, потом едем в Николо Архангельский крематорий забирать урну.
Мама плачет, вспоминает папу, его привычки, слова, как он о нас заботился (любил головить, делать что- то по хозяйству своими руками, много «изобретал» поделок, занимался огородом, домом. А как он любил кошек! И они его обожали.
А у меня слезы не идут, не доходит до меня, молюсь, смотрю фото, занимаю себя делами... а осознания нет. И очень волнуюсь за него, как он там, нашел ли путь, не заблудился ли, упокоилась ли его душа. Мама иногда забудется вроде и бытовыми делами занимается, а я ни осознать, ни забыться не могу. Только во сне не болит душа, отключаюсь. Сны не снятся. Волосы лезут страшно, хоть и пью витамины, сильно поседели. Краситься нет сил, да и потерять остатки волос боюсь от химической краски, так и хожу седая, резинкой подвяжу хвост, чтоб не падали, куда ппало и все. Тянет на все черное. Не снимаю подаренный мне соседкой черный свитер (вся наша одежда сгорела, нас всей деревней одевали вплоть до белья). Сильно упало зрение. Хожу в темных очках, тетя одолжила на время. 40 дней, Госпди, неужели завтра уже 40 дней без папы? Господи, будь милостив, прости грехи рабу Твоему Александру вольные и невольные, прими его в Царствие Твое!
Завтра буду держать в руках урну с прахом папы. Это вообще КАК?! Сознание отказывается воспринимать. Этот человек водил меня за ручку, кормил кашей с ложечки - а завтра я буду нести в руках его пепел. Но это просто прах, а душа.... душа с Господом. Папа! Не грусти, мы с мамой тебя очень любим и обязательно дождемся встречи! Божьей тебе милости и света!

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, сил вам с мамой на сегодняшний день и на все последущии. Надо пережить этот день, но всегда, по крайней мере у меня так было, что пройдет это легче, чем мы думаем. Я очень боялась 40 дня и годины, но в хлопотах проходит быстро и чуть легче, чем думали. Сил вам и Божьей милости. Царствие Небесное р.б. Александру и р.б. Алексию.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»