Рано осталась без Мамы..

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
GalyaN
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 06:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение GalyaN »

Вы не представляете еще, насколько вы сильная ,вы знали о диагнозе, но все 10 лет несли эту ношу на себе ,при этом помагая маме,я верю, что вы справитесь
Упокой, Господи, душу рабы твоей Ольги, прости ей все прегрешения её вольные и невольные

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

GalyaN писал(а):Вы не представляете еще, насколько вы сильная ,вы знали о диагнозе, но все 10 лет несли эту ношу на себе ,при этом помагая маме,я верю, что вы справитесь
Галина,спасибо вам большое за слова поддержки! Я очень стараюсь и верю в это. Просто,скажу честно,мне не хочется быть сильной.. все время себя держала,всю эту ношу,а теперь она стала непосильной. Мне казалось,что я все спрячу в себя и мы как-то будем бороться все время,жить и бороться, но все просто рухнуло. Я верила в лучшее,верила в долгую борьбу,в минуты просветления,но становилось только хуже.

Не знаю пока,где взять эти силы снова идти дальше.

Простите за эту слабость,спасибо вам за поддержку!мне это очень помогает
Последний раз редактировалось ЯДарья 03 июн 2020, 14:24, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Мне казалось,что спустя три недели я уже начала что-то осознавать и принимать ситуацию как есть. Но с каждый Днем убеждаюсь,что ничего я ещё не поняла. Я просыпаюсь и сама себе говорю: «У меня умерла Мама..» и просто не верю. Это не я,не моя семья,это не со мной,потому что этого не может быть.
Я поняла,что вошла в пике стадии Отрицания. Чем дальше,тем больше я не могу смириться с реальностью. Я не могу поверить,что осенью мы ходили по магазинам,пили кофе в любимом кафе,много болтали и строили планы на лето. Мы нашли прекрасное место для летнего отдыха и весь год я мечтала,как мы туда приедем и будем наслаждаться свежим воздухом,укрепим мамино здоровье. Даже последние недели я говорила Масе,чтобы она боролась,что надо потерпеть,что мы справимся,поедем к озеру и там станет легче. Но не стало Мамы. И сейчас я собираю вещи и просто не понимаю,как это все случилось.

Почему со мной, как мне быть дальше. Как быть,когда люди намного старше и взрослее меня всегда могут позвонить маме, приехать и прижаться к ней,рассказать все,что можно.

Плакать стало очень тяжело. Я думала,что выплакала все,перестала пить сильные успокоительные,решила,что должна держаться. Но по ночам на меня нападают панические атаки. Мне становится трудно дышать,я задыхаюсь. И даже не могу поплакать,чтобы выплеснуть все из себя.

Не понимаю,как дальше.

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Alena1982 писал(а): Ань, мне кажется, что нет "неправильного" или "правильного" переживания горя...не надо не в коем случае себя за это ругать...каждый человек переживает и идет сквозь него по-разному...в меру своих возможностей...хочется плакать - надо плакать, хочется лежать - надо и полежать...хочется кричать - это не запрещено...единственно, что как бы тяжело не было (а сейчас очень тяжело, я знаю), надо не забывать о самых простых вещах...умыться...поесть...поспать...и продолжать идти...

И очень правильно, Аня, ты мыслишь...Наши мамочки всегда хотели видеть здоровыми и благополучными своих деток...а детки мы для них и в 20, и в 30 и в 50...
Алена,спасибо вам. Какое-то время более менее вошла в режим,встала,умылась,поела хоть немного,съездила по делам.но сейчас стало накрывать сильнее. Встать невозможно по утрам, начались обострения ЖКТ, не могу нормально кушать. Абсолютно никаких сил что-то делать, готовить. Еду передаёт Бабушка,свекровь,но для меня немного непривычный рацион и теперь ещё и добавились боли. Как с этим справляться просто не понимаю.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение оля48 »

Аня, перечитай вот эту статью https://memoriam.ru/blagotvorny-i-celit ... hhie-slezy и другие статьи сайта. Мы не можем стоять на месте, мы неизбежно идём вперёд, и в горевании - тоже. Ты учишься держать в узде боль, наука эта не простая. Потому и такие сложные переживания. Любовь главнее, но мы забываем об этом, когда нам больно. Значит, надо научиться не отдавать боли все мысли и чувства, - тогда любовь опять станет главной, тогда станет легче дышать.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

оля48 писал(а):
04 июн 2020, 14:11
Аня, перечитай вот эту статью https://memoriam.ru/blagotvorny-i-celit ... hhie-slezy и другие статьи сайта. Мы не можем стоять на месте, мы неизбежно идём вперёд, и в горевании - тоже. Ты учишься держать в узде боль, наука эта не простая. Потому и такие сложные переживания. Любовь главнее, но мы забываем об этом, когда нам больно. Значит, надо научиться не отдавать боли все мысли и чувства, - тогда любовь опять станет главной, тогда станет легче дышать.
Ольга,спасибо большое,очень хорошая статья.
Все это прекрасно понимаю, стараюсь все проговорить,выговориться,осознать,даю себе плакать,не сдерживаюсь,но когда начинаю плакать,то просто задыхаюсь,видимо какой-то блок стоит.

Очень плохо себя чувствую на кладбище. Совершенно не ощущаю там присутствие мамы,меня туда даже не пускает. Чувствую,что мама везде со мной,везде,где я,но только не там.

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Сегодня 4 недели,как не стало самого дорого человека в моей жизни-Мамы.. 4 недели,как я последний раз держала ее за руку,гладила и говорила,что все будет хорошо. Мне казалось,что я была такая сильная в момент,когда Мама ушла,говорила мужу:Посмотри,я даже не плачу.
Глупая и наивная,не знала,что ждёт меня дальше.
Мама была смыслом моей жизни,я так отчаянно верила,что мы справимся,что наши совместные дела,постоянная связь дадут маме сил и она все преодолеет,я была одержима мыслью,что смогу вытянуть Маму. И до последнего верила,что это кризис.

Многие думают,что,если человек болел,то его уход понятен.. что,если я знала о болезни,то легче это приму.. нет,не легче. Я мирилась с болезнью,когда Мама была жива,хотя вокруг асе были здоровы,но теперь не могу. Теперь у меня ещё больше вопросов. Мама так долго болела,так долго страдала,мужественно терпела, заботилась обо мне,о папе,отдавала всю себя и в итоге что? Ее не стало в 51 год.. Люди думают,что я молодая и справлюсь,но от этого ещё хуже. Я понимаю,что впереди жизнь и не просто жизнь,а жизнь без Мамы,моменты,которыми я не смогу поделиться.
Я раньше не сетовала на жизнь,но теперь меня мучают вопросы:почему Мама заболела,почему ушла,почему так рано,почему я осталась без Мамы, которая всю жизнь обо мне заботилась.. Мы так были нужны друг другу,просто как воздух.. А теперь я просто задыхаюсь.
Я адекватный человек и все понимаю, но все же постоянно думаю о том,что это страшный сон,что это не со мной.
Вокруг так много девушек,женщин старше,гуляющие с детьми и мамами и я не понимаю, как это все выдержать.. Я так мечтала,что у меня будет малыш и как Мама будет ему рада. Я знала,что будет непросто,но для меня было главным,чтобы хотя бы Мама увидела внука и внучку..Не могу смириться,что этого не будет. Но хочется верить,что с Небес Мамочка увидит моих деток.

Katya82
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Katya82 »

Анечка, милая, Царствия Небесного твоей мамочке! Наши мамы сейчас в лучшем мире, с Господом, мы должны в это верить. С одной стороны нам сейчас нужно быть сильными, но если держать в себе всю эту боль, плохо. Хочется плакать, давай поплачем. После слез становится хоть на секунду, но легче. Люди, которые думают о том, что если человек уходит по болезни, родственникам легче, нет. Это не так. Мы здесь все мамины дочки, поэтому нам тяжело это принять и осознавать. Мне вот теперь тоже не с кем поделится, Аня( Все что ты написала, все это тоже чувствую. Спасибо тебе за слова поддержки в моей теме, Анечка.

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Katya82 писал(а):
12 июн 2020, 19:18
Анечка, милая, Царствия Небесного твоей мамочке! Наши мамы сейчас в лучшем мире, с Господом, мы должны в это верить. С одной стороны нам сейчас нужно быть сильными, но если держать в себе всю эту боль, плохо. Хочется плакать, давай поплачем. После слез становится хоть на секунду, но легче. Люди, которые думают о том, что если человек уходит по болезни, родственникам легче, нет. Это не так. Мы здесь все мамины дочки, поэтому нам тяжело это принять и осознавать. Мне вот теперь тоже не с кем поделится, Аня( Все что ты написала, все это тоже чувствую. Спасибо тебе за слова поддержки в моей теме, Анечка.
Катюша,милая,спасибо вам за поддержку,спасибо,что пишите. Каждой из нас хочется просто выть и кричать от боли,но мы находим силы поддерживать друг друга, протягиваем руку помощи, пытаемся хоть немного вытащить друг друга из этой темноты, указать на лучик света. Так и нужно идти дальше по жизни. Надо и выговариваться,рассказывать о своей боли и делиться поддержкой..спасибо вам за это.
Очень хочется надеется,что с каждым днём будет становится легче. Я очень стараюсь пристроиться к этой новой жизни..Признаюсь честно, я не понимаю как себя вести,не могу позволить отпустить..Не понимаю,как я могу жить дальше,радоваться,улыбаться,когда нет Мамы..поэтому только плачу,кажется,что только так могу думать о маме.. Но понимаю,что нужно научиться именно жить,быть счастливой ради Мамочки,не ставить равно между Мамой и горем.

Просто пока что мы в стадии принятия,пока ещё даже невозможно осознать,но я уверенна,что мы обязательно придём к понимаю,что наши Мамочки рядом,оберегают нас и хотят,чтобы мы жили дальше,не страдая. А мы будем всегда их помнить и любить.

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Devolya »

Анна, доброго времени суток! Прочитала Вашу тему... примите мои соболезнования... очень больно терять мамочку, самую нежную и родную, такую тёплую... в каждом есть это чувство сиротства, когда мама уходит, понимаю каждое Ваше слово, будь хоть 20-30-50 лет, мы всё равно привязаны к мамам. Нужно время, много времени, может даже целая жизнь. Страшно подумать о будущем, только вот человек привыкает ко всему, даже к такой боли. Я до сих пор не могу смирится, а боль всё такая же, а привыкаю как-то. Вы хоть смогли побыть рядом, подержать за руку, это уже многое. Как Вы себя чувствуете? Делитесь тут, мы почитаем, послушаем, только не закрывайтесь в себе...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»