Умер муж, не знаю как жить без него

Сюда переносим темы форумчан, которые преодолели острый период горя, на данный момент выражена явная положительная динамика, а состояние стабильно. Темы в этот раздел переносятся только по просьбе или с согласия авторов.
Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Алла74 писал(а):
17 июн 2020, 15:58
Я понимала во сне,что Андрей вернулся не надолго. Но я обнимала его, чувствовала его тепло, говорила, что я его очень ждала, очень рада, что он пришёл. Потом утром, конечно, было грустно, но я была очень счастлива, что увидела его. Теперь жду такого сна, может еще придет.
Здравствуйте Алла. Мне кажется вам повезло, что хоть во сне вы смогли пообщаться, я бы тоже хотела бы

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Лена79 писал(а):
18 июн 2020, 01:55
Милая Лена,
Как я понимаю вас! Нет ощущения, что нужны папе? ОК, надо «цепляться» за другое. Себе вы нужны? (Прошу, не обижайтесь на мой вопрос, просто ответьте на него честно , от души - можно даже самой себе, не озвучивая здесь.
Здравствуйте Лена. Вы очень правильный вопрос задали, мне его и психолог задавала и выходит, что себе я тоже не нужна. От этого и полное не желание жить, чувство одиночества, а в последнее время еще дикий страх от того, что когда папа уедет или умрет, то я останусь АБСОЛЮТНО одна

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Спасибо всем, кто посоветовал почитать о тех, кто уже пережил горе, вчера я уже начинала, сегодня продолжу обязательно

Аватара пользователя
Игорь 20120
Модератор
Сообщения: 6314
Зарегистрирован: 06 фев 2020, 13:50
Пол: муж.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь
Откуда: Воронеж

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Игорь 20120 »

Лена, ещё хотел бы вам рекомендовать эту книгу. В этой теме есть ссылка на неё.
viewtopic.php?f=143&t=19620
Многим она помогла немного понять происходящее. Будет время, почитайте.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Игорь 20120 писал(а):
18 июн 2020, 12:47
Лена, ещё хотел бы вам рекомендовать эту книгу. В этой теме есть ссылка на неё.
viewtopic.php?f=143&t=19620
Многим она помогла немного понять происходящее. Будет время, почитайте.
Игорь огромное вам спасибо! Я обожаю книги, они мне помогают ненадолго отвлечься от происходящего, да я их и раньше любила, когда-то они мне помогли справится с депрессией из-за суда, который длился три года. Сейчас правда, я читаю серию книг, но когда дочитаю, то обязательно прочту рекомендованную вами книгу

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Светлана К. »

Елена 84 писал(а):
18 июн 2020, 10:47
Сегодня годовщина нашей свадьбы, я старалась не вспоминать об этом, но сегодня, как на зло, на работе пришел заказ на разработку макета к годовщине чей то свадьбы, так что удержаться от слез и обиды не получается.
Моя хорошая, так значит мы все вас (специально пишу с маленькой буквы, имея ввиду вас двоих) поздравляем с этой датой! Это ваш день, он был, причем был счастливым, так почему же Вы должны отдавать его злой судьбе?! Вы знаете, я уже очень много лет праздную годовщину свадьбы одна. В первый год это было, конечно, мучительно и вряд ли напоминало хоть какое-то подобие праздника. А вот спустя время, я праздную. Одна. Иду в ресторанчик, наш с ним любимый или тот, которые ему бы точно понравился. Везу ему цветы, как в той песне. И благодарю за то, что этот день у меня был и есть. Пройдет время и Вы сможете не плакать в этот день.
То, как мы выкарабкиваемся из боли, почти полностью зависит от нас самих. Кто-то легче, кто-то чуть дольше. Хотела предложить Вам один рецептик, позволите?
Долго не могла понять, что меня так "зацепило" в Вашей истории. Только сейчас поняла - мне "режет" глаз тема... Простите.... Предлагаю небольшой сеанс психотехники и самовнушения. Давайте переименуем Вашу тему, буквально два слова: "Умер муж, не знаю как жить без него". Почти то же самое, почти о том же, но чуть менее резко и фатально. Вам так не кажется?
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Светлана спасибо за ответ и поздравление. Насчет того, чтобы отмечать годовщину без него, как мы это делали раньше вместе, я точно не могу. Возможно повспоминаю свадьбу, "поговорю" с Лешей об этом. Можно было бы посмотреть фото, но я все еще не могу смотреть никакие фотографии, душу так рвет, что просто невозможно.
Насчет того, чтобы переименовать тему, наверное, вы правы. Хотя та формулировка, которая у меня сейчас, наиболее точно подходит моему состоянию. Но может если я переименую тему на то, что "не знаю, как жить без него", то это поможет мне начать думать о жизни, а не о смерти...

Аватара пользователя
Светлана К.
Друзья
Сообщения: 1975
Зарегистрирован: 25 ноя 2013, 12:04
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим
Откуда: Калуга

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Светлана К. »

Не смотрите фотографии пока, не время еще. Да и о празднике пока говорить рано, конечно. Не обижайтесь, что я так написала - я-то говорю о сроке во много лет, а не в семь месяцев. Дайте времени время, чтобы вылечить боль от потери.
Слов, наиболее точно подходящих состоянию, все равно не подобрать - они всегда проще и примитивнее боли. Как для описания счастья набор существующих "штампов" всегда неполон (ну что там: крылья за спиной? пресловутые бабочки? Любовь и счастье всегда многограннее), так и для горя слов не хватает. Но "программировать" себя лучше все-таки на жизнь.
Постарайтесь, а я за Вами присматриваю))).
К сожалению, так бывает...
Не стало всего одного человека. а кажется, что рухнул весь мир...
Для мира - ты просто кто-то,
А для кого-то ты - целый мир...

Наталья123
Сообщения: 221
Зарегистрирован: 11 июн 2020, 13:44
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Переживаю горе, хочу получить помощь

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Наталья123 »

Елена, пытайтесь следовать тому, что говорит вам ваше сердце.... у всех оно по-разному подсказывает, как лучше поступить...
Только не говорите, что сердце хочет к нему. Я сама именно так и отвечаю, но понимаю что это не совсем правильно. А потом думаю, что было бы приятно моему Андрею.
Если вам сложно смотреть фотографии- не смотрите. У меня немного другая ситуация: я не могу без его фотографий и видео. Очень больно, но не слышать и не видеть его больней.
Знаете, Елена, я пытаюсь найти смысл , чтоб жить дальше... чтоб он жил дальше...
Попробуйте для себя определить что бы вы сделали вместе дальше и сделайте это для него, для Вас. Чтоб ваши мечты и цели жили.
И поэтому улыбайся. Будь бессовестно непохожей,
в рваных легинсах, с бледной кожей. Будто всем на тебя плевать.
И поэтому просыпайся. Меня как и тебя достало,
меж коленей сжав одеяло, в одиночестве засыпать.

Елена 84
Сообщения: 384
Зарегистрирован: 16 июн 2020, 12:50
Пол: жен.
Вероисповедание: Православие
Цель пребывания на форуме: Хочу помогать горюющим

Re: Умер муж, не хочу жить без него

Сообщение Елена 84 »

Светлана К. писал(а):
18 июн 2020, 15:22
Но "программировать" себя лучше все-таки на жизнь.
Постарайтесь, а я за Вами присматриваю))).
Здравствуйте Светлана. Спасибо за сообщение. Я прислушалась к вашему предложению, переименовать мою тему.
Спасибо, что присматриваете за мной)) Мне кажется вы такой же оптимист, как была моя мама, думаю если бы она была жива, она бы тоже настраивала меня только на будущее, причем непременно светлое

Закрыто

Вернуться в «Опыт преодоления горя»