Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Не понимаю что сегодня происходит...
Кажется буду писать сюда каждые полчаса.
Так его не хватает... Хочется рыдать и кричать, но на работе нельзя. Не могу сегодня работать...

Раньше могла попытаться представить, что может быть когда-нибудь появится человек, который сможет не заменить (ни в коем случае!!!), но уменьшить боль от потери.... это хоть на момент, но придавало сил жить...
Сегодня знаю, что такого человека просто нет на белом свете... Он был единственным, кто мог создать спокойствие и тепло в моей душе...и его больше нет...
Это самые ужасные три слова, которые можно придумать ... почему они достались мне...
Мне так хочется позвонить или написать ему, рассказать как мне тяжело. Чтоб он ответил, что все будет хорошо. Что он ждет меня, надо всего лишь немного потерпеть, доработать один день, пару часов. Что он меня любит. Я бы ему поверила, ведь он не может меня обмануть. Его голос бы приободрил меня.
Ведь я доработаю пару часов, приду домой и он обнимет и успокоит меня. Я прижмусь к нему, расплачусь, но буду знать, что он со мной...что мы все переживем. Мы ведь вместе. Мы всегда должны были быть вместе!!!

Есть высказывания: "дом там, где сердце" и "дом там, где тебя ждут".
Он всегда писал "любимый муж дома ждет". Так хочу в этот дом, где он меня ждет, ведь мое сердце навсегда с ним.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

МарияKn
Сообщения: 146
Зарегистрирован: 22 янв 2020, 09:26
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение МарияKn »

Дорогая Наташа! У Вас сейчас самый - самый тяжёлый период, все произошло совсем недавно. Мне это все так знакомо. Вам надо сейчас как-то собраться силами и выжить, потом станет хоть немного, но все-таки полегче. Читайте молитвы за мужа. В молитвослове есть молитва "Вдовицы за супруга". Прочтите её, там такие проникновенные слова. Молитесь своими словами, молитесь также за себя, чтобы Бог послал утешение Вашей душе. В первое время я молитвой только и спасалась и сейчас, когда, накрывает сразу начинаю повторять слова молитвы и так до тех пор, пока не отпустит.
Ещё мне помогла книга Гинзбург "Вдова вдове". Автор профессиональный психолог, сама потеряла мужа. Когда я читала эту книгу, то больше понимала свое состояние.
В первую очередь помогите себе сами, не надо особо рассчитывать на друзей или близких. Я это поняла на своём опыте.
Меня очень тронуло, что Вы взяли фамилию мужа. Вашего Андрея это, я думаю обрадовало.
Наташа, я искренне желаю Вам выстоять в этот трудный период жизни.
Обнимаю Вас и держу за руку.
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моего любимого мужа р. Б. Геннадия.
https://www.memoriam.ru/forum/viewtopic. ... =26621&e=0

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Дорогая Мария. Спасибо за ваши слова. Да, я читаю молитву, но она мне не придаёт сил.
Но я стараюсь верить, что она ему может помочь.
Книгу "Вдова вдове" я прочитала ещё до того, как написала сюда. Очень многое подчерпнула из неё.
Сегодня моё состояние обострилась...мне стало так плохо... но добрая девушка пришла на помощь. Она вызвала скорую, мне дали лекарство и я успокоилась.
Сказали, что я перенервничала... а как тут не нервничать...
Сегодня только 43 день...а через 2 дня ему исполняется 31.
Не могу я просто взять и забыть его и все что у нас было. Не могу я забыть свои 10 лет жизни. Почему его забрали так рано...почему мне досталось это все так рано...
Прихожу домой и плачу. Потому что не могу без него.
Понимаю, что здоровье важно и надо как-то жить дальше, но я не понимаю как... мне так его не хватает, почти как воздуха...
Буду сидеть на успокоительных теперь...
Последний раз редактировалось ЯДарья 30 июн 2020, 00:43, всего редактировалось 1 раз.
Причина: Правила п.5.11
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умер муж...

Сообщение Ромыч »

Здравствуйте, Наташа.

Искренне соболезную Вам.
Не смог пройти мимо ,очень тронула Ваша тема.
Очень похожие мысли одолевали и меня , когда потерял свою супругу.
Живу с горем уже 14 месяцев. Бывают и взлеты, и падения. Со временем привыкаешь к этим "американским горкам".
Потихоньку ваша душевная рана затянется, нужно потерпеть.

Дай вам Бог сил принять эту потерю.
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Ромыч писал(а):
30 июн 2020, 08:08
Здравствуйте, Наташа.

Искренне соболезную Вам.
Не смог пройти мимо ,очень тронула Ваша тема.
Очень похожие мысли одолевали и меня , когда потерял свою супругу.
Живу с горем уже 14 месяцев. Бывают и взлеты, и падения. Со временем привыкаешь к этим "американским горкам".
Потихоньку ваша душевная рана затянется, нужно потерпеть.

Дай вам Бог сил принять эту потерю.
Здравствуйте, Роман.
Спасибо Вам. Соболезную из-за потери вашей супруги(
14 месяцев... Это же так много... Как вы справлялись?
Сейчас получается жить дальше?

Извините, если задаю не уместные вопросы, но для собственной моральной поддержки мне надо увидеть, что люди, которые пережили схожее горе, живут дальше. Что они справились, а значит я не первая и есть жизнь "после". И что она состоит не только из боли, а еще и что-то хорошее может случиться.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Ромыч
Сообщения: 156
Зарегистрирован: 23 май 2019, 20:14
Пол: муж.
Вероисповедание: Верю в Бога в душе
Цель пребывания на форуме: Получил помощь, теперь хочу помогать другим
Откуда: СПБ

Re: Умер муж...

Сообщение Ромыч »

Наталья ,не стесняйтесь ,пишите ,задавайте вопросы.
Наталья123 писал(а): 14 месяцев... Это же так много... Как вы справлялись?
На самом деле не так уж и много (для меня) ,до сих пор бывает приходит тоска ,просто время быстро бежит...
Помогала работа , контакты с людьми,близкими, коллегами . Иногда заходил в церковь.
Первые несколько месяцев тяжело давались , даже и не помню как прошлое лето пролетело , все как во сне ...., а то и не понятно было где сон,а где явь.
Значительную помощь я получил на этом сайте , т.к. теперь живу один ,отдельно от родни ,вечером и поговорить было не с кем.....разве что со своим котом.
Наталья123 писал(а): Сейчас получается жить дальше?
Как-то получается ,вроде и планы есть , но вот лень снова вернулась....видимо начал опять жить :smeshno:

Наташа, универсального лекарства от горя к сожалению нет , все мы люди разные ,нужно самому за что-то зацепиться.
Всех нас ждет неизбежный финал , а пока время есть нужно что-то делать.
Сейчас пытаюсь не копать прошлое , это лишний груз ,который мешает мне идти дальше по жизни. Нужно постараться сбросить этот тяжелый "рюкзак".

Желаю Вам скорейшего восстановления , тяжело пока , но будьте уверены,что светлых деньков со временем прибавится!
«Делай ,что должно и будь ,что будет»

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Вчера был его день рожденье. Собирались с его друзьями...а они были с жёнами и детьми....
Так плохо мне ещё никогда не было....
Я плакала каждые 2 минуты, потому что не могла понять, почему всем дали такое счастье, а нам нет...
Почему нас так наказали... за что...
Так страшно осознавать, что больше не будет Нам...
Друзья общались со своими половинками, обсуждали что-то, и я видела что они живут, они счастливы и они Вместе...
А я сидела одна и думала, что какая то прокаженная....
Я Одна...
Не могу этого понять...
Почему у меня забрали самого любимого человека....и не оставили даже его частичку....его продолжение...его любовь...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6292
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж...

Сообщение Игорь 20120 »

Собирались с его друзьями...а они были с жёнами и детьми....
Так плохо мне ещё никогда не было....
Я плакала каждые 2 минуты, потому что не могла понять, почему всем дали такое счастье, а нам нет...
Здравствуйте, Наташа. Вот уж не знаю, стоило ли было это делать? Или вы думали, что общением в этот день немного развеетесь?! Безусловно, общаться надо, но и свои моральные силы надо стараться правильно оценивать. Может, конечно, это и не моё дело, извините. Сужу же по себе. Если уж надо что-то необходимое сделать, но оно может вызвать эмоции, делаю, а эмоции - потом, другим они не нужны. У других свои заботы и огорчения, свои проблемы.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение оля48 »

Наташа, перестаньте сравнивать.
Понимаете, сравнение отбирает силы. Путь из горя длинный, и силы надо научиться рассчитывать.
Вы сравнивание себя с другими. Вас это угнетает. Не делайте этого. У Вас есть Вы и Ваша дорога. Вот такая она неровная. Сейчас на этой дороге - крутой вираж. Вам надо его пройти. Идите шаг за шагом. Не бойтесь. Потихоньку осматривайтесь. Боль конечна, она отступит. Вы начнёте замечать восходы, закаты, цветы, добрые взгляды, адресованные именно Вам.
Все важное происходит сегодня. Берите от каждого дня самое ценное.
Пытайтесь радовать себя, разрешите себе эти радости.
Понимание придет позже. Сейчас главное - идти и знать, что идете к свету. Есть такая фраза "Посмотрим, как там дальше будет". Сделайте ее пока своим девизом.
Обстоятельства продиктуют необходимые действия. А выполнять их лучше, держа в уме эту фразу. Тогда по итогам и выводы делать - нормально, и опыт в копилку откладывается.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Игорь 20120 писал(а):
03 июл 2020, 14:00
Здравствуйте, Наташа. Вот уж не знаю, стоило ли было это делать? Или вы думали, что общением в этот день немного развеетесь?! Безусловно, общаться надо, но и свои моральные силы надо стараться правильно оценивать. Может, конечно, это и не моё дело, извините. Сужу же по себе. Если уж надо что-то необходимое сделать, но оно может вызвать эмоции, делаю, а эмоции - потом, другим они не нужны. У других свои заботы и огорчения, свои проблемы.
Здравствуйте, Игорь.
Я не хотела оставаться одна в этот день...и так очень часто остаюсь одна. А муж всегда праздновал свой день рожденье. В прошлом году свое 30-ти дети праздновал аж 3 раза!
Я думала так будет правильно и ему было бы приятно... я не ожидала от себя таких эмоций...
Я знала что мне больно что нам не дали деток, но всегда радовалась деткам друзей... а тут смотрю на них и душу выворачивает от несправедливости и боли...
Да, я понимаю что у других свои заботы и огорчения. Но у меня не получается держать в себе это даже какое-то время... не знаю как вы откладывайте свои эмоции на "потом".
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»