Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер муж...

Сообщение Надейка »

Наташа, соболезную Вам.
Все вопросы, которые Вы задаете, наверное, задавали все пришедшие на этот форум. И я в том числе.
К сожалению, намэти вопросы ответов нет.
Моему горю больше двух лет. Первые дни самые тяжёлые , сплошные слезы и желание чтобы этот кошмар закончился.
Потом обязательно станет легче. Держитесь.
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Надейка, вы написали, что вашему горю больше двух лет.... как вы начали учиться жить заново?
Я ранее писала, что стала бояться всего... И не понимаю как мне дальше быть...
Я все еще жду его и не верю, что он оставил меня...
Просто не могу поверить и принять, что человека, который так сильно любил меня, которого я любила всем сердцем, с которым строили будущее больше нет...
Мне кажется я никогда его не отпущу и больше никого к себе не подпущу...

Я сейчас как будто живу за двоих. Стала невольно перенимать привычки мужа: сидеть как он, думать как он, отвечать иногда как он...
Это так больно...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение оля48 »

Наталья, я тоже вдова. Все Ваши мысли и чувства - знакомо-пережито. Почитайте статьи на сайте, вот здесь https://memoriam.ru/kak-perezhit-smert-blizkogo/
Даже если уже читали - перечитайте заново.
Все так, Наташ, все идёт как идёт, медленно и болезненно. Мы все через это шли. Специально учиться жить сейчас не получится. Сейчас надо заставлять себя рассматривать окружающий мир и замечать в нем прекрасное. Через все "не хочу-не могу", сквозь боль. С этих усилий начинается дорога выхода из горевания.
Жить СЕГОДНЯ. Дальше не планировать. Долгосрочные планы - записывать в ежедневник и не держать в голове. Выработать привычку заглядывать в ежедневник утром, чтобы знать, из чего будет состоять жизнь СЕГОДНЯ.
Не употреблять слова "никогда", "навсегда", "навеки". Неверные они, ошибочные, Вы теперь это знаете.
Пойдемте вперёд, Наташа. Все равно уже идете, только осознать страшно. А всем вместе идти легче и осознание не таким пугающим кажется.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Аватара пользователя
Надейка
Сообщения: 811
Зарегистрирован: 17 апр 2018, 12:03
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Томск

Re: Умер муж...

Сообщение Надейка »

Наталья, Ольга правильно пишет.
Да и "таблетки от горя" нет, как не ищи.
Всему свое время.
Я даже сказать не могу когда и как я научилась жить одна, сама. Да и научилась ли? До сих пор жду.
Скорее я научилась жить со своим горем. Смирилась с тем, что ничего не изменить уже.
А у Вас еще слишком мало времени прошло.
Вот моя тема viewtopic.php?f=84&t=25281
Она уже в "Опыте..."
Почитайте темы девочек из "Опыта преодоления горя".
Может найдете что-то для себя. Может что-то поймете.
По первости, прежде чем создать свою тему, я много читала "Опыт...", мне помогало ощущение, что я не одна такая, что кто-то раньше меня уже все это пережил и выжил.
Значит и я смогу.
:friend:
Прошу помолиться об упокоении мужа р.Б. Игоря
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25360
Прошу молитвы об упокоении любимого папы р. Б Юрия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... 41&t=25614

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Спасибо, Ольга и Надежда.
У меня появились панические атаки. Я боюсь жить и боюсь умереть.
Я очень чувствую вину перед мужем, что не смогла помочь ему, когда это требовалось....
Я не теряла настолько близких людей раньше...и не могла разделить его горе при потере мамы и папы...
Теперь же я виню себя, что не могла помочь ему.... а он так её ждал...
Ведь это именно то, что требуется сейчас мне...
Чтоб кто-то был рядом.

Когда не стало его мамы, с ним рядом был папа и я по выхолным (мы еще не были женаты).
Когда не стало его папы , я все время была рядом (мы уже были женаты).
А тут я осталась одна в абсолютно пустой нашей квартире...
Друзья обещали ее бросать, но уже не пишут и не звонят... и уж тем более не заходят в гости...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Лена79
Сообщения: 105
Зарегистрирован: 21 июн 2017, 08:11
Пол: жен.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Лена79 »

Наташа, Оля написала очень правильную вещь - не заглядывать в далекое будущее, планировать не далее одного дня. В острой клинической депрессии проблемы эмоционально- волевого характера, то есть, очень страдает именно целепостановка. И тогда психотерапевт «обучает» ставить коаткосрочные цели, вплоть до «поставь цель на ближайшие 5 минут». Например, встать с дивана. Трудно? Дробим цель на задачи: откинуть одняло, сесть, спустить ноги на пол... И потом следующая цель- пятиминутка, пока человек не начинает чувствовать в себе силы планировать целый день.
Вам помогает молиться о любимом? Пробивать эту разделяющую вас стену молитвой? Желайте ему и своими словами, и молитвенными, чтобы ему там было хорошо, светло, чтобы душа его была полна светом.
Помимо этого вы сейчас учитесь жить без него. Не думайте, что вы слабая - нет! Просто задача объективно сложна. Но выполнима. И он, я уверена, гордился бы вами, всем, что вам удается делать теперь самой.
Как отпустить? Это сейчас сложнее всего. Не торопите себя. (...)
Пишите, не на все вопросы есть ответы, но все равно пишите. Даже про неудачи, даже про негативные чувства. Их нельзя оставлять внутри.
Друзья не звонят? Часто в таких случаях люди просто не знают, что сказать. Отсюда и неловкие фразы (...).
Главное - найти опору. Вашей опорой был муж, а теперь вы ищете, на кого опереться- друзья, родные, виртуально знакомые... опора не появляется в одночасье, это долгая и нелегкая работа искать ее, находить, падать, ошибаться, вставать снова. И просто поверьте, друзья по горю рядом. Я, например, всегда готова выслушать...
Последний раз редактировалось Елена137 16 июн 2020, 22:00, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.18, 9.3 Пф

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Наташа, примите искренние слова поддержки и сочувствия. 20.06 будет 11 месяцев, как я потеряла мужа...очень вас понимаю. Первое время дышать сложно, и кажется минуту прожить тяжело, не то что месяцы, годы. Но день за днём, шаг за шагом жизнь идёт, Олга и Надежда очень точно написали. И вопросов будет много ещё и к себе и к нему и к богу, если верите, или к случаю. Нужно на все ответить, понять что то, а что то просто принять. Никто не виноват, ни он, ни вы, так бывает и , как бы банально не прозвучало, жизнь продолжается. Вы не предадите, не забудете, не разлюбите, вы просто научитесь жить со светлой грустью) у кого то на форуме прочитала цитату, которая мне показалась очень точной: когда мы закрываем глаза ушедшим близким они открывают их нам. Многое измениться, Наталья, но точно одно, жизнь продолжается. у меня хотя и прошло уже некоторое время, но всё равно иногда накатывает. Завтра день рождения нашего сынульки, ему 6, и очень тяжело , что папы рядом нет, но папа есть, на небе, в сердцах любящих его людей, в памяти. Так и ваш муж.
Всё ещё будет у нас, Наталья)

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Спасибо всем за поддержку.
Так страшно осознавать, что его нет рядом...
Что вот только вчера (как говорит память и эмоции) мы проснулись в одной кровати. Только вчера мы занимались домашними делами.
А прошло уже 30 дней....30 дней пустоты, слез и непонимания Где Ты????
Почему Тебя нет рядом???
Почему забрали тебя так рано.

Страшно осознавать, что я последняя, кто будет ходить к тебе... ухаживать...
Ведь это после нас должны делать дети, а мы детей не нажили... и нет у тебя ни братьев ни сестры.... как же это все страшно....
Я думаю сделать ЭКО, как бы странно это ни звучало, чтоб может не по крови, но по Фамилии и памяти ты был папой.
Я буду про тебя рассказывать, буду показывать наше видео и фотографии. Ты будешь жить и в их памяти.
Только вчера я вспоминала как мы познакомились, как начали встречаться, как знакомились с родителями...
Столько воспоминаний...что жизни не хватит это забыть....
Я так люблю тебя! И очень жалею что не успела сказать тебе это в тот день...

Обнимаю твою куртку и меня одолевает всепоглощающий страх непонимания, неприятие ситуации, страх жизни и смерти...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Мне все кажется, что мы просто глупо поругались....
Я все хотела изменить твою вредную привычку и ругалась на тебя, если ты меня не слушал....
Но ты мне обещал все исправить, т.к. сам понимал, что с твоей привычкой жить нельзя....
И кажется, что ты сейчас возьмёшь и позвонишь. Скажешь "ну все, хватит. Возвращайся домой".
Я так хочу услышать твой голос!!!!
Так хочу обнять тебя....
Я так скучаю по твоим губам....

Я читаю истории из Опыта, они все напоминают переживание моего горя....но все же каждое несчастье индивидуально...

Я так корю себя, что не заставила раньше пойти ко врачу!
Что из-за твоей пагубной привычки отвернулась от тебя... я тебе говорила, что нужно меняться, чтоб было будущее...
Ты вроде все слушал, все понимал....и все начиналось заново....
Прости меня пожалуйста, что я не нашла нужных слов...не нашла нужных действий....
Я так хочу получить ответ от тебя , что ты простил меня.... я места себе не нахожу....
Могу уснуть только если сплю на твоём месте с твоей курткой...ведь она пахнет тобой. Представляю, что обнимаю тебя и погружаюсь в это...растворяюсь.
Все говорят, что я должна отпустить... а как я могу отпустить тебя?
Я тебя так люблю...сейчас я готова кричать об этом на каждом углу, чтоб ты это услышал!
А раньше я так стеснялась при всех это признать... я говорила короткими "и я тебя", " я тоже" ... почему то не хотела показаться слабой... а ты всегда говорил все открыто.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Подскажите, было ли у кого нибудь ещё такая боязнь, что любимого забудут??? У нас нет детей и меня это гложет больше всего...
Все друзья мне говорят, что у меня все ещё будет....
Но они не понимают моих страхов. Ведь у него уже не будет....
Хочу сделать все возможное, чтоб его память продолжалась.
Я так его люблю...
А никого из их рода не осталось...я осталась одна...и не по крови....
Как это страшно....

Почему ты не оставил никого за собой? Ведь это главное предназначение - оставить память о себе в своих детях...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»