Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
12 авг 2020, 17:12
И видишь, Леша был уверен, что ты сильная, раз эти слова у тебя в голове. Надо слушать эти слова и им соответствовать.
Привет Наташь! Спасибо за ответ. Эти слова в голове потому, что так говорил и Леша и мама и свекр. Но мне всегда кажется, что мне это говорили, чтобы я просто сама в себя поверила

Наталья123 писал(а):
12 авг 2020, 17:12
Все боятся сделать тебе больно, потревожить тебя, потому что страшно причинить дополнительную боль своими словами...
Но я точно знаю, что твою тему читают. И очень радуются, когда ты пишешь что-то хорошее. А на переживания не могут найти слова... я сама теряюсь иногда что ответить... но думаю, чтобы я хотела, чтоб мне сказали, рассказали и т.д.
Даже и не знаю, может ты и права...
Наталья123 писал(а):
12 авг 2020, 17:12
Хорошо, что у тебя есть сосед, который помогает. Но я имела ввиду, не только такую крупную помощь, как водопровод и кошение травы, а мелкие дела, как лампочки и ножи. То, чем сейчас занимается твой папа.
Не знаю, решишься ты или нет, чтоб папа съехал (я помню, что он сказал, что будет с тобой, пока ты сама его не выгонишь), но если вдруг решишься, то именно тогда понадобятся такие знакомые и желательно конечно бесплатные))).
Я уже чуть ли не каждую неделю чищу водопровод на кухне, потому что у меня не получается так хорошо, как у Андрея. И иногда запускаю прям очень сильно, потому что нет сил.
Жутко замучалась... И хоть у меня вроде есть и брат и друзья, но у всех свои дела и свои семьи, и отвлекать их из-за ,казалось бы, мелочей - не удобно.
Даже и не знаю, как буду справляться с такими мелочами. Может в инете почитаю и сама смогу что-то сделать. Может позвоню тому же соседу или папе, чтобы по телефону объяснили. В общем это пока еще одна причина, почему я не выгоняю папу. Точнее их уже много получается: он занимается мелким ремонтом, таскает сумки, подпиливает ветки на участке, составляет компанию в поездках, есть с кем вечером выпить и немного поговорить. Но я стараюсь к этому не привыкать. Наблюдаю за ним, пытаюсь сама что-то сделать и бесит то, что чаще всего все упирается в отсутствии у меня силы, т.е. я не смогла открутить цоколь у кнопки в унитазе, чтобы снять крышку, не смогла повернуть вентиль, чтобы открыть воду под раковиной. Иногда не хватает сил чтобы открыть даже крышку у банки, это ужасно бесит

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

MashaYa писал(а):
13 авг 2020, 10:15
Лена, то, что вы живете с папой и он вас НЕ РАЗДРАЖАЕТ -- уже хороший признак,признак того, что психика восстанавливается. Я, например, еще только стремлюсь к тому, чтобы не вымещать свою боль через агрессию на близких.
Здравствуйте! Да может и правда психика восстанавливается. Я тут читала свои записи, которые начала делать после похорон, по просьбе психолога. Так оказывается папа меня постоянно раздражал. Странно что я тогда его не выгнала, видимо все из-за моего страха остаться совсем одной. Сейчас он действительно реже раздражает и не так сильно. Но я боюсь к этому привыкнуть, каждый день представляю, что живу одна, пытаюсь представить что папы нет в доме, что ужинаю я одна и телевизор смотрю тоже в одиночестве, т.е. я в эти моменты я стараюсь не смотреть на него, не разговаривать... и все-таки никак не могу на это решится.
Представляете, мне психолог, когда узнала что папа меня бесит, предложила перед тем как пойти спать, пожелать друг другу спокойной ночи и обняться. И я привыкла к этому, вот посижу побешусь немного на него, а потом вечерние обнимашки и все раздражение проходит и думаешь, что хорошо что рядом есть хоть кто-то. Но все-таки нужно когда-нибудь решиться на жизнь в одиночестве, мне кажется так будет правильней. Сейчас полнейшее одиночество это один из моих самых больших страхов (хотя естественно без Леши я и так чувствую себя одинокой, но все-таки еще не в самом глубоком понятии этого слова), значит если я останусь жить одна, то помучаюсь какое-то время, но потом все-таки привыкну, человек же ко всему привыкает, и не будет у меня больше этого страха. Может я нелогично размышляю, типа зачем самой себя загонять в еще худшие условия... в общем, я запуталась

Алла74
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 22 мар 2020, 11:30
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Алла74 »

Елена, здравствуйте. Я постоянно читаю Вашу тему, а не пишу потому, что как сказала Наташа, боюсь сделать больно.
Я тоже хожу к психологу, сравниваю, что сказали Вам, что сказали мне. Какие-то позиции совпадают, какие-то нет. Я до сих пор не могу убрать вещи Андрея. Психолог мне говорит: 'Оцените, что Вам больнее- смотреть на эти вещи каждый день, или убрать их один раз. Если совсем больно, то пока не трогайте. Ну, или найдите повод , например, чтобы не запылились." Так я стала убирать по одной-две вещи в неделю. Это я к тому, попробуйте для себя представить, как Вам хуже дома, именно хуже, с папой или без папы . Я тоже очень боюсь одиночества, но опять же по совету психолога, стала отправлять сына на два-три дня куда-нибудь с друзьями. Первый раз вообще целый день у окна простояла, боялась в комнату обернуться, потом как-то полегче пошло. У Вас нет возможности попробовать пожить день-два без папы? ОцЕните свое состояние. Может тогда и определитесь как Ва лучше.
Обнимаю Вас, Лена, я всегда рядом.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Алла спасибо за ответ, я и не думал, что люди читают мою тему и просто не знают, что ответить. Теперь буду знать))
Насчет папа... я сильно задумалась над вашими словами и все-таки поняла, что не хочу жить без него. Просто я считаю это неправильным. Как говорила мне одна мамина знакомая - "я (...) все время смотрю в две противоположные стороны и не могу понять, что же мне надо". А мой психолог мне сказала, что очень хорошо что мы живем с папой вместе, потому что в детстве я с ним мало общалась и это тоже нанесло травму, которую сейчас мы исцеляем. И что придет время, когда мы оба решим, что пора жить отдельно. А еще дело в том, что насколько раз я отцу говорила, чтобы он убирался из моего дома и это конечно плохо, я не хочу чтобы он уезжал так, хочу чтобы это было обоюдное согласие, а не из-за ссоры. Так что буду жить пока так, как есть. В конце-концов в доме всегда можно уединиться, это все-таки не квартира. А отправить его на день-два я если и могу, то знаю что он это воспримет, как обиду... так не хочу
Последний раз редактировалось Елена137 16 авг 2020, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п.п. 5.3, 9.3 Пф

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Всем здравствуйте! Решила рассказать, как у меня дела. В пятницу ездила к нотариусу, нужно было из-за продажи комнаты. В общем я не заметила ошибку в заявлении, хорошо что хоть риэлтор заметила, так что пришлось срочно ехать обратно, застала нотариуса уже выходившей из кабинета, мне все исправили. Но меня это ужасно расстроило, ведь два раза читала черновик, увидела ошибку в своей прописке, а вот то что комната находится по другому адресу, я не заметила. Не понимаю, как я так умудрилась, стыдно. Папа и психолог успокоили, типа ничего страшного, с кем не бывает, главное все сделали. Спасибо им! Папа то сразу успокоил, даже ругать не стал за такую невнимательность, а психологу я и не собиралась говорить, но она просто по дружески поинтересовалась. В общем много я пишу об этом, просто удивительно, как сейчас любая мелочь выбивает. А в конце недели выходим на сделку по продаже Лешиной комнаты, волнуюсь, как бы там еще не накосячить. Попросила папу поехать со мной, в качестве поддержки, все-таки дело серьезное. Похоже он не очень хотел, хотя обычно везде со мной таскается, даже туда куда и не нужно. Но быстро согласился, так что все-таки хорошо, что он со мной. Что-то я разнервничалась из-за предстоящей продажи, скорей бы уже все закончилось. Мне почему-то кажется это как последний рубеж, т.е. я выполню все свои обязательства, если так можно сказать. Ощущение что после этого мне "позволят" уйти из этого мира или что-то еще случится, не знаю от чего у меня такое ощущение. Может от того, что сейчас это моя цель, больше серьезных целей нет...ну если только продажа машины и навестить вместе со свекровь и свекром Лешу, когда будет год. А дальше что? Попробовать просто существовать до конца своих дней? У меня нет никаких стремлений и целей, да и в последние несколько лет их особо не было, у нас с Лешей было все, что нужно для счастья, мы уже добились всего, чего хотели и стали просто наслаждаться жизнью. Немного расстроило Лешино сокращение, он переживал, я успокаивала и радовалась, что теперь он целый день со мной, что у него появилось больше времени на дом и участок, денег хватало, так что проблем я не видела. А теперь, когда я все доделаю, что запланировала, я же не смогу просто наслаждаться жизнью, да и разве это жизнь, страшно представить, что так и придется жить дальше, а дальше только хуже будет... болезни свекра, свекрови, папы...похороны, похороны, похороны...полнейшее одиночество и скорее всего тоже болезни
Кстати насчет моей "любимой" темы насчет одиночества. Недавно стало казаться, что я уже не чувствую себя такой одинокой, у меня уже нет потребности постоянно звонить знакомым, я привыкла к прогулкам с папой в полном молчании, в такие моменты кажется, что я гуляю одна и меня это уже не напрягает. Так вот все это мне просто кажется. Стали приходить сны где я нахожусь то в поле, то в море, то вообще в последнее время в "нигде", ни стен, ни пола, вообще НИЧЕГО вокруг и я кричу, в надежде, что меня хоть кто-то услышит, я хочу чтобы кто-то был рядом, но никого нет. Так что чрез сны мое подсознание показывает, как я на самом деле себя чувствую - потерянной и одинокой.
А еще я убрала все свои фотографии, не выдержала, не могу смотреть, на то какая я была счастливая. Собственные фото вызывают зависть и злость. А на Лешины я вообще почти не могу смотреть, могу пройти мимо совместной фотографии (их немного оставила) "мазнуть" взглядом и все, внутри сразу все леденеет, закрывается. Когда же я смогу смотреть наши фото и видео? Видеть его во сне? Может когда пойму, что Леша действительно умер, сейчас я все еще не понимаю, пишу эту фразу и в голове что-то не сходится, а где-то внутри начинается боль. Может надо почаще писать сюда о том как все произошло, о том что я чувствовала, может тогда до меня "дойдет"?
А еще в выходные я "сорвалась". Тут наверное, уже все поняли, что обручальное кольцо для меня очень серьезные символ. Так вот решила я снять сережки, подумала, зачем я теперь их ношу, кому теперь нужны мои украшения. Убираю в шкатулку, а там наши кольца, руки сами потянулись, я надела свое и легла спать. Чувство было потрясающее, будто ничего не произошло, ночью просыпалась и привычно трогала кольцо, как раньше. Утром поняв, что этот самообман ни к чему хорошему не приведет, да и если кто-то из знакомых увидят, на правильно поймут, убрала кольцо обратно.

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, Леночка!
Елена 84 писал(а):
18 авг 2020, 12:31
А дальше что? Попробовать просто существовать до конца своих дней?
Не задавай таких вопросов. Я тоже не знаю на них ответа и как обычно стараюсь избегать (в чем я уже не пример, как мы выяснили)...
Но даже если их не избегать, то надо отвечать на них: "Раз мы тут, значит это кому-то нужно".
И верить. Вера во что-то - это то, что помогает. Вера во что-то лучшее.
Елена 84 писал(а):
18 авг 2020, 12:31
Кстати насчет моей "любимой" темы насчет одиночества. Недавно стало казаться, что я уже не чувствую себя такой одинокой, у меня уже нет потребности постоянно звонить знакомым, я привыкла к прогулкам с папой в полном молчании, в такие моменты кажется, что я гуляю одна и меня это уже не напрягает.(...) Так что через сны мое подсознание показывает, как я на самом деле себя чувствую - потерянной и одинокой.
Наверное ты стала привыкать... Человек ко всему привыкает к хорошему или плохому. Главное чтоб это одиночество не становилось в радость. Надо все-таки выходить в люди и общаться, даже если тебе это не нравится. Человек не может существовать без социума.
Елена 84 писал(а):
18 авг 2020, 12:31
Когда же я смогу смотреть наши фото и видео? (...)Может надо почаще писать сюда о том как все произошло, о том что я чувствовала, может тогда до меня "дойдет"?
Не торопи себя с фотографиями и видео.
А написать сюда как все произошло, что ты чувствовала может и стоит, но только когда сама сможешь и захочешь этим с нами поделиться.
Елена 84 писал(а):
18 авг 2020, 12:31
А еще в выходные я "сорвалась". Тут наверное, уже все поняли, что обручальное кольцо для меня очень серьезные символ. Так вот решила я снять сережки, подумала, зачем я теперь их ношу, кому теперь нужны мои украшения. Убираю в шкатулку, а там наши кольца, руки сами потянулись, я надела свое и легла спать. Чувство было потрясающее, будто ничего не произошло, ночью просыпалась и привычно трогала кольцо, как раньше. Утром поняв, что этот самообман ни к чему хорошему не приведет, да и если кто-то из знакомых увидят, на правильно поймут, убрала кольцо обратно.
Ну во-первых, какая разница что подумают знакомые? во-вторых, если это нормальные знакомые, то они все правильно поймут и отнесутся адекватно.
И это понятно, что при наличии кольца тебе становится спокойней. Это как атрибут той жизни.
Может тебе его убрать в тряпочку и в шкатулку? или вообще в какое-нибудь другое место, куда ты не кладешь свои украшения и где ты его не увидишь, пока сама этого не захочешь?
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Привет Наташь! Извини, что долго не отвечала, у меня завтра должна состояться сделка по продаже комнаты, а вчера машину продала, так что некогда было, да и голова вся забита предстоящей продажей.
Ты как всегда написала мне хорошие вещи, я прислушиваюсь к тебе. Знаешь насчет того чтобы выходить с кем-то встречаться, это вряд ли, сколько раз пробовала, все всегда заняты либо живут далеко. Так что я только созваниваюсь по телефону и хожу с папой гулять, то в город, то здесь по деревне, пока меня это устраивает.
А насчет фото и видео, я вчера поговорила с психологом, объяснила что хотела бы посмотреть, но боюсь. Она сказала, чтобы я обязательно ей позвонила, когда соберусь посмотреть фото, чтобы она меня контролировала, а то может слишком сильные эмоции вызвать и чуть ли не свести с ума, поэтому и нужно делать это при ней. Она говорит, что раз я так боюсь смотреть фотографии, значит это не с проста.
А кольцо я решила оставить все-таки в шкатулке, я сейчас все украшения сняла, так что вряд ли буду в нее заглядывать.
Свои переживания насчет того, как все произошло с Лешей, пожалуй, надо будет все-таки написать, о том что я чувствовала, что думала. Вылить все сюда, чтобы во мне не копилось. Я хоть психологу целый час еще давно все это выливала, но кажется во мне еще это все сидит и мучает. Чем больше буду об этом рассказывать, тем быстрее пройдет

evgesha124
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 05:27
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение evgesha124 »

Добрый день, Елена. Ага, с обручальным кольцом то да, это у каждого по своему. Я не в шкатулку, а под клавиатуру от компа положила. Так ближе. Носила сначала. Снова хочу носить и не могу. Думаю, пусть пока так полежит. И про фотки тоже задумалась. У детей стоят они, со счастливыми моментами. Я к ним привыкла и не смотрю на них. Может быть тоже по шажочку себе позволить переживать то, что в душе происходит?

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Наталья123 »

Привет, сестренка.
Елена 84 писал(а):
20 авг 2020, 12:06
Извини, что долго не отвечала, у меня завтра должна состояться сделка по продаже комнаты, а вчера машину продала, так что некогда было, да и голова вся забита предстоящей продажей.
Опять же, не за что извиняться. Все в порядке. )
У меня бывают моменты, когда такое состояние, что я понимаю что если зайду сюда, то расклеюсь. Поэтому прислушивайся только к своим эмоциям и делай что-то только когда сама хочешь или готова.
Надеюсь не скажу лишнего, если поздравлю с продажей машины? С преодолением еще одного шажка...
Если будет желание, расскажи как пройдет сделка по комнате.
Елена 84 писал(а):
20 авг 2020, 12:06
А насчет фото и видео, я вчера поговорила с психологом, объяснила что хотела бы посмотреть, но боюсь. Она сказала, чтобы я обязательно ей позвонила, когда соберусь посмотреть фото, чтобы она меня контролировала, а то может слишком сильные эмоции вызвать и чуть ли не свести с ума, поэтому и нужно делать это при ней. Она говорит, что раз я так боюсь смотреть фотографии, значит это не с проста.
Она , наверное, и вправду хорошо тебя чувствует. Хорошо, что у тебя такие теплые отношения с психологом и она может тебя поддержать в такие моменты. Знать что кто-то рядом, хоть и не физически, но ты можешь с ней говорить - это намного лучше, чем быть в такие большие шаги одной...

По поводу переживаний: кто-то из более "опытных" мне писал, что сначала это очень больно, а потом с каждым рассказом, с каждым воспоминанием становится чуточку легче. И так самое больное воспоминание со временем не будет так сильно болеть... Но даже если не будет так больно как сейчас (в первый, во второй...в десятый раз), это не значит что не может быть слез. Поэтому не пугайся, если будет вроде меньше болеть и казаться что привыкаешь, а слезы идут.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не знаю как жить без него

Сообщение Елена 84 »

Наталья123 писал(а):
20 авг 2020, 16:19

Надеюсь не скажу лишнего, если поздравлю с продажей машины? С преодолением еще одного шажка...
Если будет желание, расскажи как пройдет сделка по комнате.
Привет сестренка! Спасибо за поздравления насчет машины. Я правда сначала очень расстроилась, просто ужасно, будто еще одна часть Леши от меня ушла. Но потом поняла, что так лучше, Леша не хотел бы чтобы его машина просто стояла.
Сделка по комнате прошла хорошо, но морально я очень устала, столько бумаг надо проверять, читать писать и подписывать, жесть в общем. Представляешь, начали считать сколько денег в ячейку закладывать, я в этот момент документы опять подписывала, ну думаю без меня смогут вычесть из общей суммы деньги для риэлтора, тем более я плохо считаю. Короче посчитали на (...) меньше, представляешь три взрослых человека не смогли нормально посчитать, я им сказала, они пересчитали на калькуляторе, были сильно удивлены))) Потом у меня началась "паранойя" при мне в кассе посчитали день, передают мне, я кладу в спец пакет и думаю, а я точно все деньги положила, я точно все деньги взяла из кассы, хотя конечно все было хорошо, меня же еще риэлтор контролировала)))) Потом с покупателем пошли в ячейку закладывать, я на отдельном стале положила деньги в контейнер и началась опять "паранойя" - пару раз проверила, точно деньги там, не оставила я их на столе))) А потом "паранойя" началась у покупателя, она закрыла ячейку и все переживала, а точно ли она закрыла или нет))
Наталья123 писал(а):
20 авг 2020, 16:19
Она , наверное, и вправду хорошо тебя чувствует. Хорошо, что у тебя такие теплые отношения с психологом и она может тебя поддержать в такие моменты. Знать что кто-то рядом, хоть и не физически, но ты можешь с ней говорить - это намного лучше, чем быть в такие большие шаги одной...

По поводу переживаний: кто-то из более "опытных" мне писал, что сначала это очень больно, а потом с каждым рассказом, с каждым воспоминанием становится чуточку легче. И так самое больное воспоминание со временем не будет так сильно болеть... Но даже если не будет так больно как сейчас (в первый, во второй...в десятый раз), это не значит что не может быть слез. Поэтому не пугайся, если будет вроде меньше болеть и казаться что привыкаешь, а слезы идут.
Да, с психологом повезло, мы с ней часто общаемся просто, как подруги, была у нее дома, хорошо посидели, она вкусную пиццу приготовила. Говорит, что после того, как ее помощь мне не понадобится, мы вполне можем и дальше общаться, как хорошие знакомые. У нас с ней насчет книг много общего, она говорит, что у нее нет таких подруг, которые как я, разделяли бы вкусы на книги.
Ну а насчет твоей последней фразы - очень интересно, и правильно, как всегда, обязательно прислушаюсь. Спасибо
Последний раз редактировалось Елена137 22 авг 2020, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Причина: п. 5.16 Пф - обсуждение любых финансовых вопросов на форуме

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»