Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Игорь и Сестренка)
Игорь 20120 писал(а):
24 сен 2020, 11:28
Но... Не должен человек быть один, не по природе это как то... Это практически заживо себя похоронить... Разрывает это душу, согласен... Не буду писать банальности. Но, давайте не торопить время и предугадывать события. Ведь в жизни столько неожиданностей.
Хотел написать, что желаю вам счастья, но понял, что это пока совсем глупо звучит. Желаю вам обрести душевное спокойствие.
Спасибо за ваши пожелания. Я очень надеюсь, что душевное спокойствие придет ко всем находящимся на этом сайте.
Написав это я не имела ввиду, что отрекаюсь от жизни дальше. Нам бы не знать, что в жизни все может перевернуться с ног на голову (или с головы на ноги, не знаю какое положение сейчас) в любой момент. Просто это то, что я сейчас вижу, что я чувствую и в чем убеждаюсь каждый день общения с разными людьми.
Знаете, это у всех проходит по разному. Кто-то сближается, когда чувствует поддержку от друга (читала такую историю тут), кто-то сближается для удобства ведения хозяйства и просто чтоб не оставаться одной (так поступила моя знакомая), ну а кто-то может либо полюбить себя и не чувствовать одиночество, либо все еще держаться за "мы" и не отпускать. Как распорядится дальше жизнь - не предугадать.
Игорь 20120 писал(а):
24 сен 2020, 11:28
Смотрю на людей, на женщин. Сравниваю, пытаюсь представить... И становится невыносимо больно. Как буд-то я делаю что-то дико унизительное, чудовищное... Никого постороннего я не пущу в свой мир, в наш мир...
Этими словами вы прям точно описали мои мысли и чувства, когда я просто думаю о том, что кто-то посторонний появится на пороге нашей квартиры...
Елена 84 писал(а):
23 сен 2020, 16:56
Знаешь насчет того, как мы меняемся, я тоже в шоке. Как и у тебя все. Я поэтому и убрала все свои фото, я не узнаю себя там, та Лена, вечно с улыбкой или просто со "светящимися" глазами, чужая она мне.
Мне наверное в этом проще, потому что я не люблю фотографии и я их не печатала...Я поставила мои любимые фотографии с Андреем только когда "это" произошло. Но я никогда не смотрю на себя там...я всегда смотрю и разговариваю с Андреем. Я как будто себя не замечаю.

P.s. написала этот ответ после того, как ты, Старшая Сестра, уже ответила))))) Но решила ничего не менять...
И абсолютно согласна со словами, что хочется чувствовать себя как за каменной стеной и не бояться доверять этому человеку...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Неделя началась очень странно...
Понедельник был очень эмоциональным... Даже не понятно из-за чего. Вот просто накатывало жуткое чувство одиночества, чувство потери. Постоянно были воспоминания об Андрее.
Вообще стала замечать, что я стала много плакать по поводу и без.
Часто стала замечать какие-то детали, которые раньше мне казались мелкими, а теперь думаю что эти же детали были у Андрея и так мне его не хватает...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Привет сестренка! Все как у меня было, наверное, это очередной этап какой-то. Теперь плачу в основном, из-за того, что психолог сказала по 30 минут в день предаваться воспоминаниям о Леше. Тебя наверное, часто "накрывает", когда ложишься спать? Меня просто иногда накрывает и я если это очень сильно, то я звоню в бесплатную службу психологической поддержки, очень помогает. Правда я раза три всего звонила)) Просто раньше не догадывалась или не видела в этом смысла, а сейчас меня уже не так сильно накрывает по ночам. Попробуй, может тоже поможет. У меня вчера как раз был такой момент, когда хотелось кричать - за что? я не могу так больше! мне очень тебя не хватает! и т.д. Позвонила, выговорила все это в эту службу, девушка со мной разговаривала до тех пор пока я полностью не успокоилась.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет, сестренка.
Может и этап. Я уже не понимаю.
Я по совету психолога принимала лекарства, которые помогали сосредоточиться и организм был в тонусе.
А врач из поликлиники мне их отменила и теперь у меня "амебное" состояние, но при этом я стала больше спать.
Наверное это лучше, если организм будет "без допинга" стремиться справиться со всем.
И да, ты права, что чаще всего накрывает когда ложишься спать. Я даже где-то читала объяснение, почему люди грустят в основном вечерами и ночами. Кажется там связанно с солнечным светом.
Но я стараюсь себя вымотать по максимуму, чтоб не думать ни о чем и побыстрей уснуть. А если не получатся и надо лечь пораньше, то выпиваю легкие успокоительные и всякие упражнения для успокоения и засыпания делаю. Ну и конечно же включаю пение птиц или шум дождя, чтоб не было тишины.

Лен, у меня какое-то странное чувство сейчас. Мой психолог болеет и я с ней увижусь только через неделю примерно и уже 2 недели без нее. И хоть у меня в понедельник и было очень эмоциональное состояние, но я снова начала очень трезво на все смотреть...
Стала придумывать новые шкафчики в ванную, потому что их там нет, и как улучшить существующие, чтоб рациональней использоваться место.
Стараюсь постоянно сбежать из квартиры, потому что она очень пустая... и иду домой только из-за кота, который очень скучает один.
А прошлые выходные вообще провела полностью одна, все были заняты и я даже ни с кем не разговаривала двое суток...Для меня это так тяжело((((
Стала потихоньку трезво смотреть на вещи Андрея и перестала думать, что они еще пригодятся... Хотя некоторые вещи рука не поднимается отдать кому-то, потому что они его любимые...
Один плюс, что не перестала себе готовить (пока).
Вот не знаю, это опять мое закрытие эмоций началось или все-таки "время лечит"...

Нас еще снова сажают на удаленную работу((( Я так боюсь остаться без психолога, потому что она мне тактильно помогает, и без общения на работе... Это для меня самое тяжелое.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Наверное это влияние осени.
Мы всегда в октябре уезжали на море и там праздновали мой день рожденье.
Я вообще не люблю свой др, а вот Андрей обожал все праздники и всегда вытаскивал меня в ресторан в этот день.
А теперь мне не хочется чтоб он наступал... хочется забиться в угол, отключить телефон и чтоб меня никто не трогал.
Сейчас у меня чувство, что он рядом... Я стала задумываться,как бы он отреагировал на те или иные события и изменения, что мне очень хотелось бы ему рассказать что происходит в моей жизни, а потом появляется такое чувство, что он все это знает. Что он все это видит и слышит.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Сейчас у меня чувство, что он рядом... Я стала задумываться,как бы он отреагировал на те или иные события и изменения, что мне очень хотелось бы ему рассказать что происходит в моей жизни, а потом появляется такое чувство, что он все это знает. Что он все это видит и слышит.
А может так оно и есть?! Я тоже, как будто чувствую и осуждение, и одобрение... Может это и не наша фантазия?!

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение evgesha124 »

Да. И я тоже чувствую. И когда не знаю, что нужно и правильно сделать, прям ответ и события приходят в событиях жизни. И уже нет этой истеричности. Просто боль и осознание. И Жизнь. Тихонько все налаживается. Наталья, верьте в себя. Оберегайте себя сейчас. Это какая то новая ступень жизни. Все получается у Вас.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
02 окт 2020, 14:16

Наверное это лучше, если организм будет "без допинга" стремиться справиться со всем.
И да, ты права, что чаще всего накрывает когда ложишься спать. Я даже где-то читала объяснение, почему люди грустят в основном вечерами и ночами. Кажется там связанно с солнечным светом.
Но я стараюсь себя вымотать по максимуму, чтоб не думать ни о чем и побыстрей уснуть. А если не получатся и надо лечь пораньше, то выпиваю легкие успокоительные и всякие упражнения для успокоения и засыпания делаю. Ну и конечно же включаю пение птиц или шум дождя, чтоб не было тишины.
Привет сестренка! Может лучше и без таблеток, хотя мне мой психолог советовала попить антидепрессанты, но я не буду. Я напишу об этом в свой теме, у меня нарисовались новые проблемы в общем. Почитаешь потом, когда я у себя решусь написать, но думаю сегодня. Надеюсь не изменишь свое мнение обо мне.
А я слышала, что за день организм устает и начинает к вечеру видеть все более негативно.
Наталья123 писал(а):
02 окт 2020, 14:16
Лен, у меня какое-то странное чувство сейчас. Мой психолог болеет и я с ней увижусь только через неделю примерно и уже 2 недели без нее. И хоть у меня в понедельник и было очень эмоциональное состояние, но я снова начала очень трезво на все смотреть...
Стала придумывать новые шкафчики в ванную, потому что их там нет, и как улучшить существующие, чтоб рациональней использоваться место.
Стараюсь постоянно сбежать из квартиры, потому что она очень пустая... и иду домой только из-за кота, который очень скучает один.
А прошлые выходные вообще провела полностью одна, все были заняты и я даже ни с кем не разговаривала двое суток...Для меня это так тяжело((((
Стала потихоньку трезво смотреть на вещи Андрея и перестала думать, что они еще пригодятся... Хотя некоторые вещи рука не поднимается отдать кому-то, потому что они его любимые...
Да, насчет психолога жалко, но я уверена ты справишься пока без нее. Насчет твоих выходных, ты описала мой главный страх. Хотя я интроверт и мне должно быть легче, чем тебе. Пусть это будут единственные такие выходные в твоей жизни. Хотя мне кажется, это ты сейчас так реагируешь, а потом может даже захочешь провести все выходные одна с котом в обнимку. Кто-то тут на форуме писал мне, что любит проводить время с котом, смотреть телевизор и есть конфеты, кажется))
Наталья123 писал(а):
02 окт 2020, 14:16
Один плюс, что не перестала себе готовить (пока).
Вот не знаю, это опять мое закрытие эмоций началось или все-таки "время лечит"...
Супер, что ты не перестаешь готовить, я думаю, так будет и дальше. Я поначалу тоже не очень хотела, готовила в основном из-за папы. А в выходные захотелось даже приготовить что-то новое, получилось вкусно))
Наталья123 писал(а):
02 окт 2020, 14:16
Нас еще снова сажают на удаленную работу((( Я так боюсь остаться без психолога, потому что она мне тактильно помогает, и без общения на работе... Это для меня самое тяжелое.
Я на удаленке уже больше 10 лет и мне нравится. Общалась по телефону с менеджером-подругой. Сейчас правда у нас все поувольнялись и я год почти не разговариваю ни с кем во время работы, сначала напрягало, а сейчас привыкла, даже нравится. Человек ко всему привыкает и даже может находить в этом плюсы. А кем ты работаешь, если не секрет?
На удаленке общайся так же с сотрудниками или знакомыми, просто по телефону.
С психологом скорее всего перейдете на работу по скайпу. Кстати, мою когда посадили на удаленку, она тоже в ужасе была, общение сильно сократилось, на работу ездить не надо, а потом так привыкла, что не хотела возвращаться к прежнему образу жизни, даже отпуск еще взяла))

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Привет, Леночка!
Елена 84 писал(а):
06 окт 2020, 11:15
Может лучше и без таблеток, хотя мне мой психолог советовала попить антидепрессанты, но я не буду. Я напишу об этом в свой теме, у меня нарисовались новые проблемы в общем... Надеюсь не изменишь свое мнение обо мне.
Мне моя психолог тоже в самом начале говорила, что будет советовать антидепрессанты. Но пока до них дело не дошло. Хотя сейчас я чувствую, что мне становится тяжелей...
У меня бывают такие срывы, что я ничего не хочу, что не вижу ни в чем смысла и просто хочется опустить руки и не стараться себя вытащить из этой "трясины"... Просто сейчас этот срыв как-то усилился...
Думаю сказывается, что остальные живут и у них все то, о чем я мечтала с Андреем... Они счастливы и им нет дела до меня и они это в открытую показывают...
Мое мнение не изменится, что бы ни случилось... Кто я такая чтоб судить тебя или кого-либо еще, у самой скелеты в шкафу есть.
Елена 84 писал(а):
06 окт 2020, 11:15
Насчет твоих выходных, ты описала мой главный страх. Хотя я интроверт и мне должно быть легче, чем тебе. Пусть это будут единственные такие выходные в твоей жизни.
Мне очень не понравились эти выходные... Но боюсь что они будут все чаще, потому что людей рядом становится все меньше.
Иногда даже кажется, что придется с кем-нибудь на улице знакомиться, чтоб пообщаться.
Я не люблю проводить время дома теперь. Да и кот меня стал доставать, уж слишком капризным стал... Приходит и начинает на меня мяукать, и вот не понять чего же он хочет.)
Елена 84 писал(а):
06 окт 2020, 11:15
Я на удаленке уже больше 10 лет и мне нравится... Человек ко всему привыкает и даже может находить в этом плюсы. А кем ты работаешь, если не секрет?
Мне тоже нравилось до случившегося...
Я пока езжу в офис, если не буду хотя бы этого делать, то совсем перестану работать... У меня работать и так с трудом получается, не могу сконцентрироваться.
А то, что я езжу в офис заставляет меня вставать по утрам, ходить в душ, готовить обеды и прочее.
Ну что человек ко всему привыкает - это да... но не хочется этой привычкой делать себе еще хуже.
Нам же надо наоборот стремиться к чему-то новому, с кем-то в живую общаться, а тут насильно закрывают все пути "выздоровления".
А работаю я инженером-конструктором. Создаем системы кондиционирования, но в основном это оформление всяких документов или их правка.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
05 окт 2020, 15:26

Сейчас у меня чувство, что он рядом... Я стала задумываться,как бы он отреагировал на те или иные события и изменения, что мне очень хотелось бы ему рассказать что происходит в моей жизни, а потом появляется такое чувство, что он все это знает. Что он все это видит и слышит.
У меня тоже такое же чувство. Но все равно, я иногда ему что-то рассказываю или пишу , так кажется, что он еще ближе

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»