Пожар

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, не гноби себя. Ты очень и очень славная, всем несешь добро здесь на форуме и, уверена, в повседневной жизни. Молюсь, чтобы у тебя сложилась личная жизнь.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Друзья, большое всем спасибо! Мамочка Егора, я согласна, что чрезмерное самоуничижение есть приравнивание себя к Богу и это грех. Знала об этом и забыла, спасибо, что напомнили.
Просто именно тот момент, когда «га Бога надейся, и самине плошай» - мне казалось и был мне представлен, когда я бородась с трусостью и животным страхом огня. Как будто Бог дал мне последний шагс спасти их, а я им не воспользовалась...
Про любовь к себе тоже верно, Игорь! Человек создан Богом, . Это верно... как верно и то, что любовь к себе ушла вместе с любимой работой. Да, я и сейчас работаю - но это дистантно, в удаленке, это не то... Любить себя - это принимать себя и прощать; купить себе новую кофточку не достаточно. И вот как раз с принятием себя - почти безработной - у меня проблемы. Компетенций - куча, а применить негде...
Ох, друзья мои, о работе мне стоит только начать - и меня будет не остановить. Чтобы понять масштабы того, что я 20 лет строили и за пару месяцев потеряла, можно написать трехтомник)))) Опять же, не обижайтесь, дорогие мои раненные сердечки, но понять в полном масштабе _эту_ потерю (я про мои три работы) может только тот, у кого не было семьи. Это была классическая сублимация (сразу представляется знаменитый портрет Фрейда с сигарой).
Вера Борисовна, благодарю, дорогая, милая мамочка Алеши... . За молитвы спасибо, но с личной жизнью уже вряд ли. Все равно, очень приятно получить весточку от Вас, видеть, что Вы живете и боретесь. Светлая память Алексею рабу Божьему! Мой поклон Вам, здоровья Вам и мира с близкими, Вера Борисовна!
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 июн 2020, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18, п.8.3

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Елена, мама Егорушки, (..............)
Благодарю за вопрос по диссертацию, сразу сердце застучало - значит, оно есть. Последнее время я его не чувствовала. Название сложное, Андрагогическая фасилитация как фактор профессионального роста учителей в внутришкольной системе повышения квалификации.
По- простому- это как организовать в школе кафедру , обьединяющую все предметные области, чтобы преподаватели кафедры (учителя) под руководством методиста смогли обучать своих же коллег внедрению метапредметности в урок. Метапредметность мной понималась как целостная картина, включающая осмысление учащимися деятельности «для себя» (личностный смысл по Леонтьеву) и « для других» (значение по Леонтьеву).
А потом практически погибла вся эта сфера - повышение квалификации, андрагогика (наука об обучении взрослых), методология урока. Основное учреждение, которому исполнилось 90 лет и где я 20 лет отработала преподавателем- андрагогом, было расформировано, нас 400 человек сократили. Потом сократили в школе методистов. И мне пришлось закрыть свой журнал (научно- методический, 10 лет в РИНЦе), потому, что я не смогла его содержать (я платила из своей зарплаты и подработок своим сотрудникам по журналу). Нуи в итоге диссертация об этой сфере - а ее как бы уже нет... вот и думай, писать с нуля (но безумно жаль данные по эксперименту, он шел масштабно не только в Москве, но и во многих городах России), жаль экспериментальные площадки, многие из которых добились хороших результатов, а теперь их как будто и не было. Спасибо за вопрос... вспомнила, выговорилась... стало легче...
Последний раз редактировалось ЯДарья 28 июн 2020, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.9

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

У всех прошу прощения за опечатки и ошибки, пишу с телефона, а специфическая врожденная проблема со зрением сильно усугубилась после пожара. В свое время обошла кучу офтальмологов, была в Гельмгольца, НИИ и нескольких знаменитых коммерческих фирмах, увы, такую проблему пока не научились решать. Я как- то привыкла, но во время стрессов усугубляется, а уж после пожара так вообще караул. Поэтому простите за опечатки.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Laralara »

Лена , здравствуй , интересно читать твои рассуждения и вводы на разные темы , например , о чувстве вины , ты, обещала поделится и поделилась , я взяла на вооружение метод , правда ещё не воспользовалась .Все-таки ты методист и мыслишь в таком направлении ,как бы правильно выразиться , объективно может быть... Я пытаюсь тоже разобраться с чувством вины , вот и в теме твоей высказались , что мы не всевластны , .....но есть ещё и тяжелые воспоминания , с которыми сложно жить и не получается с ними согласиться , смирится , посмотреть на них объективно .

Dreyna
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 15 янв 2018, 22:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу понять как помогать горюющим

Re: Пожар

Сообщение Dreyna »

Вы пишете "и мои кошки были для меня детьми. Это трудно об’ьяснить. Меня мало кто понимает. «Ну, кошки, скотина же, не люди». Мне трудно передать, ЧТО они значили для меня." Вы знаете, у меня есть дети, и у меня всегда были собаки и кошки. Даже когда они не приходили домой (животные) я металась и не спала ночами. Когда умер мой пес, от старости, он был любимчик моего папы, мой папа не ел и не пил. Я уже за него боялась, у меня уже к тому времени был опыт горя от потери любимцев. А у папы нет. И я Вас прекрасно понимаю. А еще и папа... (...)
Последний раз редактировалось Елена137 29 июн 2020, 01:29, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, спасибо за добрые слова. Насчет личной жизни никогда не надо отчаиваться, судьба и на печке найдет. Я овдовела в 34 года и дамала, что я старая и никому не нужна. Умирает моя подруга и мы сходимся с ее мужем, не сразу, конечно. Для меня он был безликий и безполый, просто муж моей подруги, но судьба распорядилась так, мы живем уже вместе 27 год. Алешенька наш общий ребенок. Счастья тебе, Леночка. Царствие Небесное нашим родненьким.

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Кузинамама »

Название сложное, Андрагогическая фасилитация как фактор профессионального роста учителей в внутришкольной системе повышения квалификации.
Нууу, это... Я по-быстрому стаскиваю панамку, и робко замираю в углу.
Всегда уважала умных людей, способных анализировать, систематизировать, создавать и внедрять что то новое, делать выводы и т.д. Я думаю, зря ничего не бывает в жизни, даже если вы не восстановите этот труд, возможно он будет предпосылкой к дальнейшим разработкам. Очевидно главную работу вашей жизни, вы еще не создали. Может она будет немного другой направленности.
У меня маме 70 лет, она все еще работает учителем. И труд учителей знаком мне не по-наслышке, с детства варилась в ее разговорах об очередном трудном случае или школьной ситуации. К ней до сих пор в гости приезжают ученики разных лет выпуска, а она и рада - угощает, общается. Для нее работа тоже была и есть главным делом ее жизни - уходила рано, приходила поздно, а мы как то самовоспитывались.

И проблемы со мне зрением знакомы. У меня с детства миопия. Всю жизнь очкарик. Так это ничё, переживем. "Зорко одно лишь сердце".
Спасибо за участие, за отклик в моей темке. Добрые слова, они как антибиотик - лечат.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Laralara писал(а):
28 июн 2020, 21:40
Лена , здравствуй , интересно читать твои рассуждения и вводы на разные темы , например , о чувстве вины , ты, обещала поделится и поделилась , я взяла на вооружение метод , правда ещё не воспользовалась .Все-таки ты методист и мыслишь в таком направлении ,как бы правильно выразиться , объективно может быть... Я пытаюсь тоже разобраться с чувством вины , вот и в теме твоей высказались , что мы не всевластны , .....но есть ещё и тяжелые воспоминания , с которыми сложно жить и не получается с ними согласиться , смирится , посмотреть на них объективно .
Лариса, спасибо - одно упоминание моей профессии вызывает одновременно слезы и радость. Прочитать «это потому, что ты методист» - это бальзам на израненную душу. Потому что с уничтожением нашей сферы все чаще возникает вопрос «а был ли мальчик?», как в жизни Клима Самгина. Я с детства сталкивалась с проблемой обьяснить, кем работает моя мама. Ну, как обычно детей спрашивают «кем папа работает, кем мама работает». С папой вопросов не возникало - инженер. А вот обьяснить интересующемуся взрослому, что значит «методист» было сложно. «Моя мама учит учителей». Не понятно, чему учит- то, они сами ученые. А работает где? После ответа « в НИИ СИМО» (на тот момент НИИ Содержания и Методов Обучения) народ сдавался. До слез приятно, как точно ты (можно на ты?) передала суть работы методиста - видение (справедливой) картины. Чтобы это увидеть, надо посмотреть со всех позиций (не только учителя, но и ученика, и работодателя, и директора), или в нашем случае - с позиции того, кто ушел, того, кто страдает рядом, с позиции «судьбы» и тд... со своей позиции мы посмотреть никогда не забудем, а вот покинуть ее и попытаться понять другого- может быть полезным...
Во втором ВУЗе (я психолог консультант в индивидуальной и гоупповой психотерапии по второму образованию) у меня была мысль писать курсовую, а впоследствии и диплом, по суицидологии и идея как раз состояла в том, чтобы в качестве профилактики суицидального поведения обучить клиента при острых ситуациях «на автомате» выходить за рамки своего переживания и смотреть с позиции близких, знакомых, Создателя... ну, короче, довести такую практику смены позиций до навыка (навык - автоматизированное умение), и тогда может быть был бы шанс у людей с высоким суицидальным риском выйти из субьективной боли в обьективную реальность... но с суицидологией не сложилось, второй диплом был по другой теме.
Ремарка... я тогда накупила книг по суицидологии, весь Арбатский дом книги скупила.. и так они мирно стояли у меня на полке в городской квартире по сей день (это с 2001 года примерно... а недавно мама (как методист, трепетно относящаяся к книгам) вдруг подошла ко мне и попросила разрешения их выбросить. Мне их было абсолютно не жалко, от темы я отошла давно, моя основная «рабочая» библиотека по методологии сгорела на даче, чего уж эти жалеть. Конечно, я разрешила их выбросить... а себе поставила двойку за выдержку- я- то думала, я перед мамой держусь. А она оказывается за меня боится... кстати, зря. Этого я не сделаю. Еще на пожаре я ей обещала - я выживу, за меня не волнуйся, но пожалуйста, живи и ты....

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Dreyna писал(а):
28 июн 2020, 23:22
Вы пишете "и мои кошки были для меня детьми. Это трудно об’ьяснить. Меня мало кто понимает. «Ну, кошки, скотина же, не люди». Мне трудно передать, ЧТО они значили для меня." Вы знаете, у меня есть дети, и у меня всегда были собаки и кошки. Даже когда они не приходили домой (животные) я металась и не спала ночами. Когда умер мой пес, от старости, он был любимчик моего папы, мой папа не ел и не пил. Я уже за него боялась, у меня уже к тому времени был опыт горя от потери любимцев. А у папы нет. И я Вас прекрасно понимаю. А еще и папа... (...)
Дорогая Дрэйна (как Вас зовут?), низкий поклон Вам за понимание. Когда- то в пьесе А. Гайдара в детстве прочитала: «счастье - это когда тебя понимают и ничего не надо объяснять».
Благодарю Вас за добрые слова о моих кошках, у меня их было много, с самого детства (папа очень любил кошек, позже полюбила и мама). Одно дело, когда уходит старенький питомец, таков их срок жизни, около 15-20. И совсем другое дело, когда теряешь молодого питомца, которому еще жить да жить... у меня на руках умерла мамина крестная (я одна везла ее из больницы, привезла в квартиру и ночью проснулась от вздоха, который не перепутаешь ни с чем). Мы были в квартире втроем - умирающая мамина крестная, я и ее кот. На тот момент у меня было 4 кошки, все пожилые, и я больше брать не планировала категорически, потому что понимала, что ради молодняка, если их много, придется жить на даче (родителей уже не будет, скорее всего), а работы там нет. В общем, когда мамина крестная в полубреду шептала в больнице «нельзя мне умирать... проказник мой, на кого ж оставлю...» я ей говорила - и не умрете, не волнуйтесь, все хорошо будет. Ну и когда она умирала, я пообещала ей позаботиться о коте- проказнике, чтоб не волновалась и уходила спокойно. Крестила ее, молитву читала... а позже поняла, что пристроить в кошдом взрослого беспородного кота практически нереально. Я обзвонила все приюты и в итоге оставила себе. Решила- пусть он молодой (2года было), но с одним котом я и в квартире жить смогу, если что. Его не стало когда ему было 8 лет, умер на руках у ветеринара и рядом были мы с папой. Вот к такой ранней смерти я не была готова! Ну хотя бы 15 лет! Моя вторая кошка прожила 21 год... короче, я свалилась в прямом смысле - лежала и спала 2 дня, не пила, не ела... когда вышла в сад на даче, меня шатало. И тут папа говорит: мы берем молодняк. У. Нас в сарая родила кошка котенка, и у брата кошка родила - и мы взяли троих. Маму с сыночком и дочку кошки брата. Папа испугался за меня решил так вот меня «поднять» к жизни. В итоге, спасти мне при пожаре удалось эту самую маму, которая родила в сарае. А дети погибли... Сейчас ей 4 года. Первое время она очень искала сына. Похудела, осунулась... сейчас получше. Но я точно решила - это- моя последняя кошка.
Простите, если не в тему и слишком много текста...
Спасибо, Дрэйна, храни Господь Вашу семью и вас, почитала Ваши сообщения - вы необыкновенно чистой души человек, чуткий и очень способный к сопереживанию. Вы облегчили мою боль. Поговорила о кошках - как будто доброго пути им пожелала без слез.
Последний раз редактировалось Елена137 30 июн 2020, 03:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.9 Пф

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»