Умер муж...

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Ольга.
Я постараюсь перестать сравнивать.
Радовать себя я пока не могу... у меня немного странно получается: если я одна, то я не могу даже есть. Вот не лезет и все. А если рядом кто-то есть из знакомых и он/она едят, то я тоже могу что-нибудь перекусить (ну или на работе).
Не могу слушать музыку, никакую. Не могу смотреть фильмы или сериалы, которые он смотрел. Странное поведение моей психики.
Фраза "посмотрим"- была любимой фразой моего мужа, но обычно она означала, что он не хочет чего-то делать и после этого "посмотрим" обычно шёл отказ на какое-либо предложение (к примеру пойти гулять, в кино или ещё что).

Мне знакомые часто говорят фразу "привыкнешь". Как же она меня коробит. Почему нельзя написать "научишься".

Я сейчас хожу по улицам и все время рассматриваю людей. Кто они, что они. Отвлекаюсь. Если вижу пару, то думаю как давно они вместе, какие у них отношения. Столько разных пар приметила, а раньше даже внимания не обращала.
Когда я остаюь одна дома, мне становится очень тяжело и страшно...
Я напрашиваюсь в гости ко всем, кому только можно. Главное не быть одной дома... что получается только 2-3 вечера из 7.

Не знаю, как вы научились жить без своих половинок... я вроде один день держусь, а на следующий день встать с кровати не могу, потому что не хочу чтоб день начинался. Потому что это ещё один день, который отделяет его от меня. Хотя можно это рассматривать и как день, на который приближается наша с ним встреча.

У меня продолжается этап торгов, чтоб хоть на 1 минуту мне его вернули...так хочу его обнять. Так хочу услышать его голос.
Когда же этот кошмар закончится. Когда же эта боль уйдёт.
А иногда и не хочется, чтоб эта боль уходила. Страшно, что в этот момент я забуду его. Хотя как можно забыть любимого человека.
Сижу дома и кажется, что зайдёшь в другую комнату, а он будет там...как всегда смотреть телевизор. И все у вас в порядке. И завтра проснёшься, а он рядом...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
оля48
Модератор
Сообщения: 9136
Зарегистрирован: 11 фев 2015, 17:48
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение оля48 »

Не знаю, как вы научились жить без своих половинок... я вроде один день держусь, а на следующий день встать с кровати не могу, потому что не хочу чтоб день начинался. Потому что это ещё один день, который отделяет его от меня. Хотя можно это рассматривать и как день, на который приближается наша с ним встреча.
Наташа, знаете, терпение и время - хорошие учителя.
Я форум-то нашла, когда ровно месяц прошел со дня, изменившего жизнь. А у Вас сейчас - и того меньше времени прошло.
Горе нетерпеливо, категорично и эгоистично. Вы помните про это и не отождествляйте себя с горем, ладно?
Всему свое время. Сейчас - проходите дни от утра и до вечера, шаг за шагом. Читайте Опыт преодоления, наши темы, почитайте другие разделы форума. Ищите те слова, от которых спокойнее. Не надо ждать, что отпустит в одночасье; не надо ждать, когда отпустит.
Не стОит говорить "никогда", и не стОит говорить "навсегда". Эти слова зачастую - фигуры речи, имеющие риторический смысл. А есть смысл житейский. Он прост и труден одновременно.
Жизнь устроена так,о а не иначе. У каждого человека - свой путь, и своя длина этого пути.
Хорошо, что нам встречаются любимые люди. И больно расставаться с любимыми.
И наши встречи, и наши расставания происходят в окружении других житейских путей, среди людей. Сейчас Вам не видно никого и ничего вокруг. Это нормально. НО! Пробуйте всматриваться в окружающий мир, в его краски. Это - тоже нормально. Говорите, пары на улице замечаете? А Вам не приходит в голову, что среди замеченных пар - большинство людей, знакомых с потерями? Нет? А скорее всего, это так.
Каждый человек проходит через опыт потери. Горюет. Живёт дальше.
Вы тоже. От Вас зависит только, какое качество жизни Вы себе обеспечите. Земной путь закончился не у Вас. Вам предстоит идти дальше. Заметьте: не ковылять, а идти (хоть Вам и нелепыми сейчас кажутся эти слова). Не пытайтесь убежать от боли или спрятаться. Управляйте ею. Говорите, время торговли у Вас? Торгуйтесь с болью: "Я сейчас поплачу, у меня есть полчаса, а потом мне надо сделать отчёт (позвонить, пойти на прогулку, прибраться, постирать и т.д.)". Такая торговля будет продуктивной.
Хотите сказать, ка Вы любите мужа? Обнимите его своими молитвами. Молитвы слышны с земли на небо.
Поймали час спокойствия? Слава Богу! Радуйтесь передышке.
Таких мелких отрезков времени в сутках - очень много. Замечайте каждый из них, можете даже записывать в тетрадку. Вам надо отслеживать, чем заполнены Ваши дни.
И так пока день за днём. С терпением и Божьей помощью.
Так все идут. Вы не одна, Вы с нами. Значит, получится.
Помолитесь со мной о моем любимом муже Максиме
Помолитесь, пожалуйста, о упокоении моей мамочки, р.Б. Валентины

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Очень не хватает живого общения по-вечерам. Не хватает ощущения, что не одна в квартире.
Что кто-то есть и поможет, если нужна будет помощь...
С трудом встаю по утрам с кровати, потому что нет сил и желания что-то делать. Не могу сейчас понять для чего это все.
Андрей и наше будущее с ним для меня было смыслом вставать по утрам, следить за порядком, работать.
Сейчас это все происходит с большим нежеланием и непониманием "Зачем?".
Каждый вечер, когда сижу в одиночестве, так хочется кому-нибудь позвонить или написать... но останавливает, что у них свои дела и я лишняя на их "празднике жизни".
Не могу справиться с отсутствием мужа. Каждый раз когда достаю белье из стиральной машинки - думаю, что надо позвать Андрея помочь. Когда сижу на кухне - жду что Он придёт и спросит что кушать.
Пытаюсь начать разбирать его вещи, но когда прикосаюсь к одной из его вещей, чтобы это ни было зубная щетка или футболка, детские вещи - начинаю плакать и не понимаю почему его нет. Почему все это мне необходимо делать одной, почему никого не осталось из его родственников, почему я не могу попросить его лучшего друга помочь мне. Все приходится делать в одиночестве.
Смотрю фильмы и плачу, потому что там влюблённые всегда вместе.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Унынье поглощает меня...
Я не понимаю как мне жить без него, без его улыбки, без его глаз.
Без его опеки и заботы обо мне.
Я стараюсь не сравнивать себя и остальных, но не получается, когда видишь и слышишь их общение со своими половинками.
Я стараюсь думать о том, что ему там спокойней, чем нам тут. И видимо Бог забрал его, потому что решил что он достаточно настрадался на земле... но почему же Бог не подумал, что забрав его он доставит безумную боль людям, которые его любят.
Я очень благодарна этому форуму, что сюда можно писать и люди поймут... Я нашла людей, которые не отвергают мое горе... а понимают его...
Потому что друзья не понимают...они удивляются, почему я так долго горюю и почему у меня нет сил что-то сделать, разобрать его вещи или хотя бы подвинуть что-то его с тумбочки.
К сожалению у меня присутствует чувство одиночества и никуда оно не денется, т.к. хоть морально все пытаются поддержать, но физически Его нет...
Он меня всегда успокаивал тем, что обнимал) это были какие-то волшебные объятья))) у меня сразу в душе все успокаивалось, любая боль проходила, все переживания оставались позади...
А теперь такого нет... Осталась пустота, одиночество и унынье...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Мне страшно жить дальше... Страшно, что все будет меняться, ведь я до сих пор жду его.
Молю Бога вернуть мне его хотя бы на минутку, обнять его и не отпускать.
Мне страшно, что я буду стареть без него. Страшно, что он так рано ушел, а меня с собой не забрал.
Почему он меня оставил тут?
Я читаю истории из "Опыта" и не хочу, чтоб жизнь двигалась дальше.
Хочу чтоб она остановилась, повернулась в спять, вернулась в тот день и я смогла бы его спасти... ведь это дурное стечение обстоятельств, которое можно было нарушить.
Я не хочу стареть и жить без него. Он был моим всем: мужем, другом, опорой, главным раздражителем и главным источником счастья и радости... Он был Главным в моей жизни.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

eligo
Сообщения: 214
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 22:36
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение eligo »

Наталья, не торопите себя, вы не должны проживать горе по какому то шаблону и ощущение , что ты одна , в отчаянии, и впереди что то, что тебе сейчас не интересно, вполне нормально для вашего времени. Каждый человек переживаеть, хоть и схожую, но очень индивидуальную паллитру чувств, после утраты. Вам просто погано и невыносимо сейчас и кажется, что жизнь остановилась. Переживите, прочувствуйте, выплакайте, выскажите, себе, ему, небу, но не циклитесь на негативе. Читайте опыт, помогает, где то внутри появляется надежда , что будут и другие ощущения, снова появится вкус к жизни и интерес. и то, что сейчас вам кажется нереальным, ненужным, неинтересным со временем начнёт вас заново заполнять. А любовь, память, мысли они остануться, так же как и ощущение счастья за часть жизни, которую вы вместе прожили

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж...

Сообщение Елена 84 »

Наталья здравствуйте. Вот решила зайти на вашу страничку. Расплакалась прочитав ваши сообщения, как же ваши отношения похожи на мои с Лешей. Здорово что вы напрашиваетесь в гости, у меня так не выходит, я пока жила с Лешей потеряла все отношения с подругами, да и сейчас у всех семьи, да и не было у меня с ними никогда особо близких отношений, может только с одной подругой, мы с ней обо всем могли говорить, правда по телефону, а так не встречались, но сейчас она за рубежем живет и мы только иногда списываемся(........)
Так что вы молодец, что учитесь жить одна, а я слишком труслива, не смогла так сделать.
Еще хотела сказать, чтобы вы все-таки звонили своим знакомым, когда хочется поговорить. Я поначалу постоянно так делала и даже не думала, хотят они меня слушать или нет, главное что мне хотелось с кем-нибудь поговорить. Резко возросло желание в общении, раньше мне хватало только Леши и я очень радовалась, что работаю дома и мне не надо ездить на работу в офис
Последний раз редактировалось ЯДарья 07 июл 2020, 13:13, всего редактировалось 2 раза.
Причина: Правила п.5.18

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Позавчера звонила знакомая с его дачи.
Сказала, что привезла его кофту, которую мы у нее забыли еще в прошлом году (я ее просила).
Рассказала, что Андрей ей приснился после того, как она ее нашла:
Мы все на даче и почему-то сидим за круглым столом. И с нами сидит Андрей.
Она у него удивленно спрашивает "А ты что тут делаешь?". Он ей отвечает "Вы достали уже все плакать. Я ни к кому прийти не могу".
А он же не любил когда кто-то плакал. Но только он всегда на чьи-нибудь слезы говорил "Что ты плачешь, никто же не умер". А тут такой ответ не пройдет, ведь его нет...
Сегодня впервые утром проснулась и сразу заплакала. Такого не было раньше. По утрам я всегда держалась.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер муж...

Сообщение Светлана К. »

Натуля, здравствуйте!
Хотела побыть с Вами, прочитав Выши сообщения в теме у Елены. Вы молодец, хочу сказать Вам! Сама еле-еле карабкаетесь, а другим уже лапу помощи протягиваете!
Помогая другим приходится и себя вытаскивать, верно.
Нельзя сказать, что Ваше состояние стало совсем другим, но первые шаги к выздоровлению в Ваших сообщениях (пусть даже и пропитанных пока болью) уже ощущаются. Держитесь, моя хорошая! Движемся вперед, пусть не быстро и даже иногда буксуем... Не важно, главное Вы стараетесь и это заметно! Дорогу осилит идущий.
А мы будем рядом, в дороге вместе легче.
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж...

Сообщение Наталья123 »

Здравствуйте, Светлана.
Светлана К. писал(а):
08 июл 2020, 21:30
Хотела побыть с Вами, прочитав Выши сообщения в теме у Елены. Вы молодец, хочу сказать Вам! Сама еле-еле карабкаетесь, а другим уже лапу помощи протягиваете!
Помогая другим приходится и себя вытаскивать, верно.
...Держитесь, моя хорошая! Движемся вперед, пусть не быстро и даже иногда буксуем... Не важно, главное Вы стараетесь и это заметно! Дорогу осилит идущий.
А мы будем рядом, в дороге вместе легче.
Спасибо Вам за подбадривающие слова. Знаете, Вы правы. Когда я писала Елене, я сама на себя проецировала эти советы и пыталась им следовать. Не всегда правда получается, но я очень стараюсь.
Вчера и вправду ходила гулять с собаками из приюта) Было тяжело, т.к. мы гуляли по местам где мы были с Андреем, но эти моменты длились не долго. Невыносимо было после прогулки с собакой... Потому что некому было позвонить и рассказать, что я наконец-то решилась на это, а ведь столько собиралась и все время откладывала, чтоб побыть дома с Ним.

Вообще у меня 3-ий день состояние очень неспокойное. Чувство, как будто это все до безумия не правильно и он сейчас вернется... Как будто сейчас самые первые дни без него. Даже написав это не могу поверить...
Боль отзывается в каждом действии, каждом слове...

Простите, мне больше некому и некуда высказаться:
Как так, его нет ??? Почему забрали именно его??? Почему мне его больше не вернут????Что для этого надо сделать???
Почему всем на это наплевать?? Почему все живут дальше и не понимают что у меня в душе??? Почему они улыбаются и рассказывают мне какую-то чушь - я слушаю, а когда я хочу поговорить про Андрея - они переводят тему ??? Почему когда я говорю или пишу "зовите меня гулять с вами" - все это игнорируют. И ведь я почему-то должна их понимать, но никто из друзей не хочет понять меня...
Как я где-то прочитала : "бегите от людей, которые преуменьшают ваше горе" - у меня это все люди вокруг...
Отправила знакомым книгу "Вдова вдове" 2 недели назад (а родственникам еще раньше). Просила прочитать, чтоб они хоть капельку поняли, почему на 52ой день у меня чувство, что он вот сейчас напишет или позвонит, что он дома, почему я все еще плачу (рыдаю), горюю, скорблю и т.д. и не удивлялись "Странно...что вдруг спустя столько времени вот такие чувства..."
Но даже на это у них нет времени...

Я каждый день теперь ругаюсь на его фотографию что его нет со мной, ругаюсь что он не отвечает, ругаюсь что оставил меня одну, ругаюсь что не приходит ко мне даже во сне.
Не знаю что это. Может начало принятия или очередные "качели", но так хочется кричать о своем горе, так хочется чтоб весь мир замер, так хочется чтоб он вернулся, весь мир бы перевернла, только бы ОН рядом...
Я не знаю как жить без него. Да и жизнью это нельзя назвать...
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»