Рано осталась без Мамы..

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Мария@ »

Анна, здравствуйте! Примите мои соболезнования! Моя умерла 11 июня, ей было 66, почти 67. (...) Я тоже очень нелегко прохожу период горевания, но очень хочу Вам помочь. Может быть, что- то из моего опыта Вам поможет. Вот основные моменты: не пить алкоголь и другие стимуляторы ( кофе, энергетики), не пить успокоительные и транквилизаторы ( я понимаю, это очень спорный момент, я сама так для себя решила, но потом из беседы с психотерапевтом, тоже поняла что лучше прожить горе «на сухую». Да, это в разы больнее, даже дышать тяжело. Каждая фотография, мамины вещи повсюду. Продукты мамины в холодильнике... она не хотела умирать... Но только так, через боль, страдания, можно день за днем пережить горе и сохранить в себе способность дальше радоваться, улыбаться. А радость обязательно будет, Вы молодая, впереди целая жизнь. Еще надо плакать. (...) Слёзы очищают, вымывают горе. Не должно быть кома в горле, это опасно и чревато разными болезнями потом. Надо много отдыхать. Горевание- это тяжелая работа. Можно забивать время физической активностью, но надо понимать, что организм утомлен горем. Надо это учитывать. Я читаю псалтырь за маму, стараюсь ходить в храм, это немного успокаивает. У Бога все живы! В храме чувствую, что мамина душа со мной. Анна, пожалуйста, не терзайте себя, Вы очень сильная и сделали все, что могли для мамы. Поверьте, Господь забирает человека в наилучшее для него время. Не для нас, не когда нам будет легче, а в тот момент, когда душа нашего близкого готова перейти в вечную жизнь. Нам хочется думать, что мы можем на это как то повлиять. Но нет, не можем. Мы должны заботиться о близких и беречь их, но мы не всемогущи(. Вы знаете, мне казалось, я сделала все, чтобы уберечь маму. Купила кислородных баллонов, пульсоксиметр, постоянно мониторила малейшие изменения ее состояния, выбивала лучшее лечение, просила врачей использовать все шансы.... но это лишь иллюзия контроля ситуации. Это то, что не в нашей власти. Нам ведь на самом деле повезло, мы знали что наши мамы самые лучшие, что они любят нас. Это большое счастье, понимать это. Ценить каждый момент, проведенный с мамой еще при ее жизни. Уверена, что у Вас так было. А сказать, все что хотелось, наверное мало кому удается. Потому что нам всегда есть что сказать любимому и родному человеку, и всегда будет что сказать. Мама останется с Вами навсегда! В Вашей душе, в Ваших воспоминаниях, в Вашей внешности, привычках, мимике. Потом, я уверена, Вы найдете ее в Ваших детях, их привычках и характерах. Мамы всегда с нами!
Последний раз редактировалось Елена137 21 июл 2020, 02:10, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.3 Пф

Мария@
Сообщения: 250
Зарегистрирован: 20 июл 2020, 00:23
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Мария@ »

Анна, еще хотелось Вам сказать, что все-все в этом мире не случайно. (...) Нам с Вами сразу была дана возможность ценить каждый миг, проведенный с мамой, выстроить близкие и доверительные отношения и поверьте, это действительно очень ценно и дорогого стоит.
Последний раз редактировалось Елена137 21 июл 2020, 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Devolya »

Анна, здравствуйте! Как у вас дела? Что происходит в вашей жизни? Давно вас не видно:(

Алена-30
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Алена-30 »

Анечка, примите мои соболезнования. Вы очень сильная, мудрая и вериться что всё пройдёт. Вы поддержали меня и мне тоже хочется поддержать Вас. Я думаю, что у Вас будет ребенок обязательно. Вы будете счастливы и всё будет хорошо.

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Добрый день всем, мои дорогие девочки! Разрешите вас так называть,к сожалению,горе нас сблизило и благодаря общению и тёплой поддержке хочется быть ближе.
Спасибо,что беспокоитесь,мне очень приятно!
Дела очень нестабильные,думаю,как и у всех,кто здесь..Скажу честно,как есть, примерно неделю был очень сложный кризис,что-то на грани психоза,нервного срыва. Не ела,не могла есть,простите все шло обратно. Слезы лились рекой,днями лежала в кровати. Я понимала как никак,что это никуда не годится, смогла оценить ситуацию со стороны и решила предпринять какие-то меры. Единственным решением стали лекарства,думаю здесь нельзя писать,но это транквилизатор.
Принимаю самую минимальную дозу из возможных. После этого все изменилось..ем несколько раз в день,активно занимаюсь спортом и многое другое..Я не просыпаюсь от того,что не могу дышать,не теряю сознание..Даже не могу плакать,просто пропала эта функция.
Но все это искусственно..меня это даже пугает,я совсем отключилась,понимаю,что я не могу быть такой спокойной и активной на самом деле,но из двух зол выбрала меньшее..Решила,что пока принимаю лекарства,то попытаюсь привести свою жизнь к какому ритму,не терять вес,построить какие-то планы,новые цели и просто не изводить всех вокруг..Считаб,что это временный костыль,вскоре хочу его сбросить,боясь синдрома отмены,привыкания..Но все же есть надежда,что сейчас мой организм немного отдохнёт,наберется сил..
Пока что вот так! Слабой оказалась я, не смогла проходить через горе своими силами,но поняла,что просто убиваю себя медленно и ежедневно. Моя Мамочка точно этого бы не оценила,всю мою жизнь она боролась за мое здоровье,за каждые полкиллограмчика моего веса,мы так радовались,когда нашли адекватное лечение и я стала набирать вес и силы,стала весить 47-48кг вместо 40 при росте 170. Поняла,что должна продолжать нашу совместную миссию и обязательно быть готовой стать самой мамой,родить здорового малыша,как хотела моя Мамочка.
Что будет дальше..посмотрим! Постараюсь писать,будет ли меняться состояние. Спасибо,что пишите! Я все время читаю форум,просто совсем не было сил писать. Желаю всем нам мужества и сил

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Devolya писал(а):
27 июл 2020, 23:01
Анна, здравствуйте! Как у вас дела? Что происходит в вашей жизни? Давно вас не видно:(
Олечка,дорогая,спасибо вам за внимание! Расскажите как вы?

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Алена-30 писал(а):
28 июл 2020, 09:00
Анечка, примите мои соболезнования. Вы очень сильная, мудрая и вериться что всё пройдёт. Вы поддержали меня и мне тоже хочется поддержать Вас. Я думаю, что у Вас будет ребенок обязательно. Вы будете счастливы и всё будет хорошо.
Спасибо вам,Алена! Действительно надеюсь,что так и будет! Спасибо за тёплые слова! Уверенна,что нас всех ждёт хорошая жизнь и наши Мамочки нам помогут.

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Devolya »

Анна, доброй ночи! Да я как-то на своих качелях вверх-вниз, слез совсем нет, а вот нервишки шалят и мысли иногда нагнетающие, стараюсь отвлекать себя по максимуму, пытаться найти хоть что-то хорошее, сложно, но в какие-то моменты получается. А как вы? Что с вами происходит? То Вы пропали на время

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Devolya писал(а):
31 июл 2020, 00:58
Анна, доброй ночи! Да я как-то на своих качелях вверх-вниз, слез совсем нет, а вот нервишки шалят и мысли иногда нагнетающие, стараюсь отвлекать себя по максимуму, пытаться найти хоть что-то хорошее, сложно, но в какие-то моменты получается. А как вы? Что с вами происходит? То Вы пропали на время
Олечка,держитесь! Мы обязательно все преодолеем! Выше я написала большой пост про себя,почему не было..сейчас принимаю таблетки,конечно все изменилось...как будет дальше-не знаю. Постараюсь писать чаще,спасибо что интересуетесь! Помните,что мы рядом.

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Devolya »

Доброй ночи! Я читала ваш пост и хочу сказать, это относительно неплохо, что появились силы на ближайшее будущее, пусть и с транквилизаторами, знаете, они не настолько плохие, моя подруга за месяц избавилась от панических атак с помощью них. Может это и правда помощник на ближайшее время. Пишите о себе, какие мысли приходят в голову, что происходит? Обнимаю...

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»