Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Сегодня какое-то разбитое состояние.
Все вспоминаю слова психолога:
"Когда мы прощаемся с человеком, мы прощаемся с эмоциями, мыслями, надеждами и жизнью, которые были связанны с ним. Нам больно от того, что мы хороним не только любимых, но и часть себя вместе с ними..."
А ведь у меня наверное так и есть: состояние, как будто эти года у меня кто-то забрал... Как будто мне снова сейчас 20 лет, только почему то в моей жизни уже так много всего случилось и хорошего и самого плохого, и жить теперь так страшно...
Да уж, кажется что мне лет 20, одеваюсь "удобно" и иногда "задорно" как 18-20ти летние (у меня нет дресс-кода), воспоминаний на 30 лет, лицом выгляжу на 35 лет, состояние души на 50-60 лет, а с этим всем я справляюсь как маленький ребенок лет 8-10...
И вот как мне собрать себя по частям... (Риторический вопрос)
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

"Когда мы прощаемся с человеком, мы прощаемся с эмоциями, мыслями, надеждами и жизнью, которые были связанны с ним. Нам больно от того, что мы хороним не только любимых, но и часть себя вместе с ними..."
Здравствуйте, Наташа. Психолог конечно прав. Только вот не думаю, что стоило ему это озвучивать. Больно что-то жестокие слова. Хотя, у каждого психолога свой метод. Не знаю... Клин клином вышибать - рисковое это дело. Ничего не хочу советовать...

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж...

Сообщение ваша сестра »

Вклинюсь.. :oops:
в словах
Наталья123 писал(а):
09 сен 2020, 14:37
...Нам больно от того, что мы хороним не только любимых, но и часть себя вместе с ними...
Не вижу жестокости.Это просто констатация факта болезненного выхода из зоны комфорта.
Наталья123 писал(а):
09 сен 2020, 14:37
..
И вот как мне собрать себя по частям... (Риторический вопрос)
И сегодня,он не требует ответа. :ok: Но будет завтра...и возможно :? уже можно будет подумать..

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь.
Игорь 20120 писал(а):
09 сен 2020, 17:52
Психолог конечно прав. Только вот не думаю, что стоило ему это озвучивать. Больно что-то жестокие слова. Хотя, у каждого психолога свой метод. Не знаю... Клин клином вышибать - рисковое это дело. Ничего не хочу советовать...
Для меня не было клина, которым вышибают... Как правильно заметила Сестра
ваша сестра писал(а):
10 сен 2020, 04:29
Это просто констатация факта болезненного выхода из зоны комфорта.
Она спросила что я чувствую, я ответила что боль и жуткую пустоту...
И она мне объяснила почему я это чувствую.
Для меня это наверное верный подход, потому что у меня сильно аналитический склад ума, и если лелеять мою боль и оберегать - она так и останется на месте. А если понять откуда она берется, и через боль и обиду потери прийти к благодарности Андрею за все что он мне дал, за все время которое мы были вместе, за все воспоминания которые теперь есть у меня, за любовь которая у нас была - я смогу научиться жить...
Это опять же ее слова, только в моей интерпретации. А вообще она еще и хороший детский психолог, так что думаю она не скажет того, что я не смогу вынести...
Вы извините меня, Игорь, я читала у вас в теме, что вы не хотите обращаться к психологам. Честно скажу - оно того стоит, если найти своего.
Я до нынешнего психолога уже 1 раз обращалась, на что получила ответ "это нормальные стадии переживания горя, надо терпеть".
А моя нынешняя не говорит мне терпеть, она помогает и учит меня справляться, снимать нервозность и спазмы мышц. А главное она дает советы, которые направлены на помощь мне замечать хорошее, а не оставаться в своей скорлупе в депрессии (а мы ведь все в депрессии после случившегося, даже если не признаем этого).
И я очень рада что обратилась, хотя сначала тоже думала что смогу сама все преодолеть.
Но именно психолог находит нужный подход, потому что прежде чем со мной разговаривать на эту тему она провела тесты в каком я состоянии и как реагирует мой мозг и что со мной происходит как на ментальном, так и на физическом уровнях.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6320
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Это просто констатация факта болезненного выхода из зоны комфорта.
Не знаю, может и нельзя помочь создать новую "зону комфорта", не разрушив старую и не константируя общепонятные факты. Но, даже читать такое...
А вот "собрать себя", уверен, рано или поздно обязательно получится. Просто, чем больше "кусочков", тем долше собирать. :)

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Второй день короткими волнами накатывают осознанные мысли потери мужа...
Это не боль от воспоминаний, которых больше не будет. Это не пустота от того, что некому написать, позвонить, обнять, поцеловать. Это другое... осознанные мысли, что Андрея больше нет. Что он оставил меня тут без него.
Описать свои чувства в такие моменты сложно... наверное смесь всех негативных эмоций воедино, окутывание какой-то пеленой.
Вчера я даже испугалась этого момента, потому что поняла, что все друзья отвернулись (да и можно ли их теперь друзьями называть), от родителей я сама отдалилась, и осталась я одна... и даже писать никому не хочется. Да и некому. Все специально отвернулись, потому что им так проще, потому что у них жизнь идет дальше и моё присутствие в ней нежелательно, как видно по их невербальному поведению.

Задумалась, что каждый раз мы сами себя вытаскиваем из таких ситуаций, а сколько у кого сил и когда они закончатся - никто не знает.

"Счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного, счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что, как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда — болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других." — Антон Чехов
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет Сестренка! Прочитала все твои сообщения, извини, до этого совсме некогда было. Очень рада, что психолог тебе помогает, правильные вещи говорит. То что накатывает осознание о том , что Андрея нет, мне кажется это даже к лучшему, чем быстрее придет осознание, тем скорее ты сможешь двигаться дальше. Я вот все никак не могу осознать, что Леши больше нет и не будет, в итоге стою на мести, а то и того хуже. Позже напишу в своей теме.
Думаю пройдет время и ты "повернешься" к родителям, да и с друзьями все наладится или найдутся новые

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Светлая2017 »

Наталья123 писал(а):
07 сен 2020, 16:44
В эти выходные я впервые уехала с ночевкой из дома на дачу к друзьям, где мы раньше были с Андреем.
...
А потом она научила меня благодарить Андрея за то, что он был в моей жизни столько лет...Что он показал как надо и правильно любить... Благодарить за нашу любовь, которая не у всех бывает, а у нас была.
Она сказала, что он дал мне все что мог... Научил заботиться о любимых людях. Показал что такое любовь и что такое любить всем сердцем, чтоб я знала это.

p.s. Сама поездка вышла удачной. Я рада что поехала, потому что поняла, что не надо бояться мест, где мы были вместе...
Я впервые почувствовала себя живой, потому что мы пели, плясали, гуляли ночью.
Наталья, еще раз здравствуйте!
Зашла к Вам в гости, а в Вашей теме созвучные мысли, которые только что написала в своей. О благодарности и о преодолении страха, в т.ч. перед местами, связанными с Любимым. Мне недавно и подруга напомнила о том, мол, зачем смотреть на других (у кого внешне выглядит, что в жизни все хорошо), ведь у меня был Сережа и любовь с ним. А от себя бы добавила к этой ее фразе, что он есть и любовь никуда не исчезает.
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Светлая2017
Сообщения: 606
Зарегистрирован: 05 мар 2017, 23:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Подмосковье и Москва

Re: Умер муж...

Сообщение Светлая2017 »

Наталья123 писал(а):
28 авг 2020, 15:31
Хочется включить на полную громкость музыку (рок, альтернативу) и орать, чтоб заглушить мысли...
Хочется представить, что мне 16-20 лет, до того как начались отношения с Андреем.
Хочется чтоб можно было творить всякие глупости и находились люди, которые тебя в этом поддержат как раньше, а не скажут "у меня муж/жена/дети". Хочется как раньше - звонишь знакомой в 22.00: "пойдем?" - "а пойдем!" и вот вы едете к ее знакомым через всю Москву потанцевать, поболтать, повеселиться....
Наталья, вы знаете, и у меня так было - примерно через 2 года после утраты. Тогда я вдруг начала слушать музыку непривычного для меня стиля (ведь раньше для меня была приемлема только классика). И под мысли и желания, аналогичные Вашим, мне встретилась песня Димы Билана "Мечтатели". И я все думала, о ком эта песня - например, обо мне и о ком-то ведь еще (т.к. там поется "мы с тобой мечтатели"). И я вспомнила давнюю школьную подругу, с которой несколько лет не общались. И она вдруг странно сама проявилась в соц. сети, не зная о том, что я ее усиленно вспоминаю под эту песню как человека, с кем именно хочется что-нибудь "замутить" в положительном смысле. И потом удалось встретиться и "потанцевать, поболтать, повеселиться", причем неоднократно. А также утешить и поддержать друг друга. И еще она мне очень помогла в реабилитации.
Так что ищите пути выхода, следуйте за своей душой, как за Путеводной Звездой (тоже есть такая песня этого исполнителя, я когда-то обещала о ней написать), и жизнь будет разворачиваться таким образом, что будут находиться выходы и утешения. У каждого свои, наверно.
И представить себя еще до встречи с Любимым тоже мне помогало. Я об этом рассуждала вроде бы в рассказе о первой самостоятельной велопрогулке и м.б. позже, т.ч. на тему "брать ресурсы из детства".
Светлая2017, т.к. с 2017г. решила вопреки горю жить дальше. Девиз: "Если упал, вставай и иди вперед!"
...Не может быть, чтобы люди уходили в никуда!
Прошу помолиться об упокоении моего любимого мужа Сергея

Аватара пользователя
ваша сестра
Друзья
Сообщения: 8504
Зарегистрирован: 13 янв 2014, 07:35
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим

Re: Умер муж...

Сообщение ваша сестра »

Наталья123 писал(а):
10 сен 2020, 13:17
..
Второй день короткими волнами накатывают осознанные мысли потери мужа...
Это не боль от воспоминаний, которых больше не будет. Это не пустота от того, что некому написать, позвонить, обнять, поцеловать. Это другое... осознанные мысли, что Андрея больше нет. Что он оставил меня тут без него.
Описать свои чувства в такие моменты сложно... наверное смесь всех негативных эмоций воедино, окутывание какой-то пеленой.
Вчера я даже испугалась этого момента, потому что поняла, что все друзья отвернулись (да и можно ли их теперь друзьями называть), от родителей я сама отдалилась, и осталась я одна...
Наталья,это классическая стадия переживания горя-гнев на всех и всея...Окружающие ,понимая,что вы "не в себе",просто отходят в сторону.И вы должны,(или можете) их понять,..в таких переживаниях"сытый голодного не разумеет.."
из опыта.
Зная,мою заносчивость и высокомерие :( никто даже и не пытался утешить,но утешение требовалось моей душе,полной :grustno: гордыни и поэтому сама "клин выбивала клином.." Пошла в ожоговое отделение помогать сестрам милосердия и была с ними,рука об руку, лет пять.Моё горе от потери мужа,просто меркло от того,чего пришлось увидеть там.. :cry:
viewtopic.php?f=141&t=15752
это :( оттуда
Мне было даже стыдно излишне роптать,скажем после разговора с человеком,который потерял кров и всю семью..
Начинаешь ценить,то что имеешь...

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»