Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Наташенька, вы извините, если, что то не то напишу. Но вы не торопите события. Во-первых, у вас прошло очень мало времени с момента потери и вы в острой стадии горевания. То что вы понимаете, что вы не хотите быть одна- хорошо. Но всему своё время и у каждого оно своё. Да, среди нас, потерявших мужей ( жён), много таких, которые "впопыхах" пытаются вернуть прошлую жизнь и познакомиться через какое то время с кем то, по своему опыту скажу, да познакомилась, да, по той же причине , что тяготило одиночество и казалось, вот он выход,ан нет. Встретилась с человеком и поняла нет, не то, что нужно сейчас. Да, в принципе нужно, то есть отлично, если встречу родственную душу, и буду с человеком вместе, но всему своё время. Сначала нужно в себя прийти, разобраться в мыслях, дойти до состояния ноль, чтобы потом заново зарядится и только тогда возможны новые отношения и то, в том случае, если встретится близкий по мыслям, взглядам и мироощущению человек. Вы молоды, всё впереди, не торопите события. Сконцентрируйтесь на себе, переживите горе, пусть останутся добрые воспоминания , как часть вашей жизни. А про детей Игорь прав, лучше, конечно, чтобы была семья. А эко , ну вы обследуйтесь, сейчас многие проблемы лечатся. А чтобы себя не нагнетать и не жить "ожиданиями" и считать себя несчастно из за отсутствия чего то , в тч детей, а просто жить и радоваться , то поставьте себе срок, очень помогает. Ну например, если до 35-37 не встретите человека, с которым будете готовы строить семью и рожать детей, то и пойдёте на всяческие процедуры. прагматично подойдите к вопросу, если так проще. Но скорее всего, как только вы научитесь дышать заново, чувствовать, то вы встретите человека и всё сложиться. А фамилия , Наталья, поверьте не столь важна. Память важнее, и ваш будущий родной человек примет вас с вашим прошлым и вы сможете вашим детям рассказать про вашу жизнь, что в ней был такой хороший человек и что он вам очень дорог. Наташ, не торопите себя, время. Не делайте никаких важных дел в течении года после потери, человек не может быть рационален в такое время.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
28 июл 2020, 10:04


Да, я тоже об этом слышала/знаю. Но становится не по себе от одной мысли, что я могу увидеть его вещи на другом человеке.
Привет Наташь! Хотела еще вчера тебе написать, но извини, не смогла.
А с чего ты взяла, что увидишь на ком-то вещь Андрея? Я думаю это маловероятно, ты же наверное, не в деревне маленькой живешь. И кстати, я часть вещей отдала папе. Первые пару раз было больно смотреть на папу в Лешиной одежде, но я очень быстро привыкла, наверное, потому что на папе одежда смотрится по другому.
Наталья123 писал(а):
28 июл 2020, 10:04
Только один друг просил его вещь, но я попросила его подождать до 40 дней и потом отдам. Он согласился, а теперь видимо и сам не хочет ее забирать. Я хотела отдать ему любимую кепку Андрея. Он все время в ней ходил и они уже сильно протерлась и в церкви точно не примут.
Знаешь, я думаю что он просто стесняется сам позвонить и напомнить о кепке. Я бы точно стеснялась бы - у человека горе, а я тут насчет кепки пристаю. Позвони ему сама

Аватара пользователя
ежик
Друзья
Сообщения: 7066
Зарегистрирован: 28 май 2013, 17:08
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение ежик »

Наташа, не стоит себя искусственно загонять в тяжелое состояние, ориентируясь на чужие посты. У каждого своё. При том учитывайте, что многие пишут сюда в самые острые моменты, когда совсем нестерпимо.
Состояние человека, потерявшего близкого, ухудшается и от того, что он ставит себе запрет на хорошее в будущем. Вы не ставите запрета. Возможно поэтому быстрее адаптируетесь в новой жизни.
Короче, радуйтесь, что болезнь проходит в более легкой форме и благодарите свой умный организм. Эта лошадка своё дело знает!))
Вышел из комы ночью,
Там где храм на крови без крова.
Капельницы в клочья,
Жить начинаю снова



Прошу помолиться за моего мужа https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=17493

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
28 июл 2020, 10:44

Если кратко, то качели каждый день: утром и днем - отвлекаюсь, вечером одна дома плачу. Уже привыкла к такому. Если удается провести вечер в компании с друзьями - считаю это большой удачей и стараюсь "наобщаться" впрок.
Хорошо, что у тебя хотя бы утром и днем получается отвлекаться. А то что ты дома потом плачешь, так как же иначе, у тебя так мало времени прошло. Я первые 3-4 месяца рыдала круглосуточно, работаю я на удаленке, так что могла себя не сдерживать, даже не знаю, что было бы если бы я на работу ходила, боюсь, не смогла бы себя сдерживать. Так что ты молодец, что у тебя получается отвлекаться! А я долгое время ходила с опухшими глазами, помню Лешин друг на меня так вылупился, наверное, решил что я запила конкретно, пришлось объяснять, что это у меня от слез
Наталья123 писал(а):
28 июл 2020, 10:44
Одна умудрилась мне начать плакаться из-за парня...другая из-за машины...
Да они вообще думают кому и что говорят?????
А самое главное, если я ей сделаю замечание, что неуместно мне такое писать. Она удивленно и обиженно спросит "Почему же тебе до сих пор больно? Странно. Не хочешь к психологу?"
Наташь, ты только не обижайся, но мне кажется это ты сейчас так все воспринимаешь, а они и правда не думают, да и не знают, как с тобой говорить, вот и разговаривают так же, как раньше, до трагедии. Не бери в голову, у тебя и без этого проблем полно, не хватает еще зацикливаться на том, кто что сказал.
Знаешь, на сколько помню, если я кому-нибудь звонила из знакомых, то они тоже говорили о своих повседневных проблемах и я даже рада, потому что помню соседка, как-то раз завела разговор про Лешу и я еле сдержалась, чтобы не расплакаться. А один раз она зашла "не в тот момент" и немного не сдержалась, теперь стыдно. Так что подумай, ты хотела бы, чтобы твои знакомые заводили разговор о Андрее или пытались узнать, как ты теперь живешь-выживаешь?
Чуть не забыла написать прикол (во всяком случае сейчас я это так воспринимаю). В общем не прошло и месяца, как не стало Леши, я звоню своей, ну можно назвать, давней подруге, рассказываю как мне плохо, может плачу, не помню в общем, а она мне - "а ты когда статус в сети поменяешь на "не замужем?", я в шоке, думаю - "какой статус, я в Аду горю, жить не хочу, а ты мне про статус в соцсети!" Так что твои знакомые, Наташь, еще нормальные, хоть такую чушь не говорят
Последний раз редактировалось Елена137 29 июл 2020, 11:07, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.10 Пф - использование эвфемизмов и прочих одиозных слов

Kira6
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 29 фев 2020, 18:52
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Kira6 »

Наталья, примите мои соболезнования. У меня тоже умер муж уже полгода назад. Ваше желание иметь детей естественно и правильно, но можете ли вы за ребёнка решить, что у него не будет отца? А что если кто-то вам предназначен судьбой и ждёт своего срока встретить вас и родить с вами детей? Есть ещё вариант заморозить яйцеклетку и вам будет спокойнее. Отпустите себя прежде всего от слова НАДО. У меня есть родственник и его девушка погибла в автокатастрофе, после их обручения. Сейчас у него прекрасная жена и сын и у вас все будет. Не бойтесь жить дальше, вы хорошая девушка и у вас ещё будет счастье. Самое сложное после смерти любимого человека перестать цепляться за прошлое и понять, что это прошлое будет с тобой жить всегда и будет ещё жизнь, которая не перечеркнёт прошлое, а они будут жить вместе в вашей памяти.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
28 июл 2020, 10:56
Не знаю как кто отнесется к моим мыслям, но я должна куда-нибудь их деть.
Все мои знакомые с парами, поэтому они не понимают меня.
Когда я одна дома мне очень не хватает еще кого-то рядом.
И иногда проскакивают мысли, что возможно когда-нибудь появится парень, который не будет смотреть на меня как на прокаженную и мы хотя бы подружимся на столько, чтоб он мог оставаться у меня на ночь в соседней комнате (ничего такого). Просто чтоб была компания в доме и иногда мужские руки в помощь.
Но в тот же момент я ловлю себя на мысли, что наверное мне может и большего захочется (человеческую физиологию никто не отменял)...
Но мне не хочется стараться кому-то понравится, под кого-то подстраиваться, учиться общаться и находить общий язык. Да и привести в наш дом другого мужчину я пока не представляю возможным.

А жить-то дальше надо. И деток очень хочу (мы 5 лет пытались). И хочу чтоб у них была фамилия Андрея.
Поэтому я думаю сделать ЭКО. Именно из-за этой мысли я держусь и пытаюсь всеми силами сохранить свое здоровье. Именно эта мысль заставляет меня улыбаться день ото дня, что его фамилия продолжится и в нашем доме будут жить "наши" детишки.
Знаю, что детям нужен отец и одной растить будет очень тяжело... Но у меня есть родители и брат.
Поэтому очень нужен отклик.
Наташь, соглашусь с Игорем насчет ЭКО, торопиться точно не стоит. Ну я думаю, ты и не собираешься. Подожди когда "исцелишься", к тому времени может твои мысли изменятся, да и вообще может уже парень будет. А то что мысль об ЭКО тебя поддерживает, это здорово! Я вообще горжусь тобой, ты смотришь в будущее, планируешь что-то хорошее, представляешь, что появится парень (может и ЭКО не понадобится), молодец в общем :cool:
Насчет твоей фразы про прокаженную, абсолютно согласна с тем что написала ежик

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Роман.
Ромыч писал(а):
28 июл 2020, 20:36
По секрету скажу ,я пробовал искать новые отношения уже после первых двух месяцев серьезного отчаяния ,но позже словил себя на мысли ,что мое подсознание пытается реинкарнировать своего потерянного близкого человека. Тем более ,что на тот момент для меня было бы не возможным нахождением на своей ( "нашей" ) территории постороннего человека.И сделал для себя вывод , что делать этого не стоит пока не устаканилась моя психика в полной мере,что нужно сначала наладить свой внутренний мир, понять свою сущность ,начать в полной мере уважать себя как личность!
Прочитала вашу тему и показалось, что читаю про себя, свои мысли... Мы с мужем тоже вместе с 2010-2011 года. Я также осталась одна с котом в нашей квартире, да и кот спит теперь рядом со мной (в ногах или на стуле рядом) и приходит ко мне, когда я начинаю плакать.
Также оказались очень близки ваши мысли. Я также притупляю мысли "его больше нет" ,"ты одна" ,"ты теперь ни кому не нужна" тем, что признаю: "я знаю, что его нет" ,"я осталась одна и ничего с этим уже не поделать" , "Я потеряла любимого человека и с этим надо жить".
Я также разговариваю со своим Андреем: "Вот видишь как теперь без тебя", "мне плохо без тебя"...
Но Спасибо Вам, что писали свои мысли и эмоции. Они показали мне, что переживания у всех разные. Я думала, что я как-то неправильно переживаю этот период, но теперь понимаю, что не стоит равняться на других. У каждого свое.

У меня как раз прошло примерно 2,5 месяца и видимо я просто не знаю как мне справляться одной, поэтому задумываюсь о том, чтоб найти "сильное плечо". С каждым днем возвращаться домой где я остаюсь один на один со своими мыслями становится тяжелей.
И я с большим удовольствием сбегаю из дома при любой возможности с кем-нибудь увидеться, выпить бокал вина, чтоб быстрей уснуть. А такие возможности редко случаются.
Именно поэтому хочется найти друга (только друга), которому можно было бы написать днем или ночью и встретиться в любое время, с которым можно было бы куда-нибудь уехать на выходные, который мог бы прийти и банально вкрутить лампочку в люстру, потому что я их очень боюсь. И суть даже не в любви и ласке, а в понимании, что дальше может быть Жизнь. Наших любимых никто не заменит и они навсегда в наших сердцах, но мы остались тут, наша жизнь продолжается, а жить одной тяжело.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

ежик писал(а):
29 июл 2020, 10:27
Наташа, не стоит себя искусственно загонять в тяжелое состояние, ориентируясь на чужие посты. У каждого своё. При том учитывайте, что многие пишут сюда в самые острые моменты, когда совсем нестерпимо.
Состояние человека, потерявшего близкого, ухудшается и от того, что он ставит себе запрет на хорошее в будущем. Вы не ставите запрета. Возможно поэтому быстрее адаптируетесь в новой жизни.
Короче, радуйтесь, что болезнь проходит в более легкой форме и благодарите свой умный организм. Эта лошадка своё дело знает!))
Здравствуйте.
Спасибо за разъяснение)
Да, я в первые дни тоже не могла представить, что даже думать буду о том, что можно как-то жить дальше. Я думала что моя жизнь должна была закончиться в тот же момент и я не имею права даже улыбаться.
Но прошло время (странно мало) и я научилась улыбаться и отвлекаться. Не всегда это выходит хорошо и зависит от людей, с которыми я общаюсь, например, с друзьями Андрея мне тяжелей общаться, т.к. они начинают грузить своими проблемами и неуместно вспоминать Андрея, а вот мои друзья быстро просекли, что наоборот надо говорить обо всем кроме проблем и вспоминать Андрея, когда я сама о нем заговорю (т.е. морально буду готова о нем говорить).
Буду беречь эту лошадку)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Алена-30
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 11:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Екатеринбург

Re: Умер муж...

Сообщение Алена-30 »

Наталья, примите и мои соболезнования. Трудно подбирать слова всегда, но очень искренне и от души хочется поддержать вас в этом горе, отчаянии. Вы молодец, из рассказа видно, что вы сильная духом женщина. Если вы решились на ЭКО и внутри вас нет сомнений даже на долю, то тогда не отказывайтесь. А если в будущем встретите другого мужчину, то если он и вас полюбит, то и ребеночка вашего и Бог даст совместных деток.
Я тоже родила для себя дочку, мамочка моя очень уговаривала, чтобы был рядом родной человечек, любила меня...сейчас мамы не стало и я многое поняла и осознала, что только ребенок помогает мне сейчас не сломаться, а жить дальше и давать ей всё самое лучшее и нужное, как когда то отдавала мне мама. Дети - это наша сила, и не нужно идти на поводу стереотипов.
Последний раз редактировалось Елена137 29 июл 2020, 11:48, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 8.3 Пф

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Елена 84 писал(а):
29 июл 2020, 11:03
Наташь, соглашусь с Игорем насчет ЭКО, торопиться точно не стоит. Ну я думаю, ты и не собираешься. Подожди когда "исцелишься", к тому времени может твои мысли изменятся, да и вообще может уже парень будет. А то что мысль об ЭКО тебя поддерживает, это здорово! Я вообще горжусь тобой, ты смотришь в будущее, планируешь что-то хорошее, представляешь, что появится парень (может и ЭКО не понадобится), молодец в общем :cool:
Насчет твоей фразы про прокаженную, абсолютно согласна с тем что написала ежик
Здравствуй, Лена))
Прочитала все твои сообщения, спасибо что отвечаешь)
После твоего этого ответа поняла, что фраза "Спасение утопающего - дело рук самого утопающего" ой как про нас.
Никто нас из этого состояния не выведет, кроме нас самих.
Если ждать этого естественным путем (т.е. переживание "качелей" и давать волю горю), это будет очень долго и тяжело, поэтому необходимо искусственно находить пути, которые будут поддерживать и помогать выкарабкиваться. Которые будут приносить улыбку и радость. Поэтому я решила начать думать о таких рискованных шагах.
Я на самом деле думала об этом шаге еще с Андреем, ну вот не получалось естественным образом.

На счет одежды Андрея, я начала разбирать одежду, но ее так много (еще осталась одежда от свёкра), что явно затянется на пару выходных. Да и решила делать это постепенно.

И про твой "прикол"... Может быть она ничего такого и не имела ввиду, но даже сейчас для меня это звучит ужасно.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»