Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Лена79 »

Наталья123 писал(а):
13 июн 2020, 15:19
Спасибо всем за поддержку....
" ТО будет другая жизнь, другая Вы" - вся суть, что я не хочу быть другой.... я не хочу другой жизни...
Я очень хочу ту жизнь, в которой он со мной. В которой он рядом.
Я везде ищу его взглядом. В каждом месте где мы были я вспоминаю что он мне говорил и что мы делали...
Даже поход в магазин превращается в путешествие по памяти.

Зазвонил сотовый- я бегу посмотреть в надежде что это он звонит и не могу дышать от того, что не его имя написано и слышу не его голос.
Я так скучаю по нему....
Так хочу его вернуть....
Милая Наталья, конечно, то, что я сказала - преждевременно. Простите меня. Ваша душа не может принять пока еще «новую жизнь» и ищет , как вернуться обратно...
Это (для меня) всегда была настолько болезненная фаза - когда не стремишься бежать, падая и разбивая колени, вперед, или хоть ползти- но вперед, а как бы погружаешься в «путешествие по памяти» - какие точные вы слова подобрали, они так мне отозвались. Это очень непростое время (самое сложное, пожалуй) - и я смотрю на опыт людей, которые умеют волевым усилием проходить этот период как можно быстрее... восхищаюсь ими... но сама так не могу. Но стараюсь учиться - не знаю, получится ли. На второй день, услышав от брата слова поддержки «жизнь продолжается», я испытала такой дикий приступ гнева, (...).
Я сдержалась, конечно... а теперь понимаю - хорошие слова. Просто прозвучали преждевременно.
Последний раз редактировалось Елена137 14 июн 2020, 00:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 9 Ппг

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Лена79 »

Наталья123 писал(а):
13 июн 2020, 15:44
Так хочется постоянно говорить о нем, как будто он в нами, но все только меняют тему или замолкают...
А мне так его не хватает...
Так хочется быть с ним... если его уже не вернуть....то чтоб он меня забрал...
Говорят же, что на небесах души мужа и жены продолжают быть вместе...
Расскажите нам о нем. Люди вокруг замолкают, когда вы начинаете говорить о нем, потому что не знают, что сказать - поддержать разговор больно, боятся разбередить вашу рану. Я тоже сейчас сталкиваюсь с тем же самым, люди замолкают и переводят тему.
Меня поражает, как удивительно близки вы были. Это дар Божий, найти вторую половину, которая (который) действительно знает вас и понимает, как никто другой, это такая душевная близость, которую больно терять. (...)
Но все же так больно будет не всегда. Я очень - очень Вам желаю, чтобы душевная рана начала затягиваться хотя бы по миллиметру в неделю... (...)
Последний раз редактировалось Елена137 14 июн 2020, 00:31, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 8.5 Пф

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Алла74 »

Наташа, милая, те же самые вопросы терзали и продолжают терзать и меня. В самые первые дни я говорила себе, что муж вернется через пять дней. Надо просто подождать. Потом говорила, что вернется через неделю. Сейчас говорю, что надо подождать недели две, и муж приедет. Я каждое утро смотрю на его фотографию в телефоне и разговариваю, это я ему звоню. Попробуйте поставить себе какой-нибудь срок, ну неделю- месяц, скажите себе, что надо прожить это время, а потом будет видно. И пишите, все что хотите. Мы рядом.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Наташа, какие здесь можно найти слова утешения?.. Все вопросы, которые возникают у Вас к мирозданию, они у каждого. Позвольте Вам посоветовать. На этом сайте очень много разных историй, рассказов, статей. Может Вы найдёте какие то ответы на вопросы. Если даже не найдёте, то они, хотя бы кратковременно, отвлекут Вас от Вашей боли.
Наташа, сейчас главное - выжить. Может и нет сейчас желания, но Ваш любимый муж этого очень бы хотел, знайте это.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Лена79, вы правы про слова "жизнь продолжается"... мне их говорят многие родственники...
Я понимаю, что они хотят чтоб я не страдала...но эти слова ужасают, оскорбляют, вызывают гнев и ярость...
После этих слов не могу общаться с человеком, т.к. понимаю что ему чужды мои чувства, раз он так говорит... раз не может сказать просто "я рядом, знай это".
Почему то эти люди никогда не оказываются рядом....от них хочется бежать...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Игорь 20120, я много читала прежде, чем написать...
И читала историю 25летней девушки, которая верила в Бога и в этом нашла утешение...
Но это не мой выход...
Я много читала статей про похожие ситуации, но там нигде не обсуждали молодых людей...

Вы говорите, что муж бы хотел, чтоб я жила.... откуда это все берут?
Мой муж очень любил меня, это да.
Но он также знал, что я его люблю и всегда обещал быть рядом. Как говорится "в горе и радости".
Как мне дальше жить? Если я только задумываюсь о возможности (теоретической) жить без него, у меня возникает чувство стыда и предательства, потому что думаю о таком. Ведь мы столько лет были вместе и больше всего он боялся измены.
Выжить - я вроде существую...но не живу...
Вы даже не представляете как хочется уйти к нему...
Последний раз редактировалось Елена137 14 июн 2020, 01:11, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Странная история, после которой думаешь, что ангнлы-хранители существуют.
На длинные выходные (3 дня) попыталась уехать с коллегами мужа на рыбалку с палатками. Мы раньше всегда так ездили с мужем и я думала, что смогу отвлечься с ними.
Не буду писать, что не получилось...это мягко сказано...
Удивительно другое:
У меня дома кот и я попросила знакомого заходить и кормить его.
На второй день утом он пришёл, покормил, все было нормально.
Я же на второй день места себе не находила... и решила уехать, т.к. дома спокойней. Как говорится "стены помагают". Т.е. я пробыла всего 1 ночь вместо 2х.
Началось с того, что успела на рейсовый автобус в самый последний момент. Побежала оплачивать билет в кассу, навстречу мне из здания выходит женщины и почему то спрашивает у меня "вы в кассу?". Оказывается она кассир и уже все закрыла и выключила... но из-за меня снова все включила.
И доехали мы быстрей, чем ехали туда.
А в это время дома вырубило пробки и холодильник размораживался...

А ведь если бы я не успела на автобус, или кассирша не спросила меня, или еще какая-то загвоздка, я бы осталась там ещё на ночь и холодильник бы окончательно разморозить, весь потек и испортились бы продукты....

Не знаю что это за совпадение, но очень хочется верить, что мне он помогает...
И очень жаль, что я не могу ему помочь...
Просыпаюсь и плачу, засыпаю и плачу...

Сожалею, что нам не дали детей, хотя у всех вокруг в течение последних 3 лет они появились...
Так жаль что его род закончился на нем....
Последний раз редактировалось Елена137 14 июн 2020, 11:23, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.5 Пф
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Вы даже не представляете как хочется уйти к нему...
Наташа, я отлично всё представляю. И нет здесь на форуме человека, который, хотя бы первое время, не думал об этом. Я каждый день прошу прощения у жены, что она где-то Там, а я здесь. Прошу прощения, что не наоборот, как должно было быть, как бывает в большинстве случаев.
Вы говорите, что муж бы хотел, чтоб я жила.... откуда это все берут?
Мой муж очень любил меня, это да.
Наташа, Вы сами ответили на свой вопрос. Вы очень любили мужа. А теперь представьте, что здесь остался он, а не вы. Чтобы вы ему желали, как бы хотели, чтобы он жил?! Хотели бы, чтобы он ушёл за вами от горя, от тоски?! Думаю, что нет. Если любишь человека, разве можно желать ему такое?! Разве это тогда любовь?! Все, кто здесь пишет, знали своих любимых, знали, как самих себя. Жили ими. Были их половинками почти физически. Знали их мысли, как свои собственные. Поэтому, люди "не берут это", а знают и утверждают.
Как мне дальше жить? Если я только задумываюсь о возможности (теоретической) жить без него, у меня возникает чувство стыда и предательства, потому что думаю о таком. Ведь мы столько лет были вместе и больше всего он боялся измены.
Выжить - я вроде существую...но не живу...
Наташа, попробуйте сейчас не задумываться. Как это сделать?! Не знаю.... Наверно, каждый человек сам находит себе какой-то способ.
А статей, где пишут молодые люди, очень много. Особенно в "Опыте преодоления горя". А, собственно говоря, разве возраст имеет какое-то значение?!

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Игорь20120, я тоже каждый день прошу у него прощения, что недодала любви, не уследила за ним, не понимала его боль и только сейчас поняла, когда он сам ушёл....
Прошу прощения у его родителей, что не удержала его тут, что он ушёл к ним...

У меня появилось жуткое чувство страха... я боюсь жить, потому что не знаю как это делать без него... он всегда стоял за мной. Даже если он был дома, а я из-за работы поздно возвращалась, я знала что он меня ждёт и это придавало силы и уверенности во всем.
Теперь же я боюсь всего... чуть начнёт темнеть на улице- мне кажется что на меня могут напасть... перегорели лампочки - у меня случилась истерика, что люстра упадёт или лампочка взорвётся в руках... ведь лампочки всегда он менял.
Боюсь жить и боюсь умереть...

Я не водила, за рулём всегда сидел он. И когда сейчас езжу по делам своим ходом или на такси - вспоминаю каждый момент и не понимаю, как я буду со всем справляться одна... ведь должен быть человек, который придает тебе силы вставать по утрам и делать дела... у меня больше нет этой силы...
Я не могу встать утром, потому что нет сил. Я забываю покормить кота, я забываю сама поесть...
До сих пор не могу поверить, что это произошло с нами... почему тебя забрали так рано... не дали пожить со мной, с нами...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6325
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Странная история
Наташа, сейчас много будет странного и не понятного происходить. В этом вы можете просто не сомневаться.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»