Пожар

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Привет всем, друзья!
Снова были на даче, косили траву. Сорняки огромные, косятся только косой с насадкой ножи- лезвия. Репьи в рост человека, крапива... яблони плачут яблоками рядом с родными руинами. Снова молилась за папу, была на месте упокоения кошек. Верую, верую, Господи! Крестик, что мне надевали при крещении, я потеряла в юности, сейчас ношу тот, что папа когда- то привез из командировки из Киево- Печерской лавры. Память папочкина и символ Веры.
В какой- то момент сели с мамой на газон, который я сажала после того, как выровняла часть участка мотокультиватором, и мама заплакала. Я ее обнимаю, а она говорит «вспомнила, как ты перепахивала тут землю, мотокультиватор - 70 кг, папа не справлялся, ты с любовью такой газон сажала, раскатывала валиком...» Плачет мамочка моя не только по папе и кошкам, но и по земле, по дому. Мне- то полегче... я не была так сильно привязана к участку и дому, а у нее, по сути, тройное горе. Помолились с ней вместе, посидели обнявшись. И дальше бензин в косы залили и пошли с сорняками воевать.
С документами - сложности с Росреестром, нет ответа от них. Ждем...
Впереди еще много сложностей, но если не делать ничего, то будет только хуже. Поэтому даже хорошо, что дела есть. Господь помогает.
Последний раз редактировалось ЯДарья 05 авг 2020, 20:36, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.8.3

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Пожар

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Лена! Сам столкнулся недавно с Росреестром. Что же, приходится решать неразрешимые проблемы. Мелочи это всё... Ваша мама... Это не тройное горе, это многогранное горе... Это горе, которое не рассказать, не объять... Но, я в Вас и Вашу маму верю. Верю, что у Вас будет счастье, Ваше счастье, которое Вы пожелаете. Значит и Ваша мама тоже будет счастливой.
Знаете, Лена, а я тоже ношу крестик не тот, который у меня был при крещении. Бабушка хранила его вместе с голубой ленточкой. Золото было высшей пробы, правда в то время крестиков не продавали и бабушка отдала своё обручальное кольцо на изготовление крестика для своего любимого, появившегося на свет, младшего внука. :) Изготовили маленький, неказистый. А в двадцать пять лет, когда у меня в жизни пошли некоторые "перепития", я выпросил его. Не прошло и трёх месяцев, я его лишился. Даже не увидел от кого конкретно, видел сзади троих. Девяностые годы были лихие... Но, крестик всё же спас. Дополз до дома, причём совсем не осознавая. Крестик вёл видно, хотя уже был на другом человеке, но он указывал направление и не давал остановиться. Как некий компас, как какой-то субъект, который берёт тебя за шкирку и тащит. :)
Конечно, своим видом родных я перепугал. Хотели скорую вызывать. Но, отлежался немного, пару-тройку недель, и пошёл купил новый крестик. Обычный, ничего выдающегося. Долго он у меня лежал. Но, когда сошёлся с Ниной (знакомы мы были давно), она предложила его осветить. И мы с ней пошли в женский монастырь. Мы не были верующими, но, почему-то, запомнилось на всю жизнь, как некий праздник.
Извините за дурацкую истрию. Просто хотел сказать, что не надо об этом переживать и акцентировать на этом внимание. Абсолютно уверен, у Вас, Лена, всё получится с Божьей помощью. :rose:

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, ты все сможешь, все получится. Сил вам с мамой, хоть немного везения и Божьей помощи.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Игорь, Вера Борисовна, спасибо за веру в нас!
Я тоже верю, что все будет хорошо и впереди счастье. Пришло в голову понимание, что Бог не мог оставить нас с мамой жить (а у нас было много шансов погибнуть), если бы не было впереди шансов на счастье. «Доживать» он не оставляет, потому что уныние - грех, не может же Он пожелать детям своим, и так горе пережившим, доживать в грехе? Значит, есть дорога к счастью и благодати Божьей, только надо много усилий приложить.
Вера Борисовна, я так удивлена, что мое прослушивание композиций Алешиной группы совпало с Вашим днем рождения! Ну правда, чудо! Я знать не могла, просто отчего- то с утра захотелось послушать, образ сыночка Вашего (по фото хорошо помню) встал перед глазами, и так мне захотелось энергией этой музыки себя зарядить. И на страничке его помяти была в соц сети, там ребята такой хороший сон описывают, я прямо заулыбалась. Верю, что ему хорошо с Господом, чиста душа его, и только и хочется просить у Бога Вам с его папой здоровья и утешения. Как сказала моя знакомая об ушедших молодых - «они просто ушли домой чуть раньше». Меня эти слова очень утешили, ведь все мы знаем, что в гостях хорошо, а дома - лучше. Светлых обителей р. Б. Алексию!

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Игорь, какая чудесная история с крестиком! Действительно, он Вас вел и спасал, даже находясь на другом человеке.
Я совершенно не переживаю, что мой «крестильный» крестик потерян. Я даже рада, что ношу тот, что подарил мне папа, крестик освящен в Киево Печерской лавре, мама хотела освятить у нас в церкви (не была уверена точно, освященный ли он), мы его показали - а церковнослужащая говорит: так он же старинный! Наверняка, освящен уже, зачем второй раз святить? Это как креститься повторно «на всякий случай». Носите смело, даже если кто- то его до вас носил. Ну, мама успокоилась- а я и до этого была спокойна. Я не воцерковленная, не канонически верующая, поэтому в профиле - верю в Бога в душе. Обряды не все соблюдаю, молитв знаю мало, в церковь каждое воскресенье не хожу, лишь по зову души. Поэтому крестик - символ Веры, и не важно, какой он. До этого носила серебряный на шнурке, но серебро протерло шнурок, он порвался, наверное, если бы сама выбирала, выбрала бы деревянный, поскромнее. Но теперь ношу папин подарок, серебряный на серебряной цепочке, она крепкая.
Про многогранность горя мамы - да, Вы правы, друг мой, горе это огромное. За папой как за каменной стеной, даже, когда заболел он. Что ж, теперь папа здоров.
Светлых обителей р. Б. Нине и р. Б. Александру.

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, спасибо огромное за то что пишете об Алешеньке, мне это отрада для души. Я редко пишу, но душа болит постоянно и в памяти он всегда. Так мало пожили, даже, вернее сказать, и жизни не видели. Если я на улице вижу ребят молодых, ищу черты лица Алешеньки или парень с девушкой идут, а у меня в голове одно и тоже, что и мой мог также быть счастливым, (...). Прости, Леночка, что расписалась у тебя, у себя редко пишу, неудобно перед новенькими девочками. А так хочется высказаться. Помощи Божией твоей мамочке и тете, папе - Царствие Небесное.
Последний раз редактировалось Елена137 07 авг 2020, 02:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Вера Борисовна, я всегда рада Вашим письмам. Очень понимаю, что Вы чувствуете, Вы же мама!
По поводу узнаваний черт ушедшего близкого в других: у меня было пару раз, то «папину» рубашку увижу, то мужчину его комплекции в «папиных» джинсах. Я поняла, что это вредит мне и просто усилием воли себе запретила «узнавания»: получилось. Мама моя жива и здорова, дай ей Бог долгих лет, но когда- то и она уйдет, и наверное, тоже придется себе запрещать узнавать ее черты в других женщинах. Не знаю, получится ли - но механизм прост: внутри себя проговариваешь, что это не может быть ушедший, ведь он у Бога. Значит, не на земле. А дальше - если тоска накатывает - думаешь, лишь бы ему ТАМ хорошо было, а я уж как- нибудь. И несколько таких «запретов на узнавание» - и простраивается новая нейронная цепочка. Новая привычка формируется.... попробуйте, вдруг поможет? Очень это больно - эти ложные узнавания. Мне по- дочернему хочется Вас оградить от боли.
И про то, что «лежит»... это в Вас тоска говорит, материнская физическая тоска по ребенку. Как услышать другой голос в себе, голос веры, а не тоски? Пока не нашла четкого механизма, но верю сердцу. Папу я всегда хорошо чувствовала, и сейчас чувствую - нет его там, где покоится прах его тела. Нет его в земле сырой... чувствую, что он где- то есть, и это «где-то» далеко, но там все хорошо. (...)
Мне очень понравилось рассуждение Sunflower, мамы девочки Алисы. Дословно не вспомню, но суть в том, что этот (физический) мир - это все, что мы знаем. Благодаря нашему чувственному опыту, ощущениям, зрению - этот мир - это все, что мы видели. И поэтому автоматически считаем, что лучшего мира нет. А если допустить гипотезу, что есть мир лучше нашего? А когда допустили эту мысль- гипотезу, попытайтесь просто услышать в себе веру... как ребята написали в группе памяти: Леша сказал во сне: не волнуйтесь за меня, тут классно!
Очень хочется утешить, обнять Вас, милая Вера Борисовна, конечно, Вам тяжко без Алеши, как может быть иначе? Но Вы справляетесь! И когда придет время, обязательно с сыночкой встретитесь, только не торопитесь. Алеша подождет. (...) а лежит - только тело, прах. Покоится с миром.
Веры Вам, дорогая Вера Борисовна, утешения Господнего! И здоровья! Вы многим помогаете, многим нужны. Вы лучик мой путеводный с 2018 года, как только я форум узнала. Продолжайте светить сердечком своим. А захочется поплакать - всегда в моей теме пишите, если тут Вам комфортнее или проще. Обнимаю! Алешеньке Царствия небесного!
Последний раз редактировалось Елена137 07 авг 2020, 02:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 Пф

Внучка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 05 авг 2020, 00:56
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Внучка »

Здравствуйте Лена! Я перечитала много тем на форуме, но тронула по-настоящему только Ваша. Наверно потому что ощущаю похожесть с вами, у меня тоже нет детей, я тоже не замужем (есть бойфренд, но это ж не муж) я тоже люблю животных (хотя у меня пёс, а не кот) и я тоже верю в Бога в душе и не знаю молитв. И я даже не знаю что хочу вам написать просто в душе шлю вам, абсолютно незнакомому человеку свою поддержку и желаю вам всего самого доброго и самого лучшего! Из всего прочитанного на форуме меня только ваша фраза зацепила про то что не оставил бы Бог жить, если бы не было впереди препасено счастья. Я сейчас очень стараюсь верить в то что когда-то снова в жизни будет счастье. Простите если лезу не в свое дело, но прошу вас не называйте себя старой девой с кошками, вы совсем молодая ещё! А кошки это же прекрасно, это ж пушистые комки счастья! Я плакала на словах про ваших погибших зверьков.
Мне очень нравится фраза "Бог есть любовь". И я желаю вам любви и Божественной и земной. Простите если написала что-то не так и не в тему, просто почему-то захотелось именно вам отправить сообщение

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Лена79 »

Ооо, дорогая подруга, спасибо! Не знаю, как Вас зовут, сколько Вам лет...со мной можно на ты)))
Благодарю за фразу про моих кош, они были мне детьми и мало кто это понимает, да и хорошо, что не понимают, потому что детки должны быть человеческие. Но что дал Господь, то дал, благодарна за каждый миг с моими комочками счастья проведенный. Папе моему, Царствие ему небесное, они заменили внуков. Он так же из любил, как я.
Сейчас мы с мамой проводим лето с тетей, а у нее есть кошка и маленькая собачка, от собачки Вам привет. Она ростом меньше кошки и его зовут Тюбик. Мои покойные кошки очень его любили, за «чудную кошку» принимали и играли с ним. А кошка брата ловит для него мышей и уступает ему свой кошачий корм.
Бог воистину есть любовь, и именно поэтому я верю, что есть в Царствии небесном место и животным.
Извините, не нашла вашу тему, интернет плохой, порой даже 3 джи зависает, что уж говорить о местном вайфай.
Молитвы я знаю всего 3 : Отче наш, Да воскреснет Бог и Живый в помощи вышняго. Надо учить еще, в планах - Символ веры, но пока не могу, тяжеловато мне, каждый день «сюрпризы» по документам о сгоревшей даче, или от соседей (они тоже пострадали). Но я отделяю главное от второстепенного: за папу молюсь, кошкам мысленно посылаю «люблю и отпускаю», если сейчас раскисну, то будет только хуже.
Это здорово, что есть бойфренд))))Может, и мужем станет со временем. У меня тоже были бойфренды, а потом я как- то «перегорела» и стала жить своей жизнью, очень счастливой, пока свою любимую работу не потеряла.
А мысль, что Бог оставляет тех, у кого есть шансы на счастье, меня тоже мотивирует. Всегда буду рада Вашим письмам, я не склоняю к определенной религии никого, Бог в душе - это уже сила, сколько есть «верующих на бумаге», фарисеев (правильно ли я употребляю термин?) - у них нет Бога в душе. И они от этого страдают.
Надеюсь, не написала ничего такого, что бы обидело воцерковленных, канонически верующих людей. Бог есть любовь и добро (как следствие любви). И это Божья воля, что Вы написали мне, что плакали о моих кошундрах, я понимаю, что форум о людях, но Бог каждую пылинку создал, неужели кошек он обошел стороной? И они, и другие животные - Его создания, Его творения. Тем более, что они безгрешны по природе своей, потому что не наделены свободой воли, а лишь инстинктом.
Долголетия собачьего Вашему песику, а Вам - исполнения желаний! Главное, чтобы они были! Отец наш Небесный так нас любит, что приберегает счастье для нас всегда. Самый темный час - перед рассветом. Рада знакомству с Вами, дорогая подруга по форуму!

Вера Борисовна
Друзья
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 19:07
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Пожар

Сообщение Вера Борисовна »

Леночка, милая девочка, спасибо огромное за твои письма, от них на душе становится теплее и спокойнее. Как повезло вашей маме с такой дочкой. Леночка, все еще будет и работа любимая и кошки и дача. За твою доброту пусть Господь наградит тебя. Искренне обнимаю, пиши, когда будет время и желание, пусть не мне, но читаю твои письма и обретаю душевное спокойствие. Маме привет и тете тоже, будьте здоровы. Царствие Небесное вашему папе.

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»