Пожар

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Дорогие мои друзья, как я соскучилась! Как приятно получить от вас письма!
Меня долго не было, неважно чувствовала себя (причем очень странно: смирение пришло, папу и кошек отпустила, молилась, благодарила за все Бога (вполне искренне). Но что- то поломалось в организме, почти слегла, в городской квартире одна, приехала по работе- да так и осталась, заболев. Что это было? Давление? Вирус? Депрессия? Все это время мама осталась с тетей, на ее даче. Я и в городе не сидела без дела- сделала генеральную уборку квартиры, работала над своими заказами (подработки). Но мноооого лежала и даже плакала. Не могла ответить себе на вопрос, почему, тк действительно смирилась и отпустила. Вчера мама собралась уезжать от тети (устала от капризов «младшенькой»), едет в гости к своей подруге надачу- и я резко выздоровела и еду к тете)) Пришла мысль, как я с чужими людьми (по сути) оставлю кошку, тем более, пожизни неоднократно психически травмированную ? Пришлось резко выздороветь. Рада буду видеть лентяя- брата (с его здоровьем отдельная история, поэтому лень ему простительна) и тетю. Готова, как никогда, убирать- готовить, ну и работа со мною на флешке, ее никто не отменял.
По поводу посвятить себя не даче- мама Аистенка, можно на ты? Я и не собиралась никогда. Просто помогала родителям, отпуск- то педагогический в 56 календарных куда денешь) По «курортам» ненавижу, ездила пару раз, думала, там же и приставлюсь, а питафией на могиле на чужбине станет «умерла от отвращения» , как сказала Раневская.
Игорь, я обязательно напишу Вам, дорогой друг, но уже с тетиной дачи (планирую быть там вечером). И на вопрос про диссертацию и работу тоже отвечу. Тут в 2 словах не получится.
Сегодня праздник Иконы Божьей Матери Казанской. Я, хоть и не воцерковлена, зажигала церковную свечку и молилась. С Праздником всех, желаю всем нам укрепления Веры. Светлых обителей, светлой памяти нашим любимым!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пожар

Сообщение ваша сестра »

Хорошие диалоги идут у вас, Лена, в теме . :friend:
Мне многое созвучно.
Лена79 писал(а):
11 июн 2020, 01:36
.. Помогает на сто процентов одно: смещение с точки эгоизма. Я же плачу, как мне плохо? А им- папе и кошкам -уже не плохо, им может быть плохо, если плачу я. Думая, как сделать лучше им, я перестаю плакать и молюсь, это помогает..
Лена79 писал(а):
27 июн 2020, 21:04
..Я, например, не знаю, как себя улучшить и в каком направлении работать после трагедии, хотя чувство вины во многих моментах. Это «если бы»... напишу об этом отдельно. Может, кому- то откликнется какая- то мысль.
Мне откликается.. :ok:
Вы обладаете даром размышления.
Laralara писал(а):
01 июл 2020, 23:08
..По поводу психологии , то действительно , у тебя очень хорошо получается , каждому человеку сказать , что -то ценное , тёплое , тебя здесь многие полюбили , так мне кажется .Хорошее соединение методист , психолог , и душевный человек.Я это тоже говорю с объективной точки зрения.. .
Поддерживаю мнение Ларисы,сама в теме не писала из-за боязни :oops: появления дифирамбов- типа "..кукушка хвалит петуха за то что хвалит он кукушку..",но этого не произошло,поэтому и написала.. :bye:

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

ваша сестра писал(а):
23 июл 2020, 05:37
Хорошие диалоги идут у вас, Лена, в теме . :friend:
Мне многое созвучно.
Дорогая Нина, благодарю Вас за ответ и такие приятные слова! Для меня большая честь (говорю без преувеличения), что мне пишет такой «долгожитель» форума. Давно читала Вашу историю. Читала, как во многих темах Вы поддерживаете других. Все же как помогает ВЕРА - и пусть у многих из нас она слаба, (...). Вопросы веры -самые сложные вопросы. Наука, эксперимент, доказательная медицина тут не в помощь... и иногда такие вопросы «в лоб», что не знаешь, как подойти к объяснению. Но в том и работа методиста, чтобы объяснять, и в каком- то смысле для методиста нет ничего хуже, чем отсутствие вопроса в глазах обучающегося (я про свою работу). Поэтому сейчас мне так сложно, с удаленной работой, цифровизацией, отсутствием контакта со слушателями... поэтому спасибо Вам еще раз за Ваши слова, светлее стало на душе от них и появились силы (последнее время жалуюсь на низкий кпд в работе). Храни Вас и Ваших родных и любимых Господь!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пожар

Сообщение ваша сестра »

Лена79 писал(а):
23 июл 2020, 16:24
..Дорогая Нина, благодарю Вас за ответ и такие приятные слова! Для меня большая честь (говорю без преувеличения), что мне пишет такой «долгожитель» форума...
Лена... :oops: ,нахожусь в замешательстве.Как ответить?.. :?
С одной стороны,как сторонник компетентностного подхода во всех делах должна "отпустив"мужа давно покинуть форум,но тем не менее здесь,каждый день ..Цель? Смысл? Даже затрудняюсь ответить.. :shock:
Лена79 писал(а):
23 июл 2020, 16:24
.. Читала, как во многих темах Вы поддерживаете других...
Часто возвращаюсь в началу.И думаю,что поддержка взаимная.В темах писала ответы,скорее, на свои вопросы, стараясь подкрепить это цитатами из Библии,святоотеческих трудов.Выглядело это заумно,но в горевании важно каждое слово
.. Нам не дано предугадать,
Как слово наше отзовется, —
И нам сочувствие дается,
Как нам дается благодать…
хотелось чтобы оно несло пользу, поэтому часто возвращаюсь в былые темы читаю.. :book: ,о развитии житейских событий своих "однополчан"-они мне не безразличны.
Лена79 писал(а):
23 июл 2020, 16:24
.. Все же как помогает ВЕРА - и пусть у многих из нас она слаба, (...)...
ВЕРА помогает безусловно.Вопрос в том,что теоретически мы все веруем в единого Бога Отца, Вседержителя, Творца неба и земли,но подходы к самому процессу различны.И верометра,показателя силы веры,по сути нет.
Есть сила духа,трезвомыслие,способность к размышлению-качества,довольно редкие и весьма ценные,которые часто проявляются в момент,когда "земля уходит из-под ног"
Лена79 писал(а):
23 июл 2020, 16:24
.. поэтому спасибо Вам еще раз за Ваши слова, светлее стало на душе от них и появились силы (последнее время жалуюсь на низкий кпд в работе)...

Взаимно.Находясь в работе над собой,приятно это слышать,как от "коллеги по компетентностному подходу" .. :bye: :friend:

Кузинамама
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 09:14
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Кузинамама »

Здравствуй, Лена. Конечно, нужно на «ты». Прочитала твой ответ Игорю. Знаешь, ты становишься нашим форумским психологом. Ты просто молодец. Я тебя почувствовала, твою душу. Просто супер-ответ. У меня небольшой словарный запас, чтобы выразить как мне все это близко – твои мысли. Не говори, что ты замкнутая – так мог написать только очень открытый человек, желающий помочь другому. Я с тобой, знай это, я тоже борюсь.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Дорогая Нина, как приятно встретить коллегу по компетентностному подходу! Можно обнять Вас? Отдельное спасибо за «верометр», моя душа как душа методиста с благодарностью приняла этот новый виток мысли, вы действительно правы, ни количественно, ни качественно измерить веру не представляется возможным для человека.
Вот именно поэтому и низкий Вам поклон, что не уходите с форума, а протягиваете руку помощи другим! Это уникально и это каждодневный труд, вклад Вашей чуткой души в общее дело, поэтому вы, ветераны форума, заслуживаете почтения и благодарности.
Здесь находится много людей, которые не только работают над собой, но и помогают - словом, цитатой, сопереживанием, молитвой... Многие из ветеранов ушли, но они оставили за собой такое духовное наследие, что приходишь очередной раз к выводу: Бог сотворил прекрасный мир, и удивительную душу своего творения, человека. Нам плохо, а мы - другим стараемся помочь. И пусть психологи это называют синдромом спасателя... наука все пытается обьяснить... а верометра- то нет)) психолог без веры имеет ограниченные функции в помощи горюющим. Так что мой поклон Вам, коллега по компетентностному подходу! Всегда рада Вашим цитатам, мыслям.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Кузинамама писал(а):
24 июл 2020, 11:28
Здравствуй, Лена. Конечно, нужно на «ты». Прочитала твой ответ Игорю. Знаешь, ты становишься нашим форумским психологом. Ты просто молодец. Я тебя почувствовала, твою душу. Просто супер-ответ. У меня небольшой словарный запас, чтобы выразить как мне все это близко – твои мысли. Не говори, что ты замкнутая – так мог написать только очень открытый человек, желающий помочь другому. Я с тобой, знай это, я тоже борюсь.
Леночка, я в растерянности... спасибо... но получается, я ж сапожник без сапог? Сама со своим горем еще не справилась... но мне так приятны твои слова! Если бы я могла рассказать, передать всю дикую боль от моей профессиональной маловостребованности в данный период жизни. И услышать, что моя вторая профессия хоть словом, хоть половинкой мысли кому- то пригодилась - это бальзам на истерзанную душу. Со слезами на глазах шепчу: спасибо!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пожар

Сообщение ваша сестра »

Лена79 писал(а):
25 июл 2020, 15:36
..Дорогая Нина, как приятно встретить коллегу по компетентностному подходу! Можно обнять Вас?.
.
Взаимно.. :friend:
В связи с тем что он применяется во многих сферах жизни ,думаю,что коллег по компетентностному подходу,на форуме полнО. :ok:
Лена79 писал(а):
25 июл 2020, 15:36
...Отдельное спасибо за «верометр», моя душа как душа методиста с благодарностью приняла этот новый виток...
Рада,что эту мысль про верометр,высказанную мне раньше,сумела пронести дальше.
Лена79 писал(а):
25 июл 2020, 15:36
.. Нам плохо, а мы - другим стараемся помочь. И пусть психологи это называют синдромом спасателя...
В моём случаё немного не так..
До потери мужа,моя семья жила в окружении безоблачности бытия,шагая по цветущему лугу жизни,с благодарениями Господу,помощью людям ,ты мне-я тебе.. ;) ,никто не болел и не умирал,не было представления о смертельных болезнях и драмах борьбы с ними.Когда мы оказались в омуте болезни,представляю это как болонка в розовых очках (я :oops: ),пыталась вытащить из него дога.(моего миленького :heart: ).Не смотря на видимость этой традикомичности, с берега множество людей пыталось помочь нам словом и делом,заведомо понимая её обречённость.. :wretch:
События своей жизни воспринимаю как исполнении завета венчания: "..и в горе и в радости и только смерть разлучит нас..."Двадцать пять лет радости и пять лет в болезни слились в единое,оставшись без половинки,в сердце имею благодарность к тем людям,которые будучи вполне благополучными,помогали нам,исключительно по зову благородного сердца.
По началу,10 лет назад,в той клинике,где боролся с болезнью мой муж,стала помогать сестрам милосердия. Сестры,имеющие опыт потерь,открыли новые грани смысла жизни,в частности в служении ближнему...,в умении сопереживать..Научили видеть в себе гордость,надменность,неумение"слышать" людей.,да многому чему научили.. :) Форум это продолжение начатого ...
Лена79 писал(а):
25 июл 2020, 15:36
..Это уникально и это каждодневный труд, вклад Вашей чуткой души в общее дело...
Форум это "зеркальце",которое всегда говорит правду,на мой вопрос;"..Всех на свете,я милее...?"(шучу).
Лена79 писал(а):
25 июл 2020, 15:36
.. Если бы я могла рассказать, передать всю дикую боль от моей профессиональной маловостребованности в данный период жизни....
Что тут сказать :? ..,Леночка?
Из народного.. :)
..Бог не Яшка-видит,кому тяжко..
Привет :privet: ,форум,непаханное поле..

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Очень рада Вашему отклику, Нина!
Вашему супругу очень повезло с Вами... действительно - в болезни и здравии!
Я пока сильно занята работой, глаза устают, поэтому пока никаких новостей не пишу... их нет особо. Занимаюсь тетиным огородом в перерывах работы на компе, общаюсь в мессенджерах с друзьями, молюсь за папу, мама держится молодцом, беру с нее пример, слежу за ее здоровьем, восстанавливаем документы... Вчера приезжала мамина и папина подруга, мама плакала, я ее обнимала, целовала, говорила, что папе сейчас хорошо. Потом вспоминали его с улыбкой, смешные случаи из жизни, мама осталась очень довольна визитом подруги, ей полегчало, как она сказала.
Много перечитываю старых тем на форуме. Какие же здесь есть сильные духом люди! Иной раз сквозь слезы чью- то мысль перечитываю, шепчу, проговариваю, чтобы запомнить. Форум исцеляет! Создатели, модераторы, «ветераны» форума - спасибо, спасибо, что вы были и есть! Очень помогает работать над собой и своими недостатками даже пассивное чтение чужих тем, не говоря уж о ведении своей...
Светлая память и Царствие небесное всем нашим любимым!

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8458
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Пожар

Сообщение ваша сестра »

Лена79 писал(а):
01 авг 2020, 15:07
...Вашему супругу очень повезло с Вами...
Это мне,Леночка,повезло.. :ok:
Мой ангел,с голубыми глазками сумел хоть немного ,но растопить моё жестокосердечие.
Лена79 писал(а):
01 авг 2020, 15:07
..Очень помогает работать над собой и своими недостатками даже пассивное чтение чужих тем, не говоря уж о ведении своей...
Это верно. :friend:
Светлая память и Царствие Небесное всем нашим :heart: любимым !

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»