Рано осталась без Мамы..

Здесь можно попросить о помощи в переживании горя, рассказать о своем горе и чувствах, обсудить ресурсы, которые могут помочь
Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Devolya писал(а):
16 июн 2020, 00:41
Анна, доброго времени суток! Прочитала Вашу тему... примите мои соболезнования... очень больно терять мамочку, самую нежную и родную, такую тёплую... в каждом есть это чувство сиротства, когда мама уходит, понимаю каждое Ваше слово, будь хоть 20-30-50 лет, мы всё равно привязаны к мамам. Нужно время, много времени, может даже целая жизнь. Страшно подумать о будущем, только вот человек привыкает ко всему, даже к такой боли. Я до сих пор не могу смирится, а боль всё такая же, а привыкаю как-то. Вы хоть смогли побыть рядом, подержать за руку, это уже многое. Как Вы себя чувствуете? Делитесь тут, мы почитаем, послушаем, только не закрывайтесь в себе...
Олечка, спасибо за ваши слова поддержки!
Простите,долго не отвечала. Вижу сообщения,а ответить не могу. Ком в горле. Пишу другим людям,читаю форум,хочется помочь, поддержать...А в своей ветке не могу,кажется,что не со мной.
Писала в заметках сообщение,все,что чувствую,но понимаю,что не могу выставить это здесь.. Меня съедают самые разные эмоции,но самые сильные-это чувство несправедливости. Я никогда не сужу людей со стороны,ведь у всех свои проблемы, но иногда мне кажется,что я такая одна,не такая как все,что меня не могут понять. Бывало,что и форум тяжело читать, но потом поняла,что где как не здесь меня поймут..
Очень стараюсь справляться, конечно же иду дальше, но иногда как нахлынет..Что больше не увижу. Как прозвучала эта фраза в голове, так я и сорвалась. Но сейчас вроде ничего,понимаю,что это жизнь,понимаю,чего бы хотела моя Мамочка,чего бы не хотела,что бы сказала,что бы ответила на мой вопрос..Верю,что спустя время я научусь чувствовать ее поддержку.

Олечка,расскажите,как ваши дела?

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Devolya »

Добрый вечер, Анна, сейчас только так и будет-шок от мысли, что не увидеться, не поговорить, не посмеяться как обычно и да, жуткое чувство несправедливости, я сама всё ещё на таких качелях «почему со мной, почему так, что за врачи, ещё я многое не знала, почему мама до последнего не говорила и просила не приезжать»... Сейчас дела относительно неплохо, я максимально пытаюсь вырваться из этого состояния, точнее даже не я, а скорее психика, может ещё в силу возраста это получается легче. Недавно ещё улыбнувшись думала-как я могу улыбаться, посмеяться где-то, чему я радуюсь, чувствовала себя предателем, а сейчас вполне ощущаю это нормальным, те обычные чувства... Да, я как и Вы глубоко ранена, там до сих пор открытая и очень глубокая рана, тем не менее пытаюсь жить как-то, к огромному счастью, среди моих близких друзей нет тех, кто бы это прочувствовал и слава Богу, только на этом форуме могу откровенно высказаться. Ещё было чувство несправедливости и даже бешенства наверное видеть мам и дочек, гуляют, смеются, обнимаются, у меня уже так не будет... со временем точка зрения меняется, чувство агрессии меняется на очень тёплое чувство светлой грусти. У меня прошло очень мало времени, стараюсь над этим работать, понимаю, что нужно сначала прогоревать это, разложить всё по полочкам в себе, этим и занимаюсь... как у Вас сейчас дела? Как чувствуете себя сегодня?

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Олечка, спасибо,что интересуетесь.. да,все именно так. Шок,злость.. мне не нравятся эти чувства,но я могу признаться,что их испытываю. Чувствую себя в шоу «За стеклом». Буд-то я в аквариуме, пустом,глухом, с тонированными стёклами, в котором меня не видно, а вокруг кипит жизнь. А я просто смотрю.. как гуляют семьи, как мамы помогают своим дочкам с детьми, как все вокруг планируют жизнь, поездки..Эти чувства теперь мне чужды. Я помню приятные хлопоты,когда мы куда-то собирались, предвкушение приятного и спокойного отдыха с мамой. Просто ходить, гулять,говорить..неужели это так много. Я так давно поняла,что мне так мало нужно на самом деле, но все равно жизнь отобрала самое дорогое. Я думала,что отбирают тогда,если ты не понимаешь чего-то,не ценишь.. Теперь я совсем ничего не понимаю, как устроена жизнь и как жить дальше. Как нести это бремя, этот давящий груз, этот ком в горле и литры слез.

Провели 40 дней.. Поминальный обед с родственниками,а потом с папой были в местах,которые любила Мама. Иногда на меня находит чувство странного спокойствия, а иногда я просто не понимаю, зачем живу дальше.

Сейчас много читан,прохожу курсы, занимаюсь спортом утром на природе. Живу в доме на озере,как и хотела Мама. Думаю,что природа меня лечит. Но в то же время все перестало быть интересным..
Кто-то обращается с просьбами,даже не спросив,как у меня дела..Это и раздражает,и обижает.

Может,я очень требовательна, но для меня мир рухнул и пока что я сижу в его завалах,ещё не начав собирать заново..

Стараюсь учиться ценить,что было,быть благодарной,хочу пройти путь от дикой тоски до светлой памяти,но очень давит обида, жалость к себе..
Спасибо,что есть этот форум,спасибо всем,кто читаем и пишет,спасибо за поддержку! Потому что жизнь вокруг идёт так же быстро и я не успеваю за ней,и вокруг мало,кто будет ждать,пока ты придёшь в себя, чувство буд-то остался на обочине..
Последний раз редактировалось ЯДарья 25 июн 2020, 13:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3

Katya82
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07 май 2020, 21:16
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Katya82 »

Анна, выше описываешь все те чувства, что и у меня. Аня, ты пишешь, что люди обращаются с просьбами, быть может они хотят тебя как-то отвлечь. Хотят как лучше, а мы не можем этого понять сейчас. Мы находимся в своём мире. Про мам с дочками, которые помогают им гулять с внуками я тоже смотрю с такой болью сейчас, а в голове крутятся мысли, девочки, берегите своих мамочек, они для вас все, говорите о своей любви им, балуйте их, не откладывайте никаких дел. Аня, давайте вместе, если позволите, пройдём этот путь.

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Катенька,рада вас слышать! Спасибо,что пишите. Тяжёлые дни выдались..бывает не плачу,а бывает вою,смотря на мамины фото..Желание забыться,но как? Лекарств таких нет..
Я очень чувствую,когда общаются, чтобы меня отвлечь или развлечь, но есть и те,кто спустя время и слова не сказал,а просит рецепт,который я когда-то обещала. Понимаю,что жизнь у всех идёт своим чередом,но я чувствую пустоту,тоску..Никто не заменит Маму и уж тем более слова от простых знакомых,но все же.. Не думала,что буду такой зависимой от поддержки, привыкла быть сильной,но уже устала очень..

Стараюсь делать мелкие шаги каждый день, но почему-то возникает очень много вопросов каждый день. А ответ ведь - всего один,что тут рассуждать..

Катюша,я с Вами! Спасибо,что протягиваете руку помощи. Моя поддержка всегда с вами.
Последний раз редактировалось ЯДарья 25 июн 2020, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование.

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Devolya »

Катенька, доброго времени суток! это уже что-то, выехать на природу, немного начать заниматься собой и в себе, неплохая динамика. Понимаю, сейчас так и будет этот «аквариум» глухой и тонированный, абсолютно нормальное состояние, лично мне приходилось в таком состоянии передвигаться по мегаполису, работать пятидневку по 8 часов, заработала панические атаки(это правда страшно) и поняла, что мне ещё существовать тут долго, а это «долго» в таком состоянии я не вынесу, тоже читала, занималась собой, потом самокопанием, срывалась, плакала, кричала на парня, извинялась и всё по кругу. (...) раздражали люди, там смешок, на улице смех, обнимаются, мозолят не только глаза, ещё и на сердце соль подсыпают...да, жалость к себе наверное была на первом месте, лежала, плакала, гладила себя и звала мамочку...на первых этапах это нормально, у всех так. Только сейчас отхожу от этого, решила отложить планы на месяц примерно, завтра обучение на новой работе, надеюсь всё сложится. Мне больно от того, что не могу позвонить и порадовать маму, планами и успехами, падениями и взлётами и при этом она подарила мне этот мир, эту жизнь и значит надо жить с этим фактом. Мамы очень нас любят, они не хотели бы видеть наших слёз и такого состояния. Нужно горевать сейчас во всю душу, если плачется-плачьте, хотите поговорить-говорите, с близкими тоже, предупредите только их, что проговаривать это нормально, что вам это необходимо, просто некоторые боятся этих разговоров, а я иногда готова на весь свет кричать, что мамочка моя самая лучшая и я очень скучаю. Как Ваше самочувствие сейчас? Изменяется ли хоть что-то? Кто из близких сейчас с Вами? Пишите, буду ждать...
Последний раз редактировалось Елена137 26 июн 2020, 01:37, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Добрый день!
Простите,что долго не отвечала.. Каждый день захожу на форум,читан все темы,каждому хочу ответить,поддержать,но просто нет сил.
Было примерно 2 спокойных дня,мне казалось,что боль ушла так далеко, буд-то прошло лет 10.. я удивилась,как это так. Видимо мозг просто отключился из-за стресса.
Теперь все,как вчера...опять задыхаюсь. Вспоминаю о Маме и просто не могу дышать. Не понимаю,как мне жить дальше без неё. Я понимаю,что мозг даже не даёт мне осознать все до конца,потому что иначе я бы не выжила. Мы проводили время вместе примерно 4 дня в неделю, на выходных ходили с семьей на обед. Я не понимаю,что будет дальше..
Из памяти стёрлись тяжёлые дни в больнице,мне кажется,что этого всего не было и Мама ушла внезапно.

Я буд-то начинаю просыпаться..начиная с Новогоо Года мы просто попали в какую-то турбулентность из которой не оказалось выхода.
После НГ умер наш любимый котик,самый близкий мамин дружок,с которым они всегда были вместе. Умер у Мамы на руках..видимо ощутил беду и решил уйти первым. Потом Мама попала в больницу..я приехала к ней,а у меня оказался аппендицит,видимо на фоне стресса. Мне сделали операцию и,несмотря на своё состояние, Мама была со мной и я сразу же ее увидела,как открыла глаза ещё в интенсивной терапии. Не представляю как Маме было плохо,но она думала только обо мне.. Потом опять больницы,я приезжала,мы болтали,казалось,что все наладиться.
Потом карантин и я сильно приболела. Боялась заразить Маму,просто панически боялась,поэтому сидела дома..Мама говорила,что все более менее,даже пару раз приезжали к нам с папой,привозило еду и махали в окошко друг другу,говорили по телефону.
Потом я приезжала,все время боялась залазить,поэтому была надолго,да и Мама переживала..
А теперь пустота. Пустота которая болит. Я все ещё жду Маму, жду ее смс ..когда вижу конверт с фотографиями,то сразу ничью подать,ещё даже не доставая их.
Очень боюсь жить дальше, боюсь этой ежедневной боли,боюсь каждый день просыпаться с мыслью о том,что ничего не вернуть. Мы привыкли,что все можно изменить,исправить, но не уход человека.. Как это осознать-не знаю.

Devolya
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 03 апр 2020, 16:53
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Devolya »

Анна, здравствуйте! Всё верно, всё можно исправить, когда человек жив, особенно когда жива мама, можно вообще всё... читала вас и слёзы накатывают... мама правда тот человек, который любит по настоящему, укроет одеялом если случайно уснём днём, почистит фрукты и принесёт в комнату, (....)Анна, держитесь, мы вместе! Ещё день пережили с этой болью...
Последний раз редактировалось ЯДарья 01 июл 2020, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.18

Anna92
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 29 май 2020, 12:25
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение Anna92 »

Devolya писал(а):
01 июл 2020, 22:04
Анна, здравствуйте! Всё верно, всё можно исправить, когда человек жив, особенно когда жива мама, можно вообще всё... читала вас и слёзы накатывают... мама правда тот человек, который любит по настоящему, укроет одеялом если случайно уснём днём, почистит фрукты и принесёт в комнату, (....)Анна, держитесь, мы вместе! Ещё день пережили с этой болью...
Олечка, спасибо вам за поддержку! Все именно так..
Долго не писала сюда,хотя захожу каждый день.
Легче не стало,просто даже сил нет писать.
Просто началась новая волна,совсем другая..кажется буд-то все по-новому. Я просыпаюсь и все как вчера.
Возвращаюсь в последний день,все пытаюсь спасти Маму,все изменить.. Чувство вины меня жутко съедает,хотя я понимаю,что это пустая трата времени. Мне так много хотелось сказать и у меня был шанс,но я просто сидела остолбеневшая и не верила до конца. Вспоминаю карантин,я так боялась заразить чем-то Маму и жалею,что мало была рядом..думала на благо.
Мама была моей жизнью и сейчас я просто физически ощущаю невероятную боль, чувствую как часть меня просто умерла, часть меня на кладбище. Мы были одним целым,поэтому мне очень сложно представить будущую жизнь..
Просто не могу отпустить Маму..не могу,потому что не понимаю,куда я её отпускаю? Где она,как ей там?
До 40 дней Мама мне снилась,а сейчас ни разу..не знаю,плохо это или хорошо,или вообще не имеет значения..
Стараюсь работать над собой,над ситуацией,но не особо справлюсь,думаю обратиться к специалисту. Примерно понимаю,что мне скажут,но думаю сходить,что бы просто выговориться.
Стараюсь отвлекать себя мыслями о будущем, но все время натыкаюсь на то,что все это без Мамы..не смогу с ней поделиться..у нас было столько планов и вот..все закончилось. Как идти дальше без такой опоры и поддержки-пока не знаю.

pugoviza
Сообщения: 1111
Зарегистрирован: 26 май 2015, 11:29
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Рано осталась без Мамы..

Сообщение pugoviza »

Здравствуйте Анечка Примите и мои соболезнования Искренне жаль и вашу маму но прежде всего вас Я проходила этот путь иду по нему и сейчас И не понаслышке знаю как это потерять маму Мне тут доктор упражнение посоветовал Нужно делать 20 раз Сесть как можно удобнее расслабиться насколько возможно И на вдох - Я На выдох - Успокаиваюсь На какое то время помогает И ещё я знаю точно так плохо будет не всегда Боль обязательно отступит Точно когда не знает никто У каждого по разному бывает Держитесь Пишите сюда Вас поддержат
Ах мама родная моя дорогая услышь как рыдает дочурка твоя

Прошу помолится о рабе Божьей Неониле

Ответить

Вернуться в «Помогите пережить горе»