Рано осталась без Мамы..

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Добрый вечер, друзья.
Давно не писала на форуме,хотя захожу сюда каждый день. Больно читать новые темы, искренне сочувствую каждому, просто даже нет сил написать.
Прошло почти 5 месяцев, первый день рождение Мамы..безумно сложный день был, рыдала и кричала в подушку.
По истечению времени шок сменяется на отрицание..уже больше осознаю,но просто не могу поверить,да и больше того-не хочу. Да,мой эгоизм не даёт мне принять то,что мы больше не увидимся. Никогда.
Никогда-это то,чего не было раньше в моей жизни,да и в жизни многих людей и до сих пор нет такого слова. Потому что практически все,кроме смерти можно изменить,решить.
Приходится учиться принимать этот термин в свою жизнь..
Больно видеть мам с дочками, дочками,которые старше меня.. не буду скрывать,что горе и тоска трансформируются у меня в злость,хотя это неправильно, но чего лукавить и говорить неправду.
Я стараюсь найти какие-то объяснения, «удобную» позу,в которой можно жить с этой болью, но пока не получается, пока эта боль настолько сильна,что медленно меня добивает, пока я не знаю,как жить эту жизнь с этой болью, как пронести ее сквозь всю жизнь, как научится ощущать радость, как научиться не злиться, имея такой груз в душе.
Мы с мамой были одним целым,настолько близки,что меня иногда просто клинит, как пробки выбивает в автомате, потому что даже невозможно осознать весь этот ужас.
Даже очень близкая мне подруга от меня отвернулась, хотя я ни с кем не обсуждаю эту тему,кроме семьи, но видимо люди очень чувствуют эту энергетическую пробоину и боятся даже находится рядом..Я не привязываюсь к людям,но осознавать, что тебя кинули вначале твоего горя -не очень приятно,так как сам очень уязвим. Очень боюсь сильно нагружать близких, поэтому стараюсь общаться с другими людьми на отвлечённые темы, но кому ты интересен, когда у тебя за плечами такое в 28 лет, даже если ты улыбаешься..
Спасибо всем,кто прочитал.

TimKs
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 01 июн 2018, 01:32
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение TimKs »

Дорогая Анечка! Ваш "эгоизм", как это не странно, правильно вам не даёт принять, всякие эти никогда, навсегда и прочие беспросветно унылые глупости . И я открою вам "тайну", смерти нет! Неприятное и скорбное событие временного разлучения души от тела, есть ,а вот смерти в виде мрака, пустоты, небытия и прочих кошмарных ужасов, нет! Никто и ничто не пропадает, и никаких никогда нет! Вы же помните из школьной физики, закон сохранения энергии, ни какая энергия никуда не пропадает даже в этом грубом физическом мире, а что уж говорить о мире тонком, духовном, мире высоких и чистых энергий. И мама ваша никуда не исчезла, не думайте так. Наши любимые люди ждут от нас веры, молитвы и жизни радостной, доброй и праведной. Я вот думаю , знаете чего особенно ждет ваша мама, что когда ни будь вечером, в теплом и уютном доме, где царит радость и любовь вы будете своим деткам рассказывать о бабушке, говоря что она такая добрая, сильная и мужественная, что она нас очень любит, а они спросят "мама но ведь бабушки нет, а ты говоришь так, как будто она есть" , вы улыбнётесь и начнете рассказывать им о самом главном, о жизни и смерти, о надежде и вере, о Боге, вечности и любви ! Мужества вам и мудрости, терпения, Веры и Любви, дорогая Анечка! Храни вас Господь!
уходя от нас, они из ткани нашей души протягивают за собой длинный провод, и мы уже не можем жить только этим миром — в наш теплый, уютный дом поставлен аппарат в бесконечность
Помолитесь, пожалуйста о жене моей Елене

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

TimKs писал(а):
12 окт 2020, 03:19
Я вот думаю , знаете чего особенно ждет ваша мама, что когда ни будь вечером, в теплом и уютном доме, где царит радость и любовь вы будете своим деткам рассказывать о бабушке, говоря что она такая добрая, сильная и мужественная, что она нас очень любит, а они спросят "мама но ведь бабушки нет, а ты говоришь так, как будто она есть" , вы улыбнётесь и начнете рассказывать им о самом главном, о жизни и смерти, о надежде и вере, о Боге, вечности и любви ! Мужества вам и мудрости, терпения, Веры и Любви, дорогая Анечка! Храни вас Господь!
Здравствуйте,Тимофей!
Спасибо,что откликнулись на мою тему. Читала вашу тему, не смотря на всю боль,вдохновляюсь вашим мужеством,силой и верой. Я верю в Бога, я давно к этому пришла, но будучи подростком это было проще,чем сейчас,с реальными проблемами и испытаниями. Теми,испытаниями,которые очень часто или приводят к Богу или уводят, не все это выдерживают. Верить я не перестаю несмотря ни на что, просто боль иногда сильнее веры.
Спасибо вам,что помогаете возродить эту веру и не придаваться унынию.
Верю,что так и будет как вы написали. У меня ещё нет детей,но я очень часто представляю,как буду рассказывать деткам,что у них есть и всегда будет такой сильный покровитель,Ангел на небесах.
Имя моей мамы Любовь и действительно верю,что она вечная,любовь вечная и всегда будет со мной.
Благодарю вас от всей души.

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Devolya »

Анна, здравствуйте! Давно не посещала форум, сейчас прочитала Ваши сообщения, Вы ещё держитесь, пытаетесь бороться с болью, а ваша обида и злость на других это вполне нормально, у меня тоже такое было, я решила это отзеркалить и наоборот общаться с подругами и видеть их мам, радоваться за них, сначала это очень сложно и невыносимо больно, потом стало легче, остальные ведь не виноваты в моих горестях. Если у вас есть небольшой остаток сил попробуйте принять и посмотреть по доброму на других девушек и женщин с мамами рядом. Думаю, Ваша мама бы оценила такой шаг. Держитесь, держитесь и ещё раз держитесь! Нам всем нужно ещё много времени чтобы осознать и принять это.

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Devolya писал(а):
15 окт 2020, 11:20
Анна, здравствуйте! Давно не посещала форум, сейчас прочитала Ваши сообщения, Вы ещё держитесь, пытаетесь бороться с болью, а ваша обида и злость на других это вполне нормально, у меня тоже такое было, я решила это отзеркалить и наоборот общаться с подругами и видеть их мам, радоваться за них, сначала это очень сложно и невыносимо больно, потом стало легче, остальные ведь не виноваты в моих горестях. Если у вас есть небольшой остаток сил попробуйте принять и посмотреть по доброму на других девушек и женщин с мамами рядом. Думаю, Ваша мама бы оценила такой шаг. Держитесь, держитесь и ещё раз держитесь! Нам всем нужно ещё много времени чтобы осознать и принять это.
Олечка, привет! Спасибо большое за слова поддержки. Я очень стараюсь. Проживаю все как есть,не стесняюсь своих эмоций,пусть даже таких как злость. Стараюсь это прожить,поработать. Но и пытаюсь не «кормить» горе..понимаю,что это путь в никуда. Мне ничего не хочется делать, хочется плакать,прижаться своему горю и тонуть в нем..но я вытягиваю себя. Хожу заниматься спортом с тренером, меня отвлекает,когда меня гоняют, стараюсь следить за питанием, похудела на 5кг,для меня это очень критично. Но здоров к было самым важным для моей мамы,поэтому не могу предать её старания,уверенна,что Мама не поняла бы, что я просто взяла и выплакала своё здоровье.. но каждый вечер накрывает, охватывает ужас и просто рыдаю. Потом успокаиваюсь,жду маму во мне.. как-то так.

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Devolya »

Анна, здравствуйте! Потеря веса это очень серьезно, не надо так... пробуйте баловать себя вкусняшками, знаете, как в детстве, мамы ведь любили нас баловать, купите торт, а может и два, много фруктов, мороженое, шоколадки, пиццу, всё что угодно, вволакивать килограммы это очень страшно. Хорошо, что вы занимаетесь спортом, дополнительный дофамин сейчас нужен. Как у вас сейчас дела? Прошёл почти месяц. Вы написали, что не хотите тонуть в этом горе, так может пора принять, что оно очень тяжелое и сложное, но и у вас есть ещё миллион причин чтобы жить дальше и не расстраивать маму... я очень надеюсь, что вы уже оттолкнулись от этого дна(горя) и идёте только вперёд!

Лена А
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 07 окт 2020, 20:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Лена А »

Аня,прими мои искренние соболезнования.(........). У тебя есть муж..соответсвенно хорошая поддержка.(...........)Это ведь так важно было быть с ней в тот момент..я думаю твоей маме было легче..т.к.ты была рядом .(........) И вы держитесь!

lera
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 25 дек 2020, 14:42
Пол: жен.
Вероисповедание: Ислам
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение lera »

Здраствуйте, Анна. Прими мои искренние соболезнования.
Читаю вашу тему и как-будто смотрю на себя со стороны... Спасибо вам за поддержку, вы писали мне в моей теме...
Я захотела тоже Вас поддержать. Как Вы сейчас, как Ваше здоровье ?
Моей мамы нет почти 5 месяцев и я до сих пор в это не верю и не понимаю... Поднимаюсь на несколько минут, а потом опять падаю в бездну... Но знаете, я чувствую, что эти минуты -это уже победа... Раньше и секунды на передышку не было от боли.... А сейчас, благодаря Вам и всем тем , кто мне пишет и поддерживает на этом форуме, я понимаю, что просто ДОЛЖНА! Ради мамы.
Вы пишите , что у Вас проблемы с весом и ,наверно, вы очень худенькая,.... Но Вы очень сильная, это чувствуется... Думаю, Вы похожи на свою маму.
Я очень хочу верить, что в один день (не знаю сколько пройдет времени) и Вы и я сможет радоваться жизни так, что от этого нашим Мамочкам Там будет лучше и они будут нами гордиться!
Обнимаю Вас, Анна. Крепкого здоровья Вам и сил!

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

lera писал(а):
10 фев 2021, 16:19
Здраствуйте, Анна. Прими мои искренние соболезнования.
Читаю вашу тему и как-будто смотрю на себя со стороны... Спасибо вам за поддержку, вы писали мне в моей теме...
Я захотела тоже Вас поддержать. Как Вы сейчас, как Ваше здоровье ?
Моей мамы нет почти 5 месяцев и я до сих пор в это не верю и не понимаю... Поднимаюсь на несколько минут, а потом опять падаю в бездну... Но знаете, я чувствую, что эти минуты -это уже победа... Раньше и секунды на передышку не было от боли.... А сейчас, благодаря Вам и всем тем , кто мне пишет и поддерживает на этом форуме, я понимаю, что просто ДОЛЖНА! Ради мамы.
Вы пишите , что у Вас проблемы с весом и ,наверно, вы очень худенькая,.... Но Вы очень сильная, это чувствуется... Думаю, Вы похожи на свою маму.
Я очень хочу верить, что в один день (не знаю сколько пройдет времени) и Вы и я сможет радоваться жизни так, что от этого нашим Мамочкам Там будет лучше и они будут нами гордиться!
Обнимаю Вас, Анна. Крепкого здоровья Вам и сил!
Лера,здравствуйте! Спасибо большое,что написали! Спасибо за вашу поддержку,тёплые слова,это так важно сейчас. Очень обрадовалась,когда увидела вообще сообщение, не сразу заметила-не было оповещения.
Живу,как-то живу,хотя и очень тяжело,думаю,вернее знаю,что понимаете. Очень часто отключаюсь,живу по инерции,гоню любые мысли,потому что знаю,что съем себя. Как никак стараюсь беречь здоровье. Да,вы правы:)я очень худенькая,это была задача моей Мамы с момента моего рождения,чтобы я поправилась. Стараюсь это «дело» продолжать и дальше,просто не имею права погубить себя.
Частотдумаю о том,как было тяжело моей Маме и понимаю,какой сильной она была, благодаря этому и держусь..Беру с неё пример.
В целом все очень тяжело,ещё и учитывая ситуацию в целом...замкнутость,одиночество,бросила свою работу-хобби..как-то плыву по течению,но стараюсь все же жить дальше. И полностью с вами согласна,что мы должны жить. Уверенна,что и чувство,ощущение радости к нам вернётся и наши любимые Мамочки за нас порадуются!
Лера,скажите,как у вас дела,как чувствуете себя?

Аватара пользователя
Tatina
Сообщения: 207
Зарегистрирован: 27 янв 2021, 18:55
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Tatina »

Аня, привет! Я на ты, если не против.. как-то проще сразу.. в самом первом сообщении твоем прочитала, что и книги не хватит описать ваши с мамой отношения.. а что если начать писать? Я первые полгода писала стихи и небольшой рассказ.. и вообще завела тетрадку, где болтаю с мамой.. это так отвлекает и дает возможность чувствовать ее..
Тема твоя содержит слова рано.. знаешь, моей маме было 66 и я тоже считаю рано, прям очень переживала из-за этого.. читала разные истории, возраст мам у кого был даже моложе твоей и намного старше моей, например.. и поняла доя себя вот что - маму терять неважно когда - всегда катастрофически тяжело.. особенно таким, как мы, кто с мамой одно целое.. хочется, очень хочется еще.. нам никогда не насытиться... но вот так у нас случилось.. и вас успокаивпю и себя уговариваю) такие дела..
Как в мае все распускается
И зреет завязь в цветах,
Так жизнь твоя продолжается
В прекрасных твоих делах..

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»