Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Сестренка, прочитала твои сообщения. По поводу твоего "вакуума" даже писала, но видимо, у меня произошел сбой в инете и сообщение не отправилось. Такие состояния тоже ко всем приходят. Правильно тебе пишут, что творчество помогает выйти из этого. Попробуй хотя бы заняться физкультурой, тем более ты хотела привести себя в форму. Или займись уборкой, физические нагрузки хорошо переключают и помогают "открыть глаза", увидеть что жизнь продолжается. Можешь попробовать даже порисовать или пораскрашивать что-нибудь, в инете есть и видео и программы всякие. Я допустим, скачала себе игру на телефон, где нужно лепить вазы и потом их раскрашивать.
Не думаю, что падает твоя защита, просто сейчас у тебя такие дни. Будут и другие дни и мысли, обязательно, по другому никак.

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение evgesha124 »

Это, качели, дорогая. Сама увидишь. Просто разреши себе. Твоя защита при тебе. А с неба еще сильнее. как только разрешишь, они раскачиваться меньше и реже станут. Просто живи. Люби себя за двоих. Знаешь, когда такие мысли были у меня я просто дышала - раз, два, три, четыре, пять и обратный отсчет. В этот момент думала только о дыхании и какое счастье, что можно дышать. И потихоньку шажок за шажочком иду и делаю. Никогда бы не подумала, что "постригать" мелкие ягоды крыжовника, чтобы потом засахарить их с лимоном апельсином (а еще через мясорубку измельчить и косточки из цитрусовых "выковырить" будет мне доступно))) Даже писать об этом долго. Зато из холодильника потом витаминки такие достать и с чайком или морсик. Ух, красота. Поэтому, родная, шажок за шажочком, а потом, как сама решишь)

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Елена 84 писал(а):
06 авг 2020, 17:37
Правильно тебе пишут, что творчество помогает выйти из этого. Попробуй хотя бы заняться физкультурой, тем более ты хотела привести себя в форму.
Хотела, да только как прихожу домой - сразу ничего не хочу и все становится жутко лень, как творчество, так и физические нагрузки. А дома так уютно, хоть и одиноко.
Но у меня есть живое общение на работе и я стараюсь хоть раз в неделю с кем-нибудь из друзей встретиться вечером, обсудить дела, новости.
Елена 84 писал(а):
06 авг 2020, 17:37
Или займись уборкой, физические нагрузки хорошо переключают и помогают "открыть глаза", увидеть что жизнь продолжается. Можешь попробовать даже порисовать или пораскрашивать что-нибудь, в инете есть и видео и программы всякие. Я допустим, скачала себе игру на телефон, где нужно лепить вазы и потом их раскрашивать.
Уборкой я занимаюсь в выходные. Стараюсь совместить уборку с разбором части какого-нибудь шкафа, чтоб вроде как "заодно" и не так заметно проходит.
evgesha124 писал(а):
06 авг 2020, 18:54
Просто живи. Люби себя за двоих. Знаешь, когда такие мысли были у меня я просто дышала - раз, два, три, четыре, пять и обратный отсчет. В этот момент думала только о дыхании и какое счастье, что можно дышать. И потихоньку шажок за шажочком иду и делаю.
Вот как раз просто жить пока и не получается. Головой я все понимаю, но эмоциям не всегда прикажешь.
Полюбить себя тоже пока не получается, тем более за двоих. Я и раньше то не умела это делать, мне нужно было направлять свою любовь и заботу на кого-то. Но я стараюсь этому научиться...
Дыхательную программу я тоже стала делать. Вроде помогает, я успокаиваюсь. А потом стараюсь переключиться на что-нибудь в телефоне (соц.сети или интернет магазины), на то, что может увлечь хоть на какое-то время. Попробую найти игру, где нужно лепить вазы, как у Лены))

Голова у меня работает. Это заметила еще моя мама в самом начале "пути". И все удивлялась, что я говорю правильные и трезвые вещи, а потом сижу, рыдаю и сама же их опровергаю. Она не понимала, что такое качели и как это может быть у одного человека.
Надо приводить себя в порядок в эмоциональном плане, а то так до проблем со здоровьем недалеко...
Как с кем ни начну общаться - так у всех проблемы от нервов, да и в темах очень часто молодые девушки пишут, что от нервных расстройств у них появились проблемы со здоровьем... Не хочу я так. Значит надо крепиться.
Я должна принять, что теперь Андрею спокойней, теперь он со своими родителями и для него так лучше. Надо прекратить себя жалеть. Ведь именно это я делаю, когда думаю о нем... Я жалею себя, что у меня не будет больше моментов с ним, что я больше не увижу и не обниму его, что я осталась без него. Но это все я... А надо думать о нем. Что ему теперь спокойней и что он всегда в моем сердце.
А я справлюсь. Я должна со всем справиться для него, для нас, для себя. Я же есть у себя.
А остальное как сложится, так и сложится. Просто это надо принять, свыкнуться и научиться с этим жить.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение evgesha124 »

Замени слово надо, на хочу. Попробуй, по шажочку. Ты у себя есть и это самое главное. Твой выбор всегда, как дышать, как шагать, как строить свою жизнь. Я с тобой. Я верю в тебя. Уже не только дышу, а шагаю. Поэтому верю.

Ш.Олеся
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 08 авг 2020, 22:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Ш.Олеся »

Здраствуйте, Наталья! Я очень соболезную Вашему горю, сама нахожусь в такой же ситуации. Моего супруга не стало 3 июля 2020 года. Очень любили друг друга, были планы на бедующее, но всё неожиданно закончилось.
.... Здесь на форуме все пишут, что со временем станет легче, но у всех это время разное. Наталья, не мучайте себя, на задавайте себе вопросы, на которые не можете получить ответы, так легче, поверьте. Искренне соболезную Вам, сил и терпения Вам, чтобы пережить потерю близкого человека.
Последний раз редактировалось Ирина 17 09 авг 2020, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Причина: П 9 ппг

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Стараюсь следовать всем советам.
И вопросы не задаю, но они сами в голове возникают.
И стараюсь держаться изо всех сил.
Но сегодня прям как будто физически ощутила нереальность происходящего.
Вроде все видела, вроде даже голова начала принимать, а сердце все равно не принимает.
Как будто я в какую-то игру играю, только не знаю когда она закончится.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка. Да, очень схожее состояние, наверное, оно у многих возникает. Но потом, чувство нереальности будет появляться все реже. Не знаю пройдет ли оно совсем, наверное, да. У меня все еще возникает чувство, что я в игре какой-то. Но это уже редко. Так что и у тебя потихоньку все наладится. Я мыслями с тобой

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Танька »

Здравствуй, Наташа! "Вот как раз просто жить пока и не получается" - на самом деле шкафы разбираешь, дыхательную гимнастику делаешь - уже живешь. Потихоньку, но это все шажки вперёд, такие нужные сейчас. Я тебя очень понимаю относительно головы, она полна "правильных" мыслей, да толку-то) Кстати, если ты шкафами занялась, мне крайнее время зашла организация пространства. Без фанатизма, не следуя всем советам подряд, но то одно, то другое используешь и в какой-то момент видишь, что твой дом стал удобнее Твоими стараниями. Это добавляет позитива. Может, пригодится. Сил тебе, дорогая!
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Татьяна.
Прочитала вашу тему и мне очень понравилась ваша фраза: "Знаете, меня очень зацепил один маленький рассказик, в котором после потери молодая женщина спрашивала свою бабушку, как жить? И она ответила: в данный момент, пойти и сварить суп! Если Господь оставил здесь, значит, и наставит как".
Буду стараться следовать совету этой бабушки и не думать как жить, а делать то, что требуется здесь и сейчас, как например сварить суп.
Обязательно посмотрю теорию организации пространства, тем более, что шкафы у меня большие, но без полок, а с балками для вешалок, а они не самые удобные. Надо будет придумывать как сделать полки. А еще они очень высокие и с моим метр с кепкой я достаю до вешалок только со стулом и то на носочках))))) - а это ой как неудобно. Мой Андрей был-то высоким и он все вешал)))
Последний раз редактировалось ЯДарья 11 авг 2020, 10:14, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.9.3 - излишнее цитирование
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Вчера заходила в гаражи, надо было подписать документы. Там стояли мужики-гаражники навеселе. Они спросили где мой муж, а я была уставшая и мне так не понравилось, что они начали "по-свойски" со мной разговаривать, что сразу ответила, что он умер, чтоб они отстали от меня... Сама от себя была в шоке...
В этот момент поняла, что голова и вправду приняла произошедшее.
А вот вещи убрать до сих пор не могу, т.к. пустота на их местах вызывает трясучку, чувство потерянности и нервное расстройство, которое и так на пике...
Когда просыпаюсь ночью - чувствую как спазмы бродят в мышцах ног (не только икроножных), чувствую что голова и внутренние органы в напряжении, да и нижнее давление повышено - что также означает, что внутренние органы в напряжении.
Что делать - не знаю... Понимаю, что врачи посоветуют более сильные седативные, но я хочу своими силами справиться, т.к. я хочу встречаться с друзьями и мочь позволить себе выпить вина в компании.
Для начала купила себе мыло детское "для сна" и эфирное масло с лавандой - брызгаю на подушку пред сном. Говорят же, что лаванда успокаивает.
А завтра иду к психологу.

Вчера у меня случилась небольшая победа - я наконец-то попробовала немного побегать. Оделась красиво, удобную обувь и мне прям так было приятно выходить на улицу))) правда побегала минут 15 и то чередуя ходьбу, но чувство собственного удовлетворения появилось. А бегала так мало, т.к. не хочу чтоб еще от физической нагрузки случились спазмы мышц (один раз было и это очень больно. Но тогда был Андрей рядом и он мне помог).
Сегодня сделала небольшую зарядку и тоже появилось чувство удовлетворения, что я заставила себя. И прям по-другому тело ощущается, хотя понимаю, что за 1 раз я не похудела и мышцы не накачались))))
Надеюсь, что я и дальше буду заставлять себя зарядку делать и бегать и рано или поздно это войдет в привычку. Это же еще и поможет снять нервное напряжение.

Также поняла, что тем, что покупаю себе красивую одежду или обувь - тоже снимаю нервное напряжение. Т.к. доставляю себе кусочек радости, которой у нас так мало.
Еще небольшая победа - вчера впервые за эти дни смогла послушать музыку, ее также советуют слушать для отвлечения и расслабления. А до этого как только одевала наушники - прям паника начиналась.
Правильно говорят: время проходит и все становится по-другому: что-то сама меняешь, к чему-то привыкаешь, а что-то происходит случайно, но тебе становится легче...
Главное позволить себе это и идти вперед.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»