Пожар

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Я давно вычислила по форуму, что самые тяжелые месяцы - это с 4 по 6 (доходит, что это - навсегда, это не сон и любимый человек никуда не уехал). Но мне уже становится хуже, а впереди еще хуже, получается?
Звонят друзья, коллеги, говорят, первые два года очень тяжело, на третий становится немного легче.
Те, кто рядом, не выносят моих слез. Особенно мама. Приходится прятаться, уходить в тетин дачный сарай, уходить «гулять» с участка не всегда удается, весь день загружен делами по хозяйству и работой за компьютером. Иногда какая- то вещь, слово, воспоминание по ассоциации напоминают самые страшные моменты виденного мной на пожаре (не могу пока уточнять, что именно) и слезы и застрявший в горле крик накатывают так внезапно, что я физически не успеваю куда- то выйти, чтоб мама не видела, как я вою или даже просто плачу. Очень тяжело испытывать это отвержение, непринятие меня горюющей, хотя, в принципе, у нас так было всю жизнь: я даже шутила «к тебе только с позитивом». Поэтому те годы, что я прожила одна, получается 19-20 лет примерно, теперь воспринимаются мной, как сказка. Очень тяжело все прятать в себе, тетя «не разрешает» даже просто сидеть с грустным лицом, ей надо, чтоб улыбалась и шутила, как она сама. Иногда завидую, какой она легкий человек... или дисциплинированный?
Напоминаю себе: держись, самое тяжелое еще впереди.
Простите, крик души, больше высказаться некому: добивает ежедневный в присутствии мамы вопрос тети сюсюкающим голоском: «Аленушка, а посему ти глюстненькпя»? Хочется заорать в ответ : «у меня папа погиб! Кошки погибли в огне! Больше нет родительского дома, моего места успокоения и отдыха! Поэтому я «глюстненькпя».

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Кузинамама »

Лена, примите мои соболезнования. Понимаю, как Вам тяжело. Никто не имеет права командовать Вам - как переживать горе. Возможно для тети это не такое уж горе, и решать не ей как Вам себя вести. Это садизм заставлять улыбаться, когда хочется повыть. Хочется плакать плачьте. Если не выражать свои эмоции и замалчивать то, что чувствуете - горе может продлиться на неопределенный срок и привести к тяжелым последствиям. Если невозможно изолироваться от такой тети, то изолируйтесь внутренне. Нормальные люди понимают состояние людей, переживающих потерю. Обнимаю Вас, все будет хорошо.
(...)
Последний раз редактировалось оля48 09 июн 2020, 13:28, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П.5.18 Правил форума

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение оля48 »

Лена, знаете, я пять лет назад стала вдовой. И полтора года назад потеряла маму.
Скажу вам так. Если можете, лейте слезы и войте перед железным компьютером. Компьютеру невозможно сделать больно слезами. А Вашей маме, которая в пожаре потеряла мужа (и перед глазами ее тоже ещё мелькают ужасные картинки) - ей больно. От любой вашей слезинки больно. Поверьте мне. У меня тоже дочь, сквозь утрату она идёт вместе со мной, я знаю, как болит материнское сердце от слез детей.
Мама пытается не расстраивать Вас лишний раз. А разве она не может рассчитывать на поддержку молодой сильной дочери? Или только коллеги могут рассчитывать на Вас?
Не загадывайте сроки, когда будет больнее или легче. Это неверно. Статистика, конечно, наука. Но когда Вы в эпицентре болевых ощущений, применять к себе статистические выкладки бессмысленно. Они не работают.
Хотите облегчения? Попробуйте сделать так, чтобы две пожилые женщины рядом с Вами (мама и тетя) улыбались. Попробуйте вселить в маму надёжность, что жизнь продолжается, что не может быть только боль, боль и боль, - обязательно случится и радость.
Если станет получаться, Вы почувствуете внутреннее облегчение.
Да, Ваша тетя - дисциплинированный человек с большим сердцем. Она сопереживает Вашей маме и Вам.
Горе - разрушитель. Попробуйте начать созидать. Место успокоения разрушено? Начните его создавать. Прямо сейчас. Заново. Во имя ЛЮБВИ. По-другому нельзя, получится застревание в горе.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Пожар

Сообщение Игорь 20120 »

Лена, дорогая, этот форум и предназначен, чтобы высказываться. С тётей, конечно, стоит поговорить. Без эмоций, а просто объяснить. Собраться с силами и объяснить. Может таким странным образом она хочет Вас приободрить?! Думаю, каждый здесь сталкивался с непониманием окружающих. Например, сестра моей жены уже на третий день пришла в нашей квартире порядок наводить. Она человек довольно властный и обидчивый. Лишний раз не хочется с ней спорить. Но, когда мне позвонила на работу дочь с просьбой приехать разобраться, так как тётя "трогает мамины вещи, а я не могу это видеть", пришлось сделать. И всё стало на свои места.
А слёзы... Да, что делать, Лена, приходится думать о близких, приходится сдерживаться, как бы это ни было тяжело. Они же тоже переживают. А, тем более, это мама, жена... Здесь можно, Лена, на форуме. Без слёз нельзя.
Я давно вычислила по форуму, что самые тяжелые месяцы - это с 4 по 6 (доходит, что это - навсегда, это не сон и любимый человек никуда не уехал). Но мне уже становится хуже, а впереди еще хуже, получается?
Звонят друзья, коллеги, говорят, первые два года очень тяжело, на третий становится немного легче.
Лена, а может отбросить все эти теории?! Ведь у каждого всё индивидуально.
а впереди еще хуже, получается?
Ничего не получается. Не верьте в это и не ждите этого! Наоборот, может всё измениться к лучшему.
Лена, я очень рад Вашим ответам в моей теме. Спасибо Вам! Пишите, рассказывайте. От этого и правда становится легче.

Laralara
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 май 2020, 22:49
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Laralara »

Здравствуйте , Лена , кончено это индивидуально и много от чего зависит , но (...) у вас есть мама и тетя ,(насмешила ваша фраза ,»что это мы глустненькие такие ....»), забота о них должна помочь.
Последний раз редактировалось Елена137 10 июн 2020, 14:39, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9.3 Пф, п. 9 Ппг

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Оля, Игорь, Лара, спасибо за ответы!
Конечно, именно это и приходит в голову - не расстраивать маму, а наоборот, поддержать, но не всегда получается.
Со временем забывается многое. В конце концов, переживания- только мои, и выплескивать их на родных людей я не имею права. Мама сама страдает больше меня...
С тетей сложнее, но «мы глюстненькие такие» вполне искренне, это ее вид поддержки.
Вчера, например, она грустила (от одиночества, как сказала), я особо веселить не умею, но поговорить могу. Ей становится спокойнее. А чтоб улыбалась - ну... каждому хочется видеть близкого человека радостным. Это понятно. Просто пока не всегда удается.
А по поводу созидания я договорилась с мамой соазу, есть несколько планов, и бытовых, и по работе, и это, по ее же словам, позволит выжить и начать новую жизнь. Именно эти планы, какими бы химерами они не рисовались в данный момент, поддерживают на плаву.
Сегодня были гости. Маму это немного отвлекает, а я еле высидела. Зато уборка - стирка- мытье посуды вполне отвлекает меня. Каждому свое. Очень надеюсь, что спокойствие придет ко мне так же, как пришло смирение. Вот вообще странно: нет «обидок» на Бога, я уверена, ему тоже непросто видеть, как гибнет его творение. Есть обида на себя... все время возвращаюсь к моментам, которые могла бы изменить (спасти кого- то на пожаре). Но потом вспоминаю, что сознательно не сделала то или это, потому что мама бы точно не пережила. И есть гнев. Он находит волнами. И у него пока нет адресата, кроме меня самой. Но сделать что- то с собой- это равносильно убийству мамы.
Вот только загнать все переживания внутрь не удается, и я не понимаю: если смирилась, то почему плачу? Помогает на сто процентов одно: смещение с точки эгоизма. Я же плачу, как мне плохо? А им- папе и кошкам -уже не плохо, им может быть плохо, если плачу я. Думая, как сделать лучше им, я перестаю плакать и молюсь, это помогает.
Но забыть, что погибшие пережили - не получается. И эта единственная мысль, с которой справиться не удается. И я не могу сдерживать слезы, хотя, как вы написали, и как я понимаю, каждая моя слеза добавляет горя маме.
Не знаю, как там все устроено, но надеюсь и молюсь, чтобы Господь убрал этот ужас и боль из памяти погибших. С этой мыслью ( о том, что пережили они) у меня просто не получается справляться. Никак... вообще никак.
Последний раз редактировалось алиска 11 июн 2020, 07:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: 8.3

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Еще раз хочу поблагодарить всех, кто откликается, извините, если кого- то забыла, я не ожидала, сколько людей откликнется и окажет реальную помощь. Поддержка так важна, потому что хотя бы на мгновение не чувствуешь себя в кошмарном сне.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

У меня так последнее время плохо с памятью и так замкнуло на своих переживаниях, что забываю сказать самые важные слова.
Я соболезную вашему горю, друзья по несчастью, и молюсь за ваших близких! Каждая тема - боль, и порой кажется, что некуда уже больнее, но человек погружается в такое отчаяние и тоску, что леденеет душа. Многие темы я не могла читать без слез, а некоторые вообще не могла. Просто закрывала и не выдерживала. И видеть потом, как человек постепенно выпрямляется, как прибитый градом к земле цветок - в этом такое бесконечное чудо. И надежда. И вера. Поэтому простите, что забыла написать: я молю Бога о ваших ушедших любимых, и о вас самих, чтобы дал сил... считается, что не дается испытаний не по силам. Значит, если нашим любимым было дано уйти от болезни, несчастного случая, пережить ужас, безнадежность и страх, боль и отчаяние в момент ухода -значит, им было дано по силам. И они выдержали! И сейчас им хорошо. Их жизнь продолжается, только она уже другая, а наша - продолжается пока здесь. И от нас зависит, заставляем мы их грустить там, когда плачем и воем в тоске, или нет. Самое сложное - научиться отпускать. Наверное, этому предстоит учиться всю жизнь. И каждая история, которую я читала и которая внушала надежду, показывала (разными способами, темпами, со своими индивидуальными «качелями» от «ада на земле» до «светлой грусти», что умение отпускать любимых и тот мир, что был с ними, помогает принять мир новый с новыми смыслами. Да и нам, оставшимся здесь, не дается не по силам.
Поэтому еще раз спасибо за поддержку, советы, мысли, что делитесь сокровенным! Я знала, что когда- то заведу свою тему, но не так представляла весь процесс. Я не ожидала, что будет столько откликов, искренних слов, мудрости. Почему- то мне представлялись мои переживания, выраженные в тексте, чем- то вроде дневниковых записей на много страниц с периодической корректурой (поскольку я не истинно воцерковленно верующая, а просто верю в душе) . Сейчас вот пришла в голову мысль : как много неравнодушия и простой человеческой доброты в мире, если люди тратят свое время, отвечая мне в таком количестве... обнимаю вас, друзья!

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4555
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, еще раз напишу какой ты добрый человечек! Дай вам, Господи, вместе с мамой скорейшего выздоровления от горя. Занимайтесь делами все равно какими, так легче, планируйте дальнейшую жизнь, поддерживайте друг друга. Божьей милости вам, папе вашему Царствие Небесное.

Аватара пользователя
Сашина мама
Друзья
Сообщения: 1956
Зарегистрирован: 27 фев 2011, 17:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Сашина мама »

Лена, добрый день! Позвольте выразить соболезнование вашему горю. Папе светлая память. Замечательный человек, вырастил такую добрую и отзывчивую дочь ( плюс ко всем вашим другим достоинствам). У меня не стало отца, когда мне было девять лет и поэтому я всегда немножко завидую тем, кто имел такую надежную опору на всю жизнь - любящего и любимого папу.
Как старожил форума, появляюсь здесь нечасто, но почти все новые темы читаю. Не только новенькие на форуме получают что-то нужное для себя - опыт идущих по дороге борьбы с горем. Но и нам, старичкам, очень важны мысли и чувства тех, кто только столкнулся с бедой. Каждый человек уникален, каждый боец по-своему, и часто у новичков мы учимся стойкости и вспоминаем, как это было...
А вы, Лена, просто поразили меня своей открытостью, желанием поддержать всех форумчан, независимо от раздела, где находится тема. Это так замечательно, что вы имеете силы и желание ( и умение) найти добрые слова всем. Спасибо вам!
Ты-это Я, Я-это Ты. Мы вместе навсегда...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»