Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Наташа, правильно психолог посоветовала. Да, общение нужно. Но, больше нужно "ухо", которое выслушает, хотя бы молча. Знаете, меня первые два месяца просто "разрывало". Я не хотел своими словами причинить боль своим близким, молчал и делал вид, что я спокоен. Но, раза три, я всё же позвонил своим близким знакомым и своему родному брату. Да, наверно им это казалось странным и думали обо мне не Бог весть что, но это и правда было необходимо, необходимо выговорится. Никто не понял. Брат на следующий день позвонил и спросил: "Ну ты успокоился?!" Конечно, чтобы успокоился он, я ответил положительно.
Психолог правильно советует. Но, если вас не поймут, не осуждайте. Не может человек понять, если не пережил такое. Это против самой природы. Бояться люди об этом думать. Да что говорить, полгода назад вы бы смогли понять человека в такой ситуации, как у вас, как у меня, как у всех нас на этом форуме?!

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Алла74 »

Наташа, здравствуйте. Очень хорошо Вас понимаю. Сама не могу прикоснуться к вещам мужа. Все так и лежит почти три месяца. До сих пор вешаю ему чистое полотенце, когда меняю бельё. Может кто-то скажет, что это блажь, но мне так легче. Достала и поставила на полку летние туфли мужа. Постоянно заряжаю его телефон. Мне так привычнее.
Давайте как-то пытаться идти дальше, поддерживая здесь друг друга. Здесь всем очень тяжело, но знать, что есть место, где тебя выслушают, поймут и поддержат уже что-то.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Нет, Игорь....я бы наверное не поняла.....
Вы правы, я вижу, что друзья меня не понимают. Но я на них не в обиде. Совсем.
Они меня слушают и я им очень за это благодарна.

Хотя не все выдерживают. Отсеились "друзья". Не даром они не нравились Андрею. Он всегда хорошо видел людей.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер муж...

Сообщение Надейка »

Наташа, не обижайтесь на друзей, люди боятся чужого горя, как заразы, не знают что сказать, как себя вести.
Игорь правильно говорит
Игорь 20120 писал(а):
18 июн 2020, 21:33
Но, если вас не поймут, не осуждайте. Не может человек понять, если не пережил такое. Это против самой природы. Бояться люди об этом думать. Да что говорить, полгода назад вы бы смогли понять человека в такой ситуации, как у вас, как у меня, как у всех нас на этом форуме?!
Кто через это не проходил, вряд ли Вас поймет.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Наташа, на сайте Правмир есть разговор двух женщин. Может быть в нём вы найдёте ответы на некоторые вопросы.https://www.pravmir.ru/vdova-v-pervyie- ... haya-rana/

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Игорь 20120 писал(а):
19 июн 2020, 06:24
Наташа, на сайте Правмир есть разговор двух женщин. Может быть в нём вы найдёте ответы на некоторые вопросы.https://www.pravmir.ru/vdova-v-pervyie- ... haya-rana/
Спасибо, Игорь. Это первая статья, которую я прочитала...
Я также читала книгу "Вдова вдове". Не могу я себя так называть....
Как я могу быть ею, если мне всего 30 лет... и ему 30 лет...
Через полмесяца исполнится 31.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Я сегодня очень плохо спала... просыпалась каждые 1,5 - 2 часа. Мне все казалось, что что-то не правильно и что-то не так.
Мне приснились ужасные сны... три коротких сна в которых мне причиняют моральную боль другие люди...
Видимо это моя психика так играет со мной...
Я разговаривала с друзьями, братом и другими мужчинами на тему личных отношений (чтоб отвлечься) и большая часть из них, оказывается, не всегда были честны со своими половинками и причиняли им боль...
Я не понимаю такой жизни и такого подхода, потому что мы с мужем, как только начали встречаться, были только друг у друга. В сторону никогда не смотрели. И самым страшным для нас было, что у другого кто-то появится. Мы друг другу могли простить что угодно, кроме этого.
А тут выясняется, что мир полностью отличается от нашего с ним...

Как он мог меня оставить одну в таком страшном мире... где боишься ходить по улицам... где боишься общаться с людьми, потому что они корыстные... где боишься сделать шаг вперед, потому что за тобой нет его...нет физического ощущения...
Я надеюсь что он всегда поможет, подскажет... но нет того ощущения силы и полноты себя, когда он был со мной...
чувство, что я половинка маленькой мышки в мире полном только мышеловок, коршунов и бездонных ям...
Последний раз редактировалось Елена137 19 июн 2020, 11:45, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Посмотрела свое первое сообщение. Оказывается я написала первый раз, когда был 25ый день. Надо же....
Я не помню как я дожила до 25ого дня...я не понимаю как я живу сейчас....
Из 32-х дней (сегодня 33-ий) я помню день когда его не стало до приезда домой (вспоминаю каждый день и все думаю, почему все так сложилось... можно же было что-то изменить...кто это все устроил...почему он не почувствовал беды), момента прощания и момента, когда мы "отдавали" его маме....
Больше ничего не помню...
Я ходила на работу, но не помню даже как доезжала...
Я общалась с людьми, но они все перемешались у меня в голове...

Сердце в груди как в тисках... Дышать тяжело, потому что его нет...
Спрашивала у его друзей, говорил ли он что-нибудь обо мне... Может с кем-нибудь о чем-нибудь делился... Так хочется знать его мысли... Но никто ничего не знает...

Сейчас пишу и возникло чувство, как будто он на работе. Что вот сейчас он позвонит, спросит: "на какую электричку идем?".
Что он тут, с нами...
но потом накрывает чувство, что он не позвонит...
так хочу услышать его голос...так хочу увидеть его на платформе... подбежала бы, обняла и никуда бы не отпускала...
почему его забрали??? почему никто не предупреждает о таком??? ведь так не должно быть!
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Сегодня ездили к нему с его друзьями с дачи... потом они стояли, разговаривали что покупать на вечер...
А у меня случилась истерика, потому что его не было....
Это не так должно быть...
Как мне теперь быть без него....

Так больно, что сердце хочется вырвать из груди...
Почему его нет.... почему он оставил меня...
Почему мы сейчас не на даче....
Столько почему...

Зачем он так поступил... где он....почему я не могу с ним общаться....
Зачем мне этот мир без него...
Я не хочу быть без него....
Я так его люблю....
Я так хочу вернуть время назад... так хочу все изменить...
Так хочу его вернуть!!!!!

Впервые кричала в голос...от обиды...от боли...от горя...
Почему меня не забрали вместе с ним...?????
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Здравствуйте, Наташа. Сижу я сейчас на даче жены, смотрю на ею посаженные розы. Как я ругался, когда о них цараплася! Говорил, что, втихаря, срежу их. Теперь за ними ухаживаю. Сижу вот, читаю ваше сообщение около них. Как думаете, я спокойно сижу?! Нет, Наташа, совсем не спокойно. И также, глядя на небо, задаю вопросы: "Где ты?! Почему я сижу здесь, а не ты?!" Но, тихо, про себя. Люди вокруг. Слёзы, истерика, это в какой-то степени приносит облегчение. Психике нужна разрядка, без неё никак. А нужно ли, чтобы другие это видели?! Думаю, нет. Приходится иногда собрать волю в кулак.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»