Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Я не знаю как это работает.
Почему я так "трезво" пишу и как работает моя голова.
Но я очень благодарна этому форуму. (вроде я это уже писала, но хочется еще и еще)
В своей теме я пишу свои мысли, свои чувства, свои переживания... А ведь больше никто, кроме этого форума, их и слышать не хочет.
Какие-то наши маленькие победы, которые мы воспринимаем как большой шаг вперед и хотим рассказать о нем, остальным кажутся ерундой и надуманностью.
И только на этом форуме каждый понимает на сколько эти шаги важны. Что они даются с большим трудом.
И что после этого шага вперед может быть шаг назад, который будет болезненным и его надо будет переживать самому, никто его не облегчит.
А я очень боюсь этих моментов, когда "качели" пойдут назад.
Эти моменты, наверное, и являются основным источником моего нервного напряжения.

Но также понимаю, что они должны быть. Без этих моментов будет постстрессовый синдром, который тоже ничем хорошим не обернется. Вот еще и его я боюсь, слишком уж "трезво" работает моя голова...
Как же много у меня страхов...
Но главное знать, что чтобы ни происходило - надо двигаться вперед. Жизнь и мир уже двигаются, нас никто не ждет, и мы, вопреки нашим мыслям, страхам, эмоциям, тоже двигаемся просто неосознанно.
А начинаем осознавать это, когда не бездумно что-то делаем, а когда пытаемся вытащить себя и позволяем себе улыбнуться, позволяем себе подумать о чем-то хорошем, позволяем себе посмеяться над чьей-нибудь шуткой, когда участвуем в отвлеченном разговоре с друзьями или коллегами.
Я осознала это, когда написала сюда про мои маленькие победы. А это ведь и вправду победы. Даже если после написанного я ни разу не сделаю зарядку, но этот шаг уже сделан. И его у меня никто не отнимет.
А самое главное после этого шага я не забыла Андрея. Я не разлюбила его.
Перед уходом на работу я также говорила с его фотографией и я поняла, что если мы позволяем себе что-то делать это не отнимает у нас любимых. И думаю мой Андрей был бы очень рад знать, что я сделала зарядку))))
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Танька
Друзья
Сообщения: 770
Зарегистрирован: 07 май 2018, 14:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Танька »

О! Наташа, для нас это не маленькие победы! А самые что ни на есть важные и значимые! Здорово)))
Прошу, помолитесь со мной об упокоении души моего любимого р. Б. воина Николая https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25347

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет Наташь! Я очень рада, что ты делаешь такие хорошие шаги вперед. Так держать!
Насчет вещей, может для тебя еще не время, не торопи себя, потихоньку разберешь. По поводу напряжения мышц, я тебе уже писала, что в течении дня прям надо себя контролировать, заметила напряжение в руках, в животе (ну у меня так было) и пытаешься расслабить их, дышать спокойно. Со временем напряжение спадет. Я себя даже ночью контролировала, когда просыпалась))) А повышенное нижнее давление, ну я помню у меня так было после потери ребенка, пошла к кардиологу и она сказала, что это из-за сильного стресса, ничего не прописывала, сказала со временем пройдет. У меня прошло не помню через сколько.(........)
Последний раз редактировалось ЯДарья 12 авг 2020, 12:42, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила Ппг п.9

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Спасибо большое, Татьяна.
Стараюсь!
Правда вчера встретилась со знакомым и конечно же вечер прошел за бокалом вина и разговорами, но утром снова сделала мини зарядку.

А еще скачала себе приложение с музыкой для сна.
Я просыпаюсь ночью и могу по несколько часов просто лежать без сна, а мысли все бродят в голове и не дают покоя. Поэтому попробовала этой ночью включать себе спокойную музыку на минут 15 и ложиться, а мысли отгоняла и представляла играющее пламя свечи. Вроде пока помогает. Хоть и спала недолго, но хотя бы засыпала, а не ворочалась.
Последний раз редактировалось ЯДарья 12 авг 2020, 12:56, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.3
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет, Леночка.
Елена 84 писал(а):
12 авг 2020, 11:40
По поводу напряжения мышц, я тебе уже писала, что в течении дня прям надо себя контролировать, заметила напряжение в руках, в животе (ну у меня так было) и пытаешься расслабить их, дышать спокойно. Со временем напряжение спадет. Я себя даже ночью контролировала, когда просыпалась)))
Да, я помню твой совет! И про дыхание помню и всему стараюсь следовать. Просто не всегда получается...
Подумала, что может еще что-нибудь комплексно попробовать, т.к. не всегда получается расслабиться.
Вроде начинаешь думать о хорошем, начинаешь расслабляться, а внутри все равно сидит это беспокойство, что что-то случится, и вот опять не получается расслабиться полностью...
Елена 84 писал(а):
12 авг 2020, 11:40
А повышенное нижнее давление, ну я помню у меня так было после потери ребенка, пошла к кардиологу и она сказала, что это из-за сильного стресса, ничего не прописывала, сказала со временем пройдет. У меня прошло не помню через сколько.
Ой....((((((....
Я была у кардиолога, она тоже сказала, что сердцем все в порядке, это стресс и нервы и идите вы к неврологу или психиатру. Ну я решила начать с малого - с психолога (чтоб без лекарств было).
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
12 авг 2020, 13:11

Я была у кардиолога, она тоже сказала, что сердцем все в порядке, это стресс и нервы и идите вы к неврологу или психиатру. Ну я решила начать с малого - с психолога (чтоб без лекарств было).
Правильное решение. Мне психолог вообще запрещает пить успокоительное, только если совсем слабое. Она говорит, что нужно чтобы боль выходила через эмоции, а лекарства будут глушить их.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Елена 84 писал(а):
12 авг 2020, 15:05
Она говорит, что нужно чтобы боль выходила через эмоции, а лекарства будут глушить их.
Надо же... А я сама для себя так решила и именно по той же причине...
Так маме и писала, что если что, то буду пить очень слабые седативные, т.к. не хочу заглушать свои чувства.
Они мои, эти чувства и есть я и я хочу сама их пережить. Конечно в сумке всегда есть запасной вариант в виде сильных лекарств, но пока не приходилось ими пользоваться.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Да, сестренка, все верно мы должны эти чувства даже не пережить, а прожить

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Ходила вчера к психологу.
Поговорили, рассказала о себе и что происходит: как я забываю зачем шла в комнату, как раздражал кот с самого начала и что до сих пор не могу общаться с родственниками и много другого. Вроде по мелочам, а оказывается это и есть основные признаки состояния...
По ее предварительному заключению я все еще нахожусь в состоянии шока, поэтому "держусь". Т.е. я не хочу на эмоциональном уровне принимать произошедшее и живу так, как будто Андрей рядом. Я даже вслух с ним разговариваю каждый день.
Приехала домой и разрыдалась...
Опять стала жалеть себя, что оказалась в такой ситуации. Потом конечно отпустило и снова я "закрылась" от эмоций.

Одна знакомая сказала, что я очень концентрируюсь на чувстве одиночества и на своих переживаниях, а это и вправду так.
Я как будто в лабиринте из которого не могу найти выход, куда бы ни пошла. А самовнушение - это как будто призрачные указатели, которые только заводят меня вглубь.
Она посоветовала уйти в спокойное состояние, заняться медитацией, взглянуть на себя со стороны. И принять, что все что я хочу знать - это все уже есть в моем подсознании, я просто его не слышу, т.к. у меня много внутренних конфликтов.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

MashaYa
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:32
Пол: жен.
Вероисповедание: Атеизм
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение MashaYa »

Интересно, как психологи говорят всем разное... Мне сразу же психолог настоятельно рекомендовала обратиться к психиатру за рецептом, принимать легкие антидепрессанты и нейролептики, чтобы как раз в состоянии шока не застрять. Могу сказать, что спустя пять месяцев после смерти мужа шок прошел, осталась растерянность, страх, сожаление, неприятие и все остальное, с чем еще надо работать, перерабатывать и жить. Тоже очень жаль себя и свою несостоявшуюся жизнь. Но ведь мы все знаем, что нужно делать, да? И делаем, как умеем, стараемся снова начать жить, а не существовать

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»