Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Алла74 писал(а):
24 июн 2020, 10:19
Наташа, здравствуйте. Почему Вы думаете, что муж ушел с обидой? Вы были рядом в такое непростое для него время. Вы пытались понять и помочь. Вы любили и любите своего мужа. Ваш муж очень благодарен Вам за все, что Вы делали. Ну, а то, что обижались и гововорили что-то не то... Все мы не без недостатков. Но ведь нет идеальных людей. Ваш муж любил Вас такую, какая Вы есть. И, я думаю, сейчас продолжает любить.
Здравствуйте, Алла.
Вы напомнили слова, которые мне сказали спустя несколько дней: "он любил тебя такой, какая ты была. Если бы что-то его не устраивало, то он бы давно выгнал бы тебя".
Мой муж верил в Любовь и что она одна и на всю жизнь. Он всегда говорил, что жениться надо один раз по любви и жить потом всю жизнь вместе, что бы ни случилось.
Тем обидней для него были наши ссоры. Тем страшней мне осознавать, что я больше не смогу обнять его...

Вспомнила: я уходила раньше на работу, он еще оставался спать. Он всегда брал мое одеяло и засыпал с ним) Мне это не нравилось, но он говорил "оно пахнет тобой и я могу уснуть только с твоим запахом, как будто ты тут".
Теперь я засыпаю только на его подушке с обнимая его куртку...то, где есть его запах.... как будто он тут...
Почему жизнь так несправедлива???

Вчера попросила брата помыть машину (сама не могу сесть за руль нашей машины), он начал регулировать сиденье, а я разрыдалась, что он испортил его настройки...что он отдалил его от меня...
Моя психика защищает меня тем, что все остается как при нем...Будто он вот сейчас придет. Подожди еще чуть-чуть и он снова появится в кресле перед телевизором. Придет на кухню, откроет холодильник и спросит "можно что-нибудь поесть?".
Он всегда злился, когда был голодный, поэтому я всегда придумывала чтобы такого вкусного приготовить ему.
Теперь у меня нет сил готовить... все портится и я каждый день выкидываю что-то из еды...

Я понимаю головой, что рано или поздно надо будет что-то делать, но это все его...его дом, его детские вещи и увлечения, его одежда...весь дом его...

Завтра 40 дней... я очень боюсь завтрашнего дня...
Как я до него дожила...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

В теме "чувство вины после смерти близкого" нашла ответ одной девушки и хотела бы оставить их тут.
После их прочтения на душе стало легче.
Девушка 1: "И я понимаю, что я не виновата в самом факте его смерти. Но я виню себя за то, КАК он ушел. За то, что поступала неправильно, что не успела попросить прощения из-за своей гордыни, обиды... Я верующая. Я молюсь за его Душу, я хожу в храм, и буду продолжать это делать. Но эта вина не проходит. Я ловлю себя на таких ужасных мыслях, будто бы со стороны это все как-то некрасиво выглядит. Что получается, вот я вела себя неправильно с любимым человеком, делала зло по отношению к нему, а теперь когда его не стало, сразу помчалась грехи свои замаливать. Получается, что для того, чтобы что-то понять, мне нужно была потерять самого близкого и самого любимого человека. И вот, я что-то поняла, переосмыслила, осознала свои грехи перед ним, но его же уже не вернуть! И от этого невыносимо. Или это уже не чувство вины, а что-то другое работает?"
Девушка 2: " ...Не могу сказать за всех, скажу только как я сама для себя ответила на эти вопросы.
Я во многом тоже считаю себя виноватой, конечно не в самой смерти, но в своей гордыни, себялюбии, злости, в общем в своём хамском и эгоистичном отношении. И это возможность видеть свою немощь, свою поврежденность и чем больше гордыни, тем болезненнее это созерцание, но без него мне невозможно просить Господа изменить сердце и излечить. В Библии очень много метафор на тему духовной смерти и пробуждения человека к жизни. Для Бога каждая душа бесценна и, разумеется, Он не "пустит в расход" одного, чтобы дать возможность спастись другому. Но Он может соединить вместе двух людей, один из которых уже завершает свой жизненный путь, а второму не поможет никакое другое лекарство, кроме самого горького и радикального - потеря любимого человека, только через эту скорбь он может начать что-то понимать.
Это я так для себя объяснила то, что случилось со мной. Я не знаю, может есть и святые люди, которым для полной святости нужно было понести и этот крест, ну а до меня, значит, Бог по-другому достучаться не мог.
Это означает две вещи: во-первых я всё это действительно заслужила и получаю по своим грехам, а во-вторых, Бог надеется на меня, Он знает точно, что мне по силам это вынести (об этом прямо говорит Библия), и, какой бы ужасной я не была, в Его глазах я небезнадёжна -иначе это страдание было бы бессмысленным, а Господь никогда ничего бессмысленного не делает!

Временами так и хочется сказать - "всё, всё! я всё поняла и больше так не буду. Пошутили и хватит" но ведь он же не инструмент для осознания ваших грехов. Если бы Господу было угодно - он бы пропал и нашёлся, но произошло другое. Сказано же:
" Когда же созреет плод, немедленно посылает серп, потому что настала жатва."(от Марка 4:29)
Он прошёл свой земной путь, а нам ещё нужно потерпеть и явить дела любви в которых наши любимые, может быть, нуждаются больше, чем при жизни.
Живого да хорошего отчего не любить? И сколько вокруг этого: пока жив человек и друзей у него весёлых вагон, и родственников и всем-то он нужен и все-то его любят. А умер, поплакали, повздыхали на поминках, выпили-закусили - вот и вся любовь. И никому он не нужен и нет никого, кто ради него взял бы на себя труд хотя бы панихиду отстоять, ограничить себя любимого в чём-то, лишний раз телевизор не посмотреть, а Псалтирь прочесть во спасение его души. И где вся любовь?
Так вот, я думаю, что наши молитвы за умерших это и есть наше покаяние и наше исправление. Мы ищем Бога, ходим в Церковь и участвуем в Таинствах не потому, чтобы "грехи замолить", а потому что только так мы можем действенно проявить свою любовь к ушедшим и быть ближе к Богу, то есть к Тому, Кто и есть Любовь.
Так что не смущайтесь тем как это выглядит со стороны. Вы же понимаете, что без Божьей воли или попущения ничего в этом мире не происходит. Многие умирают и близким их в голову не приходит, что-то сделать для них (кроме надгробий, пышных поминок и записок за упокой "шоб всё как положено" и перед людями не стыдно") А вас Сам Господь допускает в Свою Церковь и дозволяет вам просить о душе своего любимого.
Как начнёт в следующий раз накрывать, так и скажите :" Да, я такая, я ещё хуже и мне это чести не делает, но Бог любит меня и верит в меня. Он мне надежда и опора и нет такой силы, которая бы разлучила меня от Его любви, так что отойди от меня, сатана." Я вас уверяю, что вам полегчает."
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Наташа, сорок дней - это очень важная дата. И не для вас, для мужа. Постарайтесь, превозмогая боль, сделать всё, что требуется достойно. Да, это будет очень нелегко. Но, если вы его любите, у вас всё получится, без сомнения.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение МарияKn »

Наташа, здравствуйте! Прочитала про ваше горе. Примите и мои самые искренние соболезнования. Я чувствую вашу боль. Сама тоже потеряла своего родного и близкого человека, своего мужа. 4 июля будет полгода, как его нет рядом со мной. Полгода постоянных страданий, печали, тоски и одиночества. Поэтому ваши мысли - это и мои мысли. Как все это мне знакомо.
Хорошо, что вы пришли на форум, здесь люди знают, что такое горе. Могут искренне сопереживать и помогать друг другу. Потеря любимого человека - это как тяжёлая болезнь и отношение нужно к нам особое. Мы живём в каком-то особом мире, между небом и землёй. Прежняя жизнь осталась в прошлом. Я смотрю на свои фотографии, когда муж был рядом, на лице счастливая улыбка, а сейчас совсем другое лицо.
Но надо учиться жить по новому, как бы это тяжело не было. Меня спасает молитва, разговор с Богом, иногда пишу дневник, читаю форум. Обязательно что-то делаю, чтобы занять себя. Сейчас дача, природа. Но все равно, конечно же, очень тяжело быть одной.
Наташа, позвольте мысленно посидеть рядом с вами и поддержать вас за руку. Соболезную вам искренне.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Игорь 20120 писал(а):
25 июн 2020, 23:30
Наташа, сорок дней - это очень важная дата. И не для вас, для мужа. Постарайтесь, превозмогая боль, сделать всё, что требуется достойно. Да, это будет очень нелегко. Но, если вы его любите, у вас всё получится, без сомнения.
Игорь, я очень старалась быть сильной и все сделать правильно. Но сам Андрей как будто мешал всему.
Он не любил такие мероприятия... он любил собраться в узком кругу друзей и родственников и вспомнить, чтоб было. Как бы по-семейному...
Так и получилось.
В кафе (можно сказать на официальную часть) все опоздали. У одной знакомой отключился навигатор и она не туда уехала. У других случились казус на работе и они опоздали.
У меня лифт отключился как в день когда его не стало...
Зато вечером, дома, когда пришли друзья, все было как будто он хотел....
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

МарияKn писал(а):
27 июн 2020, 10:22
Наташа, здравствуйте! Прочитала про ваше горе. Примите и мои самые искренние соболезнования. Я чувствую вашу боль. Сама тоже потеряла своего родного и близкого человека, своего мужа. 4 июля будет полгода, как его нет рядом со мной. Полгода постоянных страданий, печали, тоски и одиночества. Поэтому ваши мысли - это и мои мысли. Как все это мне знакомо.
Хорошо, что вы пришли на форум, здесь люди знают, что такое горе. Могут искренне сопереживать и помогать друг другу. Потеря любимого человека - это как тяжёлая болезнь и отношение нужно к нам особое. Мы живём в каком-то особом мире, между небом и землёй. Прежняя жизнь осталась в прошлом. Я смотрю на свои фотографии, когда муж был рядом, на лице счастливая улыбка, а сейчас совсем другое лицо.
Но надо учиться жить по новому, как бы это тяжело не было. Меня спасает молитва, разговор с Богом, иногда пишу дневник, читаю форум. Обязательно что-то делаю, чтобы занять себя. Сейчас дача, природа. Но все равно, конечно же, очень тяжело быть одной.
Наташа, позвольте мысленно посидеть рядом с вами и поддержать вас за руку. Соболезную вам искренне.
Здравствуйте, Мария. Очень соболезную вам(((((((((
Спасибо что вы написали. Поддержка и отзывы в этом форуме- все что меня спасает... потому что никто кроме переживших такое не могут понять чувства....
То, что вы мне написали- даёт мне надежду, что я не одна такая и это можно пережить....хоть и не знаю как.
(...)
С его уходом я потеряла смысл своих последних 9 лет жизни, потеряла смысл жизни...
Еле-еле встаю по утрам и не могу заставить себя есть нормально.
Вы правильно написали, я живу как будто между "небом и землей". Я не могу понять реальность это или какой то дурной сон. Кажется, что я нахожусь в коме и это мне снится, а он сидит рядом и ждёт меня. У меня правда чувство, что он ждёт меня) мы должны быть вместе.
Я у всех стала спрашивать, говорил ли он что-нибудь про меня....
Все отвечают, что только то, что очень любит меня. Но это я и так знала...он очень меня любил. Тем сильнее боль от того, что произошло...От того, что я одна.
Моему мужу 2ого июля исполнится 31 год. Совсем молодой. Вся жизнь впереди. Хочется жить и любить.
Он так любил свои дни рожденья)))) свои 30 лет праздновал 3 раза!
Мы ему даже подарок заранее купили на этот день рожденье. Он так хотел новый сотовый. Чтоб был самый лучший))))
Мы ему купили))) он как ребенок радовался, всем рассказывал и показывал))))

Спасибо, что находитесь рядом. Это помогает.
Последний раз редактировалось Елена137 28 июн 2020, 01:05, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.18 Пф
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Алла74 »

Мария, здравствуйте. Мы действительно рядом. Я не часто пишу в других темах, только потому, что боюсь неправильно подобрать слова и сделать ещё больнее. Но я очень сочувствую и соболезную Вам. Вы правы, понять может только тот, кто сам прошёл через это. Очень больно, когда уходят дорогие нам люди, особенно такие молодые.
Держитесь изо всех последних сил, дорогая моя девочка. Вы извините, что я Вас так называю, но по возрасту Вы могли бы быть моей дочкой. Обнимаю Вас.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Я каждую ночь прошу его прийти ко мне во сне. И сегодня он наконец приснился.
Сон: Было утро. Я сидела на стуле на кухне. Он собрался идти в ванную, включил свет, но я попросила его подойти ко мне. Я обняла его.
Я почувствовала его тепло, его запах, что это мой Андрей. Что это именно мой родной человек. Стало так спокойно на душе, будто не было всего этого.
Я сказала ему "Я тебя очень сильно люблю".
Он удивился что это я вдруг. Он сказал что тоже меня любит.
Зачем-то потом я сказала, что как будто не было 18 мая.
Он удивился и спросил "А что было 18 мая?".
Он не знал...
Я в этот момент подумала, что может правда все что было - это игра моего разума? Что может это я себе напридумывала пересмотрев каких-нибудь грустных фильмов? Что наконец закончился дурной сон и я проснулась? И раз он тут, значит все хорошо.
Я так обрадовалась! Откуда-то взялось тепло в душе от надежды, что он со мной, что я могу обнимать и целовать его.
Я хотела сделать нашу фотографию на телефон, чтоб всем разослать, что "вот он мой Андрей!", он рядом и все кто мне говорили, что он ушел - они были не правы! Я хотела им доказать что он тут!
Но когда я делала фотографию его не оказалось рядом... он ушел в ванную и на фотографии оказалась одна я....

Я проснулась... Чувство потери нахлынуло... я хотела уснуть и вернуться к нему...

Я хочу верить, что это была не игра моего мозга, это был он. Он со мной. Я теперь точно знаю.
Но все равно не понимаю, почему я больше не могу прикоснуться к нему... не могу услышать его голос...

Каждый день очень тяжело начинать день без него... Сегодня это было хуже всего...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Я не понимаю почему его забрали у меня...
Я так хочу, чтобы его вернули мне...
Чтоб я пришла домой, а он встретил меня...
Каждую секунду жду его звонка...

Иногда получается отвлечься, когда кто-нибудь разговаривает со мной. Как только разговор заканчивается или разговор не интересен, или когда я хоть на секунду остаюсь одна, я еле сдерживаю слёзы и боль внутри....от этой пустоты становится тяжело дышать... и с каждым днем все хуже...
Сегодня 43ий день. Скоро его день рожденье. Ему исполняется 31 год. Я уже подготовила подарок: завтра я официально буду с его фамилией (когда вступали в брак решили это отложить на будущее). Уверена, что он бы этого очень хотел и был бы рад.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Сегодня какая-то особенная пустота внутри....
Всепоглощающая...
Если раньше я искала общения с людьми, чтоб не оставаться одной со своими мыслями.
Сегодня я хочу закрыться от всех....чтоб все забыли обо мне...
Я не могу общаться со своими родственниками... Потому что они хотят чтоб я жила дальше, а я не понимаю как...я не разделяю их улыбки и не могу слушать их рассказы о том, что у них произошло в течение дня.
Его друзья, на которых я рассчитывала, уже сами перестали мне писать и звонить...они живут дальше будто и не было его вовсе и меня они не знают...
Как же люди быстро все забывают...
А у меня чувство, будто он меня ждет, а я опаздываю к нему...
Прям как мы ходили по улице: он всегда куда-то спешил, а я не успевала за ним. Только я брала его за руку и притормаживала (или он ускорял меня). А тут я не успела его поймать за руку и теперь он стоит и ждет меня, когда я приду к нему... Я так хочу снова взять его за руку и услышать его голос....
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»